[03]февраля[2010]
 
4(000230)

>Читайте в [следующем номере]
«Один из моих приятелей – легендарный Карл Льюис. Нам всегда есть о чём поговорить»
* Светлана МАСТЕРКОВА

Владислав НОВГОРОДЦЕВ: «Для меня главный мастер своего дела – Михаэль Шумахер»

Гран-при «Иван Ярыгин»:
Юрий Белоновский – абсолютно лучший

Роберт ДАУНИ-младший:
«Время, проведённое в тюрьме, помогает мне выжить в Голливуде»


- Претенденты на пост главы Красноярского края от «Единой России»

- Отыгранные потери

- Николай БАДУЛИН: «Мы даём воздушный шарик для полёта в стратосферу»

- Самые неудачные автомобили XXI века

- Джером СЭЛИНДЖЕР: «Мои рассказы должны были умереть вместе со мной»

- Людмила МАКСИМОВА, 19 лет, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я молюсь, чтобы и выбор был сделан правильный, и чтобы политическое землетрясение в Украине прекратилось как можно быстрее».

КИРИЛЛ,
Патриарх Всея Руси.


 
Где купить жилплощадь?

Самые популярные страны среди русских покупателей зарубежной недвижимости.

По итогам 2009 года самыми популярными странами среди русских покупателей недвижимости, по данным департамента зарубежной недвижимости Агентства Недвижимости DOKI, стали Болгария, Испания, Турция, США и Израиль. Общий объем средств, потраченных россиянами в 2009 году на приобретение квадратных метров в других странах, оценивается специалистами в $11,3 миллиарда. В 2009 году на долю болгарской недвижимости пришёлся 21 процент обращений со стороны клиентов Агентства Недвижимости DOKI. На протяжении шести кварталов болгарская недвижимость уверенно удерживает пальму первенства среди покупателей. И хотя во втором полугодии количество обращений по объектам недвижимости в Болгарии сократилось на 8%, по результатам года показатели сделок в этой стране пока остаются самыми высокими. Специалисты не исключают изменения тренда в 2010 году, и недвижимость в Болгарии, возможно, уступит пальму первенства Испании или Израилю.
Средняя сумма сделки с недвижимостью в Болгарии составляет всего 42 тысячи евро, что во многом объясняет популярность этого направления среди русских покупателей.
Вторую строчку рейтинга заняла Испания с 17% покупателей. Средняя сумма сделки с недвижимостью в Испании составила 178 тысяч евро. Необходимо отметить, тот факт, что средняя стоимость покупки в этой стране снизилась за год на 26%, что является косвенным показателем реального снижения цен.
Турецкий рынок недвижимости сохранил в 2009 году третью позицию в рейтинге. Купить квартиру или дом в Турции захотели 12% клиентов DOKI. Средняя сумма сделки с турецкой недвижимостью зафиксирована на уровне 108 тысяч евро.
Недвижимости в США удалось к концу года выйти на 4-е место по популярности среди покупателей – 10% клиентов DOKI, и это было связано во многом с серьезной корректировкой цен на жильё в этой стране, что привлекло внимание многих частных инвесторов. В 2009 году купить квартиру или дом в США можно было по цене от 50 тысяч долларов в таких популярных штатах, как Флорида и Калифорния.
Отмена виз и рост цен на недвижимость в стране повлияли на решение многих покупателей из России при выборе квартиры или дома за границей.
Израильская недвижимость заняла почетное пятое место в рейтинге предпочтений покупателей – 9%, а средний размер сделки по результатам года составил 167 тысяч долларов.
Далее по популярности следуют Италия – 5,8%. Чехия – 4,9%. Хорошие результаты по количеству сделок продемонстрировала недвижимость Германии – 4,6%, а количество запросов здесь увеличилось в 2010 году на 37%. Хорватия и Черногория пользовалась популярностью среди 3,6% клиентов DOKI. На долю Кипра пришлось 3,4% сделок, а французская недвижимость показала рост по количеству сделок на 23%. Всего на эту страну приходилось 3,1% запросов и сделок.
Недвижимость в ОАЭ стала главным аутсайдером в 2009 году. Если в первом квартале дубайская недвижимость была популярна среди 8% потенциальных покупателей, то уже к июню количество запросов по этой стране сократилось до 2,8%, а по результатам года объем аудитории здесь составил только 3%. На поведение потенциальных покупателей жилья в этой стране оказал влияние кризис репутации застройщиков и снижение цен до 48%.
Продажи недвижимости среди русских в Великобритании сократились до 1,8%. Недвижимость в Финляндии была популярна только среди 0,8% покупателей.

Подготовил Евгений РОМАНОВ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен