[22]июля[2009]
 
27(000205)

>Читайте в [следующем номере]
«Политики не скажут вам ни слова правды, тем более с экранов телевизоров»
* Александр Ф. СКЛЯР

Ирина АНТИПИНА: «Во Франции даже море пахнет духами»

БАРИ: славянский дух на побережье адриатики
(Фоторепортаж)

Артуро ГАТТИ: обладатель чемпионских поясов задушен ремешком от сумки


- Страсти вокруг ВТО

- Пять сессий позитива

- Карел ГОТТ: его возлюбленные были одна моложе другой

- Самые перспективные автомобили 2009 года

- Олег ГЕТТО: «Услуга высокого качества в кризис ещё более актуальна»

- Мария Топоркова, 18 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Суп из топора только тогда будет наваристым, когда в него положишь килограмм мяса».

Владимир ПУТИН,
Премьер-министр Российской Федерации.


Вся Российская Мебель Здесь: . ООО Лабораторное оборудование.

 
Страсти вокруг ВТО

История с присоединением России к ВТО (Всемирной торговой организации) из вялотекущего сериала на глазах превращается в лихой политический триллер. Это стало понятно после того, как по итогам саммита G8 президент Дмитрий Медведев сделал заявление о том, что Россия возвращается к вступлению во Всемирную торговую организацию как самостоятельное государство.
Пикантности этой новости придал тот факт, что президент тем самым опроверг своего харизматичного премьера: 9 июня Владимир Путин заявил, что Россия отзывает свою заявку в ВТО и отныне будет вступать туда в составе тройственного Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном.
Тот демарш Путина наделал много шума в международных кругах. Всё-таки до этого Россия вела самые долгие и самые трудные в истории ВТО переговоры, продолжавшиеся свыше 15 лет, в ходе которых наша страна согласовала свои торговые позиции почти с полутора сотнями государств мира.
А в самом начале июня на Международном экономическом форуме в Петербурге и министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, и еврокомиссар по торговле Кэтрин Эштон, и министр торговли США Гэри Локк в один голос утверждали, что Россия на 95% согласовала свои позиции и близка к заветной цели как никогда. Было заявлено, что весь процесс переговоров может быть завершен до конца этого года, а полноценное членство в ВТО может быть оформлено в первой половине 2010-го.
Тем удивительнее был последующий шаг Владимира Путина, враз смешавшего все фигуры на шахматной доске. Ведь перспективы вступления Таможенного союза эксперты сразу оценили как весьма туманные (союзы никогда ранее не принимались в ВТО, а Казахстан и Белоруссия были на тот момент в значительно меньшей степени готовности, чем Россия) и отводили на это минимум еще лет десять. Самое поразительное то, что заявление Путина, по слухам, застало врасплох многих ключевых министров экономического блока и совершенно точно – российскую переговорную делегацию по ВТО во главе с Максимом Медведковым.
Отдельный вопрос – насколько в курсе был президент Медведев? Он тогда своего премьера поддержал, но сделал заявление чуть позже, когда факт вступления в ВТО Таможенным союзом уже был обнародован. И вот теперь – сначала после переговоров с Обамой, затем после саммита в Аквиле – Медведев делает ответный ход, по существу дезавуировав предыдущее заявление Путина: Россия возвращается к привычному формату присоединения к ВТО.
Отдельный вопрос – чем руководствовался премьер, делая свое сенсационное заявление 9 июня? В зависимости от степени своей лояльности эксперты разделились на два лагеря. Критики Путина посчитали, что премьер сознательно вышел за рамки своих полномочий, чтобы послать миру сигнал: «Я здесь самый главный, и без моего участия такое важное событие, как вступление в ВТО, состояться не может».
Сторонники премьера, наоборот, полагают, что во всем виновата сама Всемирная торговая организация, которая издевательски долго держит Россию – между прочим, участницу G8 – в «предбаннике», всякий раз находя какие-то придирки, чтобы не оформлять наше членство. Вот Путин, уже десять лет как вовлеченный в этот процесс, и не выдержал, решив, как настоящий мужик, стукнуть кулаком по столу.
В любом случае, подавляющее большинство экспертов сходятся в одном: мир стал свидетелем очевидной разноголосицы в правящем тандеме Медведев – Путин. Кто-то углядел в этом проявление бюрократической безалаберности: мол, обслуживающие первых лиц аппараты не смогли корректно свести позиции своих лидеров. Кто-то – предвестие грядущего политического противостояния дуумвирата: мол, наконец-то разногласия выплеснулись наружу. Оставим этот анализ знатокам политической кухни.
А пока что хотелось бы обратить внимание на следующее. Очевидно, что демарш России стал ушатом холодной воды и для наших партнеров по переговорам с ВТО. Всё-таки свои время и силы бесконечно тратила в предыдущие годы не только российская делегация, но и наши контрагенты тоже. Судя по всему, последнему заявлению российского президента о возврате страны за стол переговоров предшествовал период «уговоров» сначала в ходе визита президента США Обамы, а затем – в процессе встречи «восьмерки». Это означает, что мировым лидерам небезразлична позиция России и они, судя по всему, хотят видеть ее в клубе участников мировой торговли. А значит, дальнейший процесс присоединения России к ВТО будет определяться уже не на уровне мелких согласований спорных вопросов с отдельными странами. Не исключено, что решение будет сугубо политическим – принять Россию в ВТО.
Если этот – безусловно, самый лучший для России с политической точки зрения – сценарий реализуется, то наших правителей можно будет поздравить со свое-
образным «ноу-хау». Вольно или невольно они разыграли нехитрую партию в «злого» и «доброго» следователя, которая привела к нужному результату: давно назревшему присоединению страны к ВТО. Так ли всё окажется на самом деле – выяснится в самое ближайшее время.

 

Всеволод СЕВАСТЬЯНОВ,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

«Вступление в ВТО – это расширение и развитие торговли, создание более благоприятных условий обмена товарами и так далее. Вступление России в эту организацию зависит от целого ряда факторов. Руководство страны ведёт переговоры, но мы не можем вступать на условиях, которые нам предлагает Западная Европа и руководство ВТО. Мы не можем принять условия ограничения маневра нашей валюты и регулирования нашей энергетической политики. Нельзя сравнивать Германию и Россию или Великобританию и Россию, например. У нас свои законы экономики, и мы внесли целый ряд предложений. Наши сильные рычаги на сегодняшний день – сырьевые и энергетические ресурсы, слабые – продукция переработки, которая не конкурирует с западноевропейской. Поэтому нам на неких общих условиях вступать в ВТО просто невыгодно. Это первое. Второе – мы развиваем отношения с ШОС, и здесь у нас более конкурентно близкие условия, чем в ВТО в целом. Это работа по развитию торгово-экономических связей с Дальним Востоком, странами АТР. Мы не можем ставить отношения и баланс торговли с ними в зависимость от того, что нам предлагается в ВТО. Китай вступил во Всемирную торговую организацию, обозначив достаточно жестко свои условия: китайской спортивной одеждой была завалена вся Америка. Мы тоже выдвигаем свои требования. И третье обстоятельство – попытка выстроить наши отношения со странами, которые входили ранее в Варшавский блок. Мы развиваем новый таможенный союз Белоруссия – Казахстан – Россия. В этом плане у нас свои собственные льготы и ограничения, и мы не можем поставить эти договоренности в зависимость от решений европейского руководства ВТО. Вот перечень вопросов, по которым либо мы сумеем, я прямо скажу, навязать свои условия, либо это будет препятствием для нашего участия в ВТО. А разговор о том, что мы уже почти вступили во Всемирную торговую организацию, – это декларация наших миролюбивых намерений».

 

Юрий КАВЕРИН,
обозреватель (Москва):

«В середине 2010 года Россия, возможно, вступит в ВТО, если США поддержат ее заявку. Россия, которая вела переговоры о присоединении к ВТО в течение 16 лет, является страной с самой большой экономикой вне этого торгового союза. Российский премьер-министр Владимир Путин неслабо потряс американских и европейских чиновников, объявив, что вместо того, чтобы вступать в ВТО самостоятельно, Москва сделает это в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Однако президент Дмитрий Медведев чуть позже назвал подобный план «красивым, но проблематичным», дав понять, что Россия всё-таки продолжит переговорный процесс самостоятельно».

 

Андрей КАЙДАШ,
депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

«По поводу присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации – сложно сказать однозначно, хорошо это или плохо. Нужно смотреть по каждой отдельной отрасли, в каких моментах нам будет выгодно, а в каких нет. Здесь необходим взвешенный, дифференцированный подход. Кроме того, необходимо подтянуть те отрасли, которые на сегодняшний день отстают. Это очень серьёзный шаг, серьёзное решение, нужно взвесить все за и против, оценить конкурентоспособность. С другой стороны, присоединение к ВТО – это новые технологии, новые возможности. Главное – быть готовыми к ним».

Подготовила Лена СОВИНА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен