[28]мая[2008]
 
25(000147)

>Читайте в [следующем номере]
«Самое главное для меня в футболе – кто последний забьёт в ворота.
Об остальном – понятия не имею»
* Нани БРЕГВАДЗЕ

Саймон ГУЧ:
«Если вы настоящий фанат футбола, то наверняка не будете болеть за “Челси”»

Вечер друзей «Конкурента», «Первого молодёжного...» и «Авто-Радио 102,8 FM»
(Фоторепортаж)

Кайли МИНОУГ: «вечной девочке» стукнуло 40 лет!


- Налоговая революция: платить меньше – спать спокойнее

- Долгожданная коррекция

- «Евровидение-2008»: Билан, Плющенко и Мартон – первые!

- Время больших проектов: трудности на старте

- Образование. Карьера. Успех.

- Екатерина КРУГЛОВА, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Россия растет. Причём здесь много людей, у которых ещё нет интернет-доступа, так что перспектив много».

Сергей БРИН,
мультимиллиардер, основатель «Google».


Сантехника: ! Интернет-магазин сантехники izliv.com

 
Время больших проектов: трудности на старте

Красноярский край не так давно вступил в эпоху реализации крупных инвестиционных проектов. Не раз говорилось о блестящих перспективах развития региона и невероятных масштабах грядущих строек. На слуху у всех такие проекты, как строительство Ледового дворца, а также крупных медицинских учреждений – нового краевого онкодиспансера, а также кардиологического и перинатального центров. Это социально значимые и весьма востребованные проекты, которые, согласно первоначальным планам, должны были быть построены в короткие сроки и вскоре уже открыть свои двери. Но в части строительства Ледового дворца, онкодиспансера и перинатального центра краю не удалось далеко продвинуться. Эта тема стала главной на минувшей сессии Законодательного Собрания Красноярского края. В причинах сложившейся ситуации депутаты разбирались на заседании сначала комитета по здравоохранению, спорту и туризму, а затем данный вопрос был вынесен для обсуждения на сессию, где получил широкий резонанс.

Затяжной прыжок

Нужно отметить, что строительство таких социально значимых объектов, как спортивные и медицинские комплексы, затянулось не на месяцы, а на годы. Все три года, которые прошли с момента принятия решения о строительстве и определении конкретных сроков, стройка находилась как бы в затяжном прыжке: вроде бы события развивались, и всем казалось, что результат будет получен со дня на день. Но дело не двигалось. В Законодательном Собрании сменился состав депутатов. Новый созыв парламентариев поставил острый вопрос ребром: когда все-таки объекты будут достроены и почему прошло три года, а воз и ныне там?
Краевая адресная инвестиционная программа была принята как раз для финансирования больших проектов. В данный момент речь идет о части программы, которая предполагает финансирование строительства объектов здравоохранения, спорта и туризма. Её исполнение в 2007 году можно признать ненадлежащим. Освоен очень низкий процент средств. Строительство значительно отстает от планов. Нужно ли говорить о том, что промедление с вводом новых современных медицинских центров почти в буквальном смысле смерти подобно. И строительство Ледового дворца, а также таких привлекательных туристических проектов, как развитие территорий природного парка «Ергаки» и создание музея альпинизма в заповеднике «Столбы», вряд ли необходимо затягивать. Между тем сложилось так, что сразу несколько крупных строек так и не перешагнули стадию завершения разработки проектно-сметной документации (ПСД). В этом произошла большая загвоздка.
Серьезные упущения в работе проектных организаций привели к тому, что было потеряно несколько лет. Как мы помним, Ледовый дворец на 2500–3000 мест планировалось открыть уже в текущем году, строительство лечебно-диагностического корпуса краевого онкологического диспансера определено с 2004 по 2010 годы. Но стройки еще не начинались. И теперь можно говорить только об очень приблизительных сроках. На четвертом заседании V сессии по вопросу исполнения краевой адресной инвестиционной программы по разделу «Здравоохранение, физическая культура и спорт» отчитался заместитель губернатора, руководитель департамента строительства и архитектуры краевой администрации Николай Глушков.

Разучились строить крупные объекты?

Итак, в 2008 году капитальные вложения, выделенные на реализацию краевой адресной инвестиционной программы, составили более пяти миллиардов рублей. При этом краевой кардиологический, перинатальный и онкологический центры получат более шестидесяти процентов от общей суммы, выделенной на объекты здравоохранения, а стадион в Ачинске, Академия биатлона и Ледовый дворец – 83% от общих вложений в спортивный раздел программы. Парламентарии отметили, что за четыре месяца текущего года объем выполненных работ очень низок и составляет по объектам здравоохранения 13,8%, спорта и туризма – 10,9%. Ясно, что сроки строительства и сдачи в эксплуатацию важных для Красноярска объектов сорваны.
Первоначально лечебно-диагностический корпус краевого онкологического диспансера на 450 коек планировалось строить с 2004 по 2010 год. В 2006 году были утверждены ассигнования в сумме более четырех миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации. Из них было освоено 24 процента. В июне 2007 года корректировкой бюджета на указанный объект было предусмотрено 25 миллионов рублей на частичное изготовление проектно-сметной документации и техническое присоединение к инженерным сетям. Проектная документация до сих пор не готова. Как сказал Николай Глушков, проект московской организации, с которой был заключен договор, на первой экспертизе получил 179 замечаний. «Такого нет ни в одной конторе, которая работает на территории Красноярского края», – подчеркнул заместитель губернатора.
Как заметил депутат Юрий Данильченко, «организация выиграла тендер в 2005 году, заявив самую выгодную цену. Всю проектную документацию они должны были выдать за три месяца, и мы не понимаем, почему нужно было ждать три года для того, чтобы понять, что эта организация не может справиться». После того, как через три месяца строительная фирма «Медиал» не предоставила проект, краевые власти могли расторгнуть договор и взыскать с подрядчика по 400 тысяч рублей за каждый день просрочки, т. е. можно было спокойно вернуть затраты. Но не всё оказалось так просто.
Николай Глушков ответил, что никаких претензий краевая власть не предъявляла, потому что боялась потерять фирму, которая на тот момент была единственной способной разработать необходимый проект под ключ. «Нам было выгоднее продолжать отношения и получить хоть что-то, чем идти на расторжение договора. Практика, которую мы имеем по некоторым объектам, показывает, что минимум полтора-два года уходит на разбирательство в судебных инстанциях. Это дополнительные издержки», – отметил Глушков. А сейчас, по его словам, уже есть возможность быстро и безболезненно расторгнуть контракт. Тем самым получить возможность объявить новый конкурс на изготовление проекта, как того требует законодательство. Изначально на строительство онкоцентра планировалось потратить 2,5 миллиарда рублей, из них 65 миллионов уже предусмотрено и частично освоено на проектно-сметную документацию. Но окончательная стоимость объекта, по словам Глушкова, станет известна только после того, как подготовят проект.
Три года – срок большой. За это время на земельном участке, отведенном под строительство центра, началась точечная застройка. По крайней мере, есть сведения, что вплотную к будущему участку строится жилая высотка. Депутаты опасаются, что к моменту начала строительства онкоцентру уже не хватит земли. Юрий Данильченко пояснил: «Город выделил под застройку полтора гектара. Генплана нет, и сегодня предъявить какие-то претензии городу мы не можем. Кроме того, только сегодня стало известно, что на самом деле под размещение корпусов необходимо 2,4 га. По сути, нигде не было зафиксировано, сколько все-таки надо земли». Николай Глушков заверил, что проблем с землей не будет: «Возможно, будем что-то сносить. Если земли не хватит под тот объект, который не смогли запроектировать, её хватит под другую конфигурацию». Это заявление вызвало возмущение депутатов, в частности, первого заместителя председателя краевого парламента, возглавляющего комитет по бюджету и налоговой политике, Валерия Семенова: «Николай Сергеевич, но мы затратили деньги на этот объект. Вы сейчас спокойно говорите, что не хватит земли, будем перепроектировать. Четыре миллиона – это что – не деньги?!»
Депутат Владислав Королев предложил обратиться в органы прокуратуры для проверки законности точечных застроек на территории, зарезервированной для онкоцентра. Но коллеги его не поддержали. Как пояснил спикер Законодательного Собрания Александр Усс, прокуратура вряд ли сможет дать полный ответ: «Конкретные решения могут быть законными по форме, но издевательскими по сути. Необходимо досконально разобраться, почему это произошло». Парламентарии решили обратиться за разъяснениями в администрацию города, а также поручить комитетам парламента, курирующим вопросы земельных отношений, проанализировать документацию.
Не меньшие эмоции вызвал у депутатов доклад о ходе работ по строительству Ледового дворца. Изначально его стоимость была 400 миллионов рублей, но потом возросла вдвое – до 843 миллионов. Николай Глушков рассказал, что это связано с решением увеличить вместимость дворца до трех тысяч человек, сделать тренировочный зал, стенку для скалолазов, места для отдыха. В итоге от услуг нынешних строителей, московской компании «СК-Рест», краевая власть отказалась. Николай Глушков пояснил: «Мы пошли на расторжение контракта по обоюдному согласию. Мы по закону не имеем права строить объект, который вырос в цене в два раза. Не исключаю, что «СК-Рест» будет снова участвовать в конкурсе». Депутат Владислав Королев высказал иную версию: «Я полагаю, что московской строительной компании, которая выиграла конкурс, поступили более заманчивые предложения на строительство спортивных объектов в Сочи: там больше денег, там больше платят, наш Ледовый дворец стал неинтересен». По мнению Королева, странно видеть ситуацию, «когда деньги есть, а построить ничего не можем!» В отношении проектной фирмы, которая не выполнила заказ, депутат предложил обратиться в суд, чтобы занести её в реестр недобросовестных получателей бюджетных средств, с тем чтобы впредь фирма не участвовала в исполнении госзаказа. Заместитель руководителя комитета Законодательного Собрания по здравоохранению, спорту и туризму Федор Сидоренко выразил опасения, что и нынешний проект к моменту сдачи будет выглядеть устаревшим. На что Николай Глушков ответил: «Мы исходим из того, что в Красноярске, в миллионном городе, есть всего одна ледовая площадка на стадионе «Сокол», и нужно срочно создать условия для профессиональных команд по хоккею с шайбой, фигурному катанию и для развития этих видов спорта в целом. Для этого нужен комплекс на три тысячи мест».
По словам Глушкова, уже объявлен конкурс на нового подрядчика. «Нам бы хотелось, чтобы Дворец спорта строили красноярские компании. Но сил у них, наверное, не хватает, а может быть, есть объекты интереснее. Когда мы объявим конкурс, он будет всероссийский». Не хотелось бы думать, что в Красноярске нет ни профессиональных компаний, ни достойных подрядчиков. Если это и так, то данная проблема – всероссийская. Иначе как объяснить то, что проектная компания «Медиал» оказалась единственной, кто решил взять на себя смелость изготовить ПСД по строительству онкодиспансера под ключ? Неужели за последнее время мы разучились строить социальные объекты?

Между будущим и настоящим

Между тем ситуация с лечением онкобольных в крае критическая. Парламентарии подняли этот вопрос на сессии. Мест в нынешнем онкоцентре катастрофически не хватает. Онкологические больные проходят лечение в ненадлежащих условиях. Алексей Клешко напомнил, что «в онкодиспансере на улице Московской кровати уже пятнадцать лет не покупали…» Видимо, все ждали, что вот-вот должен быть построен новый лечебно-диагностический корпус. Алексей Клешко предложил включить в проект итогового постановления Законодательного Собрания пункт, по которому Совет администрации края в течение месяца должен представить в краевой парламент план мероприятий по обеспечению стандарта онкологических услуг в действующих помещениях, и при необходимости провести корректировку бюджета. Его поддержал и депутат Владислав Королев: «То, в каких условиях работают специалисты, можно назвать подвигом. В коридоре не могут разойтись два человека. Иначе как преступлением против жителей края затягивание строительства я назвать не могу. Все субъекты в СФО имеют онкоцентры». Председатель комитета по здравоохранению, спорту и туризму Сергей Натаров добавил, что уже сегодня внимание нужно обратить и на родильные дома. Ведь перинатальный центр тоже стал «долгостроем», но ни новорожденные, ни их мамы ждать годами не могут!
В итоге депутаты приняли за основу проект постановления, в котором предложили губернатору края усилить персональную ответственность за возведение столь необходимых для края объектов. Краевые депутаты решили, что исполнительной власти совместно с Законодательным Собранием нужно через суд добиваться внесения вышеназванных подрядчиков в реестр недобросовестных строителей. Доработанный документ, в который войдут прозвучавшие в ходе обсуждения замечания и предложения, решено принять на следующем заседании сессии. Парламентарии намерены вернуться к вопросу исполнения краевой адресной инвестиционной программы по объектам здравоохранения, спорта и туризма на осенней сессии. А по особо важным объектам работа будет вестись постоянно.


Александр УСС,
председатель Законодательного Собрания Красноярского края:

 

«У депутатов, и не только у них, есть достаточно много нареканий к тому, как и в какие сроки осваиваются бюджетные средства согласно краевой адресной инвестиционной программе. Ледовый дворец и медицинские учреждения, строительство которых затягивается, являются социально значимыми. Между тем мы имеем дело с систематическим срывом сроков строительства. Рассмотрение этих вопросов не должно превращаться в огульную критику действий исполнительной власти. Прежде всего важно найти механизмы, позволяющие повысить уровень ответственности тех лиц, которые отвечают за исполнение тех или иных задач. Важно, чтобы диалог был конструктивным».

Сергей НАТАРОВ,
председатель комитета по здравоохранению, спорту и туризму Законодательного Собрания Красноярского края:

 

«Важно назначить лиц, которые будут нести персональную ответственность за строительство того или иного социально значимого объекта. Ситуация сложная, и те новые сроки строительства, которые обозначил Николай Глушков, конечно, никого не могут обрадовать. Я не думаю, что можно ожидать повторения подобных ситуаций со строительством следующих крупных объектов. Кстати, в районах Красноярского края вопросов по исполнению инвестиционной программы нет. На мой взгляд, за много лет мы немного разучились строить социальные учреждения. Нет дирекции, которая контролировала строительство, нет персонально ответственных и многого другого. Думаю, что губернатор края Александр Хлопонин, изучив наше постановление, примет необходимое решение, определит виновных. В свою очередь, наш комитет будет контролировать данную тему ежеквартально».

Юрий ДАНИЛЬЧЕНКО,
депутат Законодательного Собрания
Красноярского края:

 

«На протяжении года депутаты работали по теме исполнения краевой адресной инвестиционной программы. Мы поставили точку с вопросами задержки строительства. Нас, депутатов, больше всего тревожит ситуация с онкологией. Три года потеряны, затрачены большие средства: 3 миллиона рублей на проектирование, 25 миллионов – на подключение к инженерным сетям. Московская проектная организация, с которой договор был заключен в сентябре 2005 года, должна была выдать проектно-сметную документацию уже через три месяца. Для чего нужно было ждать три года? Можно было понять сразу, что эта компания не способна выполнить проект. Кроме того, стоит вопрос о генеральном плане, который необходим для проектирования данного объекта. Мы не можем сказать точно, хватит ли места для лечебно-диагностического корпуса с поликлиникой, пищеблоком и всей необходимой инфраструктурой. Генплан помог бы ответить на этот вопрос. А сейчас можно только приблизительно рассуждать. Еще раз хочу подчеркнуть, что договор с компанией «Медиал» нужно было расторгнуть гораздо раньше, несмотря на все издержки. Тогда был бы найден другой подрядчик и не было бы трехлетнего ожидания. Благодаря тому, что депутаты заострили этот вопрос, тема получила большой резонанс и вышла на сильный эмоциональный уровень, удалось перейти от ожидания к решительным мерам. Нужно обратить внимание, что никто так и не предъявил московской фирме никаких требований о возмещении средств за просрочку. Этих средств хватило бы на покрытие тех расходов, которые понес бюджет в связи с задержкой строительства».

Николай ГЛУШКОВ,
заместитель губернатора Красноярского края:

 

«Что касается строительства онкодиспансера, то все финансовые лимиты мы освоим. Другое дело, что мы вместе с депутатами понимаем, что необходимо более оперативно решать вопросы, связанные с социальными объектами. Я оцениваю ситуацию как достаточно сложную, но все вопросы неизбежно будут решены. В 2009 году планируется завершить создание проектно-сметной документации, и как только будут утверждены объемы финансирования, по принятой адресной инвестиционной программе на 2009–2010 год, начнется строительство. По Ледовому дворцу вопрос окончательно решен. На месте стройки уже готов котлован, коммуникации. Через месяц-полтора восстановится строительство, и в 2009 году он будет сдан в эксплуатацию. Нам бы очень хотелось, чтобы и дворец, и онкодиспансер проектировали красноярские проектировщики. Видимо, пока они духом слабы, мы вынуждены прибегать к услугам московских фирм. Когда будет объявлен всероссийский конкурс как по спортивному, так и по медицинскому учреждениям, в нем примут участие все компании, которые строят подобные объекты в Сочи, Казани, Сургуте».

Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен