[16]июля[2009]
 
26(000204)

>Читайте в [следующем номере]
«На переговорах Брежнева и Картера по СНВ-2 я был переводчиком со стороны Америки»
* Алексей Родзянко

Сергей БОРИСОВ: «Устойчивые стереотипы: книга – ум, духи – соблазнение»

На «Красном Кольце» скорость в цене
(Фоторепортаж)

Бейонсе: «Я постоянно смотрю все эти глупые ток-шоу – и наслаждаюсь»


- «Восьмёрка» так и не решила, достиг ли кризис дна

- Снижение вопреки внешнему благополучию рынка

- Жить – хорошо! А хорошо жить ещё лучше!

- ТИМ «Бирюса-2009» – площадка больших возможностей

- Уимблдон-2009: второе пришествие сестёр Уильямс и рекорд Федерера

- Анастасия Руднева, 20 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Женщины не хотят, чтобы их мужья хорошо выглядели. Боятся их потерять».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ,
модельер.


Саун-тур по Баням и саунам Москвы - . Проекты коттеджей, домов, бань.

МТС: в Сибири есть место инновациям

Нынешняя экономическая ситуация диктует свои правила: крупный бизнес обращает более пристальное внимание на работу филиалов, и часто новые предложения в регионах стартуют если не раньше, то одновременно с Москвой. Хороший тому пример – компании сотовой связи. О задачах операторов в Красноярском крае, результатах работы в кризис мы беседуем с директором «МТС Сибирь» Александром Соловенчуком и директором филиала МТС в Красноярском крае Людмилой Фёдоровой. 

Александр СОЛОВЕНЧУК, директор  «МТС Сибирь».

 

– Александр Леонидович, в связи с нынешней экономической ситуацией в стране насколько изменились планы по развитию компании в Сибири?
– Безусловно, планы претерпели определенные изменения – скорректированы приоритеты, ряд проектов перенесен на более поздний срок, но, в отличие от многих, мы не сворачиваем инвестиции, и развитие продолжается, в частности строительство сети 3G.
– С точки зрения компании, как развивается Красноярский край?
– Регион очень позитивный, интересный. Сеть МТС в Красноярском крае развивается темпами, которые выше, чем в среднем по России. Край – однозначный драйвер и один из локомотивов развития МТС в России. Мы постоянно мониторим данные по развитию. Экономические условия изменяются – пересматриваются и планы. Кроме этого, мы всегда сравниваем себя с конкурентами, и если кто-то развивается лучше, то, значит, кризис тут ни при чем. К счастью, в Красноярске, могу вам точно сказать, МТС работает и развивается успешнее основных конкурентов.
– Назовите приоритетное направление развития МТС.
– Мы стремимся сохранить действующих абонентов и привлечь новых. На практике это означает продуманную тарифную политику и качество – в работе сети, в обслуживании. Именно поэтому МТС продолжает инвестиции в сеть, в том числе 3G – сети «третьего поколения». В Красноярском регионе она уже присутствует в столице края и в Норильске. Запущены сети в Новосибирске, Омске, в ближайшее время 3G появится в Кемерово и в Барнауле.

Людмила ФЁДОРОВА,
директор филиала МТС в Красноярском крае.

 

– Людмила, соответствуют ли темпы развития сети сегодня задачам бизнеса? Оправдывает ли МТС ожидания абонентов по качеству связи, покрытию в крае? 
– В первом полугодии мы активно строили сеть, в частности, на севере, в районе Лесосибирска, Енисейска; в районе Ачинска, Канска, значительно продвинулись на восток в Иланский, Нижний Ингаш и дальше. Покрыли достаточно большое количество новых сел: Латынцево, Зеленая Горка, Новоалтатка, Сахапта и многие другие. В планах на второе полугодие – увеличение емкости сетей 3G в Красноярск. Число пользователей растет, что требует установки нового оборудования для обеспечения хорошей скорости передачи данных. Кроме того, мы уже сейчас проектируем строительство на 2010 год.
– Многие жалуются, что есть проблемы со связью на трассах, как вы решаете эту проблему?
– Красноярский край занимает 14% территории России и, конечно, покрыть весь край практически нереально, даже если продолжать строительство 20–30 лет. В этом году мы двигались в западном и северном направлениях – «закрыта» трасса на Кемерово, реализованы проекты по трассе на Лесосибирск.
– А южное направление, популярное у отдыхающих красноярцев?
– В этом году мы построили и запустили базовые станции в Минусинске. Мы заканчиваем монтаж оборудования в селе Даурском, что позволит улучшить качество связи на Красноярском море. МТС присутствует на популярных озерах края, Шира и Белё.
– Не слишком ли затратные инвестиции в кризис?
– Наш опыт говорит о том, что качественная сеть – это один из значимых факторов при выборе оператора. И видим реальные результаты своей работы – абонентская база МТС за шесть месяцев текущего года выросла на 14%. При этом в марте наши продажи по сравнению с февралем увеличились на 40 процентов. Данный уровень мы зафиксировали и продолжаем наблюдать значительный прирост. Выручка в марте по отношению к февралю выросла на 20 процентов. Все последующие месяцы также показали прирост по выручке. Абонентов привлекают и выгодные тарифы, например, «Супер Ноль», и салонов обслуживания – их число тоже растет вместе с развитием сети. В планах на второе полугодие открыть еще порядка 15 салонов МТС в крае.
– Насколько такая стратегия – «премиальное качество, народные цены» – актуальна для корпоративных клиентов?
– Бизнес как никогда сейчас ищет пути оптимизации расходов. В этом случае мы работаем как партнеры – вместе ищем варианты и удобных тарифов, и возможности развития сети «под компанию». Например, «Роснефть» является нашим национальным клиентом, для которого мы отстраиваем сеть по всей России. Красноярский филиал МТС обеспечил связью Ванкорское и Юрубчано-Тохомское месторождения, над которыми работает глобальная дочерняя структура «Роснефти» – «Восточно-Сибирская нефтегазовая компания».
– Сейчас очень активно по всей стране развивается интернет. Есть ли место инновациям в Сибири?
– Реальным шагом вперед стало развитие сетей «третьего поколения» и мобильного интернета в принципе. Например, МТС первой запустила услугу BlackBerry на базе смартфонов BlackBerry с постоянным доступом к электронной почте для частных лиц. Этот смартфон можно заказать и приобрести в наших офисах. Он стоит 17 700 рублей, абонентская плата за пользование услугами – 350 рублей в месяц, и у вас – неограниченный беспроводной доступ к вашей электронной почте. При этом, почта синхронизирована – если вы пишете с телефона кому-то письмо, оно отображается в вашей почтовой программе на персональном компьютере. Также абоненту доступны любые приложения к письму, их можно редактировать и сохранять. Услуга BlackBerry позволяет наладить корпоративную сеть, быстро оповещать сотрудников, создавать рассылки и так далее. Главная уникальная особенность Black-
Berry для корпоративных клиентов заключается в том, что в системе применен очень серьезный протокол шифрования, который обеспечивает надежную защиту вашей информации. Нет необходимости вносить контакты вручную, весь корпоративный справочник загружается автоматически. Проект для физических лиц в Москве и в Красноярске стартовал одновременно. Интернет мы будем развивать во всех ключевых городах края. Сейчас очень важно создать хорошее покрытие и емкость 3G в Красноярске, мы полностью покрыли Норильск, теперь на очереди – Железногорск, Зеленогорск, Ачинск, Канск, Минусинск, Лесосибирск. В планах на второе полугодие 2009 года удвоить емкость сети 3G в Красноярске. Компания «Мобильные ТелеСистемы» идет в ногу со временем.

Галина ПОЗДНЯКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен