[16]июля[2009]
 
26(000204)

>Читайте в [следующем номере]
«На переговорах Брежнева и Картера по СНВ-2 я был переводчиком со стороны Америки»
* Алексей Родзянко

Сергей БОРИСОВ: «Устойчивые стереотипы: книга – ум, духи – соблазнение»

На «Красном Кольце» скорость в цене
(Фоторепортаж)

Бейонсе: «Я постоянно смотрю все эти глупые ток-шоу – и наслаждаюсь»


- «Восьмёрка» так и не решила, достиг ли кризис дна

- Снижение вопреки внешнему благополучию рынка

- Жить – хорошо! А хорошо жить ещё лучше!

- ТИМ «Бирюса-2009» – площадка больших возможностей

- Уимблдон-2009: второе пришествие сестёр Уильямс и рекорд Федерера

- Анастасия Руднева, 20 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Женщины не хотят, чтобы их мужья хорошо выглядели. Боятся их потерять».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ,
модельер.


Автокредиты, банк москвы отзывы о банк от 5 до 7 лет.

Жить – хорошо! А хорошо жить ещё лучше!

В стремлении сделать свою жизнь чуточку красивее подчас кроется не только вековечное желание вызывать восхищённые и завистливые взгляды окружающих. За этим может таиться глубокий практический смысл. Как говорится, «мы не настолько богаты, чтобы позволять себе дешёвые вещи».

Один знакомый решил разогнать тучи серости на своем жизненном небосклоне. Сначала приобрел квартиру, потом вознамерился дополнить это счастье ремонтом, да таким, чтобы душа долгие годы радовалась. Серый голый бетон помещения, где не ступала нога штукатура, не испугал упрямого оптимиста. Новосёл был морально и материально готов использовать квадратные метры площади для собственного творческого эксперимента.
Трудности начались сразу. По последним постановлениям соответствующих органов даже увеличение дверного проема требует особого разрешения. Что уж говорить о перепланировке целой квартиры. Началась волокита, консультации архитектора с застройщиком, инженерные согласования, чертежи, печати, инстанции. На все эти процедуры ушло в общей сложности четыре месяца и нескромная пачка хрустящих бумажек. В среднем за разрешения такого свойства посредники не стесняются брать 2000–5000 долларов. А если пойти другим путем и вообще сэкономить на регистрации, то можно с легкостью схлопотать различные штрафные санкции, вплоть до опечатывания квартиры. К тому же любые сделки с такой перепланированной без согласования жилплощадью вообще станут невозможными, пока она не будет восстановлена в исходном виде.
Прорвав бастионы бюрократии, неунывающий, но уже менее жизнерадостный знакомый принялся непосредственно за отделочные работы. Строить иллюзий насчет собственного профессионализма он не стал и решил, что разумнее будет переложить это бремя на тех, кто знает и умеет. Бригада отделочников, обещавшая всё сделать быстро и в срок, рьяно принялась за дело. Самый простой вариант отделки квартиры начинается примерно от $150 за квадратный метр площади. Лицензированные фирмы, дающие гарантию, с удовольствием примут от $400 и выше только за отделочные работы. Причем наличие лицензии не всегда означает, что вашу квартиру будут отделывать квалифицированные рабочие. Часто экономные предприниматели используют труд граждан ближнего зарубежья и местных чернорабочих, готовых на любую работу за любые деньги. Это, конечно, оставляет отпечаток как на качестве ремонта, так и на его продолжительности. Всё остальное – кирпич, смеси, шпатлевка, обои, керамическая плитка, сантехника и прочее – несёт дополнительную финансовую нагрузку. И это еще не всё. Надо еще зарезервировать большую сумму денег на меблировку, непредвиденные расходы – такие, как, например, замена установленных радиаторов на конвекторы и тому подобное. Местные сантехники, перекрывающие вентили по особым просьбам, тоже ведь кушать хотят.
Прокопавшись два месяца, бригада продолжала устранять недоделки ремонта квартиры, изрядно потрепав нервы ее хозяину. Смирившись с судьбой, былой неунывающий новосёл уже после долгожданного расставания с дружными отделочниками выяснил, что, оказывается, бывают случаи, когда исполнитель по документам показывает одно, а на деле тратит меньше, аккуратно складывая разницу себе в карман. Всё ведь проверить невозможно, особенно если товар не явный, а завуалированный, та же шпатлевка. У каждого отделочного и чернового товара есть свои аналоги менее известного производителя, но с теми же качественными характеристиками. Настроение совсем испортилось, когда выставил свой счет дизайнер. Разработка индивидуального стиля квартиры обходится на порядок дороже, в среднем от $40 за квадратный метр. Вот и получилось, что в конечном итоге радость вселения изрядно подмыли всякие хлопоты и бесконечная вереница расходов.
Совсем не удивительно, что многие хотели бы приобрести квартиру уже в готовом виде: с отделкой, обстановкой и дизайнерскими решениями, однако строительным организациям Красноярска до сих пор нечего было им предложить. И вот сейчас такая возможность, пока в виде эксперимента, появилась благодаря компании «Консоль». Застройщик планирует уже в этом году сдать дом на улице Партизана Железняка, 26, иначе именуемый «Дом поэтов». Автор этого проекта Арэг Саркисович Демирханов – сам пишет стихи, отсюда такое название, и каждый кто будет здесь жить – немного поэт... В «Доме поэтов» 29 квартир из 63 будут выполнены по проектам дизайнера Ульяны Кузьминой. Вообще же попытка предложить россиянам квартиры, в которые можно въехать сразу и начать новую жизнь, не отвлекаясь на беготню и препирательства с прорабом, – это воплощение европейского опыта на отечественном рынке. К примеру, в Германии продажа недвижимости происходит по принципу частичного выполнения интерьеров: покупатели кроме встроенной кухонной мебели и готовых санузлов получают полы, стены и потолки жилых помещений, что называется, «под ключ». А в Америке вообще запрещена продажа квартир без отделки в высотных зданиях, поскольку нет гарантии, что все технические требования будут соблюдены, если ремонт проводится самими собственниками.
Спрос на готовые квартиры в России оформился лишь в 2000–2004 годах, когда появились покупатели, дорого оценивающие собственное время и желающие избежать проблем, связанных с ремонтом. Исходя из этого, можно сделать вывод, что квартиры с евроремонтом наиболее востребованы людьми с очень высоким уровнем доходов. Однако в «Консоли» есть интересные предложения и для экономкласса.
Скептики могут утверждать, что серьезным недостатком готового ремонта будет несоответствие вкусов будущего владельца и дизайнера. Ответ на это очень прост. Нынешние покупатели и дизайнеры находятся в едином информационном поле, и все современные тенденции, так или иначе, воплощаются в проектах застройщика. Так, Ульяна Кузьмина предложила потенциальным заказчикам несколько вариантов современного дизайна. Стиль «New York», английский стиль, стиль «Provence» и «Fusion» сочетают в себе все современные тенденции, объединенные в одно: в квартире должно оставаться ощущение пространства и света, не должно присутствовать чувства замкнутости и ощущения перегруженности лишними деталями. Кроме того, при желании будущий владелец имеет возможность пообщаться с дизайнером компании на стадии ремонта и перепланировки и высказать свои пожелания относительно воплощения проекта, цветовой гаммы обоев и прочих деталей интерьера. Задача рабочих – качественно воплотить дизайнерские решения от потолка, стен и полов до сантехнических узлов с установкой сантехники. А предметы домашнего интерьера, декоративные элементы и детали будущий хозяин имеет возможность приобрести уже в конкретных организациях без траты времени и сил на поиск. В случае если новосёлу эти хлопоты доставляют удовольствие, то решение, в каком направлении делать выбор, подскажет альбом с готовыми примерами.
Сдача квартир с отделкой становится актуальной тенденцией не только потому, что решает многие проблемы и гарантирует всем новосёлам к моменту заселения полное отсутствие раздражающих факторов, таких как звуки работающих инструментов и строительный мусор во дворах, но еще и ввиду экономии «отделочного» бюджета. При самостоятельном ремонте часто возникают дополнительные, как правило, незапланированные расходы, будь то брак закупленных материалов, неожиданное затопление соседей или другие неприятные и непредсказуемые обстоятельства. Когда квартира куплена в готовом виде, подобных проблем просто не существует. К тому же в некоторых строительных проектах, таких как «Дом поэтов» компании «Консоль», предусматривается комплексное благоустройство дворовой территории с устройством площадок отдыха, хозяйственных площадок и игровых комплексов с малыми архитектурными формами. Все факторы в совокупности не могут не стать решающими при выборе жилого комплекса, поскольку нет ни одной причины, способной омрачить радость новоселья.

 

Гостиная в стиле «New York».

 

Гостиная в стиле «Provence».

 

Спальня в стиле «Fusion».

 

Гостиная в английском стиле.

 

Гостиная в стиле «New York».

 

Гостиная в стиле «Fusion».

Александр ЛЕШОК.
Фото Сергея ЧЕРНЫХ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен