[10]июня[2009]
 
22(000200)

>Читайте в [следующем номере]
«Да, я и модельер, и повар, и певец, и пять раз был женат. Счастливчик!»
*Игорь САРУХАНОВ

Александр НОВАК:
«Я могу только аплодировать решению Михаила Прохорова»

Самые красивые замки мира
(Фоторепортаж)

Павел САНАЕВ: «Поверх вязаного шлема я носил ещё шапку и оренбургский платок»


- Выбрана самая миролюбивая страна. Россия – одна из последних

- Рост с оглядкой на кризис


- «The JAMES SHARK PUB», сэр!

- Дэвид КЭРРАДАЙН: «Был период, когда кольт 45-го калибра лежал в моём столе»

- Наталья ПЛАХОТНЮК, 21 год, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Бой между мной и Виталием получится жестоким и кровавым. Мы оба привыкли только побеждать и будем драться по-настоящему. Никакого сговора не будет».

Владимир КЛИЧКО,
чемпион мира по боксу по версиям WBO, IBO и IBF.
(О бое со старшим братом Виталием Кличко, чемпионом мира по версии WBA.)


Монтаж Видеонаблюдения Москва: . Нужна установка видеонаблюдения?

 
Дэвид КЭРРАДАЙН: «Был период, когда кольт 45-го калибра лежал в моём столе»

Расследование загадочной смерти  культового американского актёра, сыгравшего заглавную роль в фильме «Убить Билла», продолжается.

Суицид или аутоэротическое удушье?
4 июня тело Дэвида Кэррадайна, актёра и мастера кун-фу, было найдено с затянутой вокруг шеи веревкой в гостиничном номере в столице Таиланда. Кэррадайн жил в этом отеле два дня. В Бангкок он приехал для съемок нового фильма «Растяжка». Ему оставалось сниматься всего три дня. Накануне смерти актёр, по словам съемочной группы, «пил пиво с утра до вечера». Вечером 3 июня актера хватились коллеги – Кэррадайн не пришел на совместный ужин, а его телефон не отвечал. Коллеги не стали искать актера и сочли, что в силу преклонного возраста он решил отдохнуть.
На следующий день полуобнаженное тело Кэррадайна нашла горничная, пришедшая убирать
номер. Предварительное расследование полиции установило, что никаких следов борьбы или нападения на актера нет. Камеры наблюдения показали, что никто не заходил в комнату к актёру и не выходил оттуда. Дверь была заперта изнутри.
Первоначальной версией полиции было самоубийство, однако затем полицейское управление Таиланда заявило, что смерть актера Дэвида Кэррадайна могла наступить в результате несчастного случая, когда актер проводил сексуальные эксперименты в своем номере отеля. Полиция заявила, что нет уверенности в том, что Кэррадайн повесился, а не погиб, пытаясь удовлетворить себя, поскольку он был найден висящим на соединённых между собой нейлоновых верёвках чёрного и жёлтого цветов, причём одна верёвка была завязана на шее, а другая на половом органе. Концы веревок были связаны и крепились к встроенному шкафу для одежды. Предполагается, что таким способом 72-летний актер хотел получить удовлетворение от так называемого аутоэротического удушья.
Эксперт-криминалист Порнтип Роджанасунан подтвердил, что Кэррадайн погиб в результате аутоасфиксиофилического несчастного случая. «Это не суицид или убийство, он умер... из-за мастурбации», – уверен специалист.
Представитель медицинского учреждения, где проводилось вскрытие тела покойного, объявил, что результатов экспертизы предстоит ждать по меньшей мере три недели.
Семья Дэвида Кэррадайна попросила ФБР расследовать его гибель. Адвокат семьи 72-летнего актера заявил, что актер мог быть убит секретной сектой боевых искусств.

«Мне очень помогает философия дзэн...»
«Каждый раз, когда я снимаюсь в кино, я счастлив, что стал актером – даже если это трёхкопеечный трэш (а такого кино в моей жизни было немало)», – говорил Дэвид Кэррадайн.
Он снялся более чем в 200 фильмах и сериалах, среди них огромное количество низкопробных боевиков и фантастических фильмов.
После успеха «Кун-фу» и моды на фильмы о восточных единоборствах Дэвиду стали предлагать роли злодеев
в десятках картин. Актер никогда не отказывался, а все «плохие парни», которых он изображал на экране, мгновенно становились не меньшими любимцами публики, чем главные герои. Дело в том, что злодеи у Кэррадайна выходили не только уверенными в себе, но и необычно уравновешенными, даже слегка философствующими.
«В моей работе мне очень помогает тот факт, что я изучаю философию дзэн. Понятно, что безумные маньяки и убийцы очень
 эффектно смотрятся на экране. Но мои герои более «жизненные», что ли. Глядя на какого-нибудь парня на улице, трудно угадать, что у него на уме. Ведь, как правило, самые страшные серийные убийцы стараются вести обычный образ жизни, скрываясь ото всех. Это требует недюжинного самообладания», – говорил актер в одном из своих интервью.
Несмотря на то что широкой публике актер известен в основном по боевикам класса Б, за свою карьеру он успел выйти далеко за рамки «злодея-кунфуиста». Он сыграл главные роли в фильме Мартина Скорсезе «Берта по прозвищу «Товарный вагон», у Ингмара Бергмана в «Змеином яйце» и снялся в роли легендарного кантри-певца Вуди Гатри в картине «Поезд мчится к славе».
Это была вершина. Постепенно Дэвид пристрастился к дешёвым и откровенно низкопробным фильмам действия. Не помогло даже возрождение цикла «Кун-фу», получившего пафосный подзаголовок «Легенда продолжается».
Из небытия Кэррадайна вернул Тарантино, не просто художественно преломив давний экранный миф, но и раскрыв незаурядные актёрские данные Дэвида, долго остававшиеся невостребованными. С лёгкой руки Квентина он вновь превратился в великого и таинственного Мастера.
Премьера одной из последних работ Дэвида Кэррадайна состоялась совсем недавно: в мае на наших экранах прошел фильм с его участием «Адреналин-2: Высокое напряжение» (Crank: High Voltage). Там он сыграл главаря китайской мафии. Сам актер рассказывал, что роль длилась в десятки раз меньше, чем ушло времени на его грим.

Планировал работать до 80 лет

Друзья и коллеги Дэвида Кэррадайна настаивают на том, что его смерть наступила в результате несчастного случая, а не самоубийства. «Он слишком любил жизнь и был чрезвычайно позитивным человеком для такого поступка, – заявила менеджер актера Тиффани Смит. – Дэвид был полон жизни, ему предстояло сыграть не одну роль. Мы уверены на все сто процентов, что смерть наступила в результате несчастного случая». Такого же мнения придерживаются самые близкие друзья Кэррадайна. Все они утверждают, что актер никогда не говорил о самоубийстве, и подобных настроений за ним никто не замечал. «Скорее всего, это была некая игра, возможно, сексуального характера, которая закончилась так трагично», – указал один из его друзей, пожелавший остаться неназванным.
Продюсер Дэн Адамс, работавший с Кэррадайном в одном из его последних фильмов «Золотые парни» (2008), также сказал, что тот не мог покончить жизнь самоубийством. По его словам, актер казался «нормальным и оптимистически настроенным». «Это могло быть убийство или несчастный случай, но никак не самоубийство», – сказал Адамс. По его словам, он не соглашается с версией самоубийства по многим причинам. Одна из них – преданность Кэррадайна жене Энни Бирман и двум маленьким детям. «Энни была его пятой женой, и во время фильма у него на пальце был бинт, потому что он обещал ей, что никогда не снимет с пальца обручальное кольцо», – сказал Адамс.
За свою жизнь Дэвид Кэррадайн был женат пять раз. Последнюю свою свадьбу актер сыграл в возрасте 68 лет в прибрежном доме своего друга Майкла Мэдсена в 2004 году. У Кэррадайна осталось две дочери, Калиста Миранда и Канзас.
Также Дэн Адамс вспомнил, что 72-летний Кэррадайн говорил ему о том, что будет работать, пока у него есть силы. «Он планировал работать, пока ему не исполнится 80, – сказал Адамс. – Мы планировали в будущем что-то сделать вместе. Произошедшее с ним – шок».
«Сниматься в кино – моя миссия. Это как марафон. Нельзя просто взять и уйти, остановиться. В смерти на этой дистанции марафона есть честь. В уходе на пенсию – нет. Слушайте, я абсолютно уверен в своих силах. Когда я голодал, а моя карьера катилась под откос, никто в меня не верил, кроме меня самого. А теперь я культовый герой. Думаете, у меня веры в себя стало меньше? И вообще, я обожаю работать», – говорил актер несколько месяцев назад в интервью.
Интересно, что в 1995 году в автобиографии «Бесконечная дорога» (Endless Highway) Кэррадайн написал, что пытался покончить с собой, когда ему было пять лет. В книге также написано о том, как активно актер употреблял разного рода наркотики, от ЛСД до кокаина.
В интервью 2004 года актер рассказал, как однажды подумывал застрелить себя: «В моей жизни был период, когда у меня был кольт 45-го калибра, лежавший в моем столе».


Изучал композицию и играл негодяев
Дэвид (урожденный Джон; начав сценическую карьеру, он поменял имя) Кэррадайн родился в Голливуде в 1936-м в семье знаменитого актера Джона Кэррадайна. Его предки – выходцы с Украины, а фамилия раньше произносилась как Карадин.
«Когда мы росли, в нашей семье всё время говорили о театре и кино, – вспоминал Дэвид Кэррадайн. – Иначе и быть не могло – мы все стали актерами. Наверное, в музыкальных семьях происходит нечто подобное. Так же как в семьях мебельщиков или людей, которые из поколения в поколения делают скрипки. У тебя просто нет ни времени, ни возможности подумать о другой профессии».
Дэвид получил классическое образование, изучая теорию музыки и композицию в Государственном колледже Сан-Франциско, которое ему пригодилось впоследствии. После двухгодичной службы в армии Кэррадайн всерьёз взялся за овладение актёрской профессией, добившись признания на Бродвее игрой в постановках таких пьес, как «Помощник» и «Королевская охота за солнцем». Лишь после всего этого, накопив достаточный опыт, Кэррадайн принял решение покорить экран.
Впрочем, ранние попытки не привлекли к новичку какого-либо внимания. Пришлось довольствоваться десятками появлений в безликих фильмах («Таггарт», 1964, «Слишком много воров», 1966) и телесериалах вроде «Истсайда/Вестсайда» или «Ареста и процесса». Кэррадайна выбирали преимущественно на второплановые (если не эпизодические) роли, эксплуатируя внешние данные – заставляя изображать суровых злодеев и негодяев. Так продолжалось вплоть до начала 1970-х, когда Дэвиду улыбнулась редкостная удача. Брюс Ли, пока никому не известный, предложил знакомому продюсеру замечательную идею – поместить типично восточного персонажа, одинокого и умудрённого мастера боевых искусств, в антураж Дикого Запада. Киноделец оценил перспективность замысла – но не рискнул доверить центральную партию китайцу, пригласив взамен местного исполнителя. Так появился на свет полнометражный фильм «Кун-фу» (1972) – «пилот» телесериала, с триумфом демонстрировавшегося в течение трёх лет. Публика восторженно встретила новый типаж, восхитившись не столько ратным искусством Кэррадайна, сколько по-азиатски таинственной харизмой и обаянием, восприняв его как особого рода гуру и даже секс-символ своего времени. Позднее Дэвид вспоминал, что не было дня, когда не приходилось слышать признаний о том, как сериал полностью изменил чью-то жизнь. Это в итоге подвигло его на изучение восточной философии и написание автобиографии с красноречивым заголовком «Дух Шаолиня».


Когда вышел «Убить Билла», критики называли Дэвида Кэррадайна «гением эпизода» – и это едва ли было верно даже с формальной точки зрения: у него было четыре номинации на «Золотой глобус»; для второразрядного актера – многовато. Есть у него хоть и однострочная, но всё-таки русская фильмография: Кэррадайн сыграл одну из ролей в пародийной ленте «Форсаж да Винчи», спродюсированной «российским человеком в Голливуде» Александром Невским.
Актёр серьёзно изучал кун-фу. «Я старомодный человек из предыдущей эры, – говорил Кэррадайн, – я ценю истинные знания и навыки. Мой отец учил меня: «Ты актёр, и ты должен уметь всё – стрелять, танцевать, говорить на иностранных языках, играть на музыкальных инструментах». Но теперь выясняется, что для съемок фильма достаточно одного беглого взгляда на то, на что раньше люди тратили годы. За два месяца учат восточным единоборствам. Всё стало так просто. Но я очень серьезный человек. Никто не требовал, чтобы я изучил кун-фу, но я всё равно это сделал. И считаю, что сделал не зря».


Дэвид Кэррадайн с женой Энни.

Тарантино вернул Кэррадайна из небытия.

Роман УШАКОВ,
менеджер по связям с общественностью Красноярского отделения «МегаФон-Сибирь»:

– Несмотря на то что на счету Кэррадайна более двухсот ролей, для меня лично он состоялся как актер в тарантиновской дилогии «Убить Билла». В период, когда ему уже исполнилось изрядно лет. Не скажу, что эта роль была ах как гениальна, впрочем, как и многое из того, что выходит на потоке из киностудий голливудской фабрики грёз. Но всё же Тарантино дал второй шанс стареющему актеру снова почувствовать себя на пике популярности, потому как далее Кэррадайн уже не хватал с неба звезд и суперролей не играл... И вот его смерть заставляет говорить о нем все СМИ. Причем не столько сам факт ухода в мир иной, сколько антураж этого процесса. Естественно, немного порезвиться на «жареной» теме – кто же себе из прессы откажет в этом? Собственно, это часть природы журналистской натуры, если вообще можно создать некий собирательный образ журналиста, пишущего на подобные темы. Поэтому отношусь к процессу публичного смакования всего, что сейчас связано со смертью Кэррадайна, спокойно. Что-то из разряда «эвон, как бывает!». И только. Хотя, конечно, родственникам актера не позавидуешь в данной ситуации, но... такова плата за известность... Боже! Храни общество, в котором легко прославиться, померев с веревкой на причинном месте.

Дмитрий КОЛОСКОВ,
супервайзер ОАО «Краслесторг»:

– Я помню про Кэррадайна такую историю. В семидесятых годах снимался в Америке сериал «Кун-фу», как раз тогда началась мода на восточные единоборства, все ими стали увлекаться и снимать про это истории. Брюс Ли в это время пытался пробиться в Америке, держал зал кун-фу и стремился попасть в кино. Считалось, что роль в сериале – у Брюса в кармане, а Кэррадайн её взял да и отбил. Ли показалось даже диким, что белый человек будет играть главную роль в таком фильме. Справился Дэвид со своей ролью тогда или нет, сказать не могу – не было у меня возможности посмотреть американский сериал семидесятых годов. Дэвид Кэррадайн снимался очень-очень много, и в основном во всяком трэшняке, причем это стало уже походить на принципиальную позицию. Сейчас, после того, как он умер, по-моему, штук девять новых фильмов еще должны выйти в прокат с его участием.

Галина ПОПОВА,
обозреватель интернет-газеты «Newslab.ru»:

– Не все знают, но у Дэвида Кэррадайна есть роли гораздо серьезнее, чем в фильмах Тарантино «Убить Билла». Он очень харизматичный мужчина, который, безусловно, пользовался вниманием у женщин. Это актер, который, появляясь в кадре, умел держать внимание зрителя. Понятно, что он не красавец, но для мужчины харизма важнее, чем журнальная красота. О его смерти я знаю то, что известно всем. Изначально была версия, что актер покончил жизнь самоубийством, а затем появилась в таблоиде информация, что, возможно, эта смерть стала результатом сексуальной асфиксии: человек развлекался, и что-то пошло не так. Совершенно очевидно, это событие, которое привлекло внимание зрителей и читателей, именно поэтому журналисты так активно за него взялись. Подобные сенсации со страниц желтой прессы будоражат скучную жизнь домохозяек, хотя я не думаю, что она у них такая уж однообразная…

Дмитрий БИРЮКОВ,
инженер машиностроительной компании:

– Жаль, что нет больше такого хорошего актёра – Дэвида Кэррадайна. Конечно, большинству зрителей он запомнился в роли злодея Билла. Я видел и другие фильмы с его участием – «Бешеный Джо», «Большой Стэн», «Очень эпическое кино»... Его актёрская карьера и признание начались с сериала «Кун-фу», где он показал себя не только как актёра, но и как мастера боевых искусств. Если не ошибаюсь, на эту роль претендовал сам Брюс Ли. Печально, что в связи со смертью Дэвида Кэррадайна появилось столько ужасных публикаций. Пишут очень некрасивые вещи. Если что-то и имело место, то в любом случае это частная жизнь и уж точно не должно обсуждаться на весь мир. Я слышал, что родственники Дэвида Кэррадайна собираются подавать в суд на ряд изданий. Думаю, они вправе это сделать, чтобы сохранить светлую память о близком им человеке.

Александр СОБОЛЕВ,
дизайнер:

– Актёра Дэвида Кэррадайна я знал только по фильму Квентина Тарантино «Убить Билла». Больше, к сожалению, о его творческой деятельности мне
ничего не известно. Что касается новости о его смерти, я считаю, что смерть каждого человека – это большая трагедия. Недавно пересматривал «Список Шиндлера», и запомнились такие слова: «Спасти одного человека – значит спасти целый мир...» Ведь каждый из нас – это целый мир. Мир внутри и тот мир, который человек дарил окружающим. И очень жаль, что смерть, какая бы она ни была, становится поводом для сплетен и заголовков типа «Билл повесился!». Если это самоубийство, то это всё-таки страшный, но частный выбор человека. И не нам его судить. Если нет – дело полиции.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Галина ПОЗДНЯКОВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен