[22]июля[2009]
 
27(000205)

>Читайте в [следующем номере]
«Политики не скажут вам ни слова правды, тем более с экранов телевизоров»
* Александр Ф. СКЛЯР

Ирина АНТИПИНА: «Во Франции даже море пахнет духами»

БАРИ: славянский дух на побережье адриатики
(Фоторепортаж)

Артуро ГАТТИ: обладатель чемпионских поясов задушен ремешком от сумки


- Страсти вокруг ВТО

- Пять сессий позитива

- Карел ГОТТ: его возлюбленные были одна моложе другой

- Самые перспективные автомобили 2009 года

- Олег ГЕТТО: «Услуга высокого качества в кризис ещё более актуальна»

- Мария Топоркова, 18 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Суп из топора только тогда будет наваристым, когда в него положишь килограмм мяса».

Владимир ПУТИН,
Премьер-министр Российской Федерации.


Традиционное .

Пять сессий позитива

На прошедшей неделе российские индексы под влиянием позитивного внешнего фона и восстановления благоприятной конъюнктуры на сырьевых рынках возобновили восходящее движение и вернулись на уровни выше 900 пунктов.
В понедельник, 13 июля, открытие торгов прошло на умеренно негативном фоне. Американские индексы накануне открылись разнонаправленно – индекс Dow Jones упал на 0,5%, индекс широкого рынка S&P500 показал снижение на 0,4%, NASDAQ прибавил 0,2%. Макроэкономическая статистика из-за океана оказалась противоречивой. С одной стороны, инвесторов порадовали новости о том, что дефицит торгового баланса США снизился до уровня в $26 миллиардов (против прогноза снижения дефицита до $30 миллиардов), экспорт в мае вырос на 1,6%, импорт снизился на 0,6%.
Российские площадки начали торги в отрицательной зоне, но тем не менее вскоре попытались закрыть утренний негатив, демонстрируя технический отскок, связанный с закрытием коротких позиций по ряду наиболее ликвидных бумаг. Долю оптимизма инвесторам добавили и европейские рынки, торговавшиеся на положительной территории, и торговавшиеся в плюсе фьючерсы на американские индексы. Баррель марки «Брент» устойчиво занимал позиции на отметке выше $60, что также положительно сказалось на российских индексах.
Фаворитами российского рынка акций выступали бумаги нефтегазового сектора: ЛУКОЙЛ закончил торговую сессию, прибавив 3%, Сургутнефтегаз подорожал на 4,4%. Рост показали обыкновенные и привилегированные бумаги Сбербанка, подорожавшие на 4,4%, и акции ВТБ, прибавившие 1,2%. Хуже рынка выглядели бумаги ГМК «Норильский никель», потерявшие 1,6%, и Северстали, подешевевшие на 1,7%. Несмотря на высокую волатильность торгов и стремление продавцов продавить рынок к концу дня, сессию понедельника российским индикаторам удалось завершить на положительной территории: индекс РТС прибавил 0,05%, закрывшись на уровне 835 пунктов, индекс ММВБ вырос на 1,1%, составив 881 пункт.
Во вторник российские рынки открылись на благоприятном фоне. На американском фондовом рынке накануне преобладали оптимистичные настроения. Индекс Dow Jones прибавил 2,2%, индекс широкого рынка S&P500 показал рост на 2,4%, NASDAQ вырос на 2,1%. Баррель нефти марки Brent тестировал отметку $62. Вышедшая статистика по еврозоне оказалась умеренно негативной, притормозив рост российских индексов: промышленное производство в Еврозоне в мае выросло на 0,5% против прогноза роста на 1,2%. Однако окончание дня выдалось довольно нервным. Ожидаемая статистика из США оказалась смешанной. К концу сессии фьючерсы на американские индексы показали снижение, инвесторы стали фиксировать прибыль, и сессию вторника российские акции завершили разнонаправленно.
В течение дня в лидерах были акции Сбербанка. Вышедшая отчетность Сбербанка по МСФО за первый квартал 2009 года в целом совпала с ожиданиями инвесторов. Тем не менее Сбербанк закончил день в отрицательной зоне, потеряв 0,4%. Улучшение конъюнктуры на сырьевых рынках вывело в фавориты дня металлургов: ГМК «Норильский никель» прибавил 4,5%, Северсталь выросла на 2,5%, НЛМК подорожал на 6%. Роснефть и ЛУКОЙЛ прибавили по 1,3%. Российские индексы закончили день в плюсе: индекс РТС прибавил 3,7%, достигнув отметки 866 пунктов, индекс ММВБ вырос на 1,1%, составив 891 пункт.
В среду российские рынки начали работу на позитивном фоне. Американские фондовые индексы накануне закрылись в положительном диапазоне, индекс Dow Jones вырос на 0,3%, индекс S&P500 прибавил 0,5%. Нефтяные котировки в среду устойчиво торговались на уровнях, близких к $62 за баррель марки «Брент». Вышедший накануне доклад Американского института нефти показал снижение товарных запасов бензина на 69 тысяч баррелей. Поддержку рынку оказало и ослабление доллара к рублю. Индексы открыли сессию ростом, и в течение дня рост проходил по всему спектру наиболее ликвидных бумаг. К вечеру оптимизм инвесторов усилил блок экономической статистики, которая оказалась лучше прогнозов. Промышленное производство в США в июне сократилось на 0,4% против прогнозного снижения на 0,6%, а запасы нефти за прошлую неделю снизились на 2,8 миллиона баррелей (ожидалось падение на 1,6 миллиона). Нефть получила дополнительный импульс, котировки марки «Брент» перешагнули уровень $62 за баррель. В течение дня в центре внимания инвесторов оставалась нефтегазовая отрасль: Газпром вырос на 6,9%, ЛУКОЙЛ – на 7%, Роснефть подорожала на 4,5%. Рост металлов позволил выйти в лидеры рынка металлургам: «Норникель» прибавил 8%, «Полюс Золото» выросло на 6,6%. Обыкновенные акции Сбербанка выросли на 5,7%, привилегированные – на 9,8%. По итогам торговой сессии среды индекс РТС вырос на 2,4%, составив 887 пунктов, индекс ММВБ поднялся на 5,5%, составив 941 пункт.
Торговая сессия четверга началась на благоприятном для российского рынка акций фоне. Американские индексы накануне закрылись в положительном диапазоне: индекс Dow Jones вырос на 3%, индекс S&P500 прибавил 2,9%. Нефть в течение дня торговалась на уровне $62–63 за баррель марки «Брент».
Открывшись ростом, российские индексы затем испытали снижение. Корректируясь после роста среды, рынок предпочел боковое движение, несмотря на позитивный внешний фон. Компания JPMorgan Chase сообщила о более высокой квартальной прибыли, в связи с тем что доходы от инвестиционно-банковского и потребительского бизнеса превысили потери по кредитам. Согласно отчету компании, чистая прибыль за второй квартал выросла с $2 миллиардов годом ранее до $2,72 миллиарда. Отчет банка оказал влияние на банковский сектор: ВТБ прибавил 2,9%, банк «Возрождение» поднялся на 3,8%. Акции Сбербанка закончили день в минусе, потеряв 1,1%. Положительной оказалась и важная статистика по безработице: количество обращений за пособиями по безработице за предыдущую неделю составило 522 тысячи (ожидалось 565 тысяч, предыдущее значение – 565 тысяч).
В лидерах рынка в четверг оказались акции ММК, выросшие на 7%, и привилегированные бумаги Сургутнефтегаза, которые прибавили 7,2%. В аутсайдерах оказались акции РусГидро и НЛМК, потерявшие по итогам дня 3,5% и 3,3% соответственно. Торговую сессию российские индексы завершили разнонаправленно. Индекс РТС закрыл торги четверга на уровне 903 пунктов, прибавив 1,7%, индекс ММВБ потерял 0,2%, зафиксировавшись на отметке 938 пунктов.
В пятницу перед открытием российского рынка сложился умеренно позитивный фон. Американские индексы накануне закрылись в положительной зоне, индекс Dow Jones прибавил 1,1%, индекс S&P500 вырос на 0,8%, однако фьючерсы на американские индексы торговались в отрицательной зоне. Мировые рынки отреагировали ростом на заявление экономиста Нуриэля Рубини относительно окончания острой фазы кризиса и возможности его завершения уже в этом году. Баррель нефти марки «Брент» торговался на уровне $63, почти весь спектр наиболее ликвидных бумаг находился на положительной территории.
В лидеры дня вышел нефтегазовый сектор и бумаги металлургических компаний: Сургутнефтегаз прибавил 5,3%, Газпром вырос на 4,6%, «Норникель» подорожал на 6,4%, а бумаги Северстали выросли на 6,1%. Позитива отечественным площадкам добавили слабеющий доллар и растущий сырьевой рынок. Во второй части торговой сессии оптимизм инвесторов поддержала статистика по рынку жилья: число новостроек в США в июне выросло на 3,6% – до 582 тысяч домов (ожидалось снижение до 530 тысяч домов). Отчетности компаний General Electric, Bank of America и Citigroup в целом также оказались лучше ожиданий.
Российские индексы закончили неделю на мажорной ноте: индекс ММВБ прибавил 2,5% и достиг
962,45 пункта, индекс РТС вырос на 2,4%, составив 925 пунктов. Хороший рост российских индексов в течение недели заставляет предположить небольшую коррекцию на следующих сессиях. Тем не менее если внешний позитив продолжится, то мы можем увидеть российские индексы и на новых, более высоких уровнях.

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

 

Цены на сырьевые товары

 

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен