[13]января[2010]
 
1(000227)

>Читайте в [следующем номере]
«То, что делаю на арене я, не могут ни Эдгард, ни Аскольд Запашные»

* Мстислав ЗАПАШНЫЙ

Настя ЗАДОРОЖНАЯ: «Любая женщина мечтает поучаствовать в откровенных фотопробах»

2009-й год:
любовь
и смерть,
добро и зло...

«Аватар»: революция в кино или просто фантастика?


- Будущее – 2010

- Прогноз экспертов: фондовый рынок будет расти

- Галина УЛАНОВА: «Не могу сказать, что я люблю балет как таковой»

- Toyota RAV 4: Родоначальник поколения «паркетников» с городской пропиской

- Новогодняя экзотика

- Татьяна ХАУСТОВА, 19 лет, модель агентства «Models X File»:

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Долго не мог поверить, что сало в шоколаде действительно существует. Очень вкусное. Дома или в ресторанах скручивают его рулетиками, макают в растопленный шоколад и кладут в холодильник. Когда угостили, я просто обалдел!»

Виктор ЧЕРНОМЫРДИН,
советник и спецпредставитель президента России по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ.


Для вас в нашей фирме недорого по низким ценам.

 
Будущее – 2010

Много всего неизбежно случится в наступившем 2010 году. Вниманию читателей «Конкурента» предлагается один из вариантов многочисленных «футурологических» прогнозов. На сей раз – ни слова о политике!

Олимпиада: Россия попадёт в Ванкувере в пятёрку лучших

Претендовать на высшие места на зимней Олимпиаде вряд ли смогут потрёпанные допинг-скандалами лыжники, а также слабо выступающие конькобежцы и прыгуны с трамплина. Мы можем надеяться на медали в фигурном катании, хоккее, бобслее, биатлоне, что не позволит нам скатиться в самый низ неофициального командного зачета.

Цены: всё подорожает, но не сильно

Среднее повышение цен на продукты составит около 5%. Сильнее всего подорожают товары, дефицит которых наблюдался на мировом рынке уже в 2009 году: шоколад, кофе и сахар, а также все продукты, в состав которых они входят. За несколько месяцев прошлого года цены на сахар взлетели почти на 100%. Не исключено, что подобное может повториться и в 2010-м.
В то же время хлеб, молоко, российские сыры, мясо птицы и свинина дорожать не будут. Повышение цен сдержат серьезные инвестиции в производство этих товаров и сокращение их импорта. Не дорожать мясу птицы и свинине поможет и кризис: мы станем чаще покупать дешёвую курятину и свинину и реже – более дорогую говядину. В свою очередь торговые сети будут стараться не повышать цены на основные продукты, чтобы сохранить оборот.
Бытовая техника дешеветь не будет: слишком высока доля импорта и слишком мало возможностей для ценовых маневров. Средний рост цен на бытовую технику и электронику составит 6–8%. В 2010 году модельный ряд бытовой техники обновится, но покупатели будут уделять меньше внимания новинкам и реже совершать спонтанные покупки.
Цены на квадратные метры начали повышаться уже прошлой осенью и будут продолжать расти весь 2010 год – рост составит около 10%. Из-за общего увеличения спроса на недвижимость уговорить риэлторские агентства сделать скидку или рассрочку будет уже не так просто. Новостроек в этом году сдадут в разы меньше, чем до кризиса, поэтому улучшать жилищные условия придется на вторичном рынке.

Начнётся эксперимент «Марс-500»

О пилотируемом полёте к Марсу начали говорить ещё при Королёве. В то время казалось, что Солнечная система будет освоена лет за 30–40. Уже в 1967–1968 годах Институт медико-биологических проблем (ИМБП) провёл эксперимент по годичной изоляции трёх человек в замкнутом пространстве. Цель – испытать системы обеспечения межпланетной экспедиции.
Экспериментов было несколько, потом о Марсе забыли. Но в последние годы и у нас, и в США, и даже в Китае опять решили, что неплохо бы всё-таки туда слетать. Появился проект «Марс-500»: шестеро добровольцев будут 520 дней полностью изолированы от мира.
Пока ни у одной страны нет ни корабля для межпланетного полёта, ни способов защиты от длительной радиации, ни, собственно, денег. То есть, помимо биологических и психологических экспериментов, практических целей у проекта «Марс-500» нет. Но есть цель напомнить о том, что межпланетные полеты всё же возможны.

Школы перейдут на новую систему отметок

Число двоечников в российских школах сократится в разы. В новом учебном году Министерство образования с подачи Дмитрия Медведева собирается расширить шкалу отметок до десяти. Идея обсуждается уже лет пятнадцать, однако теперь её намерены воплотить в жизнь.
Образовательной революции, скорее всего, не получится: подходы к оценке знаний останутся прежними, а значит, учителя будут руководствоваться личными впечатлениями, а школьники продолжат зубрить параграфы – ради «десятки».

Чемпионат мира по футболу: в финале встретятся две европейские сборные

Основная борьба за титул лучшей команды планеты развернется между сборными Англии, Испании и Бразилии. Вполне вероятно, что в финале турнира впервые за историю проведения чемпионатов мира за пределами Старого Света могут встретиться две европейские команды, так как бразильцы и аргентинцы испытывают в последнее время серьезные проблемы. Нынешние чемпионы мира, итальянцы, далеки от того уровня игры, который позволил им завоевать этот титул в 2006 году в Германии.

Телефоны превратятся в ноутбуки и избавятся от кнопок

Самый популярный во всем мире гаджет, мобильный телефон постепенно исчезает под давлением многофункциональных смартфонов. Камеры с хорошим разрешением, продолжительная видеосъёмка, память на гигабайты, полноценные операционные системы и качественный звук – всё это уже есть в современных смартфонах. Благодаря их стремительному удешевлению классическая «трубка» станет уделом маргиналов. Одновременно мобильники, как и прочая бытовая техника, будут терять кнопки, повально переходя на удобные тач-скрин экраны. По мере превращения телефона в микроноутбук продолжится и встречное движение: производители лэптопов будут бороться за каждый грамм и миллиметр – появится еще больше «диетических» компьютеров размером с записную книжку.

Российское кино расслоится на чернуху и пропаганду

В 2010 году государство обещает дать на развитие российского кинематографа 5,5 миллиарда рублей. Часть денег пойдёт Госфильмофонду, часть – на науку; на кинопрокат и кинопроизводство останется около 5 млрд. Из них 20% должны пойти на поддержку документального, анимационного, дебютного кино и артхауса, а остальное, как предполагается, осядет в специально созданном для этого фонде, в который войдут 5–7 крупных кинокомпаний. Они-то и смогут «освоить» эти миллиарды, но при условии возврата части прибыли, которой, правда, может вообще не быть.
Кроме того, Госдума хочет увеличить долю иностранного капитала в производстве «национальных фильмов». Если это предложение будет принято, то национальным, то есть претендующим на господдержку, сможет считаться любой фильм с 51% российских средств.
Это значит, что в 2010 году отечественное кино ждут передел собственности и радикализация идеологических позиций. «Независимые» продюсеры и режиссеры насмерть разругаются с мейджорами, которым достанутся государственные деньги, и захотят доказать, что снимать хорошее кино можно и без господдержки. Лояльные студии начнут – даже без госзаказа, а просто из чувства благодарности – штамповать госпропаганду, а фильмы «независимых», всё более мрачные, станут получать призы международных кинофестивалей. Денег государству не принесёт ни то ни другое. Зато зритель получит два совершенно разных образа России – и сможет их сравнить.

Всеобщая перепись человеческих белков

Определить состав всех белков человека – задача почти невозможная, если учесть, что их в организме больше полумиллиона. И это по самым скромным подсчётам, по нескромным – несколько миллионов.
Тем не менее идея «пересчитать» все белки появилась сразу после окончания проекта «Геном человека», когда был расшифрован состав генов. Появилось даже название – «Протеом человека» (протеины – белки), однако сам проект никак не оформится в чётко расписанную программу с финансированием и списком лабораторий-участников.
Организация, которая пытается координировать национальные проекты (наша страна, кстати, один из её членов), называется HUPO, её штаб-квартира расположена в Монреале. В 2009-м эта организация решила, что пора создать общую базу данных по всем известным белкам и предложить миру поэтапный план исследований протеома. Возможно, новая программа будет обнародована на конгрессе HUPO, который пройдет в сентябре этого года в Сиднее. Предполагаемая стоимость всего международного проекта – около миллиарда долларов.

Спорт: новые экипировки приведут к новым рекордам

Число мировых рекордов увеличится благодаря новым достижениям производителей спортивной экипировки. Ямайский спринтер Усэйн Болт сможет победить ветер и «выбежать» из поставленных в этом году мировых рекордов на дистанциях 100 и 200 метров; Елена Исинбаева, как всегда, прибавит еще один-два сантиметра к своей высоте; российские пловцы, разобравшись с костюмами, продолжат дело Юлии Ефимовой. В то же время международные федерации столкнутся с проблемой сертификации новых спортивных костюмов, доступных только для ведущих спортивных держав. Будут сделаны первые шаги по унификации одежды спортсменов для создания всем сборным равных условий на крупных турнирах.

Дмитрий МИНДИАШВИЛИ,
советник губернатора Красноярского края, президент Академии борьбы Красноярского края, почётный гражданин города Красноярска:

 

«От Олимпиады в Ванкувере все, конечно, ждут успешного выступления российской сборной. Хочется, чтобы мы не остались на вторых-третьих ролях, а стали победителями. Я с нетерпением жду выступления российских биатлонистов, очень болею за наших спортсменов во всех видах. Мы друзья, мы братья, мы должны болеть друг за друга, ведь успех одних вдохновляет всех остальных. Очень болею за Ольгу Медведцеву, она молодец, целеустремленная, волевая, успела и ребенка родить и вырастить, и выступает, несмотря на все сложности. Блестяще показала себя на Кубке мира. Я думаю, она без медали не приедет с этих Олимпийских игр. Да и молодая смена сильная растёт, – хочется, чтобы ребята показали себя достойно».

Виктор ПУТИН,
директор филиала клининговой компании:

 

«Мне кажется, в ближайшее время телефоны вполне смогут стать ноутбуками, если и не в этом году, то немного позже. Эта отрасль развивается семимильными шагами. В детстве я читал фантастический рассказ, в котором мобильный телефон был встроен в наручные часы. Тогда это воспринималось как чудо, сейчас это реальность. Конечно, создание многофункциональных устройств больше рассчитано на молодежь, людям в возрасте зачастую сложно с ними разобраться, поэтому, я думаю, наряду с техническим усложнением будет развиваться и упрощение в использовании. Я слышал, что за рубежом существуют одноразовые телефоны: позвонил и выкинул».

Дмитрий КРАСНОШТАНОВ,
депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

 

«Если и делать какие-то прогнозы на предстоящий год, то они должны быть только позитивными. Хочется, чтобы 2010 год прошёл удачно и ярко для всех нас. Если уйти от темы политики, то, мне кажется, наиболее важным событием в ближайшее время будет зимняя Олимпиада в Ванкувере. Победа сборной России, максимально высокий результат как никогда актуальны для нашей страны, ведь не за горами Олимпиада в Сочи. Надеюсь, что спортсмены не подведут, выступят ярко, результативно. Хочется, чтобы и в других отраслях были красивые, волевые решения и победы».

Подготовила Ольга ИВАНОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен