[12]ноября[2008]
 
49(000171)

>Читайте в [следующем номере]
«Раньше я относился
к Америке хуже. До того, пока там не побывал, не посмотрел, не прочувствовал всё сам»
*СЕРЁГА

Автандил ВАРСИМАШВИЛИ:
«Сибиряки – это отдельная нация»

Рим:
вечная молодость вечного города
(Фоторепортаж)

Барак ОБАМА: «В Америку пришли перемены»


- Главные тезисы от главного

- Снижение с приостановками

- Гостиничный рейтинг: суперкомфорт по суперценам

- Бумажное кино

- Майкл КРАЙТОН: «За рассказ Оруэлла мне поставили три с плюсом»

- Екатерина НИКАНДРОВА, 17 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если в образовании пойдёт так, как идёт, мы не сможем сами добывать нефть и газ - будем приглашать чужих спецов и продавать иностранцам концессию на разработку российских недр».

Андрей ФУРСЕНКО,
министр образования и науки РФ.


 
Образование. Карьера. Успех.

Канадский стиль

Фермеры и ракеты
Мировой рекорд по числу студентов поставили канадцы. На сто тысяч жителей здесь приходится больше студентов, чем в любой другой стране. И бюджетных денег на поддержку своей образовательной системы Канада тоже тратит больше всех – около 7% от ВВП ежегодно. Интеллектуальный рост населения здесь всячески поощряется и приветствуется. Неудивительно, что качество канадского образования находится почти на недосягаемой для других стран высоте.

Смешение традиций
В свое время канадцы не стали придумывать велосипед, а просто взяли за образец британскую образовательную модель и добавили кое-что из арсенала своего южного соседа – Соединенных Штатов Америки.
В первый класс канадские дети отправляются в возрасте 6–7 лет. И, как англичане, заканчивают начальную школу (elementary school), а затем – среднюю (secondary shcool). До 15–16 лет все должны пройти не меньше 10 школьных уровней (в России это называют «классами»). Число уровней в разных провинциях Канады варьируется: от 11 до 13.
Точную цифру определяют местные власти. Они же решают, какие предметы и в каком объеме будут изучать дети в государственных школах (public schools). На месте выбирается и основной язык обучения: английский или французский – эти языки являются в Канаде официальными.
Вообще, общегосударственной программы среднего образования в стране кленового листа нет. Такую образовательную свободу канадцы явно позаимствовали у американцев.
Местные жители учатся в государственных школах бесплатно. В них обучается около 95% канадских школьников. Остальные 5% посещают платные частные школы. «Частный сектор» принимает также иностранцев.

Британский стандарт
Классическая зеленая лужайка посередине, вокруг – здания с башенками в староанглийском стиле, еще дальше – лес. В первый момент испытываешь сильнейшее дежавю: всё это я уже видел, но только за тысячи километров отсюда.
Многие частные школы в Канаде построены по образцу английских пансионов. По английской же традиции, они хорошо оснащены, почти у всех есть свой школьный театр, крытые стадионы, бассейны, поля для гольфа и другие атрибуты традиционной британской школы.
Подход к обучению и воспитанию учеников – тоже в английском стиле. Школьная форма, строгая дисциплина, требовательные преподаватели. Всё четко продумано и организовано. Много внимания уделяется спорту и общественной работе.
Британских стандартов некоторые школы придерживаются и в организации студенческого быта: условия в них почти спартанские. Однако большинство канадских пансионов всё же намного комфортнее. Есть заведения с раздельным или совместным обучением мальчиков и девочек. Многие придерживаются определенного религиозного вероисповедания.
Частных школ в Канаде не очень много, а учиться здесь считается очень престижным. Их выпускники поступают в ведущие университеты своей страны, Великобритании и США. Отсюда – высокий конкурс. В некоторые такие школы детей записывают еще до их рождения.

Школа для профессионалов
Следующая ступенька канадского образования – колледжи, где готовят профессиональные кадры для промышленности и бизнеса. Это сложная модель, совмещающая в себе техникум и университет одновременно. За полгода можно получить профессию парикмахера, пожарного, помощника-секретаря и так далее. За два-три года – бухгалтера, программиста, веб-мастера, маркетолога и даже степень бакалавра, скажем, по бизнес-администрированию. В некоторых канадских колледжах действуют дополнительные программы, напоминающие российские курсы повышения квалификации или переподготовки.
Колледжей в стране кленового листа около двухсот. Они делятся на общественные (Community Colleges) и технические (Technical Institutes), государственные и частные.

Производственная практика
Второй вариант – университет. Туда можно поступать сразу после окончания средней школы или колледжа. Самый первый канадский вуз – University Laval, был основан в 1663 году. Сегодня в Канаде насчитывается сто университетов и университетских колледжей.
Сильная сторона канадской высшей школы – тесная связь науки и практики. Во многих вузах студенты один, а иногда и больше семестров в год проводят на предприятиях и в учреждениях выбранного ими профиля. Эти программы называются Co-op programs. Причем за такую «производственную» практику студент еще и получает зарплату.
Канада считается одним из лидеров в области высоких технологий, аэрокосмической индустрии и микроэлектроники. Здесь хорошо преподаются инженерные специальности и программирование. В числе самых сильных направлений канадского образования – экономика и бизнес, инженерные и технические науки, сельское хозяйство и природопользование, нефте- и газопереработка.
Получить степень бакалавра, магистра или доктора можно как в англоговорящем, так и во франкоговорящем вузе. А в некоторых университетах обучение ведется на обоих языках. Высшее образование в Канаде – платное для всех. Правда, местным жителям это обходится дешевле, чем иностранным студентам.

Добро пожаловать!
Если канадец при первой же встрече назовет вас по имени – не удивляйтесь. К иностранцам здесь относятся весьма дружелюбно. Сказывается историческое прошлое: Канада создана эмигрантами из самых разных стран.
В канадских школах, колледжах и университетах учится множество иностранных граждан. Чтобы оказаться в числе этих счастливчиков, нужно предъявить документы о своем предыдущем образовании и сдать языковой тест. Документы в приемную комиссию надо подавать заранее. Вступительных экзаменов, единых для всей страны, не существует.
Законодательство Канады позволяет иностранцам-выпускникам канадских вузов на один-два года остаться в стране работать. Если после этого срока трудовой контракт будет продлен, дальнейшее получение вида на жительство – просто формальность!
Стоит обучение в Канаде на 35–40% дешевле, чем в Европе, и почти в два раза дешевле, чем в Великобритании. Денег на жизнь здесь тоже требуется меньше. Поэтому сюда едут учиться студенты и из Австралии, и из стран Европы, и даже из соседних Соединенных Штатов.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен