[12]ноября[2008]
 
49(000171)

>Читайте в [следующем номере]
«Раньше я относился
к Америке хуже. До того, пока там не побывал, не посмотрел, не прочувствовал всё сам»
*СЕРЁГА

Автандил ВАРСИМАШВИЛИ:
«Сибиряки – это отдельная нация»

Рим:
вечная молодость вечного города
(Фоторепортаж)

Барак ОБАМА: «В Америку пришли перемены»


- Главные тезисы от главного

- Снижение с приостановками

- Гостиничный рейтинг: суперкомфорт по суперценам

- Бумажное кино

- Майкл КРАЙТОН: «За рассказ Оруэлла мне поставили три с плюсом»

- Екатерина НИКАНДРОВА, 17 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Если в образовании пойдёт так, как идёт, мы не сможем сами добывать нефть и газ - будем приглашать чужих спецов и продавать иностранцам концессию на разработку российских недр».

Андрей ФУРСЕНКО,
министр образования и науки РФ.


 
Главные тезисы от главного

Президент России Дмитрий Медведев в Георгиевском зале Кремля выступил с Посланием Федеральному Собранию. В первом на посту президента обращении к парламенту он предложил увеличить срок полномочий президента на два года – шаг, на который до этого не отважился ни один глава государства. Одновременно с этим Медведев объявил ряд инициатив, которые призваны усилить роль законодательной ветви власти как баланса исполнительной: увеличить срок полномочий Госдумы на один год, изменить принцип формирования Совета Федерации и расширить его полномочия, а также обязать правительство отчитываться перед законодателями.
Президент России по горячим следам прокомментировал президентские выборы в США. Глава государства рассчитывает, что с избранием новым президентом США Барака Обамы двусторонние отношения обретут второе дыхание. «У нас нет проблем с американским народом, нет врожденного антиамериканизма, – сказал Медведев. – И надеемся, что нашими партнерами, новой администрацией США будет сделан выбор в пользу полноценных отношений с Россией». «В развитии международной обстановки последних лет накопилось много неблагоприятных тенденций», – отметил президент России.
«Ответы на новые угрозы могут быть найдены только коллективными усилиями, – продолжил он. – Именно поэтому мы выступаем за продуманную реформу ООН, за укрепление ее центральной роли и повышение эффективности всех ее структур и механизмов. С опорой на это надо предпринимать шаги по сохранению и развитию международного режима контроля над вооружениями. И ключевое значение имел бы прогресс в российско-американском взаимодействии. Не секрет, что многие государства еще по инерции оглядываются, куда дует ветер в отношениях России и США. Да, эти отношения переживают не самый простой период, у нас возникает много вопросов, в том числе нравственного порядка».
При необходимости Россия развернет в Калининградской области ракетные комплексы «Искандер», способные поражать цели на расстоянии до 300 километров, для нейтрализации элементов системы противоракетной обороны США в Европе, сказал также Медведев. И подчеркнул, что эта мера вынужденная: «Мы не раз говорили всем нашим партнерам, что настроены на позитивное сотрудничество, хотим действовать против общих угроз, хотим действовать совместно. Но нас, к сожалению, к большому сожалению, слушать не хотят».
Медведев также предложил увеличить срок полномочий президента и Государственной Думы до 6 и 5 лет соответственно. Еще одно предложение, которое внес президент РФ, предусматривает расширение конституционных прав парламента. По словам главы государства, необходимо передать Госдуме контрольные функции в отношении исполнительной власти. «Нужно установить конституционную норму, обязывающую правительство ежегодно отчитываться по итогам своей деятельности и по вопросам, поставленным парламентом», – подчеркнул президент.
Медведев считает, что поправки по срокам полномочий президента – не реформа, а корректировка Конституции, базовые принципы которой должны остаться незыблемыми. «Реформаторский зуд в отношении основного документа абсолютно неуместен, – предупредил Медведев. – Российская Конституция эффективна, она работает. Ее базовые положения должны на многие годы вперед оставаться незыблемыми».
Дмитрий Медведев также высказался за создание органов местного самоуправления в Чечне и Ингушетии к октябрю 2009 года. «На территории двух субъектов Российской Федерации – Чеченской Республики и Республики Ингушетия – местное самоуправление вообще отсутствует. То есть граждане этих республик необоснованно лишены своих конституционных прав», – пояснил президент. «Знаю, что руководства этих субъектов Федерации планируют создание органов местного самоуправления к октябрю следующего года, и поддерживаю их в этом деле», – сказал он.
Президент России предложил дать гарантии представительства партиям, набравшим на выборах от 5 до 7 процентов голосов. «Считаю, что партии, получившие от пяти до семи процентов голосов, могли бы гарантированно рассчитывать на один-два депутатских мандата»,– сказал Медведев. В то же время президент считает, что отменять нынешний 7-процентный «проходной» барьер в Госдуму не следует.
Комментируя ситуацию на мировых финансовых рынках, Медведев высказал уверенность в том, что Россия выйдет из кризиса более сильной, чем была. «Мы преодолеем последствия мирового экономического кризиса и выйдем из него более сильными», – уверен он. При этом Медведев признал, что кризис еще далек от завершения.
Президент указал на недопустимость промедления с реализацией антикризисных мер. «Сегодня главное – эти меры полностью реализовать. Обращаю особое внимание правительства, Банка России, всех государственных организаций: промедление с реализацией этих мер недопустимо», – подчеркнул Медведев. Он напомнил, что правительство приняло программу действий по минимизации последствий кризиса в России, по оздоровлению банковской системы, поддержке отдельных секторов экономики.
Глава государства подчеркнул, что «необходимо, прежде всего, пробить образовавшиеся в экономике финансовые тромбы так, чтобы финансовые средства дошли до конечных получателей». Он обратил особое внимание на поддержку предприятий в таких важнейших отраслях, как сельское хозяйство, строительство, машиностроение и оборонно-промышленный комплекс, а также малых предприятий. «Каждый рубль должен тратиться эффективно, значит – с умом», – подчеркнул Дмитрий Медведев.
«Мы не отступим на Кавказе», – такое заявление сделал Медведев, говоря о ситуации в этом регионе. «Нападение грузинской армии на российских миротворцев обернулось трагедией для многих тысяч людей, для целых народов. В результате этой провокации резко возросло напряжение во всем кавказском регионе», – отметил президент. «Локальная авантюра тбилисского режима обернулась ростом напряженности далеко за пределами региона, во всей Европе, во всем мире, поставила под сомнение эффективность международных институтов обеспечения безопасности, фактически дестабилизировала основы глобального порядка», – подчеркнул глава государства. «Кавказский кризис вновь показал, что применение силы одной из сторон конфликта не может обеспечить жизнеспособное решение», – сказал Медведев. «В этой связи на основе международного права мы будем и дальше способствовать устранению очагов нестабильности в сопредельных регионах», – сообщил он.
Дмитрий Медведев в своем выступлении также призвал активно развивать интернет и цифровое телевидение, назвав их гарантией свободы слова. «Свобода слова должна быть обеспечена технологическими новациями. Нужно расширять свободное пространство интернета и цифрового телевидения. Никакой чиновник не способен воспрепятствовать дискуссиям в интернете или цензурировать сразу тысячи каналов», – пояснил Медведев.
Медведев также заявил о необходимости возрождения российской образовательной системы. Ее прежние успехи были признаны во всем мире, напомнил президент, но сегодня, «несмотря на некоторые позитивные сдвиги, положение дел в образовании оставляет желать лучшего». «Надо прямо признать, что с передовых позиций мы уже откатились, – продолжил он, – и это становится самой серьезной угрозой нашей конкурентоспособности».
Президент призвал начать «охоту за талантами» и поручил до конца года запустить программу подготовки резерва управленческих кадров. «Нам надо организовать масштабный и системный поиск талантов и в России, и за рубежом; вести, я бы сказал, настоящую «охоту за головами», – пояснил он. «Поручаю правительству и администрации президента уже до конца этого года запустить программу формирования и подготовки резерва управленческих кадров, разработанную совместными усилиями органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций», – сказал он. «Сегодняшней России и её будущей инновационной экономике, государственной службе, системе управления и социальных услуг нужна новая система формирования кадрового резерва, позволяющая привлечь в органы государственного, муниципального управления и в бизнес наиболее талантливых, творчески мыслящих и профессиональных людей», – подчеркнул президент России.

 

Александр ХЛОПОНИН,
губернатор Красноярского края:

«Содержание президентских инициатив еще предстоит осмыслить. Совершенно очевидно, будет продолжено совершенствование избирательного законодательства, судебной системы, активно будет формироваться пакет антикоррупционных законов, произойдут изменения в работе политических партий. При этом самым главным итогом преобразований станет повышение роли граждан в политической жизни страны, усиление представительных органов власти всех уровней и дебюрократизация государства. Важнейшими задачами, обозначенными президентом, стали также формирование кадрового потенциала и модернизация образования. И образование, и кадры – темы взаимодополняющие, без которых невозможно становление инновационной экономики. В крае эти задачи призван решить Сибирский федеральный университет. Модернизации школьного образования регион также уделяет самое пристальное внимание. Поэтому президентский проект «Наша новая школа», предполагающий разработку новых образовательных стандартов, будет востребован как никогда».

 

Андрей КАЙДАШ,
депутат Законодательного Собрания Иркутской области:

«Так как я имею непосредственное отношение к развитию спорта в Иркутской области, то меня в обращении Дмитрия Медведева в большей степени интересовала эта тема. Президент заявил и о том, что очень масштабно будет проходить развитие спортивной отрасли по всей стране. Ведь сейчас, если сравнивать по регионам, в Иркутской области на спорт выделяется только 0,37 процента от бюджета. Хотя в нашей области идёт строительство нескольких крупных спортивных сооружений – это «Империя спорта» в Иркутске, спорткомплекс в Братске, стадион «Ермак» в Ангарске. Мы сейчас наконец-то должны принять долгожданную областную программу по развитию физкультуры и спорта, которая будет поддержана федеральным финансированием. Что касается заявления о продлении срока конституционных полномочий президента и Государственной Думы до шести и пяти лет соответственно, то мне это кажется не совсем правильным, а если вспомнить историю, то это в большей мере неоправданный шаг».

 

Евгений ГОНТМАХЕР,
член правления Института современного развития:

«Президент обратился, на мой взгляд, даже не к Федеральному Собранию, а к своему поколению, к тем, кто идёт следом. К людям, которые взрослели и родились уже в новой России. Его предложения касались вопросов как текущего характера, особенно по международной политике и финансовому кризису, так и стратегического направления. Но при этом президент обратился к обществу «через голову» государства. К четырем «и» – институты, инновации, инфраструктура, инвестиции – глава государства добавил пятое – интеллект. Кстати, через всё Послание, начиная с его первых слов и заканчивая последними, проходит призыв к развитию интеллекта, к опоре на молодых. И когда говорится о необходимости развивать конкуренцию, помочь людям раскрыть, использовать свой личный потенциал, и когда речь идёт о важности предпринимательства, инициативы. Это Послание президента нового поколения. Весьма характерны слова по поводу СМИ, когда Дмитрий Медведев сказал, что чиновники увлекаются регулированием прессы. И чтобы с этим бороться, надо развивать интернет, цифровое телевидение. Тогда появятся сотни программ, изданий, которые чиновник, даже если и захочет, уже не сможет подвергать цензуре, регулировать. Это не просто слова, это профессиональный выбор того стиля жизни, о котором говорил президент в своём Послании».

Подготовила Яна БРЫЛЁВА. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен