[10]июня[2009]
 
22(000200)

>Читайте в [следующем номере]
«Да, я и модельер, и повар, и певец, и пять раз был женат. Счастливчик!»
*Игорь САРУХАНОВ

Александр НОВАК:
«Я могу только аплодировать решению Михаила Прохорова»

Самые красивые замки мира
(Фоторепортаж)

Павел САНАЕВ: «Поверх вязаного шлема я носил ещё шапку и оренбургский платок»


- Выбрана самая миролюбивая страна. Россия – одна из последних

- Рост с оглядкой на кризис


- «The JAMES SHARK PUB», сэр!

- Дэвид КЭРРАДАЙН: «Был период, когда кольт 45-го калибра лежал в моём столе»

- Наталья ПЛАХОТНЮК, 21 год, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Бой между мной и Виталием получится жестоким и кровавым. Мы оба привыкли только побеждать и будем драться по-настоящему. Никакого сговора не будет».

Владимир КЛИЧКО,
чемпион мира по боксу по версиям WBO, IBO и IBF.
(О бое со старшим братом Виталием Кличко, чемпионом мира по версии WBA.)


Самые красивые замки мира

По Европе и шагу нельзя ступить, чтобы не наткнуться на какой-нибудь средневековый замок. В своё время они были жилищем для какого-нибудь феодала и его сотни рабов, а теперь привлекают внимание туристов со всего света. Впрочем, замки есть не только в Европе. Самые известные и красивые – в нашем сегодняшнем обзоре.


Замок Бамбург
Бамбург (Англия)

 

Крепостные укрепления начали строить здесь еще в V столетии. В XII веке постройки оказались в руках короля Генриха II, а потом перешли в собственность к Уильяму Армстронгу, влиятельному викторианскому промышленнику. Замком до сих пор владеют наследники Армстронга, и он уже успел побыть декорацией для нескольких фильмов, в том числе экранизации «Макбета» Романа Полански 1971 года. Замок открыт для посещений с марта по октябрь.

Шато-де-Шийон
Монтре (Швейцария)

 

 

Для замков, как и для современной недвижимости, определяющим является расположение. Шато-де-Шийон, построенный на острове в Женевском озере, – один из тех замков, которым на него жаловаться не приходится. Раскопки обнаружили постройки Бронзового века в этом местечке. Сам замок строился долго – с XII по XVIII век. В XIX веке он дожил до славного дня. Его посетил лорд Байрон в 1816 году и вскоре после этого опубликовал поэму «Шильонский узник».

Замок От-Кенигсбург
Оршвиллер (Франция)

 

 

Этот замок XII века расположен на холме на высоте 600 метров над Эльзасской равниной. Стратегически удачное положение и помогло ему сохраниться на протяжении многих веков. Некоторый урон замку всё-таки был нанесен шведами в 1462 году и в 1633 году во время Столетней войны. Что, однако, не мешает От-Кенигсбургу оставаться любимой достопримечательностью туристов, приезжающих в этот винный регион.

Замок Лидс
Мэйдстоун (Англия)

 

Этот 900-летний замок был особенно любим так часто женившимся Тюдором – Генрихом VIII. В наше время туристической популярностью замок обязан Оливии Уилсон Филмер, купившей его в 1926 году за баснословные по тем временам $873 000. Остатки своего состояния Филмер потратила на реставрацию замка и благоустройство угодий.

Замок Эйлин Донан
Дорни (Шотландия)

 

Построенный на острове посреди озера, самый знаменитый замок Шотландии кажется простоявшим на этом месте по меньшей мере вечность. Его действительно возвели давно – в XIII веке, однако оригинальные постройки были разрушены в 1719 году, и замок лежал в руинах два столетия. Лишь в 1932 году он был отреставрирован каменщиком Фаркаром Макраэ, который клялся, что видел во сне, как выглядел древний замок.

Замок Нейшванштайн
Гогеншвангау (Германия)

 

Людвиг II Баварский – он же Безумный король Людвиг – поручил постройку этого замка театральному декоратору. Увы, Людвигу так и не удалось насладиться творением, он умер при подозрительных обстоятельствах в 1886 году, когда строительство подходило к концу. Тело короля нашли в озере вместе с телом его врача. И всё-таки – несмотря на печальный финал – Нейшванштайн остаётся квинтэссенцией сказочного замка.

Замок Бран
Бран (Румыния)

 

 

Разумеется, и хозяева замка Бран, и даже румынский Совет по туризму настаивают на том, что его история тесно связана с именем Влада Цепеша, того самого графа Дракулы. Что вызывает сомнения. Однако несомненно мрачное очарование этой массивной конструкции с многочисленными турелями и башнями. Часть обстановки замка принадлежала некогда Марии Румынской, внучке королевы Виктории, которая отказала будущему королю Георгу V, чтобы выйти замуж за короля Румынии.

Замок Бомарис
Англси (Уэльс)

 

Возведение этого замка начал король Эдвард I в рамках военной кампании в Уэльсе. Работы начались в 1295 году, но замок так и не был достроен, так как кончились деньги. Таким он и сохранился до наших дней. Недостроенным – и всё же прекрасным.

Шато-де-Кастельно
Кастельно-ла-Шапель (Франция)

 

 

 

Эта впечатляющая крепость возведена на известковом утёсе над рекой Дордонь как раз напротив бывшей соперницы – Шато-де-Бейнак. Во время Столетней войны англичане контролировали Кастельно, а французы – Бейнак. В наши дни замок славится великолепной коллекцией средневекового оружия, включающей гигантский арбалет и фрондиболу (приспособление для метания валунов).

Замок Химедзи
Химедзи (Япония)

 

 

Замок Химедзи (в переводе с японского «Замок белой цапли») был построен в 1346 году как укрепление и защита против местных сёгунов. Но замок так никогда и не увидел сражений, поэтому, наверно, и сохранился до наших дней в отличном состоянии. Фактически это лучший из сохранившихся примеров замков средневековой Японии. С 1956 по 1964 год замок находился на реставрации, а в 1993 году был помещен в список культурного наследия ЮНЕСКО.

Родосский замок
Родос (Греция)

 

Родос – «Остров Роз» – был известным и популярным городом на Ближнем Востоке. Известен прежде всего Колоссом Родосским, но в отличие от Колосса замок Родосский до наших дней дошёл. И, разумеется, от туристов в нём отбоя нет. В самом замке, построенном в XIII веке, есть 205 комнат и центральное помещение, где проходили советы. Во многом благодаря этому замку Родос сейчас преуспевающий город, в котором на благо туристов трудятся более сорока тысяч человек.

Замок Крак де Шевалье
Хомс (Сирия)

 

Этот замок удостоился таких слов от писателя Томаса Лоуренса: «Самый сохранившийся и самый замечательный замок в мире». Такие отзывы возникли отнюдь не на пустом месте. Начало строительства замка датируется 1142 годом. Это был один из пяти замков для защиты ущелья Хомс – единственного пути от Бейрута до Средиземного моря. Так что расположившийся на 650-метровом холме Крак де Шевалье играл важнейшую роль в те времена. Замок был и остается главным образцом военной архитектуры Средних веков.

Замок Кронборг
Эльсинор (Дания)

 

 

Построенный в 1420-х годах, Кронборг считается лучше всего сохранившимся замком эпохи Возрождения, несмотря на значительные перестройки, которых ему с тех пор не удалось избежать. Благодаря своему удачному расположению, Кронбог был очень важен для Дании со стратегической точки зрения, что, однако, не помешало шведам завоевать его в 1658-м. Впрочем, главная слава Кронборга в том, что именно он стал прототипом шекспировского Эльсинора.

Подготовил Евгений РОМАНОВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен