[18]июня[2008]
 
28(000150)

>Читайте в [следующем номере]
«Вдруг в бизнес-классе раздался громкий-громкий хлопок. Сзади меня сидел наш техник, и он сказал: «Ну и как мне теперь лететь на мокром месте?»

* Сергей БОБУНЕЦ

Сергей БЕЛИЧЕНКО:
«Сделаю барабаны и буду петь под луной»

День рождения Красноярска: карнавальная феерия
(Фоторепортаж)

Чингиз АЙТМАТОВ:
он не умел водить машину и говорить по-английски


- Евросоюз: свобода и разум против бюрократии?

- Короткая коррекция перед длинными выходными

- Встретимся на Байкале!

- Спецагенты СУЭК вышли из тени

- BVLGARI: драгоценности для удовольствия

- Кристина КЕЛЛЕРОВА, 20 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Америка в мире более не популярна, нет чувства гордости за страну, она уже не является неким маяком свободы и демократии для всех, внутри страны многое не получается».

Владимир ПОЗНЕР,
журналист.


Короткая коррекция перед длинными выходными

На минувшей неделе наблюдалось дальнейшее снижение индекса РТС, которое приостановилось у уровня поддержки на отметке 2350 пунктов. В субботу, 7 июня, российский рынок открылся в отсутствие внешних ориентиров, так как зарубежные торговые площадки закрылись на выходные. Открытие рынка произошло на негативном фоне – индекс Dow-Jones показал снижение на 3,1%, индекс S&P-500 упал на 3%. Падение курса американского доллара спровоцировало «ралли» на нефтяном рынке – баррель нефти марки Брент подскочил до $138. Несмотря на рост нефти, негатив внешних рынков для отечественных площадок оказался сильнее.
Наиболее слабо выглядели банковские бумаги: по итогам дня акции ВТБ упали на 3,5%, акции Сбербанка опустились на 2,9%. Падение банковского сектора обусловило серьезное падение акций крупнейших американских банков под влиянием опасений за состояние американской экономики. Нефтяной сектор также отметился в лидерах падения. Акции ЛУКОЙЛа подешевели на 2,9%, Сургутнефтегаз, Газпром и привилегированные акции Транснефти потеряли 2,7%. Лидером субботы стали акции телекомов, которые в период коррекции являются защитными для инвесторов – акции Ростелекома выросли на 4,2%, бумаги Волгателекома поднялись на 4%. На закрытие сессии субботы индекс РТС откатился на 1,4% и составил 2342 пункта, индекс ММВБ составил 1812 пунктов, снизившись на 2,1%.
В понедельник, 9 июня, российский рынок ценных бумаг сумел продемонстрировать позитивную динамику, отыграв часть потерь сессии субботы. Поддержку российским акциям оказали всё еще высокие, несмотря на некоторую коррекцию, сырьевые цены и наметившийся отскок на зарубежных биржах. Открытие торгов произошло ростом более 1% по индексам, однако затем рынок откатился от максимумов – инвесторы предпочли фиксировать прибыль в отсутствие внутренних идей и в преддверии длинных выходных. Баррель марки Брент, после рекордного роста в пятницу, откатился в район 136 долларов, однако негативного воздействия на котировки нефтегазовых бумаг это не оказало. Металлы в основном смотрелись позитивно, золото вернулось в зону выше 900 долларов за тройскую унцию. Открытие торгов в США произошло ростом, что поддержало российские индексы в последний час торгов. Лучше рынка вновь смотрелись бумаги телекоммуникационного сектора, поддерживаемые ожиданиями приватизации Связьинвеста. Лидером роста стали обыкновенные акции Уралсвязьинвеста, прибавившие 6%, привилегированные выросли на 4,47%. Обыкновенные акции Сибирьтелекома подорожали на 4,7%, Северо-западного телекома – на 4,2% Акции АвтоВАЗа подорожали на 4,9%. Из бумаг нефтегазового сектора лучшие результаты показывали бумаги Газпромнефти, подорожавшие на 3,8%. По итогам сессии понедельника индекс РТС вырос на 0,64%, до 2357 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,84%, превысив 1827 пунктов.
Во вторник российский фондовый рынок вновь снижался. Инвесторы предпочли занять выжидательную позицию перед длинными выходными. Сигналы с мировых рынков носили противоречивый характер, американские индексы накануне незначительно подросли, азиатские и европейские индексы демонстрировали снижение. Некоторую поддержку акциям российских компаний оказывали цены на нефть, в течение российской сессии вновь приближавшиеся к историческим максимумам в районе 138 долларов за баррель марки Брент. В 16:30 по московскому времени вышли данные по внешнеторговому балансу США за апрель, оказавшиеся хуже ожиданий рынка – отрицательное сальдо составило 60,9 миллиарда долларов. Впрочем, существенно повлиять на рыночную ситуацию они не смогли – российские биржи по итогам дня показали результаты, близкие к среднедневным показателям. Лидером роста стали акции ТГК-1, подорожавшие на 3,5%, привилегированные акции Татнефти подорожали на 1,7%, бумаги «Полюс Золото» прибавили 0,87%. Лидерами снижения выступили подросшие накануне бумаги АвтоВАЗа, они потеряли 3,6%. Также снижение более 3% показали акции Волгателекома и Газпромнефти. В целом сектор телекомов, лидировавший на прошлой неделе, смотрелся слабо – акции Ростелекома подешевели на 2,5%. Хуже рынка смотрелся банковский сектор, акции ВТБ подешевели на 2,6%. Лучше сектора смотрелись акции банка Возрождение, прибавившие 0,8%. По итогам торгов вторника индекс РТС снизился на 0,78%, до 2339 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,9%, откатившись до 1811 пунктов.
Торги на российском рынке ценных бумаг в среду, в преддверии выхода данных по запасам нефтепродуктов в США и длинных выходных в России, проходили вяло. На фоне несколько подросших в течение дня нефтяных котировок российский рынок акций смог отыграть часть потерь сессии вторника. Поддержку нефтяным котировкам оказали ожидания нового обострения ситуации на Ближнем Востоке и информация о снижении мировой добычи черного золота. Наибольший прирост на российских площадках показали акции компаний нефтегазового сектора. Акции Газпромнефти подорожали на 3%. На фоне выступления Алексея Миллера, в котором он предупредил европейских потребителей о дальнейшем повышении цены на газ, бумаги Газпрома прибавили около 2,5%. Бумаги ЛУКОЙЛа подорожали на 2,3%. Сильно смотрелись и компании черной металлургии. Акции Новолипецкого меткомбината подорожали на 2,36%, магнитогорского – на 1,28%. Среди бумаг телекоммуникационного сектора вновь порадовали инвесторов привилегированные акции Уралсвязьинформа, прибавившие 4,3%. Другие же бумаги региональных телекомов смотрелись хуже рынка, теряя около полутора – двух процентов. На закрытие сессии среды индекс РТС вырос на 0,74%, до 2356 пунктов, индекс ММВБ прибавил 0,84%, превысив 1826 пунктов.
В ближайшее время ситуация на мировых площадках, вероятно, не претерпит серьезных изменений, но в случае выхода неожиданных статистических данных из США или других новостей, которые способны подвинуть рынок в ту или иную сторону, на российском рынке могут произойти резкие изменения. В целом же уровень поддержки 1800 пунктов по ММВБ выглядит достаточно надежно и может стать той опорой, от которой рынок возобновит рост.

 

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены на сырьевые товары

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен