[12]ноября[2008]
 
49(000171)

>Читайте в [следующем номере]
«Раньше я относился
к Америке хуже. До того, пока там не побывал, не посмотрел, не прочувствовал всё сам»
*СЕРЁГА

Автандил ВАРСИМАШВИЛИ:
«Сибиряки – это отдельная нация»

Рим:
вечная молодость вечного города
(Фоторепортаж)

Барак ОБАМА: «В Америку пришли перемены»


- Главные тезисы от главного

- Снижение с приостановками

- Гостиничный рейтинг: суперкомфорт по суперценам

- Бумажное кино

- Майкл КРАЙТОН: «За рассказ Оруэлла мне поставили три с плюсом»

- Екатерина НИКАНДРОВА, 17 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если в образовании пойдёт так, как идёт, мы не сможем сами добывать нефть и газ - будем приглашать чужих спецов и продавать иностранцам концессию на разработку российских недр».

Андрей ФУРСЕНКО,
министр образования и науки РФ.


 
Барак ОБАМА: «В Америку пришли перемены»

Кампания по выборам 44-го президента США была самой длинной, самой дорогой и одной из самых интересных в истории.

Избирательные рекорды

Спустя всего четыре года после своего дебюта в большой политике сенатор от штата Иллинойс Барак Обама, представляющий Демократическую партию, под лозунгом «Перемены, в которые мы верим» стал первым чернокожим президентом Соединенных Штатов, одержав более чем убедительную победу над мастодонтом американской политики, республиканским сенатором от Аризоны Джоном Маккейном.
«Нынешние выборы доказали, что американская мечта жива. В Америку пришли перемены, – сказал Обама в своей победной речи перед огромной толпой в Грант-парке в Чикаго. – Перед нами длинная дорога. Наш подъем будет долгим. Мы можем не дойти туда за один год или за один срок, но Америка и я никогда не испытывали такой надежды, как сейчас, что мы дойдем туда».
В прошедших выборах приняло участие рекордное количество избирателей. На участки пришли около 136 миллионов человек, то есть почти 64% зарегистрированных избирателей. Более 65 миллионов американцев наблюдали за ходом голосования на президентских выборах в прямом телеэфире.
Нынешняя кампания стала самой продолжительной в истории – она длилась 21 месяц. К тому же она стала самой дорогой за всю историю США. По некоторым данным, на то, чтобы склонить избирателей на сторону Обамы или Маккейна, а также всех тех, кто сражался за 435 мест в Палате представителей и 34 из 100 мест в Сенате, было потрачено 5,3 миллиарда долларов. Обама и Маккейн с января прошлого года получили в общей сложности более 900 миллионов долларов в качестве пожертвований – это почти в два раза больше, чем в 2004 году.
При этом на долю Барака Обамы пришлось около 660 миллионов долларов пожертвований, а Маккейну удалось набрать лишь 238 миллионов. По данным избирательной комиссии, около 39% от общей суммы пожертвований Обамы составляют суммы в размере 200 долларов, в то же время большая часть сторонников Маккейна предпочитала отправлять ему более крупные суммы.
Обама официально станет президентом 15 января 2009 года, когда его утвердит на своем заседании Коллегия выборщиков. Инаугурация нового президента США должна состояться 20 января 2009 года.

В честь Обамы называют детей и напитки

Справедливости ради следует сказать, что 44-й президент США Барак Обама не может считаться настоящим потомком чернокожих рабов, которых белые плантаторы в массовом порядке завозили в США в XVI–XVIII веках. Он родился на Гавайских островах в городе Гонолулу в семье кенийца и белокожей жительницы штата Канзас. Накануне выборов – 3 ноября – на Гавайях скончалась 86-летняя белая бабушка Обамы по материнской линии. Она успела проголосовать досрочно, и гавайский избирком подтвердил, что бюллетень покойницы учтен при подсчете голосов.
Обама чрезвычайно популярен в Африке, где надеются, что он сможет оказать помощь этому беднейшему континенту. Сейчас Африку охватила настоящая «обамамания». Барак Обама стал для соотечественников настоящим героем, бросившим вызов всему человечеству. В честь него здесь называют детей, напитки, песни и даже была создана специальная молитва.
Для Кении новый президент давно стал национальным героем, хотя после развода родителей он не общался со своим отцом-кенийцем (в 1982 году тот погиб в автокатастрофе). В деревне Когело на западе Кении, откуда родом отец Обамы, имя президента США носят школа и местный сорт пива. В ночь на 5 ноября по всей Кении жители в прямом телеэфире следили за подсчетом голосов на выборах, после чего начались массовые гулянья, в которых приняла участие и 89-летняя бабушка Обамы по отцовской линии. Президент страны Мваи Кибаки объявил в связи с избранием Обамы 6 ноября государственным праздником.

Таких первых леди ещё не бывало

У США поменялся не только президент, но и первая леди. Вместо кроткой помощницы, которая всегда находится в тени своего высокопоставленного мужа, какой была Лора Буш, на политическую сцену выходит независимая, здравомыслящая и стильная Мишель Обама, юрист по образованию.
Мишель производит впечатление идеальной: она умна и мыслит самостоятельно, ее внешняя привлекательность выглядит естественно, держится на публике она великолепно, у нее есть такое важное качество, как самоирония, одевается она не слишком сексапильно, но с отменным вкусом.
Как иронически пишет обозреватель The Times Сара Вайн, теперь у жены французского президента Николя Саркози Карлы Бруни есть повод порыдать – ведь у прекрасной француженки наконец-то появилась достойная соперница. «Таких первых леди еще не бывало», – отмечает Вайн.
До сих пор американских первых леди можно было поделить на два типа: кроткие помощницы, типа Лоры и Барбары Буш или Нэнси Рейган, и бой-бабы из демократического лагеря, у которых своя собственная карьера и своя жизнь, – например, Элеонор Рузвельт и Хиллари Клинтон. От всех первых леди отличалась лишь стильная и безупречная Джеки Кеннеди.
Мишель Обама уникальна тем, что счастливо объединяет в себе три качества: способность поддержать мужа, независимость и тонкое чутье к моде. Она весьма оригинально вела себя в предвыборной гонке. В частности, она была единственной женой кандидата в президенты, которая вместо того, чтобы принижать свои способности, раздула полную беспомощность мужа в быту.

 

Мишель Обама: независимая, здравомыслящая и стильная.

Как поздравляли Барака

Избранию Барака Обамы на пост президента США рады даже такие страны, которые трудно назвать друзьями и сторонниками американской политики. В Тегеране надеются, что избранный 44-й президент США займется восстановлением международного авторитета США. Так прокомментировал победу кандидата от Демократической партии официальный представитель правительства Ирана Голям Хосейн Эльхам. По мнению Эльхама, Обаме следует уделить особое внимание «вопросам соблюдения прав человека и наций», а также «положить конец экспансионизму и агрессии».
Президент Венесуэлы Уго Чавес направил Бараку Обаме официальное поздравление с победой на президентских выборах в США. Он призвал избранного президента США к созданию новой сбалансированной системы международных отношений, гарантирующей мир на планете. «Из всех уголков планеты раздаются требования перемен в международных отношениях», – говорится в послании.
Что касается России, то западные СМИ восприняли прозвучавшее в прошлую среду Послание президента РФ Федеральному собранию как «безыскусную враждебную критику» и попытку предостеречь новоизбранного президента США Барака Обаму от размещения противоракетных баз в Европе.
Президент России стал первым мировым лидером, бросившим перчатку Бараку Обаме, пишет The Financial Times. Он объявил о том, что Москва намерена разместить ракетный комплекс в Калининградской области на границе с Польшей в ответ на американские планы по развертыванию системы ПРО в Восточной Европе.
В речи Медведева явно был заметен «перебор с антиамериканизмом», отмечает в британской The Guardian профессор Высшей школы экономики в Москве Ирина Филатова. «Российский президент не назвал США «империей зла» напрямую, но не дал россиянам повода сомневаться, кто в мире главная бяка», – комментирует аналитик.

Курил марихуану и играл в баскетбол

Его второе имя, Хусейн, означает «благословенный». Однако Обама не является мусульманином. Последние двадцать лет Обама принадлежал к протестантской Объединенной церкви Христа, однако в мае 2008 года объявил о выходе из нее из-за скандальных проповедей настоятеля храма Св. Троицы в Чикаго Джеремайи Райта, которого он долгое время называл своим духовным наставником.
Барак Обама окончил привилегированную частную школу, увлекался баскетболом и в 1979-м
в составе школьной команды выиграл чемпионат штата. По собственному признанию, в старших классах употреблял кокаин и марихуану, а его успеваемость снизилась.
Канзасское произношение Обамы считается образцовым, в нем почти не слышно афроамериканских оттенков. Его ораторские способности мгновенно покоряют: четкая аргументация выдает профессионального юриста, а личное обаяние лишь усиливает прекрасный дар убеждения.
Обама активно выступает в защиту прав человека, намерен поддержать средний класс и сократить разрыв между богатыми и бедными. Он собирается сделать образование более доступным для большинства американцев и обеспечить своих сограждан жильем, а также планирует снизить налоговую ставку для работающих семей и провести реформу в системе здравоохранения. Является сторонником умеренной политики по отношению к иммигрантам, голосовал за введение программ помощи иммигрантам. Обама высказывается за разрешение абортов, включая аборты на поздних сроках. Он выступает за искоренение дискриминации к лицам нетрадиционной ориентации, но в вопросе разрешения однополых браков занимает запрещающую позицию. Является противником смертной казни.
В качестве приоритетных направлений в международной политике выделяет вывод войск США из Ирака (в течение 16 месяцев с момента его вступления на пост президента США) и ядерное разоружение.

Маккейн мог стать «самым пожилым» и «самым низкорослым»

Барак Обама моложе Джона Маккейна на 24 года и 340 дней. Это крупнейший в истории США возрастной разрыв между кандидатами в президенты. 72-летний Маккейн, победив на выборах, стал бы старейшим в истории США президентом, впервые завоевавшим путевку в Белый дом.
Почти все президенты США имеют довольно высокий рост. Как подсчитали историки, средний рост президента США составляет 1 метр 78 см. Самым высоким был Абрахам Линкольн (1 метр 93 см), самым низким – Джеймс Мэдисон (1 метр 63 см). Рост Маккейна составляет всего 1 м 60 см, Обама на его фоне смотрится просто гигантом – 1 метр 87 см.
До 1974 года лишь двое президентов США – Джеймс Гарфилд и Гарри Трумэн – были левшами. После 1974 года левши доминировали: правшами были лишь двое из четырех хозяев Белого дома. Леворукими были президенты Билл Клинтон, Джордж Буш-старший, Рональд Рейган и Джеральд Форд. И Обама, и Маккейн – левши.
Почти все президенты США имеют густые волосы, за всю историю США президентские выборы лишь пять раз выигрывали лысые, причем четыре раза это произошло до 1880 года. Единственным избранным лысым президентом США в XX веке был Дуайт Эйзенхауэр. Как можно видеть, Маккейн – лысый, у Обамы прекрасные густые волосы.
Все президенты США были женаты, только Рональд Рейган выиграл президентские выборы, имея за плечами развод. Обама женат первым браком, у Маккейна вторая жена.
Всего 8 президентов США не имели высшего образования. И у Макейна, и у Обамы высшее образование есть. Обама сначала закончил Колумбийский университет, а затем юридический факультет Гарвардского университета. Он говорит по-французски и по-испански. Маккейн является выпускником Академии ВМФ США. Он не владеет никакими иностранными языками.
Шесть президентов США в прошлом были высокопоставленными военными. Барак Обама никогда не проходил военной подготовки. Джон Маккейн в 1958–1981 годы был пилотом морской авиации и дослужился до капитана. Он участвовал во Вьетнамской войне, с 1967 по 1973 год находился в плену.

 

В случае победы Джон Маккейн стал бы шестым лысым президентом США за всю историю.

 

Фёдор СИДОРЕНКО,
депутат Законодательного Собрания Красноярского края, заместитель председателя комитета по здравоохранению, спорту и туризму:

 

– Я до последнего думал, что американцы всё-таки не изберут темнокожего президента. Мне казалось, что, несмотря на огромный разрыв между Обамой и Маккейном, это, может быть, такая показная американская толерантность, а на самом деле всё-таки они проголосуют за республиканца Маккейна. Но неожиданности не случилось. Действительно все показатели социологических опросов накануне самих выборов подтвердились практически на сто процентов. Барак Обама был лидером в этой гонке. Что касается прихода именно Обамы на пост президента, то здесь, возможно, будут проблемы у самих американцев, связанные с тем, что пришёл темнокожий президент. И уже раздаются нотки недовольства среди белой элиты США, которая говорит: «Раньше темнокожие и латиноамериканские представители стояли в очереди в наши кабинеты, а теперь нам придётся стоять в очереди к ним». Для России Обама – лучший вариант, хотя не стоит забывать о том, что Мадлен Олбрайт и Бжезинский – два человека, которые были в команде Обамы. А это те люди, которых практически все считают главными ненавистниками России. Но в целом я жду от Обамы положительных сдвигов.

Екатерина ПАНТЕЛЕЕВА,
юрист «Адвокатской компании Фабричный»:

 

– Не скажу, что за выборами в США я следила очень рьяно. Понятно, что для этой страны Россия – ось зла. Но это событие широко освещали все СМИ. Я болела за Обаму и рада, что победил он. Мне Обама импонирует как политик, возможно, с его приходом закончатся все военные действия, проводимые США. По сравнению со своим соперником Барак Обама сохранял спокойствие всю предвыборную кампанию, он умеет говорить, преподнести себя, его речь звучала очень убедительно. И для нашей страны, мне кажется, это лучше, чем если бы победил Джон Маккейн. В отличие от Обамы он вёл себя очень неуверенно, иногда даже раздраженно. Обама, помимо всего прочего, молод и, на мой взгляд, очень обаятелен.

Александр ПРОХАНОВ,
главный редактор газеты «Завтра» (Москва):

 

– Приход Обамы связан с несколькими возможными сценариями. Мне он кажется похожим на Горбачева, он старается реализовать американскую мечту о тотальных переменах. И с этим связана гигантская эйфория американцев, которую мы наблюдаем. Энергетика ожидания в США сейчас та же, что была у нас во время перестройки. Но если Горбачев начинал свои реформы в период «застоя», то есть относительного спокойствия, то Обаме придётся действовать в условиях глобального кризиса, последствия которого сейчас еще не ясны. Следует ждать резкой трансформации внешней политики США. Обама выведет войска из Ирака, возможно, начнёт переговоры с талибами, с Ираном, переосмыслит американскую политику по отношению к Пакистану. Всё это в итоге ослабит Израиль, усилит позиции ислама в мире и привлечет ислам на сторону США. В итоге Россия может лишиться поддержки исламского мира, которому союз с Россией был нужен в условиях конфронтации с Западом.

Денис СОЛОВЬЁВ,
политолог (Москва):

 

– Прогноз был совершенно понятный. Я не думаю, что кто-то из наблюдателей всерьёз ожидал победы Маккейна. Единственное, был определённый психологический фактор. Все говорили, что темнокожий кандидат может не выигрывать, хотя он имеет все шансы на победу. Что касается перспектив в отношениях с Россией, никто ничего не знает. Маккейн в этом плане был более предсказуемым. Пока Обама, по сути, ещё никаким образом не сформулировал свою внешнюю политику. Судя по составу его советников, не думаю, что отношения с Россией сильно улучшатся. Более того, я придерживаюсь того мнения, что нам не нужно реагировать на то, кто в администрации Америки, а просто выстраивать с ней отношения. Делать так же, как они: выстраивать международную политику, исходя из собственных национальных интересов. Так мы должны себя позиционировать: просто избегать крайностей. А дальше всё получится. По крайней мере, никто не заинтересован в нагнетании нестабильности. Тем более Обама и Медведев в одной возрастной нише. Поэтому, в принципе, смогут найти общий язык.

Лариса КОРКУНОВА,
генеральный директор салона «Цветы на Заморской»:

 

– Я не следила и не слежу за политическими событиями в США, мне лично это совершенно не интересно. Хотя сегодня это одна из самых обсуждаемых тем, а я, признаться, даже не знаю, как выглядят новый президент США и другие кандидаты. Меня больше беспокоит то, что происходит в нашей стране сегодня. Проблем и нужд у нас очень много. В первую очередь, это отголоски мирового финансового кризиса, события на Кавказе и многие другие важные события и проблемы, которые нужно решать. Но я думаю, мы со всем этим справимся, ведь мы сильная страна. И России не нужно быть зависимой от политической обстановки в США и других странах.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен