[23]апреля[2008]
 
20(000142)

>Читайте в [следующем номере]
«При коммунистах как
в курятнике было: насыпали всем горох – вот и жуй этот горох, клюй его»

* Геннадий СЕМЕНЯКОВ

Александр ЛУШКОВ: «В американской кухне нет ничего национального»

«Горная Саланга»: зимний курорт под сибирским солнцем
(Фоторепортаж)

Дэвид ПАТЕРСОН:
«Я уже давно не изменяю жене и не нюхаю кокаин»


- Единый лидер «Единой Росси»

- Дорога для роста открыта

- Константин БЯКОВ: «Мы единственный за Уралом дилерский центр мотоциклов BMW»

- СУЭК: семь лет партнёрства и достижений

- Олеся АБРАФИКОВА, 21 год, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«В стране огромный пласт людей, которые не хотят работать, а хотят вечером крепкого пива и чтобы их смешили по телевизору».

Евгений ЧИЧВАРКИН,
глава компании «Евросеть».


 
Дэвид ПАТЕРСОН: «Я уже давно не изменяю жене и не нюхаю кокаин»

Откровения нового губернатора штата Нью-Йорк вызвали у американцев эмоциональное потрясение.

Дэвид Патерсон поставил своеобразный рекорд в американской политике. Он стал первым в истории США чернокожим губернатором Нью-Йорка, вторым по счету слепым губернатором и первым политиком высокого ранга, который при вступлении в должность открыто признался в супружеской измене и употреблении наркотиков.

Исповедь губернатора
Бывший вице-губернатор Нью-Йорка, Патерсон недавно сменил на посту губернатора Элиота Спитцера, который подал в отставку из-за громкого скандала, связанного с посещением им публичного дома.
Заняв должность губернатора, Патерсон решил заранее рассказать о своих прегрешениях, чтобы за него это рано или поздно не сделали журналисты. Как выразился новый глава штата, после скандала с прежним губернатором всё высшее руководство штата «под микроскопом».
Сразу после инаугурации 53-летний Патерсон и его 46-летняя жена Мишель рассказали о том, что в истории их брака был нелегкий период, когда они не хранили друг другу верность. По словам Патерсона, он изменял супруге в период с 1999 по 2001 год. «Это был брак, который мог развалиться в любую минуту. Но я посещал консультации психолога, мы решили, что хотим справиться с этим. Мишель была в курсе того, что происходило», – сказал Патерсон.
По словам губернатора, он встречался с любовницей в отеле West Side Days Inn, который находится на Бродвее. «Отель удобен тем, что он расположен всего в четырех остановках метро от моего офиса», – пояснил Патерсон. Имя женщины губернатор предпочел не называть. Губернатор также признался, что позднее несколько раз водил в этот отель и свою жену. Было это как раз после бесед с психологом, который посоветовал супругам разнообразить их отношения, внести в них что-нибудь «увлекательное». При этом Патерсон подчеркнул, что казенные деньги на любовницу не тратил.
Журналисты спросили Мишель, не опасается ли она новых измен со стороны мужа, поскольку супруги много времени проводят порознь. Мишель ответила отрицательно. «Я знаю, что мой муж меня любит, и не стану переживать по таким поводам», – сказала она.
А затем новый губернатор штата Нью-Йорк признался, что в молодые годы «баловался» марихуаной и кокаином. Чистосердечное признание чернокожий политик сделал в политическом шоу телеканала NY1. Однако Патерсон заверил граждан, что уже более двадцати лет как «завязал».

 

Дэвид Патерсон с женой Мишель, падчерицей Эшли и сыном Александром.

Слепой и честный
После публичных откровений Патерсона жители американского штата Нью-Йорк испытали сильное эмоциональное потрясение. Простые американцы, у которых американские СМИ берут комментарии, говорят о двойных стандартах, двуличии и лживости властей.
Даже для молодого поколения в США откровения нового губернатора могут показаться шокирующими. Согласно совместному исследованию New York Times, телеканалов CBS News и MTV, проведенному в прошлом году, 68% молодежи сказали бы «да» кандидату в президенты, который курит марихуану, но 74% из них же не хотели бы видеть своим лидером человека, который нюхает кокаин.
Хотя Патерсон заверяет, что «с молодых лет» не баловался наркотиками, жители Нью-Йорка пребывают в состоянии глубокого шока. Проявив чудеса толерантности (Патерсон стал первым темнокожим и тем более первым слепым сначала вице-губернатором, а затем уже и полноправным главой Нью-Йорка), избиратели никак не ожидали увидеть у власти «блудливого наркомана». В Америке губернаторы нередко уходят с поста после скандалов, связанных с супружеской изменой или наркотиками, но никогда еще такие сенсационные сведения не озвучивались открыто, в ходе инаугурации.
Патерсону 53 года. Он потерял зрение в трехмесячном возрасте из-за глазной инфекции, но со стороны это почти не заметно. Он обходится без собаки-поводыря, темных очков или белой трости. Кажется, что он просто близорук. По словам Патерсона, он подвергался большей дискриминации из-за своего физического недостатка, чем из-за цвета кожи.
Поражающий публику своей прямотой, не свойственной профессиональным политикам, Патерсон попал во власть во многом благодаря существующим в США квотам для цветного населения и людей с ограниченными физическими возможностями.
На церемонии инаугурации новый губернатор штата Нью-Йорк отпустил несколько шуток о своих проблемах со зрением и назвал свое назначение «историческим посланием миру», демонстрирующим то, что в американском обществе «по-прежнему властвует закон».

Вместо Лиги слепых – баскетбол
Коллеги-политики характеризуют его как мягкого и вдумчивого человека. Однако при этом говорят о его безграничной воле, которая проявилась у него еще в раннем детстве, когда Дэвид отказался читать по системе Брайля (для слепых). Патерсон отказался быть инвалидом, и не стал им, хотя является членом Лиги слепых. Там, где ему мешает природный недостаток, он включает феноменальную память, умение всё запоминать на слух и быстро анализировать. А еще у него хорошее чувство юмора.
«Я помню, как на одном благотворительном мероприятии мы с ним играли в баскетбол, – рассказывает бывший губернатор Нью-Йорка Марио Куомо. – Мы были в разных командах. Я спросил у него: «Ты что тут делаешь? Ты же вроде слепой…» Он ответил: «Тебя прикрываю». И он не раз отнимал у меня мяч».

Отставка «борца с проституцией»
Предшественник Патерсона на посту губернатора, известный деятель демократической партии Элиот Спитцер прославился неустанной борьбой с финансовыми нарушениями и проституцией на посту генерального прокурора штата Нью-Йорк. Он возглавлял группу по борьбе с проституцией в штате и участвовал в пресечении деятельности двух сетей организованной проституции.  Его деятельность была настолько активной, что пресса назвала его Элиотом Нессом по имени неподкупного и безупречного борца с преступностью – главного героя фильма «Неприкасаемые».
Однако в марте 2008 года Спитцер оказался в центре скандала. Журналисты сообщили, что он сам посещал «жриц любви» в вашингтонском доме свиданий Emperors Club VIP.
Интимная жизнь Спитцера стала достоянием общественности после того, как попала в поле зрения ФБР в связи с уведомлением банка о подозрительных перечислениях на счета Emperors Club VIP. Тогда в рамках федеральной кампании борьбы с коррупцией началась проверка насторожившего банкиров финансового канала.
В суд были поданы соответствующие документы, а прокуратура предъявила обвинение четырем подозреваемым, которые дали показания и рассказали о богатых людях, которые пользовались услугами порядка 50 проституток публичного дома Emperors Club VIP в Америке и за её пределами: в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Майами, Лондоне и Париже. Как следует из сообщений СМИ, Спитцер перечислил на счета клуба около 80 тысяч долларов, а часовые услуги «сотрудниц» этого заведения стоили до 5 тысяч долларов в час.
По информации экспертов, отставка с поста губернатора для Спитцера стала «ценой» за невозбуждение уголовного преследования со стороны прокуратуры.

 

Бывший губернатор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер.

Рекордсмен либерализма
Дэвид Патерсон – сын покойного члена сената штата Нью-Йорк Бэзила Патерсона, который входил в группу политиков, прозванную «Бандой четырёх»: Патерсон-старший, конгрессмен Чарльз Ренджел, лидер демократов Перси Саттон и экс-мэр Нью-Йорка Дэвид Динкинс господствовали в оплоте чернокожих – Гарлеме.
Дэвид вырос в Бруклине. Но поскольку государственные школы Нью-Йорка могли предложить ему образование только в классах для детей с физическими недостатками, семья переехала в лонг-айлендский Хэмпстед, где мальчик стал опять же первым слепым в местных школах. Учился Дэвид столь хорошо, что его принял Колумбийский университет, который он закончил как историк в 1977 году.
Патерсон-младший, проработав два десятилетия в законодательной ветви власти, стал лидером меньшинства в сенате штата, а затем лидером большинства там же, когда на выборах победили демократы. В 2006 году он баллотировался в связке со Спитцером на пост вице-губернатора и был избран.
Когда выяснилось, что Патерсон станет новым губернатором штата Нью-Йорк, СМИ восхищались им. Газеты утверждали, что карьера Патерсона-младшего безупречна – за исключением одного обвинения в расизме. Уволенный белый подчиненный подал в суд на Патерсона, заявив, что на его место взяли афроамериканца. Суд встал на сторону вице-губернатора.
Известно, что в качестве сенатора Дэвид Патерсон выступал как либеральный лидер. В частности, он спонсировал противоречивый законопроект об ограничении использования полицией оружия. Правда, затем сменил свою позицию. Он также поддерживал и поддерживает право участия в местных выборах лиц, не имеющих гражданства. Газета «Нью-Йорк пост» однажды написала: «Дэвид Патерсон стал рекордсменом либерализма…»
Патерсон является сторонником исследования стволовых клеток. Он выступал за создание штатной альтернативной энергетической стратегии, выступал за более жесткие меры против семейной жестокости, был первым заступником бизнесов, которыми владеют меньшинства и женщины. Работу вице-губернатора он совмещал с чтением лекций в Школе международных и общественных отношений Колумбийского университета в ранге приглашенного профессора.

 

Виталий ДРОЗДОВ,
председатель комиссии по городскому самоуправлению:

 

– Подобный скандал – уже не первый в Соединённых Штатах. Все помнят историю с Биллом Клинтоном, с предыдущим губернатором Нью-Йорка Элиотом Спитцером. Я думаю, раскрученные скандалы такого рода призваны привлечь внимание к той или иной персоне. Наверное, это своеобразные американские политические игры. Поэтому новый губернатор Дэвид Патерсон, скорее всего, захотел сразу выбить у своих будущих противников этот «конёк» привлечения к нему внимания с помощью сексуальных скандалов. И вообще Дэвид – человек необычный для американской политики. Несмотря на политкорректность США, темнокожий политик – скорее исключение, чем правило. Кроме того, у него проблемы со зрением. А его публичное признание в собственных похождениях сразу после инаугурации укладывается в общую линию поведения эпатажной личности. Эдакий американский Жириновский.

Никита ФИЛИППОВ,
руководитель проекта bigfashion.ru:

 

– Нью-Йорк – вот где хочет работать любой губернатор! Один глава штата ходит по публичным домам. Другой – афроамериканец, инвалид по зрению, женат много лет и имеет двоих детей. Пусть Патерсон благодарит американские законы, которые предусматривают квоты цветному населению и людям с ограниченными физическими возможностями. Молодец, не растерялся, воспользовался и тем и другим. Только лично для меня остаётся загадкой лишь одно: если уж он на самом деле такой «честный», почему же он во время предвыборной кампании не сделал всех этих заявлений? Он же так уверен в себе, да и пропиарился бы как минимум раза в три лучше. Но это всё, конечно, личная жизнь человека, и копаться в чужом белье не хочется. Но всё же, если в Америке такие люди работают на местах, то что же творится там, куда ещё не добрались камеры мировых СМИ? Страшно, но в то же время забавно представить... И хочется сказать: я рад, что живу в России!

Олег КАЛАШНИКОВ,
директор спортивно-оздоровительного комплекса «ВОЛНА»:

 

– Я не являюсь ярым ненавистником Америки, но недавно слышал в новостях следующее: мэр города Нью-Йорка всерьёз предлагает столбы уличного освещения в городе обтягивать мягким материалом, из-за того что увеличились случаи травматизма среди горожан, когда они, разговаривая по телефону, не замечают столбов и стукаются о них, нанося себе травмы. По-моему, факт говорит о многом. В частности, об умных людях в Америке. А что касается политики, то мне кажется, что все выборные технологии уже отработаны. Не секрет, что у нас в Думу попадают люди кристально честные, с чистыми помыслами, сплошные альтруисты и бессребреники. А уже позже выплывают судимости, взятки, лоббирование нужных законов. В данном случае видим очередной пиар-ход, причём рассчитанный именно на американцев: вот, мол, раньше я был подлецом и подонком, зато сейчас с меня можно писать иконы. Так не бывает. В России вряд ли такое возможно. Разные страны, разные проблемы, разные идеологии. У нашего народа более глобальные проблемы, мы всегда в борьбе – то за победу мировой революции, то за победу коммунизма, то за мир во всём мире, то за удвоение ВВП. На подобные мелочи у нас просто нет времени.

Евгений СИМОНОВ,
заместитель директора по технической части ООО «ЯрСофт»:

 

– Я считаю, что Дэвид Патерсон является воплощением «американской мечты»: темнокожий, да ещё и слепой стал губернатором штата. Тем самым показал, что любой американец может добиться высоких результатов. И не важно, какое у тебя было прошлое. Главное – как ты добиваешься поставленных целей и что для этого делаешь. Честность в людях всегда ценилась! Не укрывая грехов, которых у всех людей предостаточно, Патерсон показывает свою открытость перед жителями штата Нью-Йорк. Таким образом он хочет сказать, что и в своей политической деятельности будет таким же честным.

Игорь ПОПЕРЕЧНЫЙ,
директор Центра медицинской сексологии и психотерапии:

 

– Дэвид Патерсон проафишировал факт, что на протяжении «двух-трёх лет поддерживал внебрачные отношения с другой женщиной». Он это сделал для того, чтобы сказать: «Посмотрите, какой я открытый! Я такой же, как вы, со всеми недостатками, присущими простому человеку». Это был обычный пиарный ход, скорее всего, заранее обговоренный с его женой, которая была и сама известна своими похождениями «налево». Люди не зря говорят, что даже когда тебя «сняли» с женщины, надо до конца отвергать факт содеянного. Если мужчину после подобных происшествий мучит совесть и он идёт признаваться своей жене, я расцениваю это как плевок в лицо супруги. Изменяют практически все, но нельзя выплёскивать этот негатив, презрение, свои собственные внутренние проблемы на человека, живущего с вами, чтоб очистить свою совесть. У психотерапевтов существует довольно жестокое мнение: люди занимаются сексом, когда злятся, выступают с трибуны, когда сексуально озабочены, и едят, когда одиноки. У Патерсона серьёзная физическая проблема, человек мобилизует всю свою энергию, чтоб быть значимым, несмотря на недостаток, доказать, что он не хуже, а лучше многих. Отсюда и желание иметь как можно больший успех у женщин.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен