[12]ноября[2008]
 
49(000171)

>Читайте в [следующем номере]
«Раньше я относился
к Америке хуже. До того, пока там не побывал, не посмотрел, не прочувствовал всё сам»
*СЕРЁГА

Автандил ВАРСИМАШВИЛИ:
«Сибиряки – это отдельная нация»

Рим:
вечная молодость вечного города
(Фоторепортаж)

Барак ОБАМА: «В Америку пришли перемены»


- Главные тезисы от главного

- Снижение с приостановками

- Гостиничный рейтинг: суперкомфорт по суперценам

- Бумажное кино

- Майкл КРАЙТОН: «За рассказ Оруэлла мне поставили три с плюсом»

- Екатерина НИКАНДРОВА, 17 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если в образовании пойдёт так, как идёт, мы не сможем сами добывать нефть и газ - будем приглашать чужих спецов и продавать иностранцам концессию на разработку российских недр».

Андрей ФУРСЕНКО,
министр образования и науки РФ.


Снижение с приостановками

На прошедшей неделе российский фондовый рынок после экстренных мер со стороны ФСФР смог отыграть существенную часть потерь благодаря улучшению конъюнктуры внешних рынков, однако после завершения выборов в США настроения на мировых рынках резко ухудшились. В субботу, 1 ноября, российский рынок акций, работая в отсутствие внешних ориентиров, смог продолжить рост. По сравнению с вечером пятницы внешний фон несколько улучшился. Американские фондовые индексы выросли по итогам пятничных торгов на 1,5% в преддверии выборов президента. Дополнительным позитивом стало улучшение ситуации на мировых рынках межбанковского кредитования, среди лидеров роста выделялись акции финансового сектора. Товарные рынки, снижавшиеся практически всю торговую сессию в пятницу, перед закрытием отыграли большую часть падения. Нефтяные фьючерсы закрылись в диапазоне $65–68. На этом фоне российский фондовый рынок вновь открылся резким ростом, однако затем несколько откатился от максимумов.
К закрытию торгов на ММВБ, которое в связи с коротким рабочим днем произошло в 14.00, индексы еще несколько снизились – инвесторы фиксировали прибыль перед длинными выходными, в которые в том числе прошли и выборы в США. Этот фактор мог неоднозначно сказаться на российском рынке. С одной стороны, предвыборные ожидания обычно толкают биржевые индексы наверх. С другой, после того, как исход выборов ясен, рынки может накрыть волна снижения на фиксации прибыли. Кроме того, результаты выборов могут не совпасть с ожиданиями инвесторов или процесс подведения итогов может затянуться. Оставшуюся часть дня торги проводились только в РТС, но и там они шли на минимальных объемах, практически без изменений значения индекса.
Лидером роста на ММВБ стали акции Татнефти, подорожавшие на 31,2%. Значительным ростом отметились акции металлургических компаний: Новолипецкий меткомбинат, несмотря на остановку двух коксовых колонн, подорожал на 26%, Магнитогорский – на 15%, Северсталь – на 20%. Также спросом пользовались бумаги первой, третьей и шестой ОГК, подорожавшие на 20, 18 и 15,4% соответственно. В число лидеров вошли и акции производителя удобрений компании Акрон, подорожавшие на 13,18%.
Лидером снижения стали акции КамАЗа, на фоне негативных показателей отчетности потерявшие 10% после бурного роста накануне. По итогам субботней сессии индекс РТС вырос на 3,75%, до 802 пунктов, индекс ММВБ прибавил 4,77%, превысив 766 пунктов.
В среду российский фондовый рынок после двухдневной паузы в торгах открылся стремительным ростом, но затем несколько стабилизировался и закончил день с достаточно скромными результатами. За время, пока российские биржи были закрыты в связи с длинными выходными, большинство ведущих мировых индексов смогли серьезно подрасти, отыгрывая ожидания победы Барака Обамы на выборах президента США. Нефть марки Брент торговалась в районе 65 долларов за баррель, что оказывало поддержку российскому рынку.
Открытие российских торгов также произошло со значительным гэпом наверх, и уже в 11.05 ФСФР была вынуждена приостановить торги на ММВБ на час из-за роста индекса ММВБ на 10%. После возобновления торгов индексы существенно откатились от максимумов на волне фиксации прибыли. Открытие торгов в США произошло на отрицательной территории, однако российский рынок смог удержаться в плюсе.
Единой динамики на нашем рынке не наблюдалось даже в рамках сырьевых бумаг, Магнитогорский меткомбинат лидировал с 19-процентным ростом, в то время как бумаги новолипецких металлургов возглавляли снижение, теряя 11%. Среди голубых фишек сильнее других смотрелись акции «Норильского никеля», подорожавшие на 7,9%, и прибавившие 11% акции МТС. На закрытие сессии среды индекс РТС вырос на 3,4%, до 829 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1%, превысив 775 пунктов.
В четверг российский рынок акций наконец-то скорректировался вниз после шести дней интенсивного роста под давлением резкого ухудшения конъюн-
ктуры внешних рынков. Накануне торги в США закрылись снижением основных фондовых индексов более 5%. На азиатских и европейских биржах также наблюдались интенсивные продажи.
Открытие российских площадок также произошло с сильным снижением, торги на ММВБ были с 11.05 приостановлены на час из-за падения технического индекса. После возобновления торгов рынок продолжил снижение, чему способствовало продолжающееся падение сырьевых цен, европейских бирж и фьючерсов на индексы США. В результате в 13.35 на час были приостановлены торги уже в РТС.
В середине дня рынок несколько восстановился, чему способствовала информация о снижении ставки центробанком Великобритании на 1,5 процентных пункта, до уровня 3%. Под влиянием этой новости по рынкам прошло краткосрочное оживление. Инвесторы ждали столь же энергичных мер и от заседания центробанка Еврозоны, однако базовая ставка по евро была снижена всего на 0,5 процентных пункта. Открытие торгов в США также произошло в минусе. На рынок давили данные о снижении продаж в американских торговых сетях и ожидания выхода данных по уровню безработицы. На этом фоне российский рынок акций в последние часы торгов испытал новую волну снижения.
Некоторое оживление наблюдалось в энергетическом секторе, по итогам дня акции МОЭСК и ТГК-10 прибавили около 6%. Компанию лидерам составили бумаги АвтоВАЗа, подорожавшие на 2,1%. На закрытие сессии четверга индекс РТС снизился на 6,3%, до 777 пунктов, индекс ММВБ потерял 9,6%, откатившись до 700 пунктов.
Торгам на российском фондовом рынке в пятницу предшествовал довольно негативный внешний фон. При этом в течение всей сессии ситуация на ММВБ была более позитивна, чем в РТС, что привело к разнонаправленному закрытию торгов на основных российских биржевых площадках.
Пессимизм исходил, прежде всего, от американских площадок, которые накануне второй день подряд теряли за сессию в среднем 4–5% из-за плохих макроэкономических статистических данных. Также удручало участников сильное падение цены на нефть, которая пробила психологически важную отметку в 60 долларов за баррель. Впрочем, в течение российской сессии пятницы сырьевые цены восстанавливались на фоне ожиданий снижения курса доллара к ведущим валютам. На азиатских биржах наблюдалась разнонаправленная динамика.
Открытие торгов на российских биржах также произошло в минусе, однако затем рынок отыграл потери. Поддержку российскому рынку оказал выход в плюс европейских бирж и фьючерсов на индексы США. Однако к вечеру продажи вновь стали преобладать ввиду выхода новых статданных по экономике США. Цифры оказались хуже прогнозов. Безработица в октябре увеличилась до 6,5%, тогда как ожидалось увеличение до 6,3%.
Лучше рынка на российских площадках смотрелись бумаги энергокомпаний. В лидерах роста были акции МОЭСК и ТГК-10, выросшие на 23,4 и 22,8% соответственно. Из ликвидных бумаг лучше других смотрелись акции Сбербанка, выросшие на 10,3% после заявлений руководства о планируемом сокращении издержек, в том числе путем сокращения персонала. Лидером снижения стали акции Сибтелекома, потерявшие 11,35% на фоне выхода негативной отчетности за 9 месяцев. На закрытие сессии пятницы индекс РТС, ненадолго выходивший в плюс, снизился на 2,17%, до 760 пунктов, индекс ММВБ прибавил 3,6%, превысив 725 пунктов.
Ситуация на мировых биржах по-прежнему остается неустойчивой, впрочем, за счет покупок со стороны государства и серьезной недооцененности российского рынка наши площадки стали менее уязвимы к внешнему негативу.

 

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

 

Цены на сырьевые товары

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен