[22]июля[2009]
 
27(000205)

>Читайте в [следующем номере]
«Политики не скажут вам ни слова правды, тем более с экранов телевизоров»
* Александр Ф. СКЛЯР

Ирина АНТИПИНА: «Во Франции даже море пахнет духами»

БАРИ: славянский дух на побережье адриатики
(Фоторепортаж)

Артуро ГАТТИ: обладатель чемпионских поясов задушен ремешком от сумки


- Страсти вокруг ВТО

- Пять сессий позитива

- Карел ГОТТ: его возлюбленные были одна моложе другой

- Самые перспективные автомобили 2009 года

- Олег ГЕТТО: «Услуга высокого качества в кризис ещё более актуальна»

- Мария Топоркова, 18 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Суп из топора только тогда будет наваристым, когда в него положишь килограмм мяса».

Владимир ПУТИН,
Премьер-министр Российской Федерации.


Однодневные экскурсии: . Летний дворец Петра Первого.

 
Карел ГОТТ: его возлюбленные были одна моложе другой

Знаменитый чешский певец говорит на семи языках, пишет картины и абсолютно не умеет танцевать.

Сегодня он – один из самых богатых людей в Чехии. Он живёт на шикарной вилле в центре Праги. Он женат, растит двух маленьких дочек и пишет картины. Его знает весь мир. «Чешскому богу» (фамилия «Готт» переводится как «бог»), «Золотому соловью», феноменальный музыкальный талант которого поддержал и развил русский педагог Константин Каренин, ученик Шаляпина, исполнилось 70. Но он полон сил, энергии и творческих планов.

Из электромонтёров в певцы

Карел Готт родился 14 июля 1939 года в чехо-словацком городе Пльзень. Был единственным ребёнком супругов Карла и Марии Готтов. В конце войны в дом, где они жили, попала бомба, и Карел с родителями поселился у бабушки в деревне. Но в 1946 году Готтам удалось найти квартиру в Праге. Там же Карел пошёл в школу. Школьником он с удовольствием пишет картины и мечтает стать художником.
После окончания школы в 1954 году пытается поступить в Академию художеств, но его не принимают. И он идёт учиться на электромонтёра трамвайных путей. Однако внезапно понимает, что без музыки и пения не может жить. Спустя три года делает свою первую запись (в подарок матери) и начинает участвовать в разных певческих конкурсах. Молодым певцом заинтересовался Карел Краутгартнер, давший Готту возможность любительских выступлений с его оркестром в пражском танцевальном кафе «Влтава». Параллельно Карел берёт частные уроки пения и готовится к экзамену в Пражскую консерваторию. В 1961 году предпринимает своё первое заграничное турне в Польшу, а годом позже с огромным успехом выступает в Советском Союзе и буквально влюбляет в себя публику. Таким образом, за границей Карел становится популярнее, чем дома.
Первым явным успехом в чешских хит-парадах становится его дуэт с Властой Пруховой. Вскоре последовал ангажемент в легендарном театре «Семафор». Это означало резкий поворот в его карьере и на отечественной сцене. В 1963 году певец записывает свои первые хиты, становится истинной суперзвездой и впервые выигрывает титул «Золотой соловей». Его звезда взмывает ввысь со скоростью ракеты.


Музей имени себя

– В течение своей 50-летней карьеры Карел Готт записал 150 альбомов, 180 синглов, снялся в 13 фильмах.
– Было продано 30 миллионов пластинок певца.
– 34 раза он становился победителем национального чешского конкурса «Золотой соловей», последний раз – в 2008 году.
– Имеет собственную музыкальную группу «Карел Готт Банд» (КГБ).
– Является народным артистом и народным художником Чехословакии.
– Несколько лет назад «обзавелся» собственным музеем, который находится в 35 км от Праги.
– Единственный недостаток, который отмечают в Готте музыкальные критики: он абсолютно не умеет танцевать.
– Зато говорит по-немецки, по-английски и по-русски, умеет объясниться на итальянском, французском и испанском языках, всего в коллекции песен «чешского соловья» целых 15 иностранных языков!
– Кумиры: Поль Гоген, Пабло Пикассо и Сальвадор Дали.
– Любимые певцы: Ненси Вильсон и Рэй Чарльз.
– Любимая книга: «Над пропастью во ржи» Сэлинджера.
* * *
Пение – не единственная ипостась юбиляра. Свою мечту писать картины он не оставил и в 90-е годы выступил также в качестве художника.
«Живопись балансирует то, что я не могу выразить своими песнями, – говорит певец. – Я играю с настроением, которое сразу же отражается в картине: как я вижу природу, как я вижу людей, как я вижу свет и тень. Художник еще имеет такую возможность, его большое счастье, что он наблюдает за жизнью и людьми немного в большем объёме и в другом ракурсе, нежели человек, который не рисует. И так в каждой песне. То же самое в рисовании. Краски высыхают и меняются, а художник должен обладать чутьем, чтобы предвидеть, какими они станут после высыхания».


Старушка осталась девственницей из-за любви к кумиру 

Знаменитый певец никогда не пускал женщин дальше своей постели. Одна из чешских газет накануне его юбилея поимённо назвала девять женщин, с которыми у певца были серьёзные отношения. Одна из них – Гелена Вондрачкова. Кстати, эта красавица с ангельским голосом развеяла миф о Готте как о гомосексуалисте. Но таланты их оказались несовместимы. На концерте в Карнеги-холле, где Карел выступал с Геленой, он был вынужден вставать на цыпочки, так как на ее фоне напоминал гнома. Какого мужчину не заденет такое положение?! В 1999 году мир потрясло известие – Готт собирается жениться на ровеснице его старшей дочери немке Марике Шерес (кстати, средний возраст всех «подруг» певца – 26 с половиной лет).  Но из этой затеи тоже ничего не вышло.
Обуздать знаменитого холостяка удалось Иване Махачковой. Случилось это через 7 лет их отношений, когда Карелу было 68. Хоть певец и утверждал, что давно собирался узаконить их отношения, надо отдать должное Иване – она сделала всё, чтобы это свершилось. В чем же секрет? Девушка никогда не просила Карела взять ее замуж, однако медленно, но верно меняла его жизнь и становилась её частью. Сначала Готт отдал ей самое святое, что у него было: кабинет, где он пишет картины. Эта комната в доме стала её кабинетом, а мольберт Карел отодвинул в угол. Затем Ивана полностью сменила холостяцкую обстановку кабинета и перевесила все картины. Кроме того, она научила звезду чешского шоу-бизнеса ходить по магазинам и пользоваться интернетом. Родила Готту двух дочерей. Правда, младшенькая, Нелли София, появилась на свет спустя 4,5 месяца после свадьбы – 28 мая. Еще одной – Шарлотте Элле – было к тому времени два года. Кстати, у певца есть две взрослые внебрачные дочери – Доминика (1973) и Луция (1987).
Так кто же она такая – девушка, ради которой убежденный холостяк Карел Готт расстался-таки со свободой? Впервые Ивана Махачкова появилась в жизни певца в 1999 году. Познакомились они на вечеринке, куда она была приглашена в качестве ассистентки иностранной съемочной группы. Позже Карел признался, что Ивана была совсем не его типом. Но уже через год она убегала от папарацци, которые застали ее выходящей с виллы Готта.
Ивана родом из маленького чешского городка Опавы. Год работала медсестрой в хирургическом отделении, потом как бэби-ситтер на три года уехала в Америку, где, как она утверждает, в течение двух лет крутила роман с Майклом Дугласом. Познакомившись с Готтом, Ивана постепенно поменяла имидж: сделала пластическую операцию носа и из жгучей брюнетки превратилась в очаровательную блондинку.
Бракосочетание состоялось 7 января 2008 года в Южной часовне пятизвездочного гостиничного комплекса «Белладжио» в Лас-Вегасе. Парочка, надо отметить, тщательно пыталась скрыть место венчания. Да и из родственников на церемонии присутствовала лишь мать невесты. Свадьба вызвала неоднозначную реакцию у поклонниц. Одна из чешских газет напечатала мнения читателей по поводу женитьбы Готта. Вот одно из них: «Маэстро принадлежит народу. Это такое наше семейное серебро. Но о том, что Готт женился, двоюродной бабушке рассказывать не буду. Умерла бы сразу. Она на всю жизнь осталась девственницей из-за любви к Карелу».


Круче, чем Элтон Джон, Клифф Ричард и АВВА?

На фестивалях МИДЕМ (1967-70) во Франции Карел Готт становится настоящей сенсацией, его успех превосходит все ожидания. Будучи новичком, он становится крупнейшей звездой фестивалей после Тома Джонса и соперничает с такими звёздами, как Фрэнк Синатра и «Роллинг Стоунз». Подобно Мирей Матьё, выступавшей за Францию, Готт каждый раз получает золотой диск Trophee MIDEM.
Французская печать даже называет его «чудом природы с востока», то есть из экзотической, коммунистической Европы…
В том же году он получает полугодовой ангажемент в центре величайших звезд мира в США (Лас-Вегас), кроме того, участвует во всемирной выставке в Монреале, появляется на канадском и американском телевидении с Жильбером Беко и везде имеет неизменный успех. В 1968 году он выступает перед сотней тысяч зрителей на фестивале в Рио-де-Жанейро, затем на «Евровидении» в Лондоне, «Европати» в Швейцарии и Бельгии, в Сан-Ремо в Италии, в Монте-Карло, Сопоте…
На рубеже 1967-68 годов Карел записывает свой первый альбом для «Полидора», названный Die goldene Stimme aus Prag («Золотой голос Праги»), как и пластинка «Артии». Альбом становится бестселлером, и на следующий год певец получает за него «Золотой диск». В 1968 году Карел становится третьим по популярности певцом Западной Германии. Он превращается в мегазвезду и любимца всех поколений. В СССР в 1977-78 годах Готт признан самым популярным заграничным певцом, обойдя Элтона Джона и Клиффа Ричарда. Объем продаж его записанного на русском языке альбома достигает 7 миллионов копий. Он занимает первые места хит-парада радио «Люксембург». В 1978-м получает в Германии награду как самый выдающийся деятель культуры года, а по объему продаж пластинок примерно в 1 миллион копий за 1979 год превосходит группы ABBA и Bee Gees.

 

Карел Готт, его жена Ивана Махачкова и их дочь  Шарлотта.

 

Бывшая подруга Карела Готта Гелена Вондрачкова развеяла миф о его гомосексуализме.

 

Пётр МЕДВЕДЕВ,
депутат Законодательного Собрания
Красноярского края:

 

– Карел Готт – это великий певец с отличными вокальными данными, которого знает весь мир. Это человек, который внёс особую лепту в музыкальное искусство не только своей страны, но и всего мира. Я всегда восхищался и восхищаюсь этим чешским исполнителем, очень люблю слушать его песни. Советские слушатели полюбили его за патриотизм, он пел и поет о человеке труда, в его песнях – естественность без надрыва. Он, что называется, суперпевец. Я не встречал ни одного человека, который бы критиковал Карела Готта. Он, можно сказать, певец от Бога. Певца ценят по содержанию песни и по вокалу. То, что делает Готт, близко и понятно не только жителям стран соцлагеря, но и гражданам Америки и Западной Европы. Я бы его сравнил с нашим Дмитрием Хворостовским или с Людмилой Зыкиной. Куда бы они ни поехали, где бы ни выступали – их отлично принимали и принимают везде.

Василий СЛОНОВ,
художник:

 

– Я просто рад, что люди живут так долго. Насколько я знаю, Карел Готт до сих пор записывает альбомы и выступает. Он такой советский Челентано, потому что Готт всё-таки из соцлагеря. Он был ярким представителем социалистического искусства во славу народа, альтернативой загнивающему империализму. Тем не менее Карел Готт работал на Западную Европу и был там хорошо известен и любим. Я бывал в своё время в ФРГ – он там был очень популярен. Его не с кем сравнить в нашей стране. Кобзон, по сути, мафиози, деньги он не на искусстве заработал. А насчет Карела я не знаю, у нас такой информации не было. Я не фанат и даже не поклонник его творчества, но, безусловно, уважаю этого исполнителя, потому что он, по крайней мере, не поп-певец-однодневка. Готт из разряда артистов типа Мадонны, но круче её, потому что за Мадонной всё-таки вся мощь американского шоу-бизнеса сворачивает горы, а здесь – человек просто глоткой доказывает. Так что его судьба-то помасштабней будет.

Валентина ЛИТВИНА,
заслуженная артистка России,
солистка Красноярского музыкального театра:

 

– Я очень хорошо помню, что впервые услышала Карела Готта в пионерском лагере, когда училась в младших классах. Мы переделывали тексты самых популярных песен Готта для разных мероприятий и маршировали под них. Он был популярен во всём мире, но, мне кажется, в Советском Союзе его любили больше, чем в других странах. Тогда у нас еще не было киркоровых, все певцы должны были выглядеть как подобает, исполнять патриотические песни, и настолько мы были не избалованы разнообразием манеры исполнения и подачи, что этот чешский парень покорил советских зрителей своей «западной» красотой, необыкновенным обаянием и потрясающими вокальными данными. Для нас в те времена Карел Готт был олицетворением западного исполнителя. Он работал в разных стилях, вобрал в себя и американский, и западноевропейский стили. В нашей стране его считали практически своим, хотя я знаю, что Готт пел и на французском, и на итальянском, и на английском, и на немецком.

Алексей ЛУГМАНОВ,
бас-гитарист группы «Пятый океан»:

 

– Говорят же, талантливый человек талантлив во всём. Про Карела Готта так сказать точно можно. Один из самых знаменитых чешских исполнителей популярной музыки – эстрада, кантри, фолк. А ещё художник. Это действительно мастер своего дела. Недавно читал, что в Праге открывают музей Карела Готта. Это ещё раз подтверждает мои слова – в честь кого попало музеи не открывают. «Три орешка для Золушки» – ну кто не помнит этот фильм? А в конце фильма была песня Карела Готта. Да и музыка мне там вся нравится. Как говорит один мой приятель, эта музыка делает наши сердца чистыми. И он прав. В Кареле Готте мне нравится то, что он экспериментирует с разными музыкальными жанрами. Не зря, наверное, в Чехии он считается королём чешской популярной музыки. Еще бы, записать 150 сольных альбомов!!! Об этом человеке можно говорить долго. А я закончу искренними пожеланиями здоровья и поздравлением с юбилеем!

Алина ТКАЧУК,
музыковед, магистр музыкального искусства:

 

– Если я не ошибаюсь, Карел Готт исполнял за кадром некоторые песни, точнее, песенные партии главного героя в фильме «Лимонадный Джо». Фильм этот очень люблю. К сожалению, это всё, что я слышала из репертуара чешского исполнителя, который, безусловно, очень популярен и знаменит на весь мир. Стыдно, но буду восполнять пробелы. Что касается чешской музыки в целом, то мои познания хрестоматийны: «Проданная невеста» Бедржиха Сметаны, творчество Антонина Дворжака, Богуслава Мартину. Очень нравится симфония «Из Нового света», в которой Дворжак тонко сплетает чешские музыкальные интонации с американской традицией. Музыка, на мой взгляд, очень свежая!

Материал подготовили Анна АНДРЕЕВА
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен