[28]мая[2008]
 
25(000147)

>Читайте в [следующем номере]
«Самое главное для меня в футболе – кто последний забьёт в ворота.
Об остальном – понятия не имею»
* Нани БРЕГВАДЗЕ

Саймон ГУЧ:
«Если вы настоящий фанат футбола, то наверняка не будете болеть за “Челси”»

Вечер друзей «Конкурента», «Первого молодёжного...» и «Авто-Радио 102,8 FM»
(Фоторепортаж)

Кайли МИНОУГ: «вечной девочке» стукнуло 40 лет!


- Налоговая революция: платить меньше – спать спокойнее

- Долгожданная коррекция

- «Евровидение-2008»: Билан, Плющенко и Мартон – первые!

- Время больших проектов: трудности на старте

- Образование. Карьера. Успех.

- Екатерина КРУГЛОВА, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Россия растет. Причём здесь много людей, у которых ещё нет интернет-доступа, так что перспектив много».

Сергей БРИН,
мультимиллиардер, основатель «Google».


РифСервис - .

 
Налоговая революция: платить меньше – спать спокойнее

Главной темой первого заседания президиума правительства РФ под председательством Владимира Путина стали налоги. Уделили внимание и социальной сфере, но на вторых ролях. Президиум не обделил ни крупный, ни мелкий бизнес. А премьер заявил, что уже на этой неделе будет внесен в Думу проект закона о снижении налогового бремени для граждан, воспитывающих детей. А потом велел проработать вопрос, чтобы малому бизнесу не пришлось сдавать отчетность четырежды в год. Одного раза достаточно.
Позже замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на брифинге по итогам заседания президиума заявил, что министры одобрили основные направления налоговой политики на 2009–2011 годы. «В принципе все предложения поддержаны, в конце этой недели будут внесены в Госдуму. Некоторые решения подготовим и внесем чуть позже, они будут учтены во втором чтении», – сказал Шаталов.
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил в целях формирования системы оперативного реагирования на изменения цен на важнейшие виды сельхозпродукции вести их постоянный мониторинг, говорится в сообщении на сайте кабинета министров.
Тем же ведомствам поручено принять меры по совершенствованию действующих механизмов реагирования на колебания цен, имея в виду, что они должны носить рыночный характер и незамедлительно применяться при изменении ценовой ситуации на рынке. Должны быть подготовлены предложения по расширению государственных закупочных и товарных интервенций, залоговых операций, включая их применение на рынке молочной и мясной продукции. Кроме того, президиум правительства РФ одобрил законопроект об индексации акцизов на подакцизные товары в 2009–2011 годы, сообщил Сергей Шаталов.
Законопроект предполагает повысить в 2009 и 2010 годах ставки акцизов на ряд товаров (например, на сигареты и алкогольную продукцию) более ускоренными темпами, чем это сейчас предполагает Налоговый кодекс. Индексация акцизов на сигареты с фильтром и без фильтра предполагается на уровне 20–28%, на пиво вместо 6,5% – 10%. Также утверждается индексация акцизов в 2011 году.
Малый бизнес будет предоставлять налоговую отчетность не чаще одного раза в год, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства в понедельник.
Законопроектом, вносящим изменения в Налоговый кодекс, предполагается замена ежеквартальных налоговых деклараций ежегодной налоговой декларацией для предприятий, работающих по упрощенной схеме налогообложения, пояснила министр. Упрощенная система налогообложения была создана специально для некрупных предприятий и подразумевает уплату одного налога вместо единого социального налога, налога на имущество и налога на прибыль организаций (или для индивидуальных предпринимателей – налога на доходы физлиц). Кроме того, применяющие такой спецрежим налогообложения предприятия не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость.
Необлагаемый минимум при расчете НДПИ будет повышен с 9 до 15 долларов за баррель, заявил премьер-министр Владимир Путин на заседании президиума правительства РФ, где рассматриваются законопроекты, связанные с облегчением налогообложения для граждан и юрлиц. «Важная задача, – подчеркнул он, – увеличение добычи нефти и стимулирование нефтепереработки». «Здесь требуется принять целый комплекс мер, в том числе повысить и необлагаемый минимум при расчете НДПИ», – пояснил Путин.
По его мнению, необходимо также предусмотреть и «дополнительные налоговые стимулы – для разработки труднодоступных и истощенных месторождений». При этом, считает премьер, «одновременно надо и усовершенствовать систему учета добываемого сырья». «А то прежде, – напомнил он, – складывалась ситуация, когда некоторые льготы по таким месторождениям вроде бы имеются, а вот реально воспользоваться ими практически невозможно».
Статс-секретарь, замминистра финансов РФ Сергей Шаталов по итогам заседания сообщил, что для месторождений на российском шельфе будут установлены налоговые каникулы на 10–15 лет. По его словам, решения по налоговой нагрузке для разных регионов будут неодинаковые, однако, как предполагается, они должны быть введены в действие уже с 2009 года.
Минэкономразвития РФ подготовило законопроект об ограничении контроля правоохранительных органов на потребительских рынках в малом и среднем бизнесе. «Подготовлен законопроект о сокращении функций милиции по 32 составам административных правонарушений (на потребительских рынках)», – сообщила Набиуллина. Внепроцессуальные права милиции планируется также сократить, добавила министр. «Все действия (по контролю правоохранительных органов на потребительском рынке) должны проходить строго в соответствии с законом», – подчеркнула Набиуллина. В ближайшие сроки Минэкономразвития также подготовит законопроект о замене разрешительной системы для открытия бизнеса на уведомительную, сообщила она.
«В ближайшие месяцы будет подготовлен проект закона, а также приняты муниципальные акты», – добавила министр. По ее словам, замена разрешительного порядка на уведомительный в ведении бизнеса позволит «оставить в далеком прошлом сотни согласований», необходимых для открытия своего дела.
Плата за присоединение к электросети для малых предприятий, потребляющих не более 100 киловатт в час электроэнергии, будет «существенно сокращена», сообщила также глава Минэкономразвития.
Премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил, что с 1 августа в России на 15% будут увеличены все виды пенсий. Кроме того, по его словам, «будет проиндексирована и страховая часть трудовой пенсии».
Путин также заявил, что «необходимо рассмотреть вопрос о проведении дополнительной индексации «детских пособий» и ежемесячных денежных выплат». «Мы гражданам это обещали, и нужно это предусмотреть в бюджете», – сказал глава правительства.
По его словам, необходимо, кроме того, проанализировать положение дел с социальным обслуживанием и медицинским обеспечением ветеранов и инвалидов.
Также Путин сообщил, что правительство уже на этой неделе внесет в Госдуму изменения в налоговые законы, в соответствии с которыми будет, в частности, снижена налоговая нагрузка на граждан, воспитывающих детей. «Необлагаемая сумма по подоходному налогу увеличивается с 600 до 800 рублей в месяц на каждого ребенка. Эти небольшие деньги будут сэкономлены, но хоть что-то останется в кармане семьи, в семейном бюджете», – сказал Путин на заседании президиума правительства. Он также сообщил, что «дополнительные налоговые преференции получат те, кто пользуется услугами образования, здравоохранения, приобретает и строит жилье».

 

Сергей БЕЛЯКОВ, заместитель председателя налогового Комитета Российского союза промышленников и предпринимателей по налоговой и бюджетной политике:
«Снижение налоговой нагрузки на «нефтянку» высвободит до 109 миллиардов рублей, и тогда компании смогут направить эти деньги на развитие производства. В настоящее время падает объем добычи нефти и рентабельность этого бизнеса, а ведь впереди – дорогостоящее освоение новых месторождений в Сибири. И даже такого снижения налогов недостаточно для того, чтобы предприятия, добывающие нефть, смогли окупить разработку новых скважин и обновление оборудования. И, конечно, очень важно, чтобы в правительстве никто не пытался компенсировать эти 109 миллиардов, которые не получит федеральный бюджет, за счет зажимания налогами каких-нибудь других отраслей».

 

Раиса КАРМАЗИНА, депутат Государственной думы:
«Мне особенно приятно то, что на первом заседании президиума правительства РФ под председательством Владимира Путина был поддержан вариант законопроекта, предложенный мной вместе с группой депутатов, об увеличении необлагаемой налогом базы для семей, воспитывающих детей. Правда, правительство решило увеличить необлагаемый минимум с 600 до 800 рублей, хотя мы предлагали до 1200. Но важно, что тенденция по поддержке именно работающих матерей обрела реальные нормативные очертания».

 

Алексей ДОДАТКО, заместитель председателя Красноярского городского Совета депутатов:
«Стоит отметить оперативный порядок внесения предложений и их конкретику. Это, на мой взгляд, в целом характеризует новый стиль работы правительства. С точки зрения значения этих изменений и влияния на экономику есть два момента. Экономика – тонкий механизм, который четко реагирует на подобного рода решения. С одной стороны, суммарная эффективность облегчения налогового бремени для нескольких отраслей экономики измеряется десятками миллиардов рублей, и, по моему мнению, это невозможно не заметить. С другой стороны, в данном случае продемонстрирован пример, как на уровне налоговой политики могут решаться вопросы развития инвестиционной экономики и социальной политики. Для меня значительный интерес вызвали решения об уменьшении налогов на расходы, связанные с обучением сотрудников, со строительством жилья, с пенсионным обеспечением».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен