[28]мая[2008]
 
25(000147)

>Читайте в [следующем номере]
«Самое главное для меня в футболе – кто последний забьёт в ворота.
Об остальном – понятия не имею»
* Нани БРЕГВАДЗЕ

Саймон ГУЧ:
«Если вы настоящий фанат футбола, то наверняка не будете болеть за “Челси”»

Вечер друзей «Конкурента», «Первого молодёжного...» и «Авто-Радио 102,8 FM»
(Фоторепортаж)

Кайли МИНОУГ: «вечной девочке» стукнуло 40 лет!


- Налоговая революция: платить меньше – спать спокойнее

- Долгожданная коррекция

- «Евровидение-2008»: Билан, Плющенко и Мартон – первые!

- Время больших проектов: трудности на старте

- Образование. Карьера. Успех.

- Екатерина КРУГЛОВА, 18 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Россия растет. Причём здесь много людей, у которых ещё нет интернет-доступа, так что перспектив много».

Сергей БРИН,
мультимиллиардер, основатель «Google».


Долгожданная коррекция

Рынок взял паузу. Передышка после бурного роста начала месяца была жизненно необходима. Почти все участники сходились во мнении, что с «технической» точки зрения рынок «перегрет», в первую очередь акции нефтяных компаний. Наверно, подобные настроения и нежелание инвесторов агрессивно наращивать «длинные» позиции по текущим ценам и стали определяющими факторами, задавшими тон на всю неделю. Большинство акций торговалось в узком диапазоне, слегка дрейфуя вниз. Индекс ММВБ снизился по итогам недели на 1,76%. Но были и некоторые сюрпризы. Из общей массы вторую неделю подряд выбиваются акции ОАО «Полюс Золото». С понедельника акции этой компании успели вырасти более чем на 30%, с цены 1513 рублей до цены 2210 рублей, и снова опуститься до 1595 рублей за две последние торговые сессии прошедшей недели. Из внешних событий надо отметить продолжающееся ралли на нефтяном рынке. Цена нефти в Нью-Йорке сумела закрепиться выше отметки $130 за баррель. Ещё несколько месяцев назад подобный уровень цен считался фантастикой. Это лишний раз доказывает, что нет ничего невозможного на финансовых рынках. Из постоянно отслеживаемых нами акций самый лучший результат показали акции МТС – плюс 7% за неделю. «Неудачниками» недели стали бумаги НК «ЛУКОЙЛ»: за пять рабочих дней эти бумаги снизились на 5%. Давайте освежим в памяти и другие значимые события прошедшей недели.
Новая неделя – старые лидеры. Под таким лозунгом проходили торги в понедельник. Акции ОАО «Полюс Золото» снова поразили инвесторов, прибавив в цене +12,2%. Акции РАО «ЕЭС» также порадовали инвесторов, котировки этих бумаг выросли по итогам дня более чем на 4%. Торги в понедельник прошли по уже привычному для всех сценарию. Продажи с утра ожидающими коррекцию инвесторами – и покупки вечером, не дождавшимися коррекции инвесторами. Хотя стоит отметить, что ряд акций всё же окончили день в отрицательной зоне. Среди «неудачников», как ни странно, оказались акции ОАО «ЛУКОЙЛ» и ОАО «Роснефть». Несмотря на то что мировые цены на нефть продолжали оставаться у исторического максимума (вечером в понедельник цена марки Light в Нью-Йорке составляла $126,7 за баррель) акции ОАО «ЛУКОЙЛ» снизились за день на 1,7%, а акции ОАО «Роснефть» потеряли за день более чем 3,4%.
В первой половине дня во вторник акции многих компаний начали снижаться. Учитывая то, что снижение проходило по широкому спектру бумаг и абсолютная величина падения индекса ММВБ в нижней точке к закрытию предыдущего дня составляла более 2%, многие участники рынка решили, что вот и настала долгожданная коррекция. Но дальнейший ход торгов не подтвердил этого. Первыми возобновили рост акции ОАО «Полюс Золото». Акции золотодобывающей компании снова продемонстрировали феноменальный рост, подорожав к закрытию более чем на 8,8%. Это взбодрило остальной рынок, и хотя индекс ММВБ закрылся в минусе, падение индекса по итогам дня составило всего чуть более 1%. Внешний фон во вторник был негативным. Фьючерсы на основные американские индексы на электронных торгах весь день снижались. Статистика, вышедшая в США, также добавила внешнего негатива. Индекс цен производителей (PPI) в США вырос в апреле 2008 года на 0,2% к предыдущему месяцу. Базовый индекс вырос на 0,4%. В годовом исчислении PPI вырос на 6,5%, а базовый PPI – на 3%. Ожидался рост цен производителей на 0,4% в месячном исчислении и повышение базового индекса, не учитывающего цены на продукты питания и энергоносители, на 0,2%.
В целом настроение, царившее на фондовом рынке вечером во вторник, можно выразить одним словом – неопределённость.
Частично эта неопределённость разрешилась в среду. По статистике, наиболее высокая вероятность снижения рынка приходится именно на среду. Но эта среда стала исключением из эмпирического правила. Несмотря на то что с утра внешний фон был негативным, российский рынок с открытия пошёл вверх. Основные события развернулись уже во второй половине торговой сессии. Акции ОАО «Полюс Золото» в этот раз опять были лидерами роста, превзойдя все, даже самые смелые прогнозы аналитиков. По итогам дня бумаги золотодобывающей компании выросли на 18%. Неплохо смотрелись акции НК «Сургутнефтегаз». Котировки акций ОАО «Сургутнефтегаз» выросли за день на 2,9%.
Из значимых событий среды мы бы отметили рост цен на нефть. Ближайшие фьючерсы на нефть марки Light впервые преодолели отметку $130 за баррель. А после объявления о сокращении запасов нефти в США цена за баррель лёгкой нефти устремилась на штурм отметки $135 за баррель. Согласно вышедшим данным, запасы нефти в неделю до 16 мая сократились на 5,4 миллиона баррелей, до 320,4 миллиона баррелей, запасы бензина сократились на 0,8 млн баррелей, до 209,4 млн, запасы дистиллятов выросли на 0,7 млн баррелей, до 107,8 млн баррелей. Американские инвесторы посчитали, что столь высокие нефтяные цены могут пошатнуть ещё не окрепшую после финансового кризиса экономику США, и устроили распродажу акций американских компаний в ночь со среды на четверг.
То, чего так долго ожидали на нашем рынке, наконец-то произошло в четверг. Речь, разумеется, идёт о долгожданной коррекции. В начале торгов рынок ещё успешно противостоял внешнему негативу благодаря высоким ценам на нефть. Первым не выдержал лидер предыдущих дней «Полюс Золото». После закрытия реестра, накануне в среду, покупка в этих бумагах фактически исчезла, что привело к стремительному и впечатляющему падению котировок акций ОАО «Полюс Золото». За день бумаги этой компании подешевели на 28%. Вслед за «Полюс Золотом» стали снижаться акции ГМК «Норильский никель». По итогам дня акции ГМК «Норильский никель» потеряли в цене 3%. А вечером начались продажи по всему спектру бумаг. Индекс ММВБ снизился к вечеру на 3%. Негативную динамику даже не смогли переломить позитивные данные по безработице в США. Число заявок на пособие по безработице в США на неделе, завершившейся 17 мая, снизилось до 365 тысяч. Эксперты ожидали повышение этого показателя до 375 тысяч.
Торги в пятницу прошли достаточно спокойно. После снижения рынка в четверг, в пятницу цены большинства акций остались на уровнях закрытия предыдущего дня. На этом фоне выделялись только акции НК «Роснефть» и ОАО РАО «ЕЭС России». Котировки бумаг нефтяной компании выросли на 3,3%, а курс акций энергетического холдинга снизился более чем на 4%. Внешний фон в пятницу был окрашен в мрачные цвета. Основным источником негатива по-прежнему остаётся рынок недвижимости США. Согласно статистическим данным, продажи существующих домов в апреле упали на 1,0% месяц к месяцу и на 17,5% год к году, до 4,89 миллиона сделок. Сокращение сделок с недвижимостью означает, что давление на сектор ипотечного кредитования и банки продолжится, что может привести ко второй волне финансового кризиса.
Количество инвесторов, ожидающих дальнейший рост, и количество участников, предрекающих в ближайшее время серьёзную коррекцию, примерно равно. Скорее всего, такая ситуация сохранится в ближайшее время. Мы считаем наиболее вероятным сценарий, при котором рынок продолжит консолидироваться на текущих уровнях. Пока прошло ещё недостаточно времени для возобновления роста. Серьёзному снижению препятствует внутренний макроэкономический позитив и высокие цены на углеводородное сырьё на мировых биржах.

 

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены на сырьевые товары

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

Иван КРУГЛИК,
«Финансовая Группа «БКС».
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен