[23]апреля[2008]
 
20(000142)

>Читайте в [следующем номере]
«При коммунистах как
в курятнике было: насыпали всем горох – вот и жуй этот горох, клюй его»

* Геннадий СЕМЕНЯКОВ

Александр ЛУШКОВ: «В американской кухне нет ничего национального»

«Горная Саланга»: зимний курорт под сибирским солнцем
(Фоторепортаж)

Дэвид ПАТЕРСОН:
«Я уже давно не изменяю жене и не нюхаю кокаин»


- Единый лидер «Единой Росси»

- Дорога для роста открыта

- Константин БЯКОВ: «Мы единственный за Уралом дилерский центр мотоциклов BMW»

- СУЭК: семь лет партнёрства и достижений

- Олеся АБРАФИКОВА, 21 год, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В стране огромный пласт людей, которые не хотят работать, а хотят вечером крепкого пива и чтобы их смешили по телевизору».

Евгений ЧИЧВАРКИН,
глава компании «Евросеть».


Личный консультант

Мария ЗЫРЯНОВА,
исполнительный директор ООО «Топ Финанс».

Могу ли я сдавать в аренду недвижимое имущество, находящееся у меня в собственности, юридическим лицам и платить НДФЛ в размере 13%? Или такая деятельность считается предпринимательской и я должна зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?
Без подписи.

Согласно Гражданскому кодексу РФ право сдачи имущества (в том числе нежилых помещений) в аренду принадлежит его собственнику (ст. 608 ГК РФ), то есть гражданин может сдавать в аренду принадлежащее ему на праве собственности имущество независимо от того, является он предпринимателем или нет.
В соответствии с главой 23 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц признаются в том числе физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ (ст. 207 НК РФ). К доходам от источников в РФ относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ (подп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Таким образом, доходы физического лица, полученные от сдачи имущества в аренду, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%.
Так как вы собираетесь сдавать помещение в аренду юридическим лицам, то в данной ситуации исчисление и уплату налога должна производить та организация, от которой вы получаете доход, то есть налоговый агент (ст. 226 НК РФ).
Однако следует отметить, что представленная выше ситуация будет соответствовать закону только в том случае, если деятельность гражданина по сдаче в аренду имущества не является предпринимательской.
В соответствии с гражданским законодательством предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицом, зарегистрированным в качестве предпринимателя в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 23 ГК РФ).
При этом физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства РФ, при исполнении обязанностей, возложенных на них Налоговым кодексом РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями (п. 2 ст. 11 НК РФ).
По мнению Минфина России, о наличии в действиях гражданина (физического лица) признаков предпринимательской деятельности могут свидетельствовать, в частности, следующие факты:
– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;
– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;
– взаимосвязанность всех совершённых гражданином в определённый период времени сделок;
– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.
При наличии достаточных оснований считать, что вышеуказанные признаки имеются в наличии, физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (см. письма Минфина России от 07.11.2006 № 03-01-11/4-82 и от 22.09.2006 № 03-05-01-03/125).
Аргументами в пользу квалификации деятельности в качестве предпринимательской могут служить и такие обстоятельства, как:
– заключение договора на срок более одного налогового периода (календарного года) или его пролонгация на следующий период;
– получение дохода 2 раза и более в течение налогового периода (календарного года) при условии, что в течение года арендаторами одного и того же имущества выступают разные юридические лица;
– неоднократное заключение договоров аренды с одним юридическим лицом.
Если арендодатель может быть признан индивидуальным предпринимателем по соответствующему виду деятельности, то он помимо НДФЛ обязан будет уплачивать НДС (ст. 143, подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ) и ЕСН (подп. 2 п. 1 ст. 235, п. 3 ст. 237 НК РФ) как лицо, оказывающее услуги по сдаче имущества в аренду.
Возможен другой вариант – арендодатель может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и применять УСН. При этом необходимо иметь в виду, что применение указанного режима возможно в том случае, если лимит доходов предпринимателя за год не превысит 20 миллионов рублей (п. 4 ст. 346.13 НК РФ).
Учитывая вышеизложенное, только вам принимать решение, регистрироваться ли вам в качестве предпринимателя или нет. В том случае, если вы решите не регистрировать данную деятельность в качестве предпринимательской, будьте готовы к спорам с налоговыми органами.

Наша организация закупила для части персонала униформу. Вправе ли мы предъявить к вычету суммы НДС со стоимости закупки при передаче одежды сотрудникам.
Людмила Владимировна, главный бухгалтер.

Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, к каковым в целях главы 21 Кодекса относится и передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе.
Иными словами, в вашем случае соблюдается требование статьи 171 Кодекса, согласно пункту 2 которой вычету подлежат суммы НДС со стоимости ценностей, приобретенных для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса. Следовательно, ничто не мешает вам воспользоваться правом на данный вычет.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен