[12]ноября[2008]
 
49(000171)

>Читайте в [следующем номере]
«Раньше я относился
к Америке хуже. До того, пока там не побывал, не посмотрел, не прочувствовал всё сам»
*СЕРЁГА

Автандил ВАРСИМАШВИЛИ:
«Сибиряки – это отдельная нация»

Рим:
вечная молодость вечного города
(Фоторепортаж)

Барак ОБАМА: «В Америку пришли перемены»


- Главные тезисы от главного

- Снижение с приостановками

- Гостиничный рейтинг: суперкомфорт по суперценам

- Бумажное кино

- Майкл КРАЙТОН: «За рассказ Оруэлла мне поставили три с плюсом»

- Екатерина НИКАНДРОВА, 17 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если в образовании пойдёт так, как идёт, мы не сможем сами добывать нефть и газ - будем приглашать чужих спецов и продавать иностранцам концессию на разработку российских недр».

Андрей ФУРСЕНКО,
министр образования и науки РФ.


 
Бизнес-новости

Самые дорогие российские бренды
 
Агентство Interbrand опубликовало ежегодный список 40 самых дорогих российских брендов. Лидером рейтинга, как и в 2007 году, стал бренд «Билайн», стоимость которого составляет около 7,43 миллиарда долларов. За год торговая марка подорожала на четыре процента.
На втором месте – МТС (6,9 миллиарда долларов). Стоимость бренда выросла на 19 процентов. Третью строчку занимает пиво «Балтика» (2,4 миллиарда долларов). Эта торговая марка повысилась в цене на девять процентов.
Сильнее всего за год снизилась стоимость пивного бренда «Арсенальное» (минус 18 процентов – до 294 миллионов долларов) и «Ярпиво» (минус 14 процентов – до 213 миллионов).
На фоне финансового кризиса снижается стоимость банковских брендов. Из пяти представленных в российском топ-40 банковских брендов Банк Москвы подешевел на два процента, до 273 миллионов долларов, Альфа-банк – на четыре процента, до 380 миллионов. «Русский стандарт» подешевел на пять процентов, до 219 миллионов. В то же время стоимость бренда ВТБ осталась неизменной, а торговая марка Сбербанка подорожала на один процент, до 401 миллиона долларов.
Чтобы попасть в список самых дорогих брендов 2008 года, торговая марка должна была стоить не менее чем 76,8 миллиона долларов. В прошлом году этот лимит составлял 69,7 миллиона долларов.

Кризис сказался на бизнесе российских миллиардеров
 
Глобальный финансовый кризис начал оказывать всё большее влияние на зарубежные компании российских бизнесменов, пишет журнал Smart Money.
Одним из наиболее пострадавших стало зарубежное производство «Северстали» Алексея Мордашова, включающее в себя американскую компанию Rouge Industries, итальянскую Lucchini и несколько более мелких предприятий. Только в октябре этого года выпуск продукции на зарубежных заводах «Северстали» сократился на 30 процентов. При этом на предприятиях компании были проведены массовые сокращения, а ряд производств был остановлен.
Китайская сталелитейная компания Delong, 10 процентов акций которой принадлежит Evraz Group Романа Абрамовича, в этом году сократила производство на 30 процентов и отправила рабочих в неоплачиваемые отпуска. Абрамович намерен довести свою долю в предприятии до 51 процента. Сделка оценивается в 762 миллиона долларов, однако при текущих условиях бизнесмен может переплатить за акции компании. Кроме того, Абрамовичу принадлежит итальянский прокатный завод Palini, который в скором времени намерен снизить объемы производства.
Черногорский Kombinat Aluminijuma Podgorica, 65% которого владеет «Базовый элемент» Олега Дерипаски, объявил о планах сокращения производства на 10 процентов. При этом не исключается и полная остановка предприятия. Кроме того, в начале октября Дерипаска лишился 20-процентного пакета акций канадского производителя автокомпонентов Magna. Дерипаска также потерял 9,99 процента акций немецкого строительного холдинга Hochtief. К началу октября этот пакет акций упал в цене в 3,5 раза, и Commerzbank, кредитовавший покупку ценных бумаг под их залог, забрал его.
Среди зарубежных предприятий, принадлежащих российским бизнесменам и пострадавших от кризиса, оказались также производства «Реновы» Виктора Вексельберга, Новолипецкий металлургический комбинат Владимира Лисина, а также «Норильский никель» Владимира Потанина. Эти производства понесли ущерб в результате снижения цен на сырье, а также снижения их рыночной стоимости. Так, австралийский горнообогатительный комбинат Cawse Потанина полностью остановил производство из-за роста издержек, а акции Oerlikon и Sulzer Вексельберга подешевели вдвое.


Нефтяники на четверть сократили объём экспорта

Экспорт российской нефти с начала ноября сокращен примерно на одну четверть, сообщил глава ОАО «Транснефть» Николай Токарев. «С 1 ноября нефтяники начали сокращать объемы поставок на экспорт. Сокращение идет по всем компаниям примерно на четверть», – сказал он.
Как пояснил Токарев, сокращение поставок является реакцией нефтяных компаний на неопределенность в ситуации с экспортными пошлинами. «Нефтяные компании сейчас перестраховывались из-за ситуации с пошлинами», – уточнил он. Глава «Транснефти» отметил, что нефтяники уже предупредили зарубежных партнеров о возможных сокращениях.
В то же время Токарев подчеркнул, что сокращение поставок является «временным явлением», и компании, скорее всего, свои объемы поставок в ближайшее время восстановят. «Ситуация, как мне кажется, постепенно улучшается. Ведь у компаний есть контракты и обязательства перед зарубежными партнерами, и они их будут исполнять», – добавил Токарев.

Кубе продадут 2000 машин «Лада»

Компания «АвтоВАЗ» поставит в 2009 году на Кубу 2000 новых автомашин «Лада», сообщил президент группы «АвтоВАЗ» Борис Алешин. Соответствующие соглашения были подписаны между АвтоВАЗом и кубинской национальной компанией Cubalse. По словам Алешина, в следующем году на Кубу будет поставлено еще порядка двух тысяч комплектов для ремонта машин, такого как ремонт кузовов и двигателей. «Фактически, это те же самые машины, только в разобранном виде», – сказал он. Также компания планирует поставить запчасти на общую сумму примерно в $1 миллион. До конца этого года, сообщил Алешин, АвтоВАЗ должен поставить еще 630 автомашин для обновления таксомоторного парка.
Кроме того, подписанные соглашения предполагают создание совместного предприятия между УАЗом, ВАЗом, национальной кубинской компанией Cubalse и «Внешэкономбанком», которое может заняться на территории Кубы заменой старых автомашин и предоставлением машин в аренду.
Помимо соглашений с АвтоВАЗом, в ходе заседания межправкомиссии был подписан меморандум о взаимопонимании по оценке возможности создания совместного предприятия по сборке и предоставлению услуг технического обслуживания грузовиков КамАЗ на Кубе.

Samsung продал больше всех мобильников в США

Samsung стал лидером по продажам мобильных телефонов в США в III квартале 2008 года. К такому выводу пришла консалтинговая фирма Strategy Analytics.
Компания продала в США около 47 миллионов мобильных телефонов в июле-сентябре. Принадлежащая ей доля рынка повысилась до 22,4%.
«Растущее присутствие Samsung в розничном секторе, привлекательный портфель высокоуровневых мобильных устройств для всех четырех крупнейших операторов сыграли решающую роль в получении компанией престижного титула продавца номер один на крупнейшем рынке мобильных телефонов в мире», – заявил эксперт Strategy Analytics Бонни Джой.
А вот у известного американского производителя дела идут неважно. Motorola в III квартале 2008 года получила чистый убыток в размере 397 миллионов долларов против 60 миллионов долларов чистой прибыли за аналогичный период 2007 года. В целом финансовый кризис привел к снижению продаж сотовых телефонов в Соединенных Штатах и Европе.

Более тысячи российских предприятий объявили о предстоящих увольнениях

На сегодняшний день 1076 предприятий в 76 регионах России объявили о предстоящем высвобождении кадров – всего примерно 45 тысяч человек.
На 1 ноября численность зарегистрированных безработных в России составила почти 1,25 миллиона человек. Это на 12% меньше, чем было в начале года (тогда на учете служб занятости состояло 1,4 миллиона безработных).
В ближайшее время Минздравсоцразвития подпишет приказ, согласно которому региональные службы занятости начнут вести более пристальный мониторинг ситуации на рынках труда и еженедельно информировать о его результатах министерство. Параллельно службы начнут более активную консультационно-разъяснительную работу.
При этом в бюджете на 2009 год заложены деньги на 1,6 миллиона безработных. Значит, правительство предполагает, что работу могут потерять примерно 350 тысяч человек. В связи с этим увеличится и финансирование активной политики занятости населения. Речь идет в первую очередь об усилении такого направления, как обучение, переподготовка и повышение квалификации людей, потерявших работу.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен