[10]июня[2009]
 
22(000200)

>Читайте в [следующем номере]
«Да, я и модельер, и повар, и певец, и пять раз был женат. Счастливчик!»
*Игорь САРУХАНОВ

Александр НОВАК:
«Я могу только аплодировать решению Михаила Прохорова»

Самые красивые замки мира
(Фоторепортаж)

Павел САНАЕВ: «Поверх вязаного шлема я носил ещё шапку и оренбургский платок»


- Выбрана самая миролюбивая страна. Россия – одна из последних

- Рост с оглядкой на кризис


- «The JAMES SHARK PUB», сэр!

- Дэвид КЭРРАДАЙН: «Был период, когда кольт 45-го калибра лежал в моём столе»

- Наталья ПЛАХОТНЮК, 21 год, модель агентства «МАКС моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Бой между мной и Виталием получится жестоким и кровавым. Мы оба привыкли только побеждать и будем драться по-настоящему. Никакого сговора не будет».

Владимир КЛИЧКО,
чемпион мира по боксу по версиям WBO, IBO и IBF.
(О бое со старшим братом Виталием Кличко, чемпионом мира по версии WBA.)


Настройка программ, , Ремонт компьютера.

 
Выбрана самая миролюбивая страна. Россия – одна из последних

Новая Зеландия признана самой миролюбивой страной на нашей планете. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного так называемого «Всемирного рейтинга миролюбия». Свое первое место Новая Зеландия получила благодаря относительно низкому проценту насилия в стране, снижению расходов на вооружение и проведенным удачным парламентским выборам, в результате которых к власти в прошлом году пришла Национальная партия во главе с Джоном Ки. Кроме того, в государстве отмечены низкие показатели по числу убийств и высокий уровень соблюдения и уважения прав человека.
Скандинавские государства продолжают занимать лидирующие позиции в рейтинге мирных наций: Дания (2-е место), Норвегия (3-е), Исландия (4-е). Далее следуют Австрия и Швеция. Ближайший сосед Новой Зеландии – Австралия заняла 19-е место, Великобритания – 35-е, США – 83-е.
«Посмотрите на первую двадцатку, – отметил директор новозеландского Национального центра исследований мира и конфликтов, профессор Кевин Клементс. – В неё вошли небольшие государства, в которых сильны принципы благосостояния и мудрого правления».
В рейтинг были включены 144 страны мира. Последнее место в этом списке третий год подряд занимает Ирак, пропустив вперед Афганистан, Сомали, Израиль, Судан, Демократическую Республику Конго, Чад, Пакистан, Россию (136-е), Зимбабве и Грузию (134-е).
В прошлом году Россия тоже получила низкую оценку в рейтинге самых миролюбивых стран. Согласно ежегодно публикуемому рейтингу самых мирных стран в отношении внешней и внутренней политики, Россия заняла 131-е место из 140 стран. Первое место тогда получила Исландия. На последнем и тогда оказался Ирак. США попали на 97-е место, Китай – на 67-е. Исландия, которая в прошлом году возглавляла список, сейчас опустилась на четвертую ступень. Это связывают с экономическим кризисом в стране, который привел к демонстрациям и отставке правительства. Кстати, для 2007 года брались показатели периода с 2001 по 2006, что довольно сильно отразилось на месте России в миролюбивом мире. Тогда РФ попала в десятку наихудших мирных стран, и одной из причин такого опускания была пресловутая чеченская кампания.
Global Peace Index выводится на основе 24 показателей – от военных расходов государства до уровня прав человека. Для вычисления индекса миролюбия используются такие пункты, как, например, количество внутренних и внешних конфликтов, количество погибших в этих конфликтах, отношения с другими странами, число убийств на 100 тысяч населения, уровень тяжких преступлений, политическая нестабильность, попрание прав человека, потенциальность терактов, какой процент от ВВП занимают военные расходы, объем импорта/экспорта вооружения, доступ населения к стрелковому оружию и другие. Глобальный Индекс мира создало одно из подразделений влиятельной британской газеты «The Economist». Исследование измеряет уровень насилия внутри государства и агрессивность его внешней политики. По мнению составителей, рейтинг может помочь человечеству справиться с теми вызовами, которые его ждут в будущем.
А вот эксперты Organisation for Economic Co-operation and Development (OECD), выдержки из отчета которых опубликованы в журнале Forbes, пришли к выводу, что Дания является страной, наиболее пригодной для проживания. В первой десятке оказались еще три представительницы Северной Европы – Норвегия (9-е место), Швеция (4-е место) и Финляндия (2-е место). Показательно, что в числе лучших не оказалось ни США, ни Японии, ни Франции с Германией, ни России. Кроме перечисленных выше, в десятку стран, наиболее подходящих для жизни, вошли Нидерланды (3-е место), Ирландия (5-е место), Швейцария (7-е место) и Бельгия (10-е место). Неевропейским странам досталось всего две позиции в топе: Канада заняла шестое место, а Новая Зеландия – восьмое. Методика анализа была комбинированной – для определения значения «индекса позитивности» эксперты сочетали экономические показатели государства с результатами социологических опросов его жителей. Испытуемым, а в каждой стране на вопросы отвечали 1000 человек в возрасте старше 15 лет, предлагалось ответить, насколько регулярно они испытывают те или иные позитивные и негативные эмоции, после чего полученные данные сравнивались с экономическими показателями государства, такими как уровень безработицы, доля ВВП на душу населения и длительность рабочей недели. Полученные аналитиками OECD данные подтвердили истину о том, что счастье заключается вовсе не в обладании максимальным количеством денег.
Рейтинг Forbes выглядит немного субъективным. Однако нужно сказать, что он во многом повторяет рейтинг, составленный экспертами программы ООН Human Development Index, который учитывает не только экономические, но и социальные показатели.
Впрочем, далеко не все специалисты данной темы разделяют точку зрения «отцов» данного рейтинга. В частности, социальный психолог Ирина Измайлова полностью отвергает «чемпиона»: «Хорошо, что Новая Зеландия получила звание самой миролюбивой страны на планете. Но этот статус не избавляет жителей страны от тех напастей, которые являются бичом новозеландского общества: чувства оторванности от всего мира, депрессии и достаточно высокого уровня самоубийств.
В Новой Зеландии фиксируется самое большое в мире количество самоубийств среди молодежи. До 80 процентов покончивших с собой являются молодыми людьми в возрасте около 25 лет. Молодежь не выдерживает специфических проблем Новой Зеландии – ограниченности пространства (нельзя куда-нибудь уехать для радикальной смены обстановки), специфичности социального мира («деревенская» жизнь, где все друг с другом знакомы и всё про всех знают), ощущение «края цивилизации» (до которого «ни доехать ни дойти», но и с которого сложно вырваться).
Так что миролюбивость Новой Зеландии – вещь относительная во всех отношениях».

 

Тимур САГДЕЕВ,
председатель комиссии по контрольной деятельности ЗС Иркутской области:

«Не знаю, как относиться к подобным рейтингам, в целом я не очень согласен с этими результатами. Сегодня одно государство живёт лучше, завтра другое, и судить о миролюбивости страны только по географическим и политическим критериям, наверно, неправильно. У России есть ряд преимуществ перед другими государствами. Наша страна обладает большими природными ресурсами, которые есть не в каждой стране. И нам завидуют многие. Не случайно за последние два года бывший госсекретарь США Кондолиза Райс высказывалась о том, что Россия не должна владеть Байкалом. Мы должны ценить и беречь то, что есть у нас, и стремиться сделать жизнь наших людей комфортней».

 

Ольга ИВАНОВА,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края:

«Как социолог я могу сказать, что к любой статистике надо относиться настороженно. Закономерно то, что самыми миролюбивыми часто оказываются одни из самых небольших государств. Наша страна отличается огромным количеством полезных ископаемых и леса, пресной воды и так далее, поэтому Россия всегда была лакомым куском. Разумеется, обеспечение собственной безопасности достигалось большими материальными вложениями. Огромные средства шли на развитие обороноспособности государства, в то время как страны, занявшие первые места в представленном рейтинге, развивали уровень благосостояния человека. Я уверена, что у нашей страны большое будущее».

 

Алексей ДОДАТКО,
депутат Красноярского городского Совета депутатов:

«Если для определения миролюбивости страны оценивалась её внешняя политика и военные затраты, то я, честно говоря, не понимаю, каким образом мы оказались настолько ниже США в приведенном списке. Известно, что наш военный бюджет существенно меньше американского, и по количеству преступлений они нас превосходят. Я думаю, это субъективные результаты, в них больше пиара. С показателями уровня преступности, например, спорить сложно, а вот интерпретировать их как соответствующие черты нации – это, мне кажется, антинаучно. Понятно, что любовь к родине на объективность социологических показателей не влияет, и хотелось бы, чтобы качество жизни наших граждан повышалось. Потребуется немало времени для того, чтобы мы могли конкурировать со странами-лидерами подобных списков, но прилагать к этому усилия необходимо. Хотя известно, что многие наши соотечественники, кто пытается устроить жизнь в этих странах, не находят там счастья».

Подготовила Галина ПОЗДНЯКОВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен