[03]февраля[2010]
 
4(000230)

>Читайте в [следующем номере]
«Один из моих приятелей – легендарный Карл Льюис. Нам всегда есть о чём поговорить»
* Светлана МАСТЕРКОВА

Владислав НОВГОРОДЦЕВ: «Для меня главный мастер своего дела – Михаэль Шумахер»

Гран-при «Иван Ярыгин»:
Юрий Белоновский – абсолютно лучший

Роберт ДАУНИ-младший:
«Время, проведённое в тюрьме, помогает мне выжить в Голливуде»


- Претенденты на пост главы Красноярского края от «Единой России»

- Отыгранные потери

- Николай БАДУЛИН: «Мы даём воздушный шарик для полёта в стратосферу»

- Самые неудачные автомобили XXI века

- Джером СЭЛИНДЖЕР: «Мои рассказы должны были умереть вместе со мной»

- Людмила МАКСИМОВА, 19 лет, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я молюсь, чтобы и выбор был сделан правильный, и чтобы политическое землетрясение в Украине прекратилось как можно быстрее».

КИРИЛЛ,
Патриарх Всея Руси.


 
«Кубок Сибири» открывает горизонты будущего

20 марта в Красноярске пройдёт Пятый открытый региональный турнир по управленческому искусству «Кубок Сибири». «Конкурент» беседует с председателем оргкомитета турнира Андреем САДЫКОВЫМ.

– Развитие управленческой культуры в Сибирском федеральном округе является основной целью проекта «Кубок Сибири» по управленческому искусству. Каким образом решается эта задача?
– Управленческая культура – это определенная система координат, в рамках которых мы действуем. Она складывается не столько через формальные нормы, законы и постановления, сколько в ежеминутных поступках огромного количества людей. Причем в повседневной работе мало кто задумывается об общесистемных последствиях своих действий. В результате мы имеем ту среду обитания, которую сами создали…
В начале 90-х была одна управленческая культура, в конце 90-х – другая, сейчас формируется нечто новое. Чтобы увидеть, в каком направлении мы идем, нужно, чтобы опытные люди, имеющие достоверную информацию и системный взгляд на происходящее, дали свои оценки тем или иным ситуациям. В фокусе внимания турнира – конкретные действия конкретных людей, их навыки, привычки и стереотипы. Всё то позитивное, что будет продемонстрировано на турнире, участники смогут использовать затем в своей работе. Если что-то, наоборот, окажется неэффективно, не работает – от этого стоит отказаться и совместными усилиями найти более продуктивные подходы. В этом социальная миссия проекта.
– «Кубок Сибири» – это профессиональный турнир по управленческому искусству. Что, по-вашему, означает термин «управленческое искусство»?
– Сколь бы масштабна ни была стратегия бизнеса или концепция управления, но реализуются все они в ежеминутной коммуникации, в каждом диалоге, в каждой мини-ситуации… И если на этом уровне руководители совершают ошибки, то ни одна стратегия не сработает… Если ситуация повторяется, то её можно технологизировать и делегировать, а основная забота руководителя – это решать особые ситуации, которые кроме него никто не решит. А сложная ситуация складывается, если нет заведомо правых и неправых, если цена вопроса чрезвычайно высока, а интересы большинства сторон разнонаправленны. Добиться в такой ситуации стопроцентных выгод одновременно в финансовом, юридическом, стратегическом, моральном и имиджевом плане чрезвычайно сложно. Требуется большой опыт и мудрость. Незрелые руководители, как правило, что-то выбирают, а чем-то жертвуют: чтобы выиграть сегодня, жертвуют стратегическими интересами, чтобы выиграть в юридических вопросах, жертвуют отношениями, чтобы сохранить репутацию, жертвуют деньгами или наоборот. Так вот умение учесть все эти грани и есть управленческое искусство.
– Турнир проходит в формате управленческих боёв. В чём, на ваш взгляд, заключается их принципиальное отличие от других методик?
– Сразу вас поправлю: управленческий поединок – это не бой. В поединке участвуют исключительно равные люди – по статусу и опыту. Есть иерархия, есть регламенты и есть соображения гуманности. В бою все уничтожают всех: опытные наёмники – новобранцев, рабы – генералов... А поединок, в отличие от боя, решает целый комплекс задач – властные и имиджевые в том числе. Поэтому любой поединок, будь то дуэль или обучающая методика, – это социальная технология.
Что касается технологии управленческого поединка, это переговоры двух участников в присутствии секундантов, зрителей и судей. Преимущество одного игрока достигается за счет личного управленческого мастерства, благодаря использованию различных управленческих приемов. Поединок длится десять минут – но этого достаточно, чтобы судьи вынесли свои оценки и дали комментарии происходящему. По интеллектуальной насыщенности управленческие поединки похожи на шахматы, а по уровню азарта и адреналина – на спортивные единоборства. В отличие от других методик, это максимально практическая, глубоко проработанная за двадцать лет и наиболее известная российская технология для оценки и подготовки менеджеров. Поэтому руководители из других городов могут принимать участие в турнире.
– Есть ли аналогии между ведением войны и техникой ведения управленческих переговоров?
– Управление без борьбы невозможно. Это его сердцевина. Но только профессионалы способны удержать ситуацию, сводя к минимуму потери и добиваясь значимых результатов. Например, я вам поручаю задачу, а вы возражаете. У меня два возможных направления: отступить или нажимать. И от того, что и как я сделаю, зависит не только ваше дальнейшее поведение, но и судьба задачи, и авторитет мой как руководителя, и управляемость в организации. Вообще говоря, власть – это возможность распределять роли. Если у меня есть власть, я могу сделать вас, допустим, своим замом или же лицом, виновным в провале какого-то проекта. Если моей власти недостаточно, вы ими не будете. У кого власть, тот и определяет, какую роль играет он, какую – партнер. Во время управленческих поединков задача каждого из участников – определить, какие роли и по какой причине играет он, а какие – его партнёры.
– А разве успехи в бизнесе не показывают, кто сильнее?
– Успехи в бизнесе не всегда зависят от личного управленческого мастерства. Есть еще стартовые возможности, связи, конъюнктура... А на турнире управленческое искусство проявляется в чистом виде на глазах у присутствующих. Это как раз та форма, которая позволяет сравнивать навыки руководства у людей из разных отраслей экономики. Ведь социальные закономерности и проблематика в работе с людьми всюду одинаковы.
– А чем юбилейный «Кубок Сибири» будет отличаться от турниров прошлых лет?
– Интерес к турниру растёт. На наш взгляд, это связано с тем, что цена управленческих ошибок в кризис растёт. Возросла и потребность в профессиональном управленческом общении. В центре внимания – выход из кризиса, видение дальнейших перспектив. Здесь всё далеко не так просто. Тема этого турнира так и звучит – «Стратегическое мышление: горизонты будущего». Ряд кейсов мы создали специально для турнира.
Понятно, что жюри выявит абсолютного победителя и основные лавры достанутся ему. Будут второе и третье места. В прошлом году мы вручали приз зрительских симпатий. А в этом, наверное, введём несколько дополнительных призов – еще есть что оценивать. Например, самый интересный поединок – ведь им не обязательно будет финальная встреча.
Наконец, в этом году вводится завершающая коучинговая сессия для участников. Многие ошибки проговариваются сразу на турнире, а какие-то – остаются за кадром. Участникам по регламенту запрещены комментарии после своего выступления. Поэтому, чтобы использовать накопившиеся переживания в позитивном ключе, мы вводим пост-тренинговую встречу.
– Каков уровень участников турнира?
– Все они руководители: мы принимаем заявки от людей, имеющих не менее трех лет управленческого стажа. Приоритет будет отдаваться тем участникам, которые уже имеют опыт участия в управленческих поединках. А те, кто участвует в первый раз, должны пройти отборочные соревнования.
– Что даёт руководителю победа в таком турнире?
– «Кубок Сибири» – официальное соревнование. Его победитель признаётся лучшим среди профессионалов в этом сезоне на территории Сибирского федерального округа. Это, так сказать, профессиональная менеджерская оценка. В личном плане – я надеюсь, что каждый участник «Кубка Сибири» получит важный практический опыт и идеи, расширяющие его картину мира и дающие импульс для дальнейшего роста.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен