[16]июля[2009]
 
26(000204)

>Читайте в [следующем номере]
«На переговорах Брежнева и Картера по СНВ-2 я был переводчиком со стороны Америки»
* Алексей Родзянко

Сергей БОРИСОВ: «Устойчивые стереотипы: книга – ум, духи – соблазнение»

На «Красном Кольце» скорость в цене
(Фоторепортаж)

Бейонсе: «Я постоянно смотрю все эти глупые ток-шоу – и наслаждаюсь»


- «Восьмёрка» так и не решила, достиг ли кризис дна

- Снижение вопреки внешнему благополучию рынка

- Жить – хорошо! А хорошо жить ещё лучше!

- ТИМ «Бирюса-2009» – площадка больших возможностей

- Уимблдон-2009: второе пришествие сестёр Уильямс и рекорд Федерера

- Анастасия Руднева, 20 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Женщины не хотят, чтобы их мужья хорошо выглядели. Боятся их потерять».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ,
модельер.


Заказать

 
Уимблдон-2009: второе пришествие сестёр Уильямс и рекорд Федерера

Швейцарец Роджер Федерер стал первым в мире теннисистом, выигравшим 15 турниров Большого шлема в карьере.

«Прости, Пит…»

В выходе в финал пятикратного чемпиона Уимблдона еще до начала старейшего теннисного соревнования в мире и единственного «травяного» турнира в серии Большого шлема не сомневался практически никто. А вот за вторую путевку в финал в отсутствие прошлогоднего чемпиона, отказавшегося от поездки в Лондон из-за травмы испанца Рафаэля Надаля, развернулась драматическая «битва двух Энди» – восходящей звезды британского тенниса Энди Мюррея и опытного американца Энди Роддика.
Победа Мюррея на Уимблдоне могла стать первой с 1936 года для британского тенниса. На финал с его участием собиралась даже приехать сама королева Елизавета Вторая, которая не посещала Уимблдон более 30 лет «благодаря» скромным успехам своих подданных. Однако шотландец в полуфинале проиграл, а за финальным пятисетовым поединком Федерера и Роддика на Центральном корте среди прочих наблюдали обладатель четырнадцати Больших шлемов американец Пит Сампрас, супруга Роддика фотомодель Бруклин Деккер, мать и беременная жена Федерера, а также тренер футбольного клуба «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон и глава Банка Англии Мервин Кинг.
Травяной холм под названием «Гора Мюррея», откуда зрители наблюдали за матчем на больших экранах, в итоге окрасился в цвета швейцарского флага. Встреча с двумя тай-брейками и марафонским пятым сетом, который игроки довели до редкого для тенниса счета 16:14, продолжалась рекордное время – 4 часа 16 минут – и стала, по признанию спортивных комментаторов, образцом первоклассного тенниса и игрой двух практически равных соперников.
Победа в итоге досталась швейцарцу, который тем самым установил рекорд по количеству завоеванных одним теннисистом Больших шлемов. В своем послематчевом интервью на корте Энди Роддик, обращаясь к своему соотечественнику Сампрасу, который до этого дня делил рекордное достижение с Федерером, пошутил: «Прости, Пит, что не сумел удержать его от рекорда».

До этого в активе Федерера было по пять побед на Уимблдоне (2003, 2004, 2005, 2006, 2007) и US Open (2004, 2005, 2006, 2007, 2008), три титула чемпиона Australian Open (2004, 2006, 2007), а также триумф месячной давности на парижских кортах «Ролан Гаррос». Новая победа позволила Федереру вернуться на первое место в мировом рейтинге.
Лишь шести теннисистам в истории удавалось выиграть двузначное количество турниров Большого шлема. Кроме Федерера и Сампраса в этот элитный клуб входят Рой Эмерсон (Австралия, 12), Род Лэйвер (Австралия, 11), Бьерн Борг (Швеция, 11) и Билл Тильден (США, 10). Самый опасный соперник швейцарца последних лет – Рафаэль Надаль – пока имеет в своем активе шесть таких титулов.

«Величайший из великих»

«Этот год для меня просто сумасшедший, – признался счастливый чемпион Уимблдона-2009. – В начале сезона я проиграл Надалю финал в Австралии, и мои дальнейшие перспективы выглядели туманными. Но потом я впервые в жизни стал чемпионом «Ролан Гаррос» и теперь вот выиграл еще и Уимблдон… Это просто невероятно. Что касается рекорда, принадлежавшего Сампрасу, буду честен, в детстве я не думал о том, что когда-нибудь его побью. И вообще я играю в теннис не для того, чтобы бить рекорды. Но добиться такого результата для меня очень и очень почётно».
Федерер признался, что планирует сыграть на Олимпийских играх в 2012 году в Лондоне. «Олимпийский теннисный турнир в 2012 году будет здесь, на Уимблдоне, и я хочу быть частью этого», – заметил Федерер.
По словам швейцарца, о скором завершении карьеры он не думает. «Моя жена Мирка всегда мечтала о том, чтобы наш ребенок увидел, как я играю. Я должен играть еще несколько лет, потому что этого хочет Мирка, – сказал он. – Сейчас я показываю замечательный теннис. Всё здорово, мне не нужно искать дополнительную мотивацию, потому что я очень люблю играть. Я бы хотел, чтобы это продолжалось как можно дольше».
«Никогда не думал, что мой рекорд будет побит так скоро, – заметил позже Сампрас. – Но Роджер – потрясающий игрок. Раньше он был легендой, теперь стал иконой. И уверен, он не ограничится числом 15».
Федерер считает, что неформальное общение со знаменитым американцем могло стать составляющим его успехов на турнирах Большого шлема. «Я проводил выставочные матчи против Сампраса, чтобы получше узнать его и его игру. Общение с ним, возможно, и вдохновило меня на рекорд. Теннис должен быть весёлым – он не может ограничиваться лишь техникой ударов. Матчи против великих чемпионов и совместное времяпрепровождение дают мне богатую пищу для размышлений», – заключил Федерер.
Бывшие первые ракетки мира американец Джон Макинрой и немец Борис Беккер назвали Роджера Федерера величайшим теннисистом в истории.
«Я верю, что он самый великий игрок всех времён – он выигрывал турниры Большого шлема на всех покрытиях. Ему всего 27 лет, и у него в запасе есть еще несколько хороших лет», – сказал Беккер.
Шестикратный победитель турниров Большого шлема добавил, что универсальная игра Федерера делает его особенным теннисистом. «У него действительно нет слабых мест», – подчеркнул Борис Беккер.
По словам Макинроя, Федерер превосходит всех теннисистов, которые относятся к когорте великих. «Он самый одаренный теннисист из всех, кого я когда-либо видел в моей жизни, а видел я очень многих, – сказал американец, который семь раз становился победителем турниров Большого шлема. – Этот парень мог бы стать величайшим теннисистом всех времён».


Лучший матч Дементьевой и облегчение Сафина
Россия, представленная на Уимблдоне сорока участниками, по их количеству уступила только США и Великобритании. Россиян было больше всех среди сеянных в одиночном разряде – тринадцать из 64 – включая первую ракетку мира Динару Сафину, олимпийскую чемпионку Елену Дементьеву и победительницу Уимблдона-2004 Марию Шарапову.
Тем не менее до второй недели чемпионата в мужском и женском одиночном разрядах добрались лишь пятеро представителей России. Игорь Андреев, Надежда Петрова и Елена Веснина проиграли в четвертом круге, а Дементьева и Сафина добрались в итоге до полуфиналов, где уступили сестрам Серене и Винус Уильямс.
Полный борьбы и драматического накала поединок между Дементьевой и Сереной Уильямс комментаторы назвали «эпическим» за его зрелищность и рекордную продолжительность в 2 часа 47 минут. (Они и не подозревали, насколько великолепным и упорным окажется финал мужского турнира). Словно на контрасте, матч между Сафиной и Уильямс-старшей длился всего 51 минуту и закончился с разгромным для россиянки результатом – 1:6, 0:6.
На послематчевой пресс-конференции Дементьева назвала матч с Сереной лучшим в своей жизни, а Сафина признала, что ей нужно полностью менять мышление и стиль игры на травяных кортах, чтобы обыгрывать соперниц такого уровня.
В итоге главный приз у женщин вновь разыграли сестры Уильямс. На этот раз сильнее оказалась 27-летняя Серена, которая завоевала третий в карьере трофей Уимблдона и 850 тысяч фунтов призовых. Сестры Уильямс второй год подряд победили и в парном женском разряде.
Юбилейным, десятым, и одновременно прощальным стал нынешний Уимблдон для прошлогоднего полуфиналиста Марата Сафина. К сожалению для своих многочисленных болельщиков, завершающий в этом сезоне профессиональные выступления «Русский гигант» зачехлил ракетку уже в первом круге. Проиграв малоизвестному американцу Джессу Левайну, Марат сказал, что испытывает «большое облегчение», но признался, что через несколько лет к нему, несомненно, вернется ностальгия по теннису и Уимблдону.
На фоне разочарований во взрослом разряде небольшим российским триумфом стала победа 18-летнего Андрея Кузнецова в соревнованиях юниоров. В финале он обыграл американца Джордана Кокса и стал первым представителем России, победившим на юниорском Уимблдоне со времён победы в 1966 году представителя СССР Владимира Короткова.


Сентиментальный Роджер
В детстве Роджер Федерер мечтал играть в футбол за швейцарский «Грассхопперс», но в итоге стал самым успешным теннисистом планеты.
В жилах Федерера течет южноафриканская кровь. Отец теннисиста Роберт родился в ЮАР, куда во время Второй мировой войны из Швейцарии эмигрировала его семья. Там же во время сафари Роберт Федерер познакомился с красавицей Лилиан, матерью будущей первой ракетки мира. Вскоре влюбленные оформили отношения и перебрались в Базель, где Федерер-старший занял один из руководящих постов на фармацевтической фабрике.
По воспоминаниям родителей, Роджер начал стучать ракеткой по мячу лет с трех, увлеченно соперничая со старшей сестрой Дианой. Но главной его страстью был футбол. «Мне часто снился сон: я выхожу на поле в форме «Грассхопперса» и первым же ударом отправляю мяч в ворота», – рассказывал как-то Роджер. Мечта оказалась несбыточной, а девятилетний Федерер горько разрыдался, когда в футбольной школе любимого клуба ему указали на дверь.
Он нередко уходил со слезами на глазах и с теннисных кортов, уже будучи игроком профессионального тура. Многие удивлялись, наблюдая за почти 190-сантиметровым детиной, который после очередного поражения (а они на заре карьеры случались частенько) размазывал слезы по щекам. Но Федерера это ничуть не смущало. Хотя вспоминает он те случаи не без иронии: «Ну вот такой я сентиментальный. И ничего здесь особенного нет. Видели бы вы, как я рыдал, когда в 14 лет мне пришлось покинуть родной дом и уехать в теннисную академию».
В молодости Федерер не стеснялся проявлять на корте и другие эмоции. Когда что-то не получалось, Роджер реагировал в традициях самых знаменитых теннисных скандалистов: ломал о землю ракетки, ругался с судьями, а однажды даже чуть не подрался со своим главным конкурентом в молодежном теннисе – австралийским потомком пиратов Ллейтоном Хьюиттом. «Мне казалось, что, выпустив пар, я начинаю играть лучше, – вспоминает Роджер. – Но на самом деле выглядел форменным идиотом. И теперь прекрасно знаю: чем я спокойнее, тем лучше идет игра».
Рассказывают, что Федерер застенчив – порядком стесняется своего большого носа и довольно критически относится к своей внешности. Впрочем, это нисколько не отражается на его популярности среди девушек. Ему адресуется масса писем и звонков от поклонниц, но вот уже около десяти лет сердце Роджера принадлежит известной в прошлом теннисистке Мирославе Вавринец, завершившей карьеру из-за травм. Она исполняет роль менеджера теннисиста: планирует турнирный график, заказывает билеты на авиарейсы, резервирует номера в отелях, – в общем, замыкает на себе вопросы, которые могли бы отвлечь звезду от ее главного занятия.

 

Американка Серена Уильямс в третий раз в своей карьере выиграла Уимблдонский турнир.

 

Андрей Кузнецов – российский чемпион Уимблдона-2009.

 

Владимир ВАСИЛЕНКО,
журналист:

 

– Как настоящий коньяк родился во Франции, так и настоящий лаун-теннис родом из Англии, а Уимблдон – его колыбель. Исходя их этого, я всегда следил в первую очередь за этим турниром, где получали окончательную легитимацию все истинно великие чемпионы (Лэйвер, Коннорс, Лендл, Борг, Беккер, Сампрас). Видимо, я старомоден, так как признаю только травяные корты. В последние годы болел только за Роже Федерера (именно так произносится имя этого франкоязычного швейцарца) – именно он для меня олицетворение тонкого, изящного, игрового (а не тупо силового) тенниса. Особенно порадовала меня его победа над каким-то балканским соперником, известным только тем, что у него самая убойная в мире подача (Это хорват Иво Карлович. – прим. ред.). Любо-дорого было смотреть, как умный Роже разделался с его глупыми эйсами. Жаль, что Надаль не вовремя заболел, я всё жду реванша Федерера за предыдущие поражения от этого феноменального испанца... В женском турнире не сбылись надежды на «русский финал». Наши девчата берут в основном числом (ни одна страна мира не имеет столько высококлассных теннисисток), но индивидуально им всякий раз чего-то не хватает – и Сафина, и Кузнецова блещут лишь эпизодически. Наша будущая Навратилова, наверное, сейчас ещё в школе учится.

Евгения ГОВОРИНА,
владелица фитнес-центра «QUEEN»:

 

– В спорте я человек недалёкий, всю свою сознательную жизнь посвятила только художественной гимнастике. Если бы в своё время я не выбрала этот вид спорта, то, скорее всего, стала бы заниматься теннисом. Возможно, в ближайшем будущем я действительно начну играть в теннис, конечно, непрофессионально. Вообще считаю этот вид спорта одним из самых красивых и динамичных. По мере возможности стараюсь не пропускать трансляций игр. Прошедший Уимблдонский турнир смотрела с большим удовольствием. Жаль, что нашим соотечественникам не удалось занять призовые места. Очень порадовалась за наших девушек, хорошо играли, смогли дойти до полуфинала. Динара Сафина, на мой взгляд, одна из самых перспективных теннисисток России, и впереди у неё ещё много побед.

Сергей РАБЦУН,
директор филиала РОСГОССТРАХа по Красноярскому краю:

 

– Уимблдонский турнир наряду с другими тремя турнирами Большого шлема – один из самых интересных в расписании теннисных соревнований. По мере возможности я стараюсь следить за решающими матчами, особенно за финалами. Я занимаюсь теннисом, мы с дочкой играем на глиняном корте в Центральном парке. Поэтому могу отметить, что игра на глине немного медленнее, чем на траве, где от теннисистов требуется отличная реакция. Поэтому корты Уимблдона – для настоящих мастеров. Что касается моих любимых теннисистов, то я всегда отдавал предпочтение Евгению Кафельникову, но он уже давно не играет. Из современных российских звезд могу отметить Марата Сафина. Мне очень нравится игра швейцарского теннисиста Роджера Федерера, и я рад, что он одержал победу на прошедшем Уимблдонском турнире.

Юлия ГАВРИЛОВА,
фитнес-менеджер ЦКТиР Strongo:

 

– Мне очень нравится наблюдать за игрой теннисистов, а турниры Большого шлема всегда были зрелищными – ситуация от сета к сету меняется, как правило, непредсказуемо, особенно если играют спортсмены одного класса. Несмотря на то, что для меня самым интересным турниром года всегда был Открытый чемпионат Франции («Ролан Гаррос»), очень жаль, что нынешний Уимблдонский турнир не показывали на общероссийских каналах, и следить за матчами можно было только в интернет-трансляциях. Знаменитый английский турнир на траве, пожалуй, самый красивый и церемонный, как, наверное, всё в этом королевстве. Теннисисты в ослепительно белых одеждах на ярко-зеленом корте. Побед от наших спортсменов я почему-то не ждала, мужчины совсем в последнее время не радуют. Вот и с Кубком Дэвиса так печально всё получилось в этом году. Женская часть соревнований тоже разочаровала, хочется верить, что это просто досадная случайность, впереди еще много турниров, в том числе US Open.

Ксения БИРЮКОВА,
главный редактор журнала «Shop&Go. Иркутск»:

 

– Теннис, безусловно, очень красивый, захватывающий вид спорта, но большой поклонницей я себя назвать не могу. За телевизионными трансляциями и результатами турниров слежу периодически. Но искренне верю в то, что когда-нибудь честь России на Уимблдонском турнире будет защищать иркутянин или иркутянка. Хотя, насколько я знаю, особых предпосылок к этому нет. В нашем городе, и в регионе в целом, культивируются немного другие виды спорта, для которых не важно, что лето длится меньше заявленных в календаре трёх месяцев. Да и теннисных кортов в Иркутске мало, а центральный находится в таком месте, где люди больше привыкли пускаться во все тяжкие, нежели заниматься спортом. Но за того земляка, который первым отведает Уимблдонскую клубнику со сливками, я буду безумно рада!

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен