[12]марта[2008]
 
14(000136)

>Читайте в [следующем номере]
«Сидели мы в той тюрьме, где не элита общества, а убийцы, уголовники, насильники, которые белых не очень любят»
* Владимир ЕФРЕМЕНКО

Елена ЕВЕЛЬСОН:
«Я боюсь камеры и совершенно не умею позировать»

«IQ’бал 2008»: «Серебро» для золотой молодёжи
(Фоторепортаж)

Дима БИЛАН: вторая попытка стать первым
на «Евровидении»


- Обама – Клинтон: борьба за финал президентской гонки

- Предпраздничный рывок вниз

- Машины для стильных индивидуалистов

- Образование. Карьера. Успех.

- Олег МАСКАЕВ: «Я пропустил слишком много ударов. Но я вернусь»

- Юлия КОКОУЛИНА, 17 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Что бы ни случилось, властям запасов хватит. На первое время. Да и на любое другое тоже».

Александр ЛИВШИЦ,
экс-министр финансов России.


Предпраздничный рывок вниз

На прошедшей неделе российский рынок акций продолжил консолидацию в диапазоне 2000-2100 пунктов по РТС.
Первую мартовскую сессию российский фондовый рынок начал резким снижением по широкому спектру ликвидных бумаг. Основным поводом для негативной динамики вновь стали опасения возникновения рецессии в США, что спровоцировало падение на большинстве мировых фондовых рынков. Открытие европейских бирж произошло в минусе, снижением на 0,5% торговались и фьючерсы на индексы США. Тем не менее российский рынок после открытия гэпом вниз показал свою силу и смог отыграть существенную часть потерь. Поддержку российским бумагам оказывала динамика сырьевых рынков. Котировки нефти марки WTI к концу торгов на российском рынке выросли на $1,7 за баррель – до исторического максимума в $103,51 за баррель. В лидерах роста оказались акции «Норильского никеля», выросшие на 3,4%, и АвтоВАЗа, прибавившие 2,2%. В акциях «Норильского никеля» отыгрывались планы объединения с Газметаллом и Русалом, в бумагах АвтоВАЗа продолжало сказываться закрытие сделки с «Рено». Бумаги РАО ЕЭС подорожали на 0,8%. Хуже рынка выглядели бумаги наиболее ликвидных банков – бумаги ВТБ потеряли 4,1%. Также хуже рынка смотрелись акции Сургутнефтегаза, подешевевшие на 3,8%, бумаги Ново-Липецкого меткомбината потеряли 4,9%. По итогам сессии понедельника индекс РТС снизился на 1,53%, до 2032 пунктов, индекс ММВБ снижается на 1%, до 1643 пунктов. Оба индекса закрылись более чем на 1% лучше дневных минимумов.
Торги вторника российские биржи начали уверенным ростом, несмотря на то что внешний фон был скорее нейтральным. Основную поддержку российскому рынку оказывали рекордно высокие сырьевые цены. Нефть осваивала новые максимумы выше 100 долларов за баррель, решение ОПЕК не обсуждать на своем заседании вопрос об увеличении добычи только подкрепило бычьи настроения нефтетрейдеров. Золото уверенно обосновалось выше 985 долларов за тройскую унцию, никель обновлял максимумы выше 33 тысяч долларов за тонну. В то же время открытие бирж Европы прошло в минусе, и фьючерсы на индексы США продолжали снижение. В такой обстановке оптимизма инвесторов на российском рынке хватило не надолго. Акции российских компаний демонстрировали высокую волатильность. Лучше рынка смотрелся нефтегазовый сектор. Привилегированные бумаги Сургутнефтегаза подорожали на 4,69%, обыкновенные акции Новатэка – на 3,7%, привилегированные и обыкновенные Татнефти – на 2,6 и 1,8% соответсвенно, Газпрома – на 1,8%. Также отыгрывал потери понедельника КАМАЗ, подорожавший на 2,1%. Лидером снижения стали привилегированные бумаги Транснефти: на фоне информации о том, что тарифы на перекачку оказались ниже ожиданий рынка, они подешевели на 6,2%. Сильно смотревшиеся накануне бумаги АвтоВАЗа подверглись продажам, привилегированные подешевели на 3,1%, обыкновенные – на 1,3%. По итогам сессии вторника индекс РТС снизился на 0,66%, до 2018 пунктов, индекс ММВБ потерял 0,43%, откатившись до 1636 пунктов.
Торги в среду вновь отметились высокой волатильностью. Открывшись некоторым ростом, индексы уже во втором часу торгов ушли в красную зону и только после полудня возобновили рост. Поддержку рынку оказало повышение большинства европейских индексов в среднем на 1%. Котировки нефти после резкого падения накануне ниже $100 за баррель Brent возобновили рост и торговались в районе $98-99. Котировки поддержало заседание членов ОПЕК, на котором участники встречи решили сохранить квоты на добычу на текущем уровне. Вышедшая вечером статистика по американской экономике не смогла переломить ход торгов. Стоимость рабочей силы в IV квартале выросла на 2,6%, превысив ожидания (2,1%), в то время как производительность труда выросла на 1,9% против прогноза 1,8%. Впрочем, рост производительности связан с сокращением персонала компаний. Большинство компаний нефтегазового сектора завершили сессию в плюсе. Так, бумаги ЛУКОЙЛа и Роснефти подорожали более чем на 1%, привилегированные и обыкновенные акции Сургутнефтегаза прибавили 3,5 и 4,6% соответственно. Бумаги металлургического сектора продолжали пользоваться высоким спросом: акции Северстали, НЛМК и ММК выросли на 0,5-1,5%. Акции банковского сектора несколько восстановили свои позиции после достижения локальных минимумов накануне: бумаги Сбербанка подорожали на 2%, а акции ВТБ – на 2,6%. По итогам торгов среды индекс РТС вырос на 1,16%, до 2042 пунктов, индекс ММВБ прибавил 1,18%, превысив 1655 пунктов.
Четверг стал еще одним высоковолатильным днем на российских биржах. В течение сессии индексы колебались в пределах 1% вокруг уровней закрытия среды. Утренний позитив, заключавшийся в плюсовом закрытии индексов США и Азии и новых рекордов на сырьевых площадках, очень быстро был погашен новым снижением на биржах Европы и уходом в минус фьючерсов на американские индексы. На плаву рынок поддерживали в основном акции металлургического и нефтегазового секторов, отыгрывавшие преодоление нефтью марки Лайт Свит уровня 105 долларов за баррель и приближение золота на Лондонской бирже металлов к заветному рубежу 1000 долларов. В то же время новая порция негатива от зарубежных финансовых компаний оказывала давление на российский банковский сектор. Вышедшие данные по заявкам на пособие по безработице в США хоть и оказались лучше ожиданий, существенно изменить ситуацию не смогли. Лидером роста на ММВБ были привилегированные акции Транснефти, после двух дней снижения отыгравшие 3,4%. Акции Магнитогорского меткомбината в преддверии закрытия реестра акционеров прибавили 2,93%. Акции СеверстальАвто подорожали на 2,5%. Акции ВТБ и Сбербанка дешевели, теряя 2,1% и 1,5%. По итогам дня индексы показали разнонаправленное движение. На закрытие сессии четверга индекс РТС вырос на 0,4%, до 2050 пунктов, индекс ММВБ снизился на 0,22%, до 1652 пунктов.
В пятницу продажи на российских биржах продолжились. Поводом для продаж стало ухудшение внешней конъюнктуры – опасения по поводу экономики США обрушили азиатские и американские рынки накануне. Важная статистика по безработице в США, оказавшаяся в целом негативной, вышла в конце торгового дня. Так, число рабочих мест в феврале снизилось на 63 тысячи, при ожидавшемся росте на 25 тысяч. Российский рынок отреагировал на данные продолжением снижения котировок. На фоне ослабления курса доллара относительно евро до нового максимума (1,5463), цена барреля нефти марки Brent колебалась в пределах $102-103. Лидерами снижения на российских площадках стали бумаги банковского сектора – акции ВТБ снизились на 3,6%, обыкновенные акции Сбербанка потеряли 2,9%. Акции металлургического и горнодобывающего секторов также выглядели слабо. Акции ТМК снизились на 6,7%, Белона – на 5,4%, Полиметалла – 3,7%, «Полюс золота» – на 3%. После достижения рекордных уровней цены на металлы несколько скорректировались, впрочем, оставшись на высоких уровнях. Золото торговалось в районе 980 долларов, серебро – выше 20 долларов за унцию, никель – выше 33 тысяч долларов за тонну. Лучше рынка смотрелись привилегированные акции Сибтелекома и Мосэнерго, впрочем, прирост по ним оказался менее 1%. По итогам сессии пятницы индекс РТС снизился на 1,84%, до 2012 пунктов, индекс ММВБ потерял 1,98%, откатившись до 1615 пунктов. Под закрытие торгов рынок предпринял еще один рывок вниз, что связано с нежеланием инвесторов уходить на длинные выходные с открытыми лонгами. На следующей неделе рынок ждет новая порция негативной макростатистики из США. С другой стороны, поддержку фондовым площадкам могут оказать усилившиеся ожидания снижения процентных ставок ФРС.

 

 

 

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен