[23]апреля[2008]
 
20(000142)

>Читайте в [следующем номере]
«При коммунистах как
в курятнике было: насыпали всем горох – вот и жуй этот горох, клюй его»

* Геннадий СЕМЕНЯКОВ

Александр ЛУШКОВ: «В американской кухне нет ничего национального»

«Горная Саланга»: зимний курорт под сибирским солнцем
(Фоторепортаж)

Дэвид ПАТЕРСОН:
«Я уже давно не изменяю жене и не нюхаю кокаин»


- Единый лидер «Единой Росси»

- Дорога для роста открыта

- Константин БЯКОВ: «Мы единственный за Уралом дилерский центр мотоциклов BMW»

- СУЭК: семь лет партнёрства и достижений

- Олеся АБРАФИКОВА, 21 год, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В стране огромный пласт людей, которые не хотят работать, а хотят вечером крепкого пива и чтобы их смешили по телевизору».

Евгений ЧИЧВАРКИН,
глава компании «Евросеть».


Дорога для роста открыта

На прошедшей неделе российский рынок акций сумел наконец пробить вверх уровни сопротивления 2120 пунктов по РТС и 1700 пунктов по ММВБ, ниже которых обретался последние три месяца.
В понедельник, 14 апреля, рынок продолжил начатую в пятницу предыдущей недели коррекцию, но смог показать высокую устойчивость к внешнему негативу и закончить день существенно лучше минимумов. Поддержку российскому рынку оказывал внутренний позитив и сырьевые цены. Цена на нефть превысила $109 за баррель Brent. Тем не менее большинство нефтегазовых бумаг снижались. Лучше сектора смотрелись бумаги Роснефти, подорожавшие на 0,7%, продолжая отыгрывать позитивную отчетность. Во второй половине дня возобновили рост и большинство других сырьевых позиций, цена на золото подтянулась к уровню 930 долларов за тройскую унцию. Акции «Полюс Золота» подорожали на 1,8%. Наибольший рост по итогам дня показали акции СеверстальАвто, прибавившие 4,5%, ОГК-3, подорожавшие на 2,6%. В лидерах снижения оказались акции Ростелекома, подешевевшие на 3,7%. К вечеру рынок поддержали данные по розничным продажам в США, которые против ожиданий выросли за март на 0,2%. На закрытие сессии понедельника индекс РТС снизился на 0,99%, до 2091 пункта, индекс ММВБ потерял 0,64%, откатившись до 1638 пунктов.
Во вторник отечественным биржам удалось прервать серию из двух снижений подряд и отыграть часть потерь предыдущих сессий. Основную поддержку рынку в первой половине дня оказывали позитивное закрытие азиатских индексов и рост сырьевых цен. На фоне продолжения ослабления доллара цены на нефть уверенно закрепились выше 110 долларов за баррель Брент и продолжали в течение российской сессии устанавливать новые рекорды. Затем российский рынок поддержали открытие в плюс европейских площадок и рост индекса деловой активности Нью-Йорка. Наибольшим спросом на российских биржах пользовались акции компаний машиностроительного, металлургического и нефтегазового секторов. Бумаги СеверстальАвто подорожали на 6,39%, Новолипецкого меткомбината и ЛУКОЙЛа – на 4%. Обыкновенные акции Татнефти подорожали на 3,4%, Роснефти – на 3,1%. Золото в течение дня росло, торгуясь в районе 935 долларов за тройскую унцию. Акции «Полюс Золота» прибавили 2,89%. Обыкновенные акции АвтоВАЗа росли на 2,7%, Северстали – на 2,45%. Банковский сектор продолжал смотреться хуже рынка, несмотря на отличные результаты по итогам прошлого года и первого квартала текущего – убытки и списание безнадежных активов ведущими западными банками продолжают оказывать на него давление. По итогам сессии вторника индекс РТС вырос на 1,08%, до 2113 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,38%, превысив 1661 пункт.
В среду на отечественных биржевых площадках продолжился начатый накануне рост на фоне оптимизма мировых инвесторов и продолжения ралли на товарных рынках. Отыгрывая установление долларом нового исторического минимума к евро на уровне 1,5968 доллара за евро, цены на основные виды сырья уверенно росли, нефть устанавливала новые исторические максимумы, золото вернулось в зону 950 долларов за унцию, платина преодолела сопротивление 2000 долларов за унцию, никель превысил 3000 долларов за тонну. Большинство ведущих мировых индексов также росли. Начав день осторожным ростом и затем перейдя в боковое движение, российский рынок после обеда набрал обороты и смог вновь преодолеть уровень сопротивления 2120 пунктов по индексу РТС и продолжить восхождение. Вновь среди лидеров роста преобладали нефтегазовые и металлургические компании. Акции Северстали прибавили 5,2%, Новатэка – 4,4%, Новолипецкого меткомбината – 4,2%. Бумаги Газпромнефти подорожали на 2,9%, «Норильского никеля», ЛУКОЙЛа и ТГК-9 – на 2,6%. Но на этот раз к лидерам присоединились и банковские бумаги, которые были поддержаны отчетностью банка JP Morgan, которая показала снижение прибыли лишь на 50% по сравнению с первым кварталом прошлого года. Привилегированные акции Сбербанка подорожали на 2,72%, обыкновенные – на 1,8%, акции ВТБ – на 2%. По итогам среды индекс РТС вырос на 2,05%, до 2160 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,78%, превысив 1690 пунктов.
В четверг российские биржи начали день неуверенным ростом. Причины, подтолкнувшие накануне к росту мировые индексы, были уже отыграны в российских бумагах, и стремление к фиксации прибыли нарастало. Затем позитивные настроения на короткий период были поддержаны взлетом сырьевых цен. Стоимость барреля нефти марки Брент превышала 113 долларов, золото торговалось выше 950 долларов, росли и другие сырьевые позиции, что помогло рынку возобновить восходящее движение, а индексу ММВБ краткосрочно достигнуть отметки 1700 пунктов. Но выход данных об убытках одного из крупнейших американских банков «Мерилл Линч» и информации о росте числа заявок на пособие по безработице в США окончательно склонили чашу весов в пользу коррекции. Лидером снижения стали акции «Полюс Золота», потерявшие 2,8%. Привилегированные акции Сбербанка подешевели на 2,2%, обыкновенные на 1,8%. Акции Новолипецкого меткомбината под закрытие потеряли 1,9%. Тем не менее снижение не носило всеобщего характера. Бумаги Магнитогорского меткомбината прибавили 2,5%, акции КАМАЗа подросли на 1,3%, привилегированные бумаги Сургутнефтегаза потяжелели на 1%. На закрытие сессии четверга индекс РТС снизился на 0,46%, до 2150 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,05%, откатившись до 1672 пунктов.
В пятницу российский фондовый рынок, несмотря на нейтральный внешний фон, с утра начал отыгрывать потери сессии четверга, а во второй половине дня активизировал рост. С утра особых поводов для оптимизма у российских инвесторов не наблюдалось. Биржи Азии прибавили в среднем 0,5%, товарные рынки корректировались после бурного роста. Но затем поддержку российскому рынку оказал всплеск покупок на европейских площадках. Основной причиной роста выступила публикация отчетности по крупнейшим банкам США, которая не показала негативных сюрпризов. На этом фоне на российском рынке бумаги компаний финансового сектора были одними из лидеров роста. Обыкновенные акции Сбербанка выросли на 4%, а ВТБ – на 1,9%. Несмотря на некоторую коррекцию нефтяных цен в течение российской сессии, акции нефтегазовых компаний росли. Лидерами сектора выступили бумаги Газпрома, прибавившие 2,5%, и Новатэка, подорожавшие на фоне ожиданий отчетности на 3,8%. «Норильский никель» прибавил 2,1% на фоне роста ожиданий инвесторов по поводу разрешения конфликта между Потаниным и Прохоровым и повышения вероятности заключения сделки с Металлоинвестом. Акции ОГК-3, которые также могут быть задействованы в сделке, подскочили на 11,2%. На закрытие сессии пятницы индекс РТС вырос на 1,17%, до 2175 пунктов, индекс ММВБ прибавил 2,02%, превысив 1706 пунктов.
Сейчас российский рынок может продолжить восхождение на фоне роста сырьевых цен. Выходящая негативная макростатистика США будет только усиливать ожидания снижения базовой ставки рефинансирования федерального резерва на очередном заседании в конце апреля, что будет оказывать поддержку ценам на сырьё и акциям финсектора. Если же статистика окажется лучше ожиданий, это повысит оптимизм инвесторов относительно перспектив мировой экономики. В любом случае после пробития вверх уровня 1700 пунктов по ММВБ дорога для роста российского рынка открыта.

 

Акции за неделю на ММВБ

 

Цены на нефть

 

Цены на сырьевые товары

 

Цены акций крупных эмитентов на РТС

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен