[22]июля[2009]
 
27(000205)

>Читайте в [следующем номере]
«Политики не скажут вам ни слова правды, тем более с экранов телевизоров»
* Александр Ф. СКЛЯР

Ирина АНТИПИНА: «Во Франции даже море пахнет духами»

БАРИ: славянский дух на побережье адриатики
(Фоторепортаж)

Артуро ГАТТИ: обладатель чемпионских поясов задушен ремешком от сумки


- Страсти вокруг ВТО

- Пять сессий позитива

- Карел ГОТТ: его возлюбленные были одна моложе другой

- Самые перспективные автомобили 2009 года

- Олег ГЕТТО: «Услуга высокого качества в кризис ещё более актуальна»

- Мария Топоркова, 18 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Суп из топора только тогда будет наваристым, когда в него положишь килограмм мяса».

Владимир ПУТИН,
Премьер-министр Российской Федерации.


Всегда оригинальные - это классика.

 
Артуро ГАТТИ: обладатель чемпионских поясов задушен ремешком от сумки

В убийстве легендарного боксёра обвиняют его 23-летнюю супругу.

Последняя драка Артуро Гатти

Гатти был найден мертвым в субботу, 11 июля, в гостинице бразильского курорта Порту-дас-Галиньяс, на северо-востоке страны. Экс-чемпион мира приехал туда в отпуск со своей женой-бразильянкой Амандой Родригес и 10-месячным ребенком. Знаменитый спортсмен, ушедший из большого бокса два года назад, особо подчеркивал: «Это будет наш второй медовый месяц!» Они сняли апартаменты в отеле, уплатили вперед. А уже на следующее утро Аманда заявила в полицию, что нашла Артуро в квартире мёртвым.
Жена Артуро Гатти рассказала следователям, что она проснулась примерно в шесть утра и обнаружила своего мужа мертвым в квартире. Родригес также рассказала, что между ней и ее мужем произошла ссора после ужина накануне вечером, Гатти толкнул её, после чего она упала на землю, получив незначительные телесные повреждения в районе локтя и подбородка.
Полиция допросила свидетелей, которые также подтвердили, что между боксером и его супругой произошла ссора и что Гатти был пьян. Родригес сообщила также, что вскоре после ссоры Гатти сел в такси вместе с сыном и уехал в отель, в котором они снимали квартиру, оставив её одну в центре города. Следователь Тиксэйра сказал, что, согласно показаниям свидетелей, Гатти оставил сына спать одного в квартире, а сам отправился в центр города на поиски жены. Свидетели также утверждают, что Родригес вернулась в отель раньше Гатти и ждала его внизу. Они вместе поднимались по лестнице в квартиру. Со слов Родригес, она спала на втором этаже квартиры вместе со своим сыном, а Гатти спал на первом этаже. Она рассказала полицейским, что проснулась примерно в шесть утра, чтобы покормить сына, и обнаружила бездыханное тело своего мужа.
Полиция утверждает, что Гатти был убит не менее чем за четыре часа до этого. Тиксэйра заявил, что полиция считает: никто из посторонних не заходил в квартиру, так как следов взлома не обнаружено, а электронные замки не зафиксировали открывания дверей после того, как в квартиру зашли Родригес и Гатти. По словам Родригес, она подумала, что её муж совершил самоубийство или кто-то посторонний заходил в квартиру и убил её мужа. Тиксэйра категорически отверг оба эти сценария.
Вскоре Аманда стала главной подозреваемой в убийстве боксера. Эксперты установили, что Гатти был убит около полуночи, и она не смогла объяснить, как в течение нескольких часов не замечала, что её муж был мертв.
Полиция подозревает, что Аманда Родригес задушила своего мужа ремешком от сумки в то время, как Гатти крепко спал в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ремешок с пятнами крови на нём был найден на месте преступления. Кроме того, несколько пятен крови было обнаружено на полу. На затылке Гатти обнаружили рану, нанесенную неизвестным предметом.
Адвокат Аманды утверждает, что она невиновна и что она обладает слишком хрупким телосложением, чтобы убить боксера. Следователь сказал, что полиция не исключает и другие варианты, но он уверен, что женщина действовала в одиночку: «Для третьего человека не существовало технической возможности находиться в это время в квартире, где Гатти был найден мертвым. Следствие не закончено, но мы продолжаем думать, что она всё сделала сама».


По прозвищу Гром

Артуро Гатти по прозвищу Гром по праву считался одним из самых талантливых и зрелищных боксеров современности. Каждый второй его поединок оказывался настоящим триллером, рубкой, от которой зрители приходили в экстаз.
Гатти был обладателем чемпионских поясов в первом полулегком весе по версии IBF с 1995 по 1998 годы и в первом полусреднем весе по версии WBC с 2004 по 2005 годы.
Его боксерский «послужной список» не потрясает воображение: 49 боев, 40 побед (31 нокаутом), 9 поражений. Для суперзвезды мирового бокса Артуро Гатти, пожалуй, слишком много проигрывал. Однако его будут помнить гораздо дольше многих звезд ринга, не потерпевших ни одного поражения в своей карьере.
Промоутер Гатти Кэти Дува назвала его иконой спорта. И в этом не было ничего удивительного. Дело даже не в том, что за свою профессиональную карьеру Артуро Гатти успел завоевать титул чемпиона мира в двух весовых категориях. В конце концов, таких бойцов было немало. И даже не в том, что, проведя 49 матчей, он встретился с большинством наиболее известных полусредневесов современности – Келвином Гроувом и Анхелем Манфреди, Габриэлем Руэласом и Айвеном Робинсоном, Микки Уордом и Карлосом Бадомиром, Оскаром де ла Хойей и Флойдом Мейуэзером. Дело прежде всего в стиле Артуро Гатти, сделавшем его одним из самых популярных боксеров всех времён. В этом стиле не было места осторожности, а атака брала верх над защитой за явным преимуществом. Именно он гарантировал аншлаги на матчах, в которых выступал Гатти, а также рекордные сборы платных телеканалов.
Четыре его поединка были признаны известным американским журналом о боксе Ring «лучшими боями года». Впрочем, на такое звание могли претендовать еще с десяток его боев, вне зависимости от их исхода.
В памяти фанатов Гатти навсегда останется одним из самых мужественных боксеров. Он никогда не избегал боев с самыми сильными бойцами, которым, впрочем, почти всегда проигрывал. Сила духа Артуро Гатти стала легендой, второго такого боксера нет и, к сожалению, никогда не будет.


«Моя любовь к мужу не имела границ!»

Новость о смерти Гатти шокировала его друзей, но обстоятельства его убийства их не удивили. «Его сердце было больше, чем его боксерский талант», – сказал его бывший тренер Гейб Лаконте, который сотрудничал с Гатти в начале 1990-х. «К тому же у него проблема с наркотиками, и они с Амандой вроде собирались разводиться. Я точно не знаю, что за проблемы у них были, но вообще он был хорошим человеком и заботился о своих друзьях», – отметил друг боксера Асельено Попо Фрейтас.
Многолетний промоутер Артура Гатти Кэти Дува поделилась некоторыми воспоминании о своем бывшем подопечном: «Я могу сказать, что Артуро был живой легендой. Помню, как после поединка с Карлосом Балдомиром к нам подошел человек и пожал Артуро руку. Гатти был удивлен и спросил меня, зачем он это сделал. Я ответила: «Люди любят тебя, и, возможно, этот парень будет рассказывать своим внукам, что видел тебя и пожал тебе руку». По своей натуре Артуро был очень добрый человек. Для всех нас это большая потеря».
Мать Артуро, Ида, заявила, что отношения её сына с Амандой были далеки от идеала. «Они всё время скандалили, орали, дрались, и она говорила ему: «Я убью тебя!», когда они дрались», – заявила свекровь Аманды Родригес.
Оба супруга были ревнивы. Гатти, в частности, не нравилась одежда жены, которую она носила во время поездок в Бразилию.
На днях Аманда Родригес написала письмо из камеры предварительного заключения. Письмо было передано журналистам агентства Associated Press. В нём Родригес заявляет о своей невиновности и о том, что рассчитывает скоро выйти на свободу. Вдова Гатти написала, что она очень переживает из-за смерти своего мужа, а также из-за предъявленного ей обвинения, которое она назвала «злодейским». «Это невероятная и непередаваемая боль, – пишет Аманда, – Я потеряла мужа! Я невиновна, и это будет доказано в течение ближайших дней. Моя любовь к мужу не имела границ!» Родригес обратилась к своему десятимесячному сыну, пообещав скоро вернуться домой. В настоящее время о сыне Гатти и Родригес заботится семья вдовы боксера.
Три месяца назад Гатти провёл несколько дней в тюрьме в Монреале, куда он попал из-за неявки в суд. Артуро был арестован за хулиганские действия по отношению к своей бывшей подруге, но ни он, ни его адвокат не показались в суде 7 апреля, как было назначено судьей. Это привело к его повторному аресту в монреальском стриптиз-клубе, где он праздновал свой день рождения.
Гатти был освобожден под залог в две тысячи долларов и под обещание не употреблять наркотики и алкоголь, держаться подальше от своей бывшей подруги и её сына.

 

Вдова Артуро Гатти Аманда Родригес утверждает, что не виновна
в смерти мужа.

Воин без страха и упрёка

Гатти родился в Италии 15 апреля 1972 года. Спустя два года семья Артуро приняла решение переехать из Европы в Канаду, в город Монреаль. Там же в возрасте восьми лет Гатти записался в секцию бокса. На любительском ринге Артуро не добился больших высот. Переломным моментом в его боксёрской карьере можно считать отказ от поездки на Олимпиаду-1992 в составе сборной Канады и, как следствие, переход в профи. На тот момент Гатти было 19 лет.
Первые пять поединков на профессиональном ринге Гатти выиграл досрочно. Его манера ведения боя наводила ужас на соперника. Огромное количество выброшенных ударов, сумасшедший темп, бесстрашие в глазах – всем этим располагал Артуро. Устоять перед таким «энерджайзером» на раннем этапе смог лишь Кинг Соломон, который нанёс Гатти первое поражение в профессиональной карьере. Тот бой, который состоялся в ноябре 1992 года, Соломон выиграл по очкам.
После неудачи команда Артуро приняла решение взять небольшую паузу, чтобы разобраться в причинах поражения. Было очевидно, что Соломон ничего сверхъестественного не показал, он просто больше попадал, действуя вторым номером. Гатти же был абсолютно прямолинеен, как танк. После недолгих размышлений было принято решение активно набирать вес: уж если не за счёт техники, так за счёт мощи Артуро будет побеждать, решила команда.
И действительно, потяжелевший Гатти стал представлять наибольшую угрозу для соперников. Цифры говорят сами за себя: 23 боя, в 19 из которых – победы нокаутом, 10 из них закончились в первом раунде, 6 продолжались более трёх раундов. Артуро не знал поражений на протяжении шести лет.
Особую славу получили три боя Гатти с Микки Уордом в 2002 и 2003 годах. Первый бой этой серии навсегда войдет в историю бокса как образец воли к победе и настоящего мужества. То, что на протяжении десяти раундов показывали боксеры, объяснению поддается мало: Гатти и Уорд без остановки молотили друг друга, каждый по нескольку раз был на грани нокаута, но находил в себе силы устоять и продолжить бой. Артуро Гатти в девятом раунде даже побывал в нокдауне. В итоге судьи посчитали, что сильнее был ирландец Микки Уорд. Результат был бы другим, не получи Гатти замечание за удары ниже пояса.
Через полгода в Атлантик-Сити прошел матч-реванш, который от первого боя отличался только тем, что в нокдауне оказался уже Уорд. Гатти учел свои ошибки и уже не так пренебрегал защитой, а у Микки Уорда кроме потрясающей силы воли и выносливости других аргументов не нашлось. Судьи после этого поединка отдали Артуро Гатти почти все раунды, так что счет в противостоянии с Микки Уордом сравнялся.
На этом Гатти и Уорд, вдоволь наколотив друг друга и уже став лучшими друзьями, не успокоились и, дабы укрепить в себе дружеские чувства, устроили третий бой. Он прошел 7 июня 2003 года и получил громкую вывеску: «Гатти – Уорд 3. Последняя глава». Стоит ли говорить, что и на этот раз зрители наблюдали бесконечное обоюдное избиение на протяжении десяти раундов. В шестом раунде Микки отправил Артуро в нокдаун, у канадца была сломана правая рука, но он не просто завершил поединок, но и выиграл его!
Бои против Микки Уорда, несомненно, навсегда сделали Артуро Гатти одним из выдающихся боксеров в истории. Эксперты включают эту «трилогию» в список величайших боксерских противостояний.

 

Друзья-соперники:
Артуро Гатти и Микки Уорд.

 

Виктор ЗУБАРЕВ,
депутат Государственной Думы,

 

президент Федерации бокса Красноярского края:
– Смерть Артуро Гатти стала колоссальной утратой для истории бокса. Он был прекрасным бойцом, по праву заслужившим звание «иконы спорта». Канадский Гром на ринге поражал своей смелостью и настойчивостью и не случайно завоевал репутацию одного из самых отважных и агрессивных боксеров современности. Четырежды поединки с его участием признавались «боями года». Его грандиозные бои с Микки Уордом стали одной из величайших трилогий в истории бокса. Я выражаю глубочайшее соболезнование по случаю его смерти. Вечной наградой ему станут память и любовь поклонников бокса и уважение соперников по рингу.

Вадим ШАДРИН,
вице-президент Федерации экстремальных видов спорта Красноярского края:

 

– Артуро Гатти – отличный нокаутёр, я видел много боёв с его участием. Он просто связался не с той женщиной, и полиция сейчас подозревает её в убийстве мужа. В нашей стране этот боксер не так широко известен, как тяжеловесы. Для наших соотечественников боксёрский пьедестал занят представителями России и Украины: Валуев, братья Кличко, Маскаев, Чагаев. А из легких спортсменов у нас только Костя Цзю (Сидней, Австралия), и то он уже давно не блещет. Поэтому Рой Джонс, Оскар Де Ла Хойя, Артуро Гатти у нас не так широко известны, как, допустим, в Америке. Я любитель подвижного техничного бокса, и мой любимый боксер – Рой Джонс. Я смотрел все его бои с удовольствием, считаю, что он просто монстр. У Джонса очень интересный стиль, он ведет себя на ринге настолько нагло – убирает руки, наклоняется вперед, очень быстро уворачивается. Он тоже уже закончил карьеру, но по агрессивности на ринге его, конечно, нельзя сравнить с Гатти. В каждом бою канадскому боксеру разбивали брови, это были рубилова насмерть. А Джонс побеждал за счет техники и феноменальной подвижности.

Дмитрий УСКОВ,
корреспондент службы новостей «Авто-радио
из Красноярска 102,8 FM»:

 

– Я не являюсь поклонником бокса, но такого боксера, как Артуро Гатти, трудно не заметить. Бои с его участием всегда были самыми зрелищными. Думаю, что именно такой бокс привлекает к которой он боксировал, заслуживает уважения. Я слышал, что этого телеэкрану обывателей. Телетрансляции и ролики с боями Гатти на Youtube – одни из самых рейтинговых, потому что та ярость, с знаменитого боксера во время отпуска задушила жена. Его нельзя назвать великим – были и есть более титулованные спортсмены. Но Артуро Гатти запомнился всем своей страстной манерой ведения боя. Я его по-мужски уважаю. Мне неизвестно, чем он занимался после окончания карьеры. Жаль, конечно, что жизнь этого талантливого человека закончилась так рано и таким странным образом. Профессиональный бокс сейчас очень скучный, основные чемпионские бои больше напоминают вялотекущие шахматы. Неискушенному зрителю достаточно сложно выдержать у телевизора все десять или двенадцать раундов.

Виктор ПАВЛОВ,
генеральный директор ООО ЧОА «Авангард-Секьюрити»:

 

– Бокс как вид спорта мне очень нравится – достаточно зрелищные действия происходят на ринге. Конечно, по мере возможности смотрю какие-то крупные мировые турниры. Хороший вид спорта, и я не согласен, когда говорят, что бокс – это просто махание кулаками. Это занятие для настоящих мужчин – тренирует реакцию, выдержку, силу воли, храбрость. Очень приятно, что в нашей стране этот вид спорта популярен и есть соотечественники, которые добились больших успехов в профессиональном боксе. Один из самых выдающихся российских боксёров, на мой взгляд, Константин Цзю, несмотря на то что сейчас он живёт не в России. Что касается Артуро Гатти – это действительно выдающийся боксёр, можно сказать, даже легендарный. Кто видел бои с его участием, не забудет их никогда. Конечно, я слышал, что с ним произошло. Печально. Думаю, он ещё многое мог бы сделать и в спорте, и в жизни.

Владимир АСТАПЕНКО,
начальник отдела IT:

 

– Жаль, что так всё закончилось для этого спортсмена. Информации о причинах его смерти много, но, я думаю, рано делать выводы и не стоит верить всему, что сейчас пишут в прессе и в электронных СМИ. Лично мне всегда было интересно смотреть бои с участием Артуро Гатти. Кто-то считает его по-настоящему великим, легендарным боксёром, кто-то вспоминает его поражения и неудачи на ринге. Да, они действительно были, но были и очень красивые, достойные победы. В некоторых боях Артуро Гатти, даже находясь на грани нокаута, находил силы на один решающий удар. Чего стоит его знаменитый бой против Габриэля Руэласа. Он не раз защитил своё чемпионство и многочисленные титулы. Думаю, что в профессиональном боксе он оставил свой след и даже через много лет его будут вспоминать как выдающегося боксёра.

Материал подготовили Дмитрий ГОРБАЧЁВ
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен