[03]февраля[2010]
 
4(000230)

>Читайте в [следующем номере]
«Один из моих приятелей – легендарный Карл Льюис. Нам всегда есть о чём поговорить»
* Светлана МАСТЕРКОВА

Владислав НОВГОРОДЦЕВ: «Для меня главный мастер своего дела – Михаэль Шумахер»

Гран-при «Иван Ярыгин»:
Юрий Белоновский – абсолютно лучший

Роберт ДАУНИ-младший:
«Время, проведённое в тюрьме, помогает мне выжить в Голливуде»


- Претенденты на пост главы Красноярского края от «Единой России»

- Отыгранные потери

- Николай БАДУЛИН: «Мы даём воздушный шарик для полёта в стратосферу»

- Самые неудачные автомобили XXI века

- Джером СЭЛИНДЖЕР: «Мои рассказы должны были умереть вместе со мной»

- Людмила МАКСИМОВА, 19 лет, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я молюсь, чтобы и выбор был сделан правильный, и чтобы политическое землетрясение в Украине прекратилось как можно быстрее».

КИРИЛЛ,
Патриарх Всея Руси.


 
Претенденты на пост главы Красноярского края от «Единой России»

«Единая Россия» назвала тройку претендентов на пост губернатора Красноярского края. Это исполняющий обязанности губернатора края Эдхам Акбулатов, гендиректор ООО «Колмар» Лев Кузнецов и заместитель министра финансов России Александр Новак. Все они, по оценкам экспертов, люди из команды прежнего губернатора Александра Хлопонина, а их выдвижение является демонстрацией его нынешних лоббистских возможностей на посту полпреда президента и первого вице-премьера российского правительства.
Заседание президиума генсовета «Единой России», на котором руководство партии обсуждало кандидатов на пост главы Красноярского края, проходило в Москве. Выбор партии власти приятно удивил многих красноярских политиков прежде всего тем, что кандидатами в губернаторы края от «Единой России» стали красноярцы.
С определением списка кандидатов на пост губернатора Красноярского края в «Единой России» тянули до последнего момента. Дмитрий Медведев назначил Александра Хлопонина вице-премьером и своим полномочным представителем во вновь созданном Северо-Кавказском федеральном округе ещё 19 января, и срок на представление партией списка кандидатов стремительно истекал…
«Первоначально список кандидатов содержал большое количество фамилий. В ходе консультаций с исполнительной властью, центральным аппаратом «Единой России» осталось три кандидатуры, которые и были одобрены генсоветом партии: Александр Новак, Эдхам Акбулатов и Лев Кузнецов», – сообщил глава регионального отделения «Единой России» Валерий Семенов, принимавший участие в заседании в Москве.
Руководство партии учло настроение политической элиты Красноярского края и желание экс-губернатора Хлопонина, чтобы место главы региона занял человек из его команды. Вопреки пессимистичным прогнозам о том, что в список войдут федеральные политики, единороссы остановились на кандидатах, которые имеют прямое отношение к Красноярскому краю.
Вице-спикер краевого парламента Алексей Клешко удовлетворен тем, что Москва услышала региональных политиков: «В списке обязательно должны быть красноярцы – люди, которые подтвердят преемственность проводимого в крае курса. На этом настаивали и Александр Хлопонин, и спикер Законодательного Cобрания края Александр Усс, и лидер красноярских единороссов Валерий Семенов. Это показывает, что есть уважение позиции региона, что в крае сформирована управленческая команда, на которую можно положиться. Все три кандидатуры равнозначны, с моей точки зрения. Это все уважаемые люди и настоящие профессионалы. Безу-
словно, президенту предстоит сделать свой выбор и представить кандидатуру в Законодательное Cобрание края. Но на этом этапе лично я испытываю удовлетворение от того, что голос красноярцев услышан и позиция их уважается».
Эксперты не прогнозируют особых сложностей в утверждении представленных кандидатов президентом и краевым ЗС. «Ни один из кандидатов не замешан ни в одном значительном политическом или ином скандале. Это скорее управленцы, чем политики. Поэтому шансы на прохождение через парламент у них примерно одинаковы», – считает красноярский политолог Сергей Комарицын. А по мнению другого политолога, Александра Чернявского, определенные сложности могут возникнуть только у Льва Кузнецова, «авторитарность управления которого приводила к трениям с представителями депутатского корпуса края, когда он работал в красноярской администрации». По мнению Чернявского, кадровый выбор партии власти продиктован опасениями за итоги мартовских выборов в органы местного самоуправления: «Если бы «Единая Россия» отдала предпочтение неизвестному кандидату от федерального центра, то наверняка она потеряла бы минимум 10% голосов на выборах». Кроме того, по его мнению, представленный список показал высокие лоббистские возможности Александра Хлопонина, ведь среди кандидатов исключительно люди его команды.
Назвал этот список позитивным и красноярский политолог Андрей Копытов: «Все три кандидата имеют большой опыт работы в Красноярском крае и именно на руководящих должностях. Мы видим, что в крае у нас своеобразная «кузница» управленческих кадров. Мы без помощи других регионов или федерации имеем вполне полновесный качественный список кандидатур. Хочется верить, что линия преемственности будет поддержана. Однако у президента есть возможность предложить и свою кандидатуру, это будет понятно в ближайшую неделю-полторы. Но предложенный «Единой Россией» список является очень хорошей заявкой от нашего региона на рассмотрение президента».
Руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Вера Оськина рассказала, как будет проходить процедура утверждения нового губернатора Красноярского края: «Сегодня руководство партии представит президенту три кандидатуры, которые он будет рассматривать в течение 10 дней. Затем не менее чем в течение 7 дней он должен будет представить кандидатуру из этих трех на рассмотрение законодательного органа субъекта федерации».
Сегодня красноярское политическое сообщество в приподнятом настроении – всех без исключения радует честный, неангажированный выбор «Единой России». Однако нетрудно предугадать, что через день-два настроение эйфории может смениться, как это нередко случается, из-за новых слухов. Чем дольше президент России Дмитрий Медведев будет принимать решение, тем больше политологи будут рассуждать о том, что красноярские кандидаты его не устроили и он рассматривает на место губернатора, к примеру, своего друга Игоря Федорова, представителя «Интерроса» Владимира Стржалковского или и вовсе захочет эксперимента и назначит к нам миллиардера Михаила Прохорова.
Так или иначе, президент должен назвать кандидатуру будущего главы Красноярского края в течение ближайших десяти дней.

 

Михаил ВИНОГРАДОВ,
президент фонда «Петербургская политика»:

«Могу расценить данный список как большой лоббистский успех Александра Хлопонина. Велись разговоры о том, что в край придут тяжеловесы федерального уровня не из команды Хлопонина. Даже накануне утром до оглашения списка кандидатур ряд источников называл в качестве вероятных кандидатов представителя правительства в Совфеде Андрея Яцкина, руководителя исполкома «Единой России» Андрея Воробьева, гендиректора «Норильского никеля» Владимира Стржалковского и даже известного олигарха Михаила Прохорова, которого Александр Геннадиевич в свое время уговорил прописаться в Красноярском крае, чтобы бюджет пополнялся за счет выплаченных им налогов.
Но никакие слухи не подтвердились – и с этой точки зрения даже уже не важно, кто из трех названных кандидатов будет выбран. Не исключаю, что даже на данном этапе последнее слово в выборе одного из тройки останется за Хлопониным. Фигуры в целом сопоставимы, хотя Кузнецов в большей степени норильчанин, Акбулатов в большей степени красноярец, а у Новака больше опыта руководства на федеральном уровне».

 

Александр УСС,
председатель Законодательного Собрания Красноярского края:

«Могу откровенно сказать, что в преддверии этого события в Красноярске складывалась достаточно тревожная обстановка, и это вполне понятно. Ведь определение кандидатуры высшего должностного лица – это очень значимый для края шаг, который во многом определит здесь и морально-политическую атмосферу на долгие годы. Мы надеемся, что это решение будет отличаться стабильностью. Очень удовлетворён тем, что в числе кандидатов все трое – это красноярцы, это люди, которые в большей или меньшей мере были связаны именно с руководством Красноярским краем, знающие регион, и, что не менее важно, все они пользуются уважением и поддержкой красноярцев. Хочу особо подчеркнуть этот момент. У нас была большая «скамейка запасных», как среди тех, кто здесь работал, так и среди живущих сегодня в других регионах страны, и все эти люди общались в этот так называемый предвыборный период друг с другом, поддерживали друг друга. И не было никакой нездоровой конкуренции. В этом смысле, я считаю, красноярцы проявили свои лучшие качества, а именно – консолидацию элиты. И мы искренне благодарны руководству партии «Единая Россия» и за понимание наших настроений, и за то, что принятое решение в полной мере отвечает ожиданиям людей. Если говорить о каких-то характеристиках всех троих, то, думаю, это особого смысла не имеет. Все они люди, у каждого есть свои сильные стороны, но речь идёт не о стратегических оценках, а о каких-то отдельных нюансах. Каждый из них, уверен, справится с этой серьёзной задачей».

 

Олег ПАЩЕНКО,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

«Изначально не вполне верилось в «благие намерения». Мы в последнее время привыкли к кулуарным решениям федеральных властей – отсюда и возникали сомнения, что кандидаты от Красноярского края пройдут. Они («единороссы». – Прим. ред.) обещали нас удивить – и удивили. Только наоборот, я ожидал другой, экзотический список, а они представили народу Красноярского края и политической элите людей очень достойных, которых мы спокойно можем отнести к красноярцам. Теперь выбор за президентом.
Все кандидаты имеют свои сильные стороны. Лев Кузнецов в ранге первого заместителя губернатора фактически руководил краем, учитывая особенности дистанционного управления Александра Хлопонина. После ухода Кузнецова эту роль выполнял Александр Новак, который был не только главой ключевого ведомства – главного финансового управления, но и главой правительства края. Эдхам Акбулатов прекрасно знает регион и имеет огромный управленческий опыт.
Думаю, Акбулатова поставили для того, чтобы оттенить и как-то успокоить население окончательно.
Скорее всего, Хлопонин называл кандидатуру Льва Кузнецова, и это свою роль сыграет.
Жаль, что в этот список не попал Александр Усс, потому что на протяжении 15 лет он, по сути, прикрывал всех губернаторов».

Подготовила Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен