[16]июля[2009]
 
26(000204)

>Читайте в [следующем номере]
«На переговорах Брежнева и Картера по СНВ-2 я был переводчиком со стороны Америки»
* Алексей Родзянко

Сергей БОРИСОВ: «Устойчивые стереотипы: книга – ум, духи – соблазнение»

На «Красном Кольце» скорость в цене
(Фоторепортаж)

Бейонсе: «Я постоянно смотрю все эти глупые ток-шоу – и наслаждаюсь»


- «Восьмёрка» так и не решила, достиг ли кризис дна

- Снижение вопреки внешнему благополучию рынка

- Жить – хорошо! А хорошо жить ещё лучше!

- ТИМ «Бирюса-2009» – площадка больших возможностей

- Уимблдон-2009: второе пришествие сестёр Уильямс и рекорд Федерера

- Анастасия Руднева, 20 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Женщины не хотят, чтобы их мужья хорошо выглядели. Боятся их потерять».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ,
модельер.


ТИМ «Бирюса-2009» – площадка больших возможностей

Красноярский край требует новых молодёжных проектов!

Ещё накануне министр спорта, туризма и молодёжной политики Красноярского края Сергей Гуров провожал первую смену «бирюсинцев» в лагерь на Красноярском море. Ребята с рюкзаками и гитарами под музыку и вспышки фотокамер отправились учиться, отдыхать, воплощать идеи в жизнь. И через день на Бирюсинском заливе официально развернулся летний палаточный лагерь «Территория инициативной молодёжи «Бирюса-2009». Став уже традиционным, проект вновь собрал на своей территории молодёжные инициативы, свежие идеи и инновационные проекты.

Министр Сергей Гуров «на проводах» ребят признался, что, несмотря на свой серьезный, высокий пост, с удовольствием бы «снял галстук и порезвился вместе с молодежью».
«Бирюса» имеет колоссальное значение не только для города, но и края. Более того, мы всё активнее продвигаем идеологию, что это лагерь, который должен работать на благо молодежи всего Сибирского федерального округа», – сказал министр.
14 июля на главной сцене палаточного городка открыл сезон «Бирюсы» заместитель председателя правительства Красноярского края Андрей Гнездилов. Он поприветствовал участников ТИМ «Бирюса» от имени губернатора Александра Хлопонина и правительства Красноярского края». Молодежи Андрей Гнездилов пожелал быть успешной и полезной для родного региона и продолжать традиции предыдущих слетов, «построив новые этажи на уже заложенном фундаменте».
«Мы сегодня как никогда заинтересованы в ваших свежих и смелых идеях. В сложившихся условиях краю и всей стране нужны не только опыт и мудрость, но и инновационность подходов и смелость в принятии решений. Вы – будущее Красноярского края, которым регион будет гордиться, вы лидеры, которые поведут сверстников и нашу страну по правильному пути. Важно добиваться воплощения этих идей, быть настойчивыми, а мы вам поможем в реализации лучших проектов. Надеюсь, что эти десять дней будут у вас интересными и продуктивными, вы найдете новых друзей и успеете отдох-нуть».
Действительно, площадка ТИМ «Бирюса» – не просто летний лагерь. Это реальная возможность презентовать свои проекты, высказать креативные идеи и быть услышанным представителями власти, бизнес-сообщества, известными политиками, учеными. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, на молодежной политике в регионе экономить не стали.
«Снова открывает сезон «Бирюса», и в очередной раз мы уделяем этому проекту огромное значение, – говорит заместитель губернатора Красноярского края Ольга Карлова. – Принципиально важно, что в этом году в лагерь приедет больше молодежи из территорий края. В этом году на «Бирюсе» будут работать московские эксперты, гости из Сибирского федерального округа – это всё даст возможность ребятам более тщательно продумать свои проекты. Нет сомнений: цели, которые в этом году для «Бирюсы» поставлены, проект полностью выполнит».
Участники первой смены – тысяча молодых людей от 18 до 35 лет, входящих в состав проектных команд. Ключевая идея содержания лагеря – свое-образная экономическая игра. Для проведения игры в лагере будет действовать новая структура – Банк. Все участники лагеря при регистрации получают бэйдж для участия в игре – пластиковую карту с тысячей виртуальных денежных единиц – тимов.
Как и в прошлом году, на Бирже регистрируются проекты и происходит эмиссия акций, которые участники лагеря могут приобретать и продавать. Также игра включает в себя такие этапы, как создание юридического лица, участие в конкурсах и аукционах на право оказания или приобретения услуги. В этом сезоне вместо дружин – губернии со своими ТИМ-губернаторами и профильные министерства. Что интересно, «бирюсинская» идеология простирается далеко за пределы не только Красноярского края, но и России. Так участниками и гостями ТИМ «Бирюса-2009», рассказывают организаторы, станут делегации из Сибирского федерального округа, Евросоюза, КНР, Белоруссии и стран БРИК.
Поехали на «Бирюсу» и участники первой смены лагеря «Селигер», бойцы со стажем. Наши ребята со своими проектами вошли в двадцатку лучших разработок научно-технического творчества молодежи Зворыкинского проекта.
«Наша делегация добилась наибольшего успеха, исходя из количества результатов и количества участников, – рассказывает «селигеровец» Станислав Хартов. – Мы представляли свои инновационные проекты. Представляли проект по нанотехнологиям, его отметил сам Анатолий Чубайс как наиболее «инновационный из всех».
Свой автограф на первом листе календаря «Бирюсы-2009» оставили заместители председателя Правительства края Андрей Гнездилов и Ольга Карлова, напутственные слова «бирюсинцам» произнесли гости из Законодательного Собрания Алексей Клешко и Валерий Семёнов, был на церемонии открытия и член Совета Федерации Вячеслав Новиков. У молодёжи была реальная возможность пообщаться с политиками в режиме круглых столов. К примеру, прошла VIP-встреча заместителя председателя Заксобрания Алексея Клешко с новоиспеченными «бирюсинцами» «Молодёжные перспективы: мировые вызовы и российская повестка дня».
«Есть разные вызовы современности, – подчеркнул Алексей Клешко на встрече с ребятами. – Важно, как вы научитесь на них отвечать».
Несомненно, ТИМ «Бирюса» должна помочь научить молодое поколение не бояться проблем и вызовов времени, научиться адекватно на них отвечать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Майя СУХОРУКОВА.
Фото Сергея ЧЕРНЫХ.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен