[16]июля[2009]
 
26(000204)

>Читайте в [следующем номере]
«На переговорах Брежнева и Картера по СНВ-2 я был переводчиком со стороны Америки»
* Алексей Родзянко

Сергей БОРИСОВ: «Устойчивые стереотипы: книга – ум, духи – соблазнение»

На «Красном Кольце» скорость в цене
(Фоторепортаж)

Бейонсе: «Я постоянно смотрю все эти глупые ток-шоу – и наслаждаюсь»


- «Восьмёрка» так и не решила, достиг ли кризис дна

- Снижение вопреки внешнему благополучию рынка

- Жить – хорошо! А хорошо жить ещё лучше!

- ТИМ «Бирюса-2009» – площадка больших возможностей

- Уимблдон-2009: второе пришествие сестёр Уильямс и рекорд Федерера

- Анастасия Руднева, 20 лет, модель агентства «Академия красоты»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Женщины не хотят, чтобы их мужья хорошо выглядели. Боятся их потерять».

Вячеслав ЗАЙЦЕВ,
модельер.


У нас недорого по смешным ценам.

Снижение вопреки внешнему благополучию рынка

На прошедшей неделе российский рынок акций демонстрировал стремление к коррекции на фоне снижения сырьевых цен и отсутствия внятных сигналов и ориентиров для роста.
В понедельник российский рынок начал торги без внятных ориентиров – американские биржи накануне были закрыты в связи с национальными праздниками. Открытие сессии прошло под знаком снижения – давление на российские индексы оказало снижение нефтяных котировок, отрицательная динамика фьючерсов на американские индексы и негатив на азиатских площадках. Японский индекс Никкей снизился на 1,3%, потери несли и европейские биржи из-за малоутешительной статистики – индикатор активности в сфере услуг показал сокращение, в экономике Италии статистические данные демонстрировали сокращение промышленного производства на 20%. Нефтяные котировки упали ниже уровня $64 за баррель марки Брент на фоне сокращения спроса на «черное золото» и укрепления доллара относительно мировых валют. Нервозности инвесторам добавляли ожидаемое начало сезона квартальной отчетности крупных американских компаний – в среднем прогнозируется снижение прибыли примерно на 30%. Падение нефтяных цен и укрепление доллара вывели в лидеры снижения акции нефтегазового сектора – по итогам торгов Татнефть упала на 7,7%, Газпром потерял 6,4%, ЛУКОЙЛ подешевел на 4,3%, Роснефть откатилась на 3,8%. Компанию нефтяникам составил металлургический и банковский сектор. Лучше рынка были акции Сибирьтелекома, подросшие на 2,1%. Торговую сессию понедельника индекс РТС завершил, потеряв 3% и откатившись до 921 пункта, индекс ММВБ снизился на 5%, до отметки 925 пунктов.
Драйвером роста во вторник послужила положительная динамика цен на нефть, американские рынки накануне закрылись в плюсе. Европейские индексы также вышли в положительную зону – позитивным фактором оказалась информация о фабричных заказах в Германии за май, которые оказались лучше прогнозов. На азиатских биржах во вторник наблюдалась смешанная динамика. Начав день ростом, российский рынок всё же завершил торговую сессию хуже дневных максимумов. Лидерами роста во вторник на российском рынке выступили энергетические компании – акции ТГК-6 и ТГК-4 выросли на 12,3% и 5,5% соответственно, бумаги ТГК-5 подорожали на 4,7%. Привлекательность РусГидро,
возросшая после прохождения компании листинга в Лондоне, выразилась в росте бумаг этой компании на 4,5%. Рост в течение дня отмечался в бумагах автопроизводителей – драйвером послужили решения правительства, направленные на поддержку российского автопрома. Акции СОЛЛЕРС по итогам торговой сессии выросли на 3%, но акции АвтоВАЗа не удержались в положительной зоне и закончили день в минусе, потеряв 0,5%. Аутсайдеры понедельника – нефтяной сектор и банковские бумаги, во вторник торговались на положительной территории.
В среду торговая сессия на российском рынке открылась на неблагоприятном внешнем фоне. Американские индексы на опасениях инвесторов относительно замедления процессов восстановления экономики накануне показали снижение – индекс широкого рынка S&P500 опустился на 1,97%, индекс Dow Jones снизился на 1,94%, Nasdaq – на 2,31%. Негатив царил и на азиатских площадках – японский индекс Никкей снизился на 2,3%. На российский рынок оказывали давление просевшие сырьевые цены – в частности, нефть к концу дня опустилась ниже отметки $62 за баррель марки Брент, золото торговалось на уровне $910 за тройскую унцию. Большинство наиболее ликвидных бумаг торговалось в течение дня на отрицательной территории. Наибольшее давление пришлось на акции нефтяного сектора – Сургутнефтегаз потерял 4,8%, Газпром подешевел на 4%, Роснефть на 2,9%. В лидерах снижения отметились также акции Уралкалия, потерявшие 5,3%, бумаги РусГидро снизились на 5,6%, акции Северстали подешевели на 5,1%. Банковский сектор также понес потери – ВТБ снизился на 3,4%, Сбербанк ушел в минус на 2,9%. Фаворитом среды стали акции ММК, прибавившие 4,3%. Лучше рынка выглядели акции «Норникеля», потерявшие всего 0,1%. По итогам торговой сессии среды индекс РТС потерял 3,7%, откатившись до 889 пунктов, индекс ММВБ составил 904 пункта, снизившись на 2,4%.
В четверг российский рынок открывался на умеренно-негативном фоне. Динамика индексов объяснялась противоречивым новостным фоном. С одной стороны, инвесторов поддержало решение властей США списать 40 млрд долларов «плохих активов» с балансов финансовых институтов и показавший сокращение убытков ободряющий отчет компании ALСOA, с которого начался сезон корпоративной отчетности крупнейших компаний в Америке. С другой стороны, сохраняются опасения инвесторов по поводу медленного восстановления экономики. Баррель марки Брент на открытии торговался на отметке $61 на фоне выхода статистики по запасам нефти в США, показавшей достаточность запасов. В течение дня российские индексы корректировались вверх на положительной динамике европейских индексов и фьючерсов на американские индексы. Поддержал рынки и блок статистики – число повторных заявок на пособие по безработице в США выросло больше ожиданий, но зато гораздо больше ожидаемого сократилось число первичных обращений, торговый баланс Великобритании оказался лучше прогнозов. Нефтяные котировки к вечеру снизились до $60 за баррель марки Брент, и удержаться в положительной зоне российскому рынку не удалось. По итогам торгов индекс РТС потерял 0,5%, откатившись до 884 пунктов, индекс ММВБ упал на 0,9% до отметки 896 пунктов. продажи наблюдались в акциях Сбербанка, потерявшего 0,3%, Газпрома – 1%, «Норникеля» – 1,1% , ВТБ – 1,4%.
В пятницу на отечественных площадках ситуация выровнялась. Американские индексы накануне закрылись в небольшом плюсе, баррель марки Брент торгуется на уровне выше $60. Но несмотря на открытие на положительной территории, российские индексы быстро ушли в минус и в течение дня наращивали падение. Рынок отыгрывал общее ухудшение ситуации на сырьевых рынках, снижение интереса инвесторов к развивающимся рынкам и укрепление доллара, а также снижение европейских рынков и фьючерсов на индекс широкого рынка S&P500. При этом падение российских индексов традиционно было глубже, чем снижение европейских индикаторов. По итогам торговой сессии пятницы российский рынок продемонстрировал обвальное снижение – индекс РТС потерял 5,6%, откатившись до 835 пунктов, индекс ММВБ снизился на 2,7% до уровня 871 пункта. Среди причин, вызвавших такое падение, – резкое укрепление доллара. При этом усиление мер Правительства РФ по стимулированию роста объема кредитов на внутреннем рынке РФ в текущих условиях будет способствовать продолжению ослабления курса рубля. Большинство ликвидных бумаг торговались в отрицательной зоне. Список аутсайдеров возглавили банковские бумаги. Акции Сбербанка и ВТБ потеряли в пятницу 5% и 5,7% соответственно.
Не исключено, что рынок отыграет результаты саммита G8, если главы государств примут какие-то значимые решения. Российский рынок пока не отыграл весь потенциал падения, и в ближайшей перспективе отечественные индексы будут зависимы как от внешнего фона, так и от поведения нефтяных котировок. На рынке сохраняется возможность нисходящей динамики, и, если возобладает внешний негатив, российские индексы продолжат двигаться вниз, к уровням 800 пунктов.

 

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

 

Цены на сырьевые товары

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен