[28]мая[2008]
 
25(000147)

>Читайте в [следующем номере]
«Самое главное для меня в футболе – кто последний забьёт в ворота.
Об остальном – понятия не имею»
* Нани БРЕГВАДЗЕ

Саймон ГУЧ:
«Если вы настоящий фанат футбола, то наверняка не будете болеть за “Челси”»

Вечер друзей «Конкурента», «Первого молодёжного...» и «Авто-Радио 102,8 FM»
(Фоторепортаж)

Кайли МИНОУГ: «вечной девочке» стукнуло 40 лет!


- Налоговая революция: платить меньше – спать спокойнее

- Долгожданная коррекция

- «Евровидение-2008»: Билан, Плющенко и Мартон – первые!

- Время больших проектов: трудности на старте

- Образование. Карьера. Успех.

- Екатерина КРУГЛОВА, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Россия растет. Причём здесь много людей, у которых ещё нет интернет-доступа, так что перспектив много».

Сергей БРИН,
мультимиллиардер, основатель «Google».


 
Образование. Карьера. Успех.

Город сотни шпилей

Европейский диплом – бесплатно

Богемский хрусталь, целебные источники Карловых Вар, горнолыжные курорты и старинные замки... Такие ассоциации возникают у большинства наших соотечественников, когда речь заходит о Чехии. И мало кто знает, что с 1999 года эта страна – единственная в Европе, где иностранцы могут совершенно бесплатно получить диплом европейского образца. В государственных вузах Чехии можно учиться за счет «принимающей стороны». Гражданство и возраст значения не имеют. Главное – успешно сдать вступительные экзамены. Обязательно на чешском языке.

Естественная среда
На первый взгляд чешский язык кажется русскоговорящим людям очень простым. В определенной степени это действительно так. Чешский относится к той же языковой группе, что и русский, многие слова в них созвучны и имеют общие корни. Читать и понимать вывески и простые тексты на этом языке мы способны, даже ни разу не прикоснувшись к учебникам. Но чтобы свободно изъясняться, слушать лекции, писать курсовые работы и сдавать экзамены, сесть за парту всё же придётся.
Можно найти квалифицированного преподавателя у себя дома – если очень повезет. Но надежнее и быстрее, конечно, учить иностранный язык в его «естественной среде обитания». Находясь в Чехии, научиться сносно говорить и понимать по-чешски можно примерно за месяц. А подготовиться к вступительным экзаменам в университет – за шесть.

Самый первый
Языковые курсы для иностранных студентов организуют сами вузы или колледжи, специализирующиеся на таких услугах. А при составлении учебной программы обязательно учитываются пожелания университетских приёмных комиссий.
Карлов колледж в Праге, например, готовит студентов к поступлению в государственные и частные университеты Чехии. В том числе в старейший вуз центральной Европы – Карлов университет, который тоже находится в Праге. Из стен этого 660-летнего учебного заведения вышли всемирно известные писатели Карел Чапек и Франц Кафка, а когда-то его ректором был министр Ян Гус. Сегодня Карлов университет входит в Ассоциацию европейских вузов наряду с Оксфордом и Сорбонной. Здесь читают лекции преподаватели ведущих университетов мира и учатся 37 тысяч студентов со всего света.
Кстати, в процессе обучения студенты чешских университетов, где действует балльная система ECTS, могут перевестись в американские и другие европейские вузы. Выпускники при желании могут остаться работать в Чехии. И даже получить постоянный вид на жительство. По прогнозам чешских властей, к 2030 году в стране окажутся вакантными около 420 тысяч рабочих мест.

Четыре сезона
Весной и летом Прага необычайно красива. Впрочем, этот старинный «город сотни шпилей» хорош в любое время года. Учить чешский язык в Карловом колледже тоже можно круглый год. Для подготовки к экзаменам в государственные университеты лучше выбрать одну из академических программ: обучение в течение шести месяцев или целого учебного года. Можно сосредоточиться только на изучении чешского языка. А можно еще и «подтянуть» знания по школьным предметам, которые понадобятся при поступлении. Хотя системы школьного образования Чехии практически идентичны российским, дополнительная «тренировка» не помешает.
Живут студенты в комфортабельных пансионатах в разных районах Праги в комнатах на одного-трех человек. Чем дальше расположен пансионат от учебного корпуса, тем дешевле стоит проживание. Но даже из самого «удаленного» жилья до колледжа можно добраться не более чем за 30 минут. Учебные корпуса прекрасно оснащены. Во всех помещениях действует сеть Wi-Fi с неограниченным бесплатным доступом к интернету.
Базовые программы рассчитаны на тех, кто планирует сдавать экзамены в платные частные вузы и некоторые государственные – технической направленности. Также их посещают иммигранты и иностранные бизнесмены, которым необходим чешский язык. Обучение начинается с нулевого уровня и может занимать от шести до девяти месяцев.

Американское образование
Подготовка к поступлению в университеты Чехии – не единственное направление работы Карлова колледжа. Здесь можно получить «путевку» и в один из старейших вузов США – Нью-Йоркский университет. Подготовительные курсы длятся три месяца. Главная задача преподавателей – подготовить учащихся к вступительному тесту по английскому языку. Одновременно студентов учат говорить по-чешски, ведь в случае успешной сдачи экзаменов им предстоит учиться здесь же, в пражском филиале Нью-Йоркского университета. Есть даже возможность совмещать учебу с работой и заниматься только по выходным дням. Получить степень бакалавра можно за четыре года, а если задействовать еще и летний семестр – за три. Цена года обучения – от 5 тысяч евро. 
Один из учебных семестров можно проучиться за океаном – в университете-партнере США. Или же вовсе переехать учиться в Америку.

Летние каникулы в Чехии
Основное условие приема на любой из подготовительных курсов – наличие сертификата о среднем образовании. Но для летних каникулярных программ это правило не действует: провести в Карловом колледже три незабываемых недели в это время могут школьники от 15 до 18 лет. В первую неделю ребята много путешествуют по Праге: посещают музеи, театры, осматривают старинные замки и просто гуляют по улицам города. На третьей неделе запланирована экскурсия в уникальный пражский зоопарк. Он расположен на двух уровнях – в долине у реки и на горе. Подняться с одного на другой можно пешком или на фуникулере. Классических решеток там почти нет – все животные, кроме самых опасных хищников, содержатся за стеклянными барьерами.
В свободное время и по вечерам – познавательные игры и развлекательная программа: пикники, конкурсы, дискотеки и т. д.
Впрочем, школьники не только отдыхают и развлекаются. На протяжении всех трех недель они еще и изучают английский язык: 15 часов занятий в неделю – 3 часа ежедневно по будням. Плюс сертификат о прохождении программы.
Всё это включено в стоимость поездки – от 1200 евро. Сюда же входит проживание, питание (шведский стол), перелёт Москва – Прага – Москва. А за дополнительную плату Карлов колледж организует пятидневный тур в Берлин и Париж.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен