[12]марта[2008]
 
14(000136)

>Читайте в [следующем номере]
«Сидели мы в той тюрьме, где не элита общества, а убийцы, уголовники, насильники, которые белых не очень любят»
* Владимир ЕФРЕМЕНКО

Елена ЕВЕЛЬСОН:
«Я боюсь камеры и совершенно не умею позировать»

«IQ’бал 2008»: «Серебро» для золотой молодёжи
(Фоторепортаж)

Дима БИЛАН: вторая попытка стать первым
на «Евровидении»


- Обама – Клинтон: борьба за финал президентской гонки

- Предпраздничный рывок вниз

- Машины для стильных индивидуалистов

- Образование. Карьера. Успех.

- Олег МАСКАЕВ: «Я пропустил слишком много ударов. Но я вернусь»

- Юлия КОКОУЛИНА, 17 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Что бы ни случилось, властям запасов хватит. На первое время. Да и на любое другое тоже».

Александр ЛИВШИЦ,
экс-министр финансов России.


 
Прецедент

Решили всей семьей посетить Бразилию. Купили путевку, однако в связи с болезнью детей мы не можем поехать в тур. Туристическая компания удерживает 70% от стоимости тура, мотивируя это тем, что по условиям договора в случае отказа от тура за неделю до даты начала путешествия мы должны оплатить штраф в объеме 70% от стоимости путевки. В итоги получается существенная сумма, которую не хочется просто так отдавать. Правомерны ли требования туристической компании?
Павел С.

Требования туристической компании нельзя назвать законными в полном объеме.
В соответствии с Гражданским Кодексом Российской Федерации любая из сторон договора о реализации туристического продукта имеет право на односторонний отказ от его исполнения. При этом потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, а туристическая компания вправе отказаться от исполнения обязательств по договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков, то есть расходов, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.
Федеральный закон от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ
«Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»  предусматривает, что каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К таким существенным изменениям обстоятельств относятся:
– ухудшение условий путешествия, указанных в договоре и туристской путевке;
– изменение сроков совершения путешествия;
– непредвиденный рост транспортных тарифов;
– невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).
Поэтому для защиты своих прав в случае отказа со стороны туристической компании в возврате внесенных в счет договора денежных средств вы имеете право потребовать предоставления информации о реальных расходах, которые туристическая компания понесла в ходе реализации договора. Непредставление такой информации, равно как представление недостоверной или необоснованной информации является правонарушением и влечет наложение на туристическую компанию имущественной ответственности.
Кроме того, важным является то обстоятельство, что включение в договор положений об удержании с туриста в пользу туристической компании при расторжении договора части денежной суммы, внесенной в счет договора, в виде фиксированных сумм, в том числе в процентом отношении к цене услуги, не основано на нормах права и определяет объективную сторону правонарушения, предусмотренного Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наложение штрафа от 10 тысяч рублей до 20 тысяч рублей.
Для защиты своих прав вы можете обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере защиты прав потребителей в области оказания услуг по реализации туристского продукта, – территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), а также в Суд.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен