[28]мая[2008]
 
25(000147)

>Читайте в [следующем номере]
«Самое главное для меня в футболе – кто последний забьёт в ворота.
Об остальном – понятия не имею»
* Нани БРЕГВАДЗЕ

Саймон ГУЧ:
«Если вы настоящий фанат футбола, то наверняка не будете болеть за “Челси”»

Вечер друзей «Конкурента», «Первого молодёжного...» и «Авто-Радио 102,8 FM»
(Фоторепортаж)

Кайли МИНОУГ: «вечной девочке» стукнуло 40 лет!


- Налоговая революция: платить меньше – спать спокойнее

- Долгожданная коррекция

- «Евровидение-2008»: Билан, Плющенко и Мартон – первые!

- Время больших проектов: трудности на старте

- Образование. Карьера. Успех.

- Екатерина КРУГЛОВА, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Россия растет. Причём здесь много людей, у которых ещё нет интернет-доступа, так что перспектив много».

Сергей БРИН,
мультимиллиардер, основатель «Google».


Метод информация на сайте . . В наличии.

«Евровидение-2008»: Билан, Плющенко и Мартон – первые!

Впервые за всю историю «Евровидения» Россия стала победительницей. Теперь финал конкурса 2009 года пройдёт в Москве.
Май 2008 года надолго запомнится россиянам и, несомненно, войдет в новейшую историю страны как один из удачливейших месяцев. Сначала питерский «Зенит» выиграл Кубок УЕФА, затем хоккейная сборная впервые за последние 15 лет стала чемпионом мира. И, наконец, Россия усилиями Димы Билана добилась победы на вожделенном конкурсе «Евровидение». Звонок новоизбранного президента Дмитрия Медведева (кстати, в этом же мае вступившего в должность) застал победителей песенного конкурса прямо в машине.

 

Трио триумфаторов: Евгений Плющенко танцевал, Эдвин Мартон играл на скрипке Страдивари, а Билан пел.

Счастливое число Билана
Вопрос о том, кто будет представлять нашу страну на «Евровидении-2008», долго висел в воздухе. О том, что в фестивале вновь (как и в 2006 году, когда он занял второе место) будет участвовать Дима Билан, стало известно лишь 9 марта, когда другие конкурсанты уже вовсю разучивали тексты. Среди наиболее вероятных претендентов от России были: группа «А-Студио», Александр Панайотов, группа «Премьер-министр», Сергей Лазарев, Юлия Михальчик, Катя Лель, «Ассорти», Евгения Отрадная, Валерия и другие. Основным соперником Билана считали Сергея Лазарева, который отстал от него всего на 6 очков.
Посылая Диму Билана в Белград через два года после его участия в этом же конкурсе, отборочная комиссия испытывала сомнения – никогда ранее в истории «Евровидения» исполнителю, приехавшему во второй раз, не удавалось улучшить предыдущий результат. Но это случилось. В финале конкурса, который состоялся субботним вечером в Белграде, на сцену выходили представители 25 стран. Российское трио в составе популярного исполнителя Димы Биланы, молодого венгерского скрипача Эдвина Мартона со скрипкой Страдивари и олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко устроило на ледовом пятачке целое шоу. Композиция «Believe» («Поверь») принесла удачу российской «сборной». Так же, как, пожалуй, и число 24: конкурс состоялся 24 мая, выступала Россия под предпоследним, 24-м номером, да и Дима Билан родился 24 декабря. Кроме того, украинку Ани Лорак, песню для которой, кстати, сочинил Филипп Киркоров, наши обошли на 42 балла (24 наоборот).

ИТОГИ «ЕВРОВИДЕНИЯ-2008»
1. Россия – 272 балла
2. Украина – 230
3. Греция – 218
4. Армения – 199
5. Норвегия – 182
6. Сербия – 160
7. Турция – 138
8. Азербайджан – 132
9. Израиль – 124
10. Босния и Герцеговина – 110
11. Грузия – 83
12. Латвия – 83
13. Португалия – 69
14. Исландия – 64
15. Дания – 60
16. Испания – 55
17. Албания – 55
18. Швеция – 48
19. Франция – 47
20. Румыния – 45
21. Хорватия – 44
22. Финляндия – 35
23. Германия – 14
24. Польша – 14
25. Великобритания – 14

Белградские рекорды
Фестиваль в Белграде запомнился миллионам телезрителей как великолепное шоу, на которое организаторы не пожалели сил и средств. Белградское «издание» конкурса поставило ряд рекордов. Например, впервые в «Евровидении» участвовали представители 43 европейских государств (дебютанты – Азербайджан и Сан-Марино). С места событий вели репортажи 3500 журналистов.
Всяческих похвал заслуживает идея сценографа Дэвида Кушинга, превратившего подиум Белградской арены в слияние Савы и Дуная, на берегах которых стоит сербская столица. Нельзя обойти вниманием и подвиг инженеров и техников, смонтировавших под сводами гигантского зала 70 тонн светотехники, и виртуозную работу телеоператоров, обеспечивавших трансляцию с 20 стационарных и подвижных камер.
Гостями фестиваля и сербской столицы стали 18 тысяч человек (число зрителей на «Евровидении-2007» составило порядка 15 тысяч).

Киркоров был худшим из россиян на «Евровидении»

«Евровидение» – одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, которое проводится ежегодно вот уже в течение 53 лет и в котором принимают участие по одному представителю от каждой из стран-членов Европейского вещательного союза (ЕВС). Начало конкурсу положил генеральный директор Швейцарского телевидения Марсель Безансон, который в январе 1955 года предложил проводить международный песенный конкурс, который бы определял лучшую песню Европы. Его идея была одобрена на Генеральной Ассамблее ЕВС в Риме. За образец был взят музыкальный фестиваль в Сан-Ремо (Италия).
Конкурс, изначально известный как «Гран-при Евровидения», впервые прошёл в швейцарском городе Лугано 24 мая 1956 года. Участвовало в нем семь стран, а победительницей стала Швейцария, представляла которую Лиз Ассия с песней «Refrain».
Россия впервые приняла участие в конкурсе в 1994 году. Тогда Мария Кац заняла 9-е место. В 1995-м Филипп Киркоров стал 17-м – это худший результат нашей страны на этом конкурсе. Затем в разное время в «Евровидении» от нашей страны принимали участие Алла Пугачeва (15-е место), Алсу (2-е), группы «Тату» и «Серебро» (обе 3-е место).
Самой успешной страной-участницей по количеству побед на конкурсе является Ирландия, ее представители завоёвывали первые места семь раз. Затем идут Великобритания, Франция и Люксембург (5 побед).
Самая молодая победительница «Евровидения» – Сандра Ким из Бельгии, которой было всего лишь 13 лет, когда она победила в конкурсе 1986 года. По современным правилам конкурсанты должны быть старше 16 лет.

 

Украинка Ани Лорак стала главной конкуренткой Билана на «Евровидении-2008».

Металлисты, клоун и 75 центов
Стоит отметить, что конкуренты в финале конкурса у Димы Билана были весьма достойные. К примеру, «армянская Шакира» Сирушо Арутюнян с песней «Qele, Qele» или занятный клоун Лака из Боснии и Герцеговины. Или же идущие тропой Lordi финны-металлисты Terasbetoni (что по-русски значит «Железобетон»). Или хорватские шансонье «Короли улиц» с 75-летним рэппером по прозвищу «75 центов», извлекавшим скрэтчи из старинного граммофона. Или рок-н-рольные турки Mor Ve Otesi (хотя, как турков ни утяжеляй, всё равно Таркан мерещится). В конце концов, эпатажный француз Себастьян Телье на игрушечном автомобиле и с большим надувным мячом в виде глобуса.
Но босоногий Дима со товарищи сделал невозможное возможным.
В ходе голосования после выступлений конкурсантов Билану поначалу серьезную конкуренцию составляли армянка, турки, украинка Ани Лорак и греческая певица Каломира. К середине подсчета борьбу за победу вели только Россия и Греция, а на финишной прямой россиянин обогнал и гречанку, и неожиданно обошедшую её украинку «на три с половиной корпуса».
Телеканал «Россия», занимавшийся в нынешнем году отбором на «Евровидение» и трансляцией конкурса вместо Первого канала, не преминул приписать часть заслуг Билана себе. На традиционных ночных посиделках на Шаболовке после эфира конкурса ведущие заметили, что, дескать, всё, к чему «Россия» прикасается, становится золотом (финал Кубка УЕФА и чемпионат мира по хоккею с шайбой также транслировались по «России»).
Главное, что с победой Билана все отечественные чиновники от шоу-бизнеса наконец-то осуществили свою навязчивую идею по привозу «Евровидения» в Москву, которой они так долго не давали покоя простым россиянам. Премьер-министр РФ Владимир Путин, поздравивший Билана телеграммой, уже поручил вице-премьеру Александру Жукову подготовить предложения о формировании оргкомитета по подготовке и проведению в России конкурса «Евровидение-2009».
Сам же Дима Билан сказал, что «очень счастлив», поскольку сумел продлить серию российских спортивных побед. «Мы продлили серию красивых побед, которые идут  одна за другую. В спорте это баскетбол, футбол, хоккей, Олимпиада-2014», – заявил он на пресс-конференции.

 

Продюсер Димы Билана Яна Рудковская не сомневалась в победе своего «подопечного».

 

Татьяна ГРИГОРЬЕВА,
руководитель отдела рекламы и развития Бюро рекламы и дизайна «КАПИТАН»:

 

– Смотрела финал «Евровидения» в прямом эфире, болела, сопереживала и надеялась на победу Димы Билана. Очень хотелось, чтобы все прогнозы критиков: мол, в одну воду не войти дважды, – не сбылись. И вот вопреки всем неувязкам и проблемам, возникшим с номером, мы всё-таки смогли пробиться на первое место. Ура! Ура! Ура! Я думаю, что благодаря слаженной работе команды: Билан, Плющенко, Мартон, Рудковская – нам всё-таки удалось доказать всему миру, что и в России есть талантливые исполнители, достойные таких наград. Номер был интересный и креативный, а главное, очень эмоциональный. Именно эта простота и реалистичность переживаний «зацепила» зрителя. Во время голосования очень волновалась: Греция то и дело наступала нам на пятки, но благодаря нашим бывшим республикам, которые поддержали нас 12 баллами, мы вырвались в лидеры. В общем, май 2008 года запомнится всем россиянам множеством великих побед, и это лишь доказывает, что наша страна крепнет и развивается.

Светлана ПОБЕГАЙЛО,
директор компании «Феликс»:

 

– Россия постепенно возрождается, и это не может не радовать. Последние достижения в спорте – Кубок УЕФА, триумф в хоккее (мы ведь 15 лет не были чемпионами!), Олимпийские игры – 2014 в Сочи… И, наконец, победа на конкурсе «Евровидение-2008». Россия впервые выиграла этот престижный международный конкурс, который проводится ежегодно с 1955 года. Это несомненный успех всей страны.

Владислав ШАТАЛОВ,
генеральный директор компании «Мир без границ»:

 

– В этот раз на «Евровидении» многое было впервые: первый «лёд» на сцене, пусть и искусственный, первая скрипка Страдивари, в первый раз первое место у России! Несмотря на моё довольно скептическое отношение к отечественной поп-музыке, думаю, победа Билана вполне логична – на фоне других участников он выглядел неплохо. По крайней мере, мало фальшивил. Хотя, возможно, без «шоу-сопровождения» (чемпионских пируэтов Плющенко и виртуозной игры на скрипке Мартона) эффект был бы гораздо менее сильным. Тем не менее зрители проголосовали за нашего певца – это их выбор. И я рад, что впервые за 53 года существования конкурса «Евровидение» в следующем году пройдет в России.

Ольга МИСЮЛЬ,
менеджер по рекламе Рено-центра «АТЛАНТ»:

 

– Победа Димы Билана на «Евровидении-2008» у меня вызвала аболютно разные и противоречивые эмоции. С одной стороны – ура! Наконец-то мы первые! Я испытала гордость, прилив патриотических чувств. С другой стороны, дело ли, чтобы олимпийский чемпион был на подтанцовке у попсы? Ясно, что он выступал не для личной победы Билана, а за честь страны, но первым впечатлением был шок. Без Жени нам бы, я думаю, первого места не видать.

Ульяна АНДРЕЕВА,
заместитель директора по кадровым вопросам НПО «Восток-Н»:

 

– Это просто смешно. О какой победе на «Евровидении» может идти речь? Выигрыш, да. Но победа – увольте. Я понимаю – победа сборной России по хоккею. Мы чемпионы мира. Да, это такая гордость! Просто неописуемый прилив эмоций, восторга, радости. Даже готова понять, что значит победа «Зенита» в Кубке УЕФА. Потому что в обоих случаях была игра, было соревнование, была борьба. Это победа в полном смысле слова. Накал, напряжение, пот, кровь... Потому что победа – это не лотерея. Её нужно заработать. Заработать можно по-разному. Крутя перед камерой филейной частью, как это делала гречанка, рвавшаяся на первое место. Или как незабвенная брутальная красавица из Украины, скакавшая по сцене. Противно. А можно выйти и прошептать что-то, как это сделал француз. Это соперники? Не говорите, что спорт – не искусство. Над этими двумя понятиями стоит нечто большее, а именно – искусство выигрывать. Вот его на «Евровидении» не было. Выигрывать среди тех, кто заведомо смешон и глуп в своём брутальном образе секс-див, – смешно и грустно.

Материал подготовили Клара ЗАХАРОВА
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен