[10]июня[2009]
 
22(000200)

>Читайте в [следующем номере]
«Да, я и модельер, и повар, и певец, и пять раз был женат. Счастливчик!»
*Игорь САРУХАНОВ

Александр НОВАК:
«Я могу только аплодировать решению Михаила Прохорова»

Самые красивые замки мира
(Фоторепортаж)

Павел САНАЕВ: «Поверх вязаного шлема я носил ещё шапку и оренбургский платок»


- Выбрана самая миролюбивая страна. Россия – одна из последних

- Рост с оглядкой на кризис


- «The JAMES SHARK PUB», сэр!

- Дэвид КЭРРАДАЙН: «Был период, когда кольт 45-го калибра лежал в моём столе»

- Наталья ПЛАХОТНЮК, 21 год, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Бой между мной и Виталием получится жестоким и кровавым. Мы оба привыкли только побеждать и будем драться по-настоящему. Никакого сговора не будет».

Владимир КЛИЧКО,
чемпион мира по боксу по версиям WBO, IBO и IBF.
(О бое со старшим братом Виталием Кличко, чемпионом мира по версии WBA.)


Производство фасадов - . Изготовление фасадов.

Рост с оглядкой на кризис

На прошедшей неделе российские фондовые индексы смогли подняться выше 1200 пунктов, однако удержать достигнутые высоты не смогли и откатились к поддержке уровней 1100 пунктов, после чего возобновили подъем.
В понедельник, 1 июня, российские биржи показали взрывные темпы роста, отыгрывая позитивный настрой мировых бирж и продолжение ралли сырьевых цен. По итогам дня индекс ММВБ смог преодолеть планку 1200 пунктов. Фон на открытие сессии носил ярко выраженный позитивный характер. На американском фондовом рынке в предыдущую пятницу преобладали позитивные настроения, ключевые биржевые индикаторы прибавили более 1%. Позитивная динамика наблюдалась и на сырьевых рынках на фоне подъема пары евро/доллар выше 1,42 доллара за евро. Цена барреля нефти
Brent в течение российской сессии приближалась к $67,5, золото подбиралось к 990 долларам за тройскую унцию. Впрочем, к вечеру часть дневных завоеваний сырьевыми рынками была утрачена.
Открытие российских бирж произошло с мощным гэпом вверх, после чего индексы немного откатились от максимумов, но затем возобновили рост. Во второй половине дня рынок вновь приостановился, и индексы несколько откатились назад – наиболее осторожные игроки предпочли зафиксировать прибыль. Однако выход данных статистики из США и открытие в плюсе американских бирж позволило российскому рынку продолжить рост в последние часы торгов.
Наиболее сильный рост наблюдался в течение дня в сегменте ОГК, однако к вечеру в лидеры вырвались обыкновенные и привилегированные акции АвтоВАЗа, выросшие на
28,74% и 24,15% соответственно. На закрытие сессии понедельника индекс РТС вырос на 7,34%, до 1167 пунктов, индекс ММВБ прибавил 7,37%, превысив 1206 пунктов.
Во вторник российский рынок акций продемонстрировал высокую волатильность торгов, и по итогам дня индексы закрылись разнонаправленно. Фон на открытие российской сессии был неоднозначен. Американский фондовый рынок накануне продемонстрировал уверенный рост на фоне публикации статистических данных по промышленному производству и строительству в США. Индекс S&P500 вырос более чем на 2,5%.
Открытие российских бирж прошло со снижением, однако затем индексы начали отыгрывать потери и после полудня вышли в плюс, а индекс РТС смог ненадолго преодолеть сопротивление уровня 1200 пунктов. Затем рынок вновь скорректировался вниз. Сильнее рынка на российских площадках смотрелись в течение дня акции банков и автопрома. По итогам сессии вторника индекс РТС вырос на 1,3%, до 1180 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,63%, откатившись до 1198 пунктов.
В среду российские фондовые биржи продолжили коррекционное снижение, к вечеру, после выхода негативной статистики в США, приобретшее характер обвала. Фон на открытие сессии носил нейтральный характер. Американский фондовый рынок во вторник закрылся в положительном диапазоне, однако рост ключевых биржевых индикаторов не превысил 0,5%. Цены на нефть после некоторой коррекции вновь демонстрировали рост, цена барреля нефти марки Brent утром приближалась к отметке $68,5, золото – к 990 долларам за тройскую унцию. Пара евро/доллар превышала отметку $1,43 за евро. Однако затем на сырьевых и валютном рынке началась коррекция, нефть откатывалась в район $67,5 за баррель.
Российские биржи открылись ростом, но затем продажи стали брать верх, и индексы откатились назад на фоне снижения европейских площадок.
Снижение на российских площадках шло по широкому спектру бумаг, среди голубых фишек наибольшие потери понесли акции недавнего лидера роста – Сбербанка, подешевевшие на 11,6%. На закрытие сессии среды индекс РТС снизился на 4,49%, до 1127 пунктов, индекс ММВБ потерял 7,45%, откатившись до 1109 пунктов.
В четверг на российском фондовом рынке наблюдалась высокая волатильность. В течение дня индексы несколько раз меняли направление движения и по итогам дня закрылись разнонаправленно, сумев, однако, удержать уровни поддержки 1100 пунктов. Фон на открытие российских торгов в целом был негативным.
Российские биржи открылись разнонаправленно, но затем покупки возобладали на обеих площадках. Однако во второй половине дня индексы откатились от дневных максимумов, отыгрывая ослабление рубля к бивалютной корзине и негативную динамику зарубежных бирж, а вскоре ушли в минус. Новая волна роста на российских площадках началась лишь в последние часы торгов, что позволило индексу ММВБ закрыться на положительной территории.
На закрытие сессии четверга индекс РТС снизился на 1,67%, до 1108 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,01%, поднявшись до 1120 пунктов.
В пятницу российский рынок акций смог несколько восстановиться, отыгрывая рост сырьевых цен и позитивный настрой внешних площадок, однако поводов для дальнейшего роста инвесторы всё ещё не находят, и опасения нового витка кризиса сдерживают подъем котировок. Фон на открытие сессии пятницы носил в целом позитивный характер. 
Российский рынок открылся интенсивным ростом, после чего начал постепенное снижение, лишь во второй половине дня возобновив подъем.
Наибольшим спросом в течение дня пользовались акции сегмента электрогенерации. Среди голубых фишек сильнее других были выросшие на 3% акции Газпрома. По итогам пятницы индекс РТС вырос на 3,72%, до 1149 пунктов, индекс ММВБ прибавил 2,1%, превысив 1144 пункта.

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

 

Цены на сырьевые товары

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен