[30]марта[2011]
 
11(000285)

>Читайте в [следующем номере]
«Я ведь уже прабабушка. Но старости не чувствую. И ностальгии по СССР не испытываю»
* Лариса МАЛЕВАННАЯ

Александр БАТАЛОВ:
«Если я в хорошем настроении – могу поехать на белом лимузине, в плохом –
поеду на чёрном»

Китай:
трущобы и дворцы
под небом Поднебесной
(ФОТОрепортаж)

Элизабет ТЕЙЛОР:
«Я чертовски счастливая. Спасибо за каждое мгновение!»


- Миротворчество по-американски

- Рынок обновляет максимумы

- «МегаФон» – лидер в 3G в России

- Татьяна ЗЕЛЕНСКАЯ: «Мы должны выстроить профессиональную структуру поддержки предпринимательства»

- Ванга предсказала взрыв «Фукусимы» и войну с Ливией

- Регина ДРОЗДОВА, 19 лет, модель центра эстетического развития «Академия Красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Происходит вымирание русской части населения, слом этно-культурного баланса в России. Через 20 лет Россией будут управлять выходцы с Кавказа не только в силу их большей сплочённости, но и в силу относительно большой численности».

Михаил ДЕЛЯГИН,
директор института проблем глобализации.


Продам катер для рыбалки - . Лодочные подвесные моторы здесь.

Рынок обновляет максимумы

Российский рынок акций на прошедшей торговой неделе обновил годовые вершины индексов РТС и ММВБ вслед за ростом мировых фондовых и сырьевых площадок, а также благодаря высокой денежной ликвидности банковского сектора. Поддержку рынку оказала дорогая нефть на фоне сохраняющейся политической напряженности на ближнем Востоке и в Северной Африке, а также нормализация ситуации в Японии после прошедшего землетрясения и цунами.
В период с 21 по 25 марта рублевый индекс ММВБ вырос на 3,4% – до 1807,46 пункта, долларовый индекс РТС прибавил 4% и составил 2041,08 пункта.
Прошедшая неделя на рынке акций РФ начиналась с роста выше 1750 пунктов по индексу ММВБ вслед за мировыми площадками благодаря нормализации ситуации в Японии и боевым действиям НАТО в Ливии против режима Муамара Каддафи; аутсайдерами стали подешевевшие бумаги «Газпрома».
Рынки поддержали решения министров финансов и глав ЦБ стран G7 о начале совместных интервенций на валютном рынке с целью сдерживания роста курса иены, который угрожал ухудшить экономическое положение пострадавшей от разрушительного землетрясения Японии.
Японским специалистам удалось восстановить подачу электроэнергии на два аварийных реактора АЭС в «Фукусиме», что сократило вероятность опасных выбросов в атмосферу.
Коалиция США, Великобритании и Франции в прошлый понедельник нанесла ракетно-бомбовые удары по объектам правительственных сил в Ливии, что поддержало рост цен на нефть.
Во вторник рынок акций РФ просел к 1740 пунктам по индексу ММВБ на фоне общемировой коррекции фондовых площадок после роста; из «фишек» выросли бумаги телекомов и «Роснефть».
Оптимизм игроков поддерживали сообщения из США о нескольких сделках в сфере слияния и поглощения (M&A). Так, например, американская телекоммуникационная компания AT&T договорилась о покупке у Deutsche Telekom оператора мобильной связи T-Mobile USA за $39 млрд, сделка приведет к созданию крупнейшего оператора мобильной связи в США.
В среду рост на рынке возобновился, индекс ММВБ поднялся до 1770 пунктов, а индекс РТС – к 2000 пунктам на нефтяных и энергетических бумагах; внешний фон в среду характеризовался разнополярными факторами и был проигнорирован игроками.
В США индексы снизились на фоне роста стоимости нефти и опасений относительно того, что Евросоюзу не удастся найти незамедлительное решение проблемы, связанной с финансовым кризисом в регионе.
Японское правительство в среду оценило ущерб от произошедших в марте землетрясения и цунами в 15–25 трлн иен ($185–308 млрд), что делает их самыми дорогими стихийными бедствиями в истории. Ранее Всемирный банк посчитал, что сумма ущерба может составить до $235 млрд. Негативом для рынков стали сообщения властей Токио о радиоактивном заражении 23 специальных районов японской столицы.
Вышедшие в среду статданные о продажах новостроек в США в феврале оказались хуже ожиданий (продажи упали на 16,9% – до 250 тысяч, что является минимальным значением показателя за всю историю сбора соответствующих данных; аналитики ожидали роста на 2,1%), что оказало негативное влияние на американский рынок акций.
В Ливии продолжилась военная операция коалиционных сил, при этом Франция и США достигли договоренности о роли войск НАТО в этой операции. На грани революции или даже гражданской войны оказалась еще одна страна арабского мира – Йемен, где акции протеста против президента Али Абдаллы Салеха, правящего с 1978 года, идут уже второй месяц подряд.
В четверг рынок акций РФ обновил годовые вершины индексов РТС и ММВБ на закрытие торгов на фоне позитивной динамики мировых фондовых площадок и нефти; локомотивом подъема выступили акции Сбербанка России. Индекс РТС вырос до 2028 пунктов, индекс ММВБ превысил 1795 пунктов, Сбербанк подорожал на 4%.
В США банк Wells Fargo заявил о том, что опубликованные правительством США данные о замедлении темпов продаж новостроек, вероятно, будут пересмотрены в сторону повышения.
Парламент Португалии провел голосование по новому пакету разработанных правительством мер по сокращению дефицита бюджета. В результате законопроект был отвергнут оппозиционными партиями, что служит поводом для отставки кабинета и может усугубить кризис. После этого португальский премьер-министр Жозе Сократиш подал в отставку, и инвесторы опасаются, что страна будет вынуждена обратиться за международной финансовой помощью.
Статистика из США в четверг оказалась разнополярной, реакция рынков была умеренно негативной и кратковременной. Так, число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе сократилось на 5 тысяч (при прогнозах снижения на 2 тысячи), а заказы на товары длительного пользования в феврале упали на 0,9% (при прогнозах роста на 1,2%).
На нефтяном рынке цены немного просели на данных о запасах сырья в США, превысивших ожидания по росту резервов нефти, что на время отвлекло внимание инвесторов от военной операции в Ливии и волнений на Ближнем Востоке.
Под занавес недели на рынке отмечалась локальная фиксация прибыли игроками после роста, динамика ликвидных бумаг оказалась разнополярной. Подъем затормозился из-за просевших нефтяных бумаг во главе с «Роснефтью», которая подешевела на новостях о запрете стокгольмским арбитражным трибуналом британской ВР осуществлять сделку с «Роснефтью», включающую стратегическое партнерство в Арктике и обмен акциями.
Вместе с тем взлетели к январским вершинам акции «Ростелекома» на новостях о том, что MSCI намерена включить акции компании в индексы MSCI Global Standard c 1 июня. Одновременно из MSCI Small Cap будут исключены акции межрегиональных компаний связи, присоединяемых к «Ростелекому». Тем не менее ряд межрегиональных телекомов продолжил ралли («Волгателеком», «Уралсвязьинформ», «Сибирьтелеком», «Северо-Западный телеком») в преддверии завершения в конце марта торговли этими бумагами для объединения компаний с «Ростелекомом».
В США вышли хорошие окончательные данные о ВВП за IV квартал (оценка роста была повышена до 3,1% с 2,8%, ожидался рост до 3%, что поддержало мировые фондовые площадки.
Лидерами роста в период с 21 по 25 марта среди акций, прошедших листинг в РТС, стали привилегированные бумаги «МДМ-банка» (+17%) и «Сургутнефтегаза» (+12%), обыкновенные акции «Челябинского цинкового завода» (+14%), «Акрона» (+11%) и «Дикси Групп» (+11%).
В лидерах снижения оказались бумаги «Синергии» (-9%), «ОГК-4» (-2%) и «Татнефти» (-1%).
Лидерами положительного влияния на Индекс РТС стали обыкновенные акции ОАО Сбербанк России, влияние которых составило
+20,82 индексных пункта, ОАО ГМК Норильский никель (+8,55 пункта) и ОАО Роснефть (+7,28 пункта).
Индекс RTS Standard (индекс «голубых фишек») за прошедшую неделю повысился на 3,61%, до
12 359,47 (11 929,01 на 18 марта 2011 года). Индекс акций «второго эшелона» вырос на 2,44%, до 2 340,88 (2285,11 на 18 марта 2011 года).
Рост фондового рынка на прошедшей неделе сопровождался снижением волатильности: российский индекс волатильности RTSVX снизился на 8,06%, до 24,54 пункта (26,69 пункта на 18 марта 2011 года).
Курс доллара США по отношению к рублю за прошедшую неделю понизился на 1,18%, до отметки 28,40 рубля за доллар (28,74 на 18 марта 2011 года).
Объем торгов ценными бумагами в РТС за неделю составил 11,48 млрд долларов (325,42 млрд рублей) с учетом всех типов сделок, включая внебиржевые. Объем торгов ценными бумагами, допущенными к торгам на рынке RTS Standard, за неделю составил 2232,09 млн долларов.

 

Изменения курса $ США за неделю

 

Изменения курса евро за неделю

 

Изменения цены на золото за неделю

 

Изменения цены на нефть за неделю

Илья КАЗАНЦЕВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен