[16]июля[2009]
 
26(000204)

>Читайте в [следующем номере]
«На переговорах Брежнева и Картера по СНВ-2 я был переводчиком со стороны Америки»
* Алексей Родзянко

Сергей БОРИСОВ: «Устойчивые стереотипы: книга – ум, духи – соблазнение»

На «Красном Кольце» скорость в цене
(Фоторепортаж)

Бейонсе: «Я постоянно смотрю все эти глупые ток-шоу – и наслаждаюсь»


- «Восьмёрка» так и не решила, достиг ли кризис дна

- Снижение вопреки внешнему благополучию рынка

- Жить – хорошо! А хорошо жить ещё лучше!

- ТИМ «Бирюса-2009» – площадка больших возможностей

- Уимблдон-2009: второе пришествие сестёр Уильямс и рекорд Федерера

- Анастасия Руднева, 20 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Женщины не хотят, чтобы их мужья хорошо выглядели. Боятся их потерять».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ,
модельер.


 
«Восьмёрка» так и не решила, достиг ли кризис дна

Саммит «Большой восьмерки» в итальянской Аквиле завершил свою работу. На итоговой пресс-конференции Дмитрий Медведев рассказал о том, в чем продвинулись лидеры стран G8, сообщил о скорой реформе ООН и продемонстрировал тестовый образец единой мировой валюты. Кроме того, он назвал условие снятия вето на решение о продлении мандата миссии ООН в Абхазии, подтвердил сохранение планов по размещению «Искандеров» и предложил «отгребать» от политизации проблемы Курил.
Президент также выразил надежду, что участники дискуссий в итальянской Аквиле продвинутся по нескольким важным направлениям.
«Первое направление – это укрепление правовой базы международного сотрудничества, потому что без правовых актов ничего не выйдет. На это нацелены и наши дополнительные предложения, например, такие как договор о европейской безопасности».
Во-вторых, отметил Медведев, это реформирование действующих и создание в случае необходимости новых финансовых институтов, которые будут обеспечивать устойчивое развитие и коррекцию экономической политики. «И вообще, если говорить об институтах, то можно поставить вопрос шире. Это не только финансовые институты, не только реформа МВФ и Всемирного банка, но это и в целом отношение к международным институтам», – подчеркнул российский лидер.
В этой связи он сообщил, что в ближайшее время может быть реформирована ООН. По словам Медведева, в рамках дискуссий на полях саммита неоднократно и «из уст разных делегаций, в том числе и США», звучала мысль о необходимости укрепления роли ООН.
«Меня порадовало то, что практически во всех выступлениях, включая выступление президента США, прозвучала мысль об укреплении центральной роли ООН, – сказал он. – До этого руководители этого уважаемого государства далеко не всегда лестным образом высказывались о роли организации. Но сегодня хорошо, что пришло осознание, что сколь бы несовершенна ни была ООН, и, может быть, действительно в ближайшее время придется принимать решение о ее модернизации, но другой такой площадки больше нет».
Что касается президента США Барака Обамы, то российский лидер в ходе саммита успешно продолжил начатый с ним в Москве диалог. «Факт того, что визит в Россию Обамы произошел встык с саммитом, дал свои результаты», – заметил президент России, в очередной раз позитивно оценив итоги состоявшихся в Москве переговоров.
Вообще, по словам Медведева, обсуждение на саммите внешнеполитических вопросов отличалось «высокой близостью позиций», было «как никогда четким, внимательным и эффективным».
В частности, он рассказал, что лидеры G8 «подтвердили ряд обязательств» – в борьбе с терроризмом, пиратством. «Говорили о решении ближневосточной проблемы на базе сосуществования двух государств – Израиля и Палестины», – сказал глава российского государства, выразив надежду на то, что вклад в урегулирование внесет и Московская конференция по Ближнему Востоку.
При этом российский лидер напомнил о совместном заявлении РФ, США и Франции (сопредседателей Минской группы), в котором содержится призыв к президентам Азербайджана и Армении «приложить дополнительные усилия» для решения карабахской проблемы. Президент России выразил надежду на то, что «через несколько дней» встретится с азербайджанским и армянским лидерами.
Касаясь активно обсуждаемой в последнее время темы будущего формата «Большой восьмерки», а именно ее расширения, глава российского государства заявил, что в ближайшее время сохранятся разные форматы общения лидеров, в том числе G8 и G20.
По его словам, эта тема «обсуждалась, поскольку она волнует и тех, кто входит в «восьмерку», и тех, кто не входит, но принимает участие во всех мероприятиях, и все остальные страны». «Мы хотим понимать, как мы дальше будем работать с учетом того, что мы все так друг от друга зависим, что нам точно придется общаться», – сообщил Медведев.
«Я думаю, что тренд уже понятен. «Восьмерка» плюс «пятерка» уже работают гораздо теснее. В то же время пока сохраняется и «восьмерка», и хайлигендамско-аквильский процесс», – добавил он.
Говоря о формате «двадцатки», глава российского государства подчеркнул, что даже если мировое сообщество «абсолютно разберется с кризисом, а когда это произойдет, никто не знает, то нам придется встречаться и в этом формате». «Ясно, что рецессия будет продолжаться еще долго, главное, чтобы она не переросла в депрессию», – добавил президент. «Какое-то время форматы будут сосуществовать, но нужно избрать экономичный формат общения», – убежден глава российского государства.
Кроме того, президенту России пришлось ответить в ходе пресс-конференции на ряд вопросов, которые напрямую не были связаны с темами саммита. Таким образом, он ни подтвердил, ни опроверг возможности создания в Киргизии базы для Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. «У России есть база в Киргизии. Сейчас проходят переговоры. Что же касается конкретных договоренностей, они не могут быть объявлены заранее. Но некоторые статусные вещи в отношениях с Киргизией нужно привести в нормальный вид».
Кроме того, он заявил, что идея о размещении комплексов «Искандер» в Калининградской области, если США не откажутся от ПРО в Европе, пока не отозвана. «Размещение системы ПРО в Европе – это ошибочное решение. И если наши партнеры продемонстрируют желание его ревизовать, а мы на это надеемся, тогда мы сможем договориться по всем составляющим. Если мы не сможем договориться по этим вопросам, то последствия вам известны, никто пока ничего другого не предложил», – отрезал он.
Отвечая на вопрос по поводу встреч с японским премьером Таро Асо, президент России призвал не создавать чрезмерного ажиотажа вокруг темы территориальной принадлежности Южных Курил. «Я понимаю, что есть позиции парламента, есть позиции истеблишмента, есть позиции общества, но для создания нормальной, прагматической атмосферы переговоров желательно не создавать дополнительных поводов для напряжения у другой стороны», – высказал свое мнение Медведев. К сожалению, по его словам, за последнее время японская сторона такие поводы создала с «использованием абсолютно неприемлемых для российской стороны формулировок».
«Вот от такой политизации нам нужно отгребать, если мы хотим договориться по всем позициям», – заключил глава государства.
Затрагивая тему Кавказа, Медведев заявил, что Россия снимет вето на решение о продлении мандата миссии ООН в Абхазии в случае, если подход организации будет более прагматичным. «Ни Южная Осетия, ни Абхазия не хотят, чтобы миссии формально назывались так же, как до момента провозглашения их независимости. Но по сути никто не возражает против миссий, они полезны», – пояснил российский лидер.
Что же касается экономических вопросов, российский президент считает более простым и реалистичным самостоятельное вступление России в ВТО, согласовав позиции с Таможенным союзом. «Можно вступать по-другому, можно, согласовав некие общие стандарты и позиции внутри тройки Таможенного союза, вступать раздельно, что, на мой взгляд, является более простым и более реалистичным, но при соблюдении, конечно, прав и интересов других участников», – полагает Дмитрий Медведев.
Кроме того, в ходе пресс-конференции он продемонстрировал журналистам подаренный ему «тестовый образец» единой валюты – отчеканенную монету с надписью «Единство в разнообразии». По словам президента России, сегодня такая монета – это «символ решимости» решать в единстве ключевые вопросы. «Мы всегда обсуждаем и вопросы нового числа резервных валют, в том числе и возможность появления рубля в таком качестве, и вопросы наднациональной валюты», – заключил он.

 

Андрей ДОРОНИН,
политолог (Москва):

«Саммит «Большой восьмерки» среди руин города Аквила выглядит символичным. Похоже, этой структуре, как и всему старому миропорядку, приходит конец. Встречаются лидеры ведущих государств планеты, а писать и говорить практически не о чем. Несмотря на обилие журналистов, интерес к мероприятию не выглядит значительным. А ведь, казалось бы, глобальный кризис, внимание миллионов должно быть приковано к Аквиле. Однако всё организовано так, чтобы у людей не возникало желания вникнуть в происходящее. Вместо отчёта о работе обществу предлагаются бесконечные протокольные улыбки лицемеров. Где же ваша хваленая «прозрачность», лидеры свободного мира? Саммиты «восьмерки» никогда не отличались информационной открытостью, но всегда давали массу работы аналитикам. Нынешняя встреча оставляет только ощущение пустоты. Говорят, что основные решения будут приниматься на сентябрьском саммите «двадцатки» в Питтсбурге. Возможно. Не исключаю, что именно там будет объявлено о плане создания мирового правительства».

 

Андрей КОПЫТОВ,
политолог:

«Самым важным итогом встречи G8 я бы назвал то, что еще более конкретнее, чем на предыдущих встречах, обсуждались предложения по урегулированию контроля цен на нефть. Второе – руководители стран «восьмерки» попробовали согласовать свои позиции о том, что предстоит сделать в ближайшие год-два для преодоления последствий кризиса, и какое сотрудничество нам предстоит. Это касается и финансовой системы, и вопросов контроля окружающей среды – те вопросы, которые в перспективе определяют пути международного сотрудничества. Раньше на подобных встречах основное внимание уделялось, прежде всего, сиюминутным вопросам, а сейчас уже видно, что в позициях руководителей стран появилось больше и оптимизма, и каких-то конкретных предложений. Я думаю, в любом случае, умножение таких встреч в любом формате именно сейчас является полезным. Но можно ли говорить о необходимости параллельного существования G20 и G8 – об этом много споров».

 

Наталья ДИКУСАРОВА,
депутат Законодательного Собрания Иркутской области:
«На мой взгляд, самые значимые результаты, выводы работы саммита «Большой восьмёрки», прошедшей в Италии, это, во-первых, то, что стадия кризиса почти закончена. Но, несмотря на это, перед всеми государствами сейчас стоят чёткие цели, действия по тому, как выйти из кризиса плавно, осмысленно, чтобы в будущем развивать экономику своих стран более динамично и безопасно. Во-вторых, что особенно порадовало лично меня, это то, что во время саммита обсуждались проблемы окружающей среды.
Лидеры ведущих стран поставили задачу снизить к 2050 году выбросы парниковых газов в атмосферу на 80%. Состояние экологии на сегодня действительно очень большая проблема, и здорово, что эту тему на саммите не обошли стороной».

Подготовила Лена СОВИНА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен