[03]февраля[2010]
 
4(000230)

>Читайте в [следующем номере]
«Один из моих приятелей – легендарный Карл Льюис. Нам всегда есть о чём поговорить»
* Светлана МАСТЕРКОВА

Владислав НОВГОРОДЦЕВ: «Для меня главный мастер своего дела – Михаэль Шумахер»

Гран-при «Иван Ярыгин»:
Юрий Белоновский – абсолютно лучший

Роберт ДАУНИ-младший:
«Время, проведённое в тюрьме, помогает мне выжить в Голливуде»


- Претенденты на пост главы Красноярского края от «Единой России»

- Отыгранные потери

- Николай БАДУЛИН: «Мы даём воздушный шарик для полёта в стратосферу»

- Самые неудачные автомобили XXI века

- Джером СЭЛИНДЖЕР: «Мои рассказы должны были умереть вместе со мной»

- Людмила МАКСИМОВА, 19 лет, модель агентства «Models X File»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я молюсь, чтобы и выбор был сделан правильный, и чтобы политическое землетрясение в Украине прекратилось как можно быстрее».

КИРИЛЛ,
Патриарх Всея Руси.


Очень рекомендуем: незаменимые - сертификаты. . Кабели и провода: .

 
Николай БАДУЛИН: «Мы даём воздушный шарик для полёта в стратосферу»

Для реорганизации экономической системы государства и завоевания уверенных позиций на рынке высоких технологий высшее руководство страны объявило приоритетной задачей власти и бизнеса поддержку инноваций и реформирование образовательной системы. Конкурс «Бизнес инновационных технологий в Сибири» уже третий год решает эти актуальные проблемы на региональном уровне. В 2008 и 2009 годах он проходил в Томске. В этом году в рамках VII Красноярского экономического форума финал конкурса пройдет в нашем городе. Об этом событии мы побеседовали с генеральным директором инновационной управляющей компании «ФиБр», инициатором конкурса Николаем Бадулиным.

– Что такое «БИТ Сибирь»?
– Это не просто конкурс. Это целое комплексное мероприятие по командо-образованию, отбору и переработке стратегии бизнеса и навыкам презентования. Как правило, инноватор понимает только технологическую часть своего проекта, но ему не хватает экономических знаний. Очень часто возникает такая ситуация. Разработчик, приходя к инвестору, пытается продавать технологию, объясняет, насколько он гениален. Он предполагает, что инвестор должен найти ему генерального директора, бухгалтера, юриста, патентоведа, выполнить за него работу по поиску помещения, оборудования. Вы думаете, инвестор будет это делать? Никому это не надо. Именно поэтому стартовые идеи у нас и проскальзывают, умирают в зачаточном состоянии. Инвестору нужны глобальные рынки. Ему не нужна технология по обустройству магазина промышленных товаров, например. Он хочет охватить большое пространство. Только так он сможет заработать деньги. Автор идеи не может это обеспечить самостоятельно.
– То есть этот конкурс – скорее образовательный проект для инноваторов?
– У нас не образовательная тусовка, а реальная работа над инновационным бизнесом. Причём с возможностью опозориться. Если ты выйдешь на судей из «Майкрософт», из «Российской венчурной компании», из проректоров или просто адекватных бизнесменов – они могут спросить: «Что ты несёшь?» Они спросят, если проект того заслуживает. Главная цель обучения – строить мозги, умение думать, делать логические заключения и адаптироваться к ситуации. Проще говоря, выживать в ситуации уплотняющегося времени. «Золотая молодежь» после университетов не становится успешной. Их кто-то тянет, но они не умеют думать. Я, например, очень много работал. Чистил остановки, каждое лето работал в стройот-рядах. Я не отдыхал. Впервые взял отпуск через десять лет после окончания института. Мне, кстати, не понравилось отдыхать.
– Принять участие в конкурсе может и экономически неподготовленный человек?
– К нам часто приходят с голой идеей. Если она интересна, автор участвует в образовательных программах. Мы работаем в рамках франшизы от Высшей школы экономики и обязаны обеспечить участников знаниями в сфере патентной защиты, стратегии бизнеса, маркетинговых исследований, бухгалтерского учета и аудита, оценки бизнеса, управления проектом. В этом году мы договорились с деканом факультета инновационно-технологического бизнеса из Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. И преподаватели, за деньги проводившие здесь курсы, согласились прочитать открытые лекции. От восьмидесяти до ста человек имели возможность не только прослушать их, но и задать вопросы. Это не менторство, это обратная связь. В этом наше радикальное отличие от других похожих конкурсов.
– В Красноярском крае есть площадка для доработки и презентации молодежных проектов…
– Согласен. Есть «Бирюса». У вас есть ТРИЗ. У вас есть много инструментов, но все они – только первый уровень нашей технологии. Образовательные, тренинговые программы в открытом доступе есть на «Бирюсе», но наше отличие в том, что команда ориентирована на успех. Цель – не просто победить, а построить бизнес. Это разные задачи. На втором этапе нашего конкурса, в полуфинале, идея должна быть научно обоснованной, технически выполнимой и, конечно, экономически состоятельной. Проекты и даже реальный бизнес, приходящие с «Бирюсы», не имеют такой жесткой фокусировки. Кроме экономических курсов, мы предлагаем тренинги по ораторскому искусству. Мы пытаемся убедить участников со всей серьезностью подходить к презентации проекта, не шаблонно, как это рекомендовано, а творчески. Инвестор должен спросить после такой презентации: «Куда принести деньги?» – или вскочить и закричать: «Наличными принимаете?» У нас были примеры таких безусловных успехов.
– Расскажите о них.
– В 2008 году студент третьего курса ТУСУРа получил гран-при «БИТ Сибирь» за разработку технологии, способной совершить прорыв в области трехмерной визуализации объектов в Интернете. Затем он занял третье место в Москве, собрал там все призы, включая приз зрительских симпатий, занял четвертое место в конкурсе IBTEC 2008 в Университете калифорнийского города Беркли. Там ему предложили грант на обучение MBA, но он отказался, вернулся в Томск и привлек необходимые средства. Сейчас он учится на пятом курсе и продолжает работать над своим проектом. Вы представляете состояние третьекурсника, который попал в этот водоворот успеха? Это сделал наш конкурс. Мы его подтолкнули, и он полетел. Мы даём воздушный шарик для полета в стратосферу. Хочешь – цепляйся.
– Каковы главные критерии отбора проектов для участия в конкурсе?
– Критерий один – дали бы свои деньги в этот проект или нет. Ты отдаешь лишние деньги и становишься бизнес-ангелом этапа посевного финансирования. Зачаточные стадии проекта финансируются, как известно, семьей, друзьями, дураками – три «Ф» так называемые. Я добавляю четвертую группу – fans, фанаты. Бизнес-ангелы – это следующий этап. Они готовы искать директора, у них есть возможность привлечь бухгалтерию, юриста. Но при этом они забирают себе контрольную долю. Это справедливо.
– Бизнес-ангел может просто выкупить идею?
– Это бессмысленно. Внедрять идею без носителя бесполезно. Я не знаю ни одной идеи, которую можно внедрить без ее автора. Кроме того, при патентовании необходимо указывать изобретателя, и при переходе на международный уровень он должен подписывать документы. В Соединенных Штатах за этим строго следят. В Сибирском федеральном университете больше двухсот пятидесяти патентов, но нет ни одного международного. В вузе почти сорок тысяч студентов, и до сих пор нет патентного поверенного. Перед СФУ не стоит задача всерьез относиться к коммерциализации. Я могу предположить именно такой ответ.
– Насколько выгодно сегодня финансировать инновационные проекты?
– Сколько стоит идея? Она стоит «отрицательных» денег. Примерно так же в Японии и Швеции центробанки готовы давать денег больше, чем требуют вернуть. Для того чтобы товары хорошего качества были дешевле и могли завоевывать чужие рынки. У них другая стратегия. С чего-то надо начинать. В большинстве случаев происходит следующее: ко мне приходит человек и говорит: «Николай, у меня есть гениальная идея. Дай мне денег». Я должен полностью обеспечить функциональность его бизнеса. Он при этом уточняет: «Я дам тебе десять процентов за миллион долларов».
– Конкурс проводится совместно с красноярским бизнес-инкубатором…
– Функции бизнес-инкубирования как раз в том, чтобы дать толчок, импульс развитию проекта, чтобы сам предприниматель понимал, что он делает. Большинство не понимает. В нашем конкурсе мы добавляем к технологической функциональности разработчиков идеи экономическую. Вы много знаете экономистов в Красноярске, кто хотел бы прийти в малое инновационное предприятие в статусе генерального директора?
– Это большие риски.
– Это все понимают. Но пока человек учится, он может себе это позволить. Это тот же стройотряд, где, не отрываясь от учебы, студент получает функциональность. Поэтому мы включаем в команду студентов-экономистов.
– Возрастной ценз для участия в конкурсе предусмотрен?
– Нет, в конкурсе участвовали и занимали призовые места и зрелые инноваторы, и даже пожилые. Условие участия в конкурсе – подача заявки по указанной форме.
– Кто судит «БИТ Сибирь 2010»?
– Каждого члена судейской команды утверждал оргкомитет конкурса. Это компетентные люди, которые преуспели в собственном бизнесе, представители венчурных фондов – люди, готовые рискнуть собственными средствами. Мы приглашаем также чиновников – они дают деньги на проведение мероприятия, но у них иная целевая функция в конкурсе, свои интересы.
– Почему для проведения конкурса в этом году был выбран Красноярск, а не Томск, как в предыдущие годы?
– Это наша инициатива. В прошлом году в конкурсе выиграл красноярский проект «Proverim.com». Идеи рождаются, но их года два необходимо вынашивать, внедрять. Мы почувствовали, что в Томске база проектов понемногу иссякает. Нужны новые территории. Красноярск – большой город, здесь огромное количество вузов, СФУ, который приоритетом своего развития декларирует инновации. Здесь есть много самоучек, которые тоже могут прийти к нам со своими разработками, а мы предоставим им в помощь студентов-экономистов. Только уравновешенная команда, сильная и в технологии, и в экономике, способна победить.

Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен