[12]марта[2008]
 
14(000136)

>Читайте в [следующем номере]
«Сидели мы в той тюрьме, где не элита общества, а убийцы, уголовники, насильники, которые белых не очень любят»
* Владимир ЕФРЕМЕНКО

Елена ЕВЕЛЬСОН:
«Я боюсь камеры и совершенно не умею позировать»

«IQ’бал 2008»: «Серебро» для золотой молодёжи
(Фоторепортаж)

Дима БИЛАН: вторая попытка стать первым
на «Евровидении»


- Обама – Клинтон: борьба за финал президентской гонки

- Предпраздничный рывок вниз

- Машины для стильных индивидуалистов

- Образование. Карьера. Успех.

- Олег МАСКАЕВ: «Я пропустил слишком много ударов. Но я вернусь»

- Юлия КОКОУЛИНА, 17 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Что бы ни случилось, властям запасов хватит. На первое время. Да и на любое другое тоже».

Александр ЛИВШИЦ,
экс-министр финансов России.


 
Образование. Карьера. Успех.

Человек не может сам радикально изменить свою внешность. Он даже не способен добавить себе роста. Единственное, что мы можем улучшить в себе по-настоящему, – наш интеллект. Постоянно тренируя свой мозг и накапливая знания, мы становимся другими и меняем свою жизнь. И это всегда к лучшему. Главное, чтобы направление наших усилий было верным, а процесс умственных упражнений не прерывался надолго.

Lifelong Learning
Старый советский лозунг «Учиться, учиться и учиться!» сегодня актуален как никогда. Особенно за рубежом, где очень популярна концепция Lifelong Learning – обучение в течение всей жизни. Ее поддержал даже Алан Гриспен – глава резервной системы США и один из самых могущественных людей в мире.
В продвинутых странах в реальной «силе знаний» вообще давно никто не сомневается. Учиться там не только престижно, но и очень выгодно. Так, степень магистра в области администрирования (МБА) приносит своему обладателю реальное увеличение зарплаты в полтора-три раза.
На формирование успешной личности в развитых странах работают целые образовательные системы. Сочетание вековых традиций с современными методиками и технологиями дает поразительные результаты.
А родители начинают выстраивать «учебный план» для своего ребенка едва ли не с момента его рождения. В Европе это в порядке вещей: лучше предусмотреть всё заранее, чем потом кусать локти и расстраиваться по поводу несбывшихся надежд.
Кстати, подобная тенденция наблюдается и у нас. В последнее время ко мне всё чаще обращаются родители красноярских ребят, чтобы побольше узнать о зарубежном образовании.

Проблема выбора
Образование за рубежом – тема для нашего города сравнительно новая. И пока чаще ассоциируется с туризмом, чем с обучением. Думаю, это объясняется просто: «отправкой» в иностранные школы и университеты занимаются в основном туристические компании. Их задача часто сводится к помощи в оформлении визы, покупке билетов, доставке студентов на место учебы и обратно. Но всё это, по сути, только верхушка айсберга. А вот его подводная часть нередко остается «за кадром».
Обучение в средней школе, краткосрочные курсы, летние языковые программы, образование в колледжах и университетах – диапазон зарубежных образовательных программ весьма широк. И разобраться в этом изобилии нелегко. Подобрать то, что подходит конкретному ребенку (или взрослому), еще сложнее. Ведь надо учесть множество самых разных факторов: цель обучения, набор учебных предметов, требования к преподавательскому составу, условиям проживания и так далее. Но самое главное – не забыть об индивидуальных способностях будущего студента и особенностях его характера. Малейший просчет может свести на нет все усилия.
Кроме того, системы образования разных стран отличаются друг от друга. Они опираются на традиционные для национальной культуры принципы обучения, используют различные образовательные методики и предъявляют разные требования к учащимся из-за рубежа. Вот почему так важно выбрать страну обучения. Так, кому-то жесткая дисциплина английских частных школ только пойдет на пользу, а у кого-то вызовет настоящий шок. Универсальных рецептов здесь не бывает.
Словом, чтобы до конца быть уверенным в правильности своего выбора, на «изучение вопроса» нужно потратить очень много времени и сил. Может быть, специально для этого взять отпуск за свой счет.
Допустим, среди наших читателей найдутся люди, которые способны проделать такую огромную работу. Но мой опыт показывает, что даже это может не принести желаемого результата, если изначально была поставлена неверная цель. Увы, иногда потенциальные студенты и их родители сами не могут ответить на вопрос: «Зачем ехать учиться за границу?» Согласитесь, грустно пройти тысячу километров пешком, а потом неожиданно обнаружить, что шел совсем не в ту сторону?

Менеджмент успеха
Выбирая место, где будет учиться наш ребенок, мы не просто называем страну, школу и вуз – мы закладываем базу его будущего успеха или неуспеха. Определенный риск, конечно, существует.
Ситуация напоминает игру на фондовой бирже: мы вкладываем деньги, но до конца не уверены в выигрыше. Правда, там есть возможность подстраховаться: обратиться к биржевому консультанту – аналитику или брокеру. Он лучше нас владеет информацией о ситуации на различных рынках. И может предугадать, куда в данный момент лучше вложить средства. Степень достоверности его прогнозов гораздо выше наших собственных.
Думаю, сейчас такой консультант необходим и в сфере образования за рубежом! Он может помочь выбрать оптимальный вариант и сформировать план действий на перспективу. Особенно если сам побывал во многих международных образовательных центрах, а может быть, даже отправлял туда своих детей. Такой человек может стать советником для всех членов семьи, а сотрудничество с ним может длиться не один десяток лет.

Из первых уст
В идеале хорошо было бы услышать о центрах международного образования «из первых уст». Например, от руководителей этих самых школ и вузов. И это вполне реально. Причем ехать никуда не нужно – совсем скоро они сами приедут в Красноярск.
11-12 апреля в Доме учителя пройдет первая международная выставка-конференция «Образование, карьера, успех. Мир без границ». Мы пригласили на нее представителей лучших школ Великобритании и Чехии, а также международной организации образования «Aspect Kaplan». Специально для того, чтобы вы могли задать им любые вопросы.
Например, о том, насколько квалификации, которые получают студенты по окончании иностранных учебных заведений, котируются у нас. Или как решается вопрос с получением российского аттестата, если старшие классы школы ребенок заканчивал за рубежом. Я уверен, что эта встреча будет интересной и познавательной.
Чтобы получить приглашение на конференцию, нужно зарегистрироваться заранее. А разговор о возможностях и особенностях зарубежного образования мы продолжим в следующих номерах газеты.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен