[12]марта[2008]
 
14(000136)

>Читайте в [следующем номере]
«Сидели мы в той тюрьме, где не элита общества, а убийцы, уголовники, насильники, которые белых не очень любят»
* Владимир ЕФРЕМЕНКО

Елена ЕВЕЛЬСОН:
«Я боюсь камеры и совершенно не умею позировать»

«IQ’бал 2008»: «Серебро» для золотой молодёжи
(Фоторепортаж)

Дима БИЛАН: вторая попытка стать первым
на «Евровидении»


- Обама – Клинтон: борьба за финал президентской гонки

- Предпраздничный рывок вниз

- Машины для стильных индивидуалистов

- Образование. Карьера. Успех.

- Олег МАСКАЕВ: «Я пропустил слишком много ударов. Но я вернусь»

- Юлия КОКОУЛИНА, 17 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Что бы ни случилось, властям запасов хватит. На первое время. Да и на любое другое тоже».

Александр ЛИВШИЦ,
экс-министр финансов России.


 
Обама – Клинтон: борьба за финал президентской гонки

Сенатор Барак Обама, который продолжает борьбу с Хиллари Клинтон за право выдвижения своей кандидатуры в качестве участника финала предвыборной президентской гонки в США, отверг возможность идти с ней в паре «вторым номером» с целью получить пост вице-президента. Об этом Обама заявил на митинге своих сторонников в Коламбусе (штат Миссисипи), в ходе подготовки к очередному этапу промежуточных президентских выборов праймериз. Как ожидается, Обама в этом штате одержит победу с большим отрывом.
«Я хочу, чтобы всем было абсолютно ясно – я баллотируюсь не на пост вице-президента. Я баллотируюсь на пост президента США. Я баллотируюсь на пост верховного главнокомандующего, – заявил Обама. – Я выиграл в два раза больше штатов, чем сенатор Клинтон. Я выиграл по общему числу голосов, чем сенатор Клинтон. У меня больше делегатов, чем у сенатора Клинтон, и я не знаю, как кто-то, кто занимает второе место, может предлагать пост вице-президента тому, кто находится на первом месте».
На прошлой неделе сначала главный соперник Обамы по гонке сенатор-демократ Хиллари Клинтон, а затем ее супруг экс-президент США Билл Клинтон выступили с заявлениями о возможности для Клинтон и Обамы идти на выборы одним списком. По словам Клинтона, совместный список Клинтон и Обамы «был бы силой, которую почти нельзя остановить».
Обама и Клинтон – единственные участники внутрипартийной борьбы за звание кандидата в Демократической партии. Противник победителя их схватки уже определился – им стал 71-летний сенатор из Аризоны республиканец Джон Маккейн.
Обама сейчас является лидером президентской гонки у демократов. Клинтон отстает от него по общему количеству голосов делегатов предстоящего съезда демократической партии, но ее отставание минимально, и из-за этого в гонке у демократов по-прежнему отсутствует ясность, кто именно станет официальным претендентом от партии на Белый дом.
Обама одержал победу в 29 американских штатах, тогда как Клинтон победила только в 14 штатах. На последних праймериз в штате Вайоминг Обама одержал убедительную победу – 61% голосов против 38% у Клинтон.
Вместе с тем продолжается спор, следует ли проводить повторные праймериз среди демократов во Флориде и Мичигане. Общенациональное руководство Демократической партии лишило делегатов от этих штатов права голосовать на съезде, где будет избираться кандидат в президенты, поскольку в нарушение общепартийных правил праймериз там были проведены ранее 5 февраля. По мнению большинства аналитиков, повторное голосование в этих штатах отвечает интересам Хиллари Клинтон.
Согласно подсчетам телекомпании CNN, у Обамы сейчас есть голоса 1553 делегатов общенационального съезда демократов, где и будет официально назван кандидат партии на выборах. Клинтон к настоящему моменту положила в свою «копилку» 1438 делегатских мандатов.
По итогам праймериз 4 марта Клинтон удалось выиграть и наконец-то прервать затяжную беспроигрышную серию Обамы, что, по крайней мере, на какое-то время заставляет комментаторов отложить разговоры об ее преждевременном поражении.
Сенатор и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон победила в штате Техас, Огайо и Род Айленд. Сенатор от Иллинойса Барак Обама одержал победу в штате Вермонт. Победа в Техасе и Огайо в очередной раз подтвердила, что в крупных, густонаселенных штатах удача сопутствует именно сенатору от Нью-Йорка. Последнее обстоятельство, помимо своего психологического значения, дает бывшей первой леди более прагматичный повод для радости.
Ожидается, что в ближайшее время на стороне другого соперника – Маккейна – выступит «тяжелая артиллерия». Это действующий президент США Джордж Буш, который соблюдал нейтралитет на этапе праймериз, но обещал активно включиться в гонку, как только станет ясно, кто будет республиканским кандидатом.
Появление весной 2007 года на политической арене Обамы сильно поколебало позиции Хиллари, указывает директор Фонда изучения США имени Рузвельта МГУ Юрий Рогулев. На его сторону перешли до 60% всех афроамериканцев-демократов, и высокообразованных «американцев, которые пьют вино», и значительная доля университетской профессуры, и, что еще важнее, молодежь.
«Для очень многих американцев, воспитанных в традициях уважения и благоговения перед демократией как таковой, возвращение представительницы семейства Клинтонов к власти означало бы, что в течение четверти века Америкой попеременно правили бы два клана. Это их просто коробит, и они с радостью ухватились за кандидата-новичка, за Обаму», – размышляет Рогулев. К тому же Клинтон «стопроцентно проигрывает в личном качестве», отмечает эксперт. Необходимо понимать, что Обаму и Клинтон разделяют скорее «стилистические и поколенческие разногласия», считает Гари Нордлингер, президент консалтингового агентства Nordlinger Associates, работающего на этих выборах с Демпартией.
Между тем тон дискуссий между двумя кандидатами-демократами становится всё более резким. Партийные боссы опасаются, что Клинтон и Обама подрывают позиции друг друга и льют воду на мельницу республиканцев. Высокопоставленная сотрудница избирательного штаба Барака Обамы подала в отставку после того, как в шотландской газете Scotsman было напечатано ее интервью, в котором она назвала Хиллари Клинтон «чудовищем».
Саманта Пауэр, профессор Гарвардского университета и лауреат Пулитцеровской премии 2003 года, консультировавшая Обаму по вопросам внешней политики, сказала, что сожалеет о неудачной фразе, и пыталась остановить публикацию. «В прошлый понедельник я допустила непростительное высказывание, идущее вразрез как с моим ранее неоднократно выраженным уважением к сенатору Клинтон, так и с духом, содержанием и целями предвыборной кампании Барака Обамы», – сказано в ее заявлении.
Пресс-секретарь Обамы Билл Бэртон, в свою очередь, заявил: «Сенатор Обама отвергает подобные ярлыки, которым не может быть места в ходе его кампании».
Несколько дней назад фурор произвела другая фраза Саманты Пауэр, на сей раз из интервью BBC.
Говоря о стратегии своего шефа в отношении Ирака, она заявила, что широко разрекламированное обещание Обамы вывести все американские войска из Ирака в течение 16 месяцев рассчитано на «благоприятный ход событий» и может быть пересмотрено в случае его избрания президентом.
Хиллари Клинтон не замедлила этим воспользоваться. «Он (Обама) постоянно атаковал меня за отказ назвать точную дату вывода войск из Ирака. Теперь выясняется, что и он ее не знает», – заявила она в ходе предвыборной поездки по штату Миссури.
У Маккейна теперь есть возможность тщательно подготовить свою предвыборную стратегию на финальный этап избрания президента. Демократы не могут похвастаться такой роскошью, хотя, с другой стороны, пристальное внимание прессы и общественности к остросюжетной дуэли Хиллари Клинтон и Барака Обамы дает определенные преимущества демократам в медиапространстве.

 

 Михаил ТРОИЦКИЙ,
замдекана факультета политологии МГИМО:

«Одержав убедительную победу на выборах и заняв место в сенате, Клинтон смогла доказать всем своим противникам, что является сильным и самостоятельным политиком. Сделав это, она стала одной из самых сильных политических фигур в Демократической партии, которая по праву могла претендовать на выдвижение в президенты.
С самого начала президентской кампании было известно, что Клинтон, по всем данным опросов общественного мнения, имеет широкий, но всё же ограниченный электорат. Прогнозирование с какой-либо долей вероятности, какие факторы сыграют против или в поддержку того или иного кандидата, продолжает оставаться астрологической задачей. Это значит, что покуда гонка далека от завершения, бой идет не только за демократического избирателя в каждом штате, но и за «суперделегатов», которые, по партийным правилам, вольны определяться со своими симпатиями самостоятельно. Решающим может оказаться одно простое обстоятельство: Обама действительно более сильный кандидат в борьбе с Маккейном. Демократы не могут себе позволить распылять силы на внутреннюю борьбу между двумя кандидатами, отвлекаясь от соревнования с Джоном Маккейном».

 

Андрей ПИОНТКОВСКИЙ,
политолог, директор Центра стратегических исследований, член Международной академии информационных процессов, профессор Кембриджского университета:

«Некоторой неожиданностью стала победа Клинтон в Техасе, где казалось, что положение кандидатов почти равное. Хотя результаты выборов в Техасе (где-то 49% на 51%) и показали, что это так, тем не менее в психологическом плане это очень большой успех Клинтон, поскольку большинство экспертов, некоторые ведущие газеты и даже аппарат Демократической партии призывали ее во имя единства партии снять свою кандидатуру.
На бытовом уровне совершенно ясно, что если Клинтон в конце концов победит, то черный избиратель не пойдет на выборы. Сейчас же складывается впечатление, что праймериз будут продолжаться до августа. Кроме того, в процессе гонки будут появляться всё новые и новые трудности. Например, в отношении суперделегатов: это около 700 человек номенклатуры Демократической партии. Они не связаны никакими обязательствами и могут свободно менять свои предпочтения. Поэтому борьба за номинацию будет очень грязной. Конечно, это не пойдет на пользу Демократической партии. Тем более что Маккейн-то свою номинацию получил. Получается так, что от этой борьбы выигрывает только Маккейн».

 

Джордж ЭДВАРДС,
профессор политических наук
Техасского университета A&M:

«Самым важным результатом праймериз 4 марта является, безусловно, победа Хиллари Клинтон – теперь она может продолжать борьбу за номинацию. Если бы она проиграла, номинация уже была бы в руках у Барака Обамы. Так что ее победа в трех штатах из четырех и, что самое главное, победа в двух крупнейших штатах – Огайо и Техасе – стала большим психологическим ударом для Барака Обамы.
У Клинтон хорошие шансы на выборах в Пенсильвании – следующем штате, где будут проводиться праймериз и победа в котором сулит большое количество делегатов. Что касается республиканцев, то здесь дело уже дошло до номинации, которую получил Джон Маккейн. Это значит, что республиканцы могут сплотиться вокруг одного кандидата и сфокусироваться на ноябрьских выборах, и это как раз то, что они собираются сделать. Теперь им не нужно тратить средства на праймериз, в то время как демократам еще как минимум пару месяцев придется продолжать проводить внутрипартийные выборы, что отнюдь не является преимуществом».

Подготовила Юлия ШЛЕНКО. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен