[12]марта[2008]
 
14(000136)

>Читайте в [следующем номере]
«Сидели мы в той тюрьме, где не элита общества, а убийцы, уголовники, насильники, которые белых не очень любят»
* Владимир ЕФРЕМЕНКО

Елена ЕВЕЛЬСОН:
«Я боюсь камеры и совершенно не умею позировать»

«IQ’бал 2008»: «Серебро» для золотой молодёжи
(Фоторепортаж)

Дима БИЛАН: вторая попытка стать первым
на «Евровидении»


- Обама – Клинтон: борьба за финал президентской гонки

- Предпраздничный рывок вниз

- Машины для стильных индивидуалистов

- Образование. Карьера. Успех.

- Олег МАСКАЕВ: «Я пропустил слишком много ударов. Но я вернусь»

- Юлия КОКОУЛИНА, 17 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Что бы ни случилось, властям запасов хватит. На первое время. Да и на любое другое тоже».

Александр ЛИВШИЦ,
экс-министр финансов России.


 
Олег МАСКАЕВ: «Я пропустил слишком много ударов. Но я вернусь»

 Последний российский чемпион мира по боксу в тяжёлом весе потерял свой титул.

Лишний вес на увеличенном ринге

В ночь с 8 на 9 марта в мексиканском городе-курорте Канкуне состоялся бой за звание чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета в тяжелом весе между россиянином Олегом Маскаевым и нигерийцем Сэмюэлом Питером. Этого боя ждали почти полтора года. В августе 2006 года Маскаев завоевал чемпионский титул, нокаутировав американца Хасима Рахмана, и защищал свое звание только один раз – в декабре 2006 года, победив в Москве по очкам Питера Охелло. Сэмюэл Питер же после своего поражения от Владимира Кличко в 2005 года не проигрывал никому. Дважды он победил американца Джеймса «Туши Свет» Тони и заработал право на бой с Маскаевым.
Поединок откладывался дважды из-за травм, полученных россиянином. В результате осенью 2007 года, чтобы избежать простоя, Питер встретился с американцем Джамилем Макклайном и одержал очень спорную победу. Боксер из США был ничем не хуже нигерийца, но в дело вмешалась спортивная политика: 27-летний Питер, обладающий нокаутирующим ударом, был значительно перспективнее Макклайна и мог принести гораздо больше денег. WBC придал этому бою чемпионский статус и после окончания поединка объявил нигерийца «временным чемпионом мира». В итоге были назначены окончательные дата и место боя между Маскаевым и Питером – 8 марта, Мексика.
Помимо чисто спортивного аспекта, подготовку боя сопровождала скандальная атмосфера. В частности, промоутера Маскаева Дениса Раппапорта волновала ситуация с гонорарами – по негласным правилам, они должны распределяться 70 к 30 процентам в пользу чемпиона, но Маскаев, по сообщениям американских СМИ, получит за бой с Питером только 55.
Соперники начали подготовку и вроде бы подошли к очной встрече в неплохой форме. Однако уже на взвешивании 39-летний россиянин потянул более чем на 110 килограммов. Таким тяжелым он не был никогда за свою длительную карьеру. Уже одно это вызвало сомнения в том, что и без того небыстрый Олег сможет устоять под напором мощного нигерийца. Сомнения усилил и выход соперников на нестандартно большой ринг (длина каждой из сторон составила 6,9 метра вместо традиционных для Мексики 6 метров).
Питер вышел абсолютно уверенным в собственных силах, с холодным взглядом, не обещавшим сопернику ничего хорошего. Маскаев поднялся на ринг в мексиканском сомбреро, скрывавшем лицо, а когда снял его, то предстал довольно изможденным. Впечатление могло быть и обманчивым, но небольшой животик, которого у Олега никогда не было, не оставлял никаких сомнений – Маскаева ожидает тяжелое испытание.

Нигерийский кошмар Маскаева

Бой начался не в самом быстром темпе, и только в концовке первого раунда соперники выложили на стол свои карты: Сэмюэл Питер по прозвищу «Нигерийский кошмар» провел правый кросс над рукой противника, а Маскаев (его в Америке называют «Большой О») – размашистый левый боковой. Тренер россиянина Виктор Валле с первых минут боя начал требовать от своего подопечного, имеющего преимущество над Питером в длине рук, работать джебом, но эти удары лучше получались у нигерийца – более половины их приходилось в цель.
Первым ярким отрезком боя получился третий раунд. Питер провел точную атаку, и Маскаев немного «поплыл». Тем не менее россиянин сумел защититься, выдержав примерно 10-секундную безостановочную атаку соперника. В конце этого раунда россиянин немного вернул «должок», проведя смелую атаку: наступая практически в открытую, он сумел несколько раз потрясти Питера. После этого боксеры взяли в бою небольшую паузу, а после 4-го раунда в зале были объявлены промежуточные результаты. Во всех судейских записках по очкам вел Питер – 39-37 и 40-38 (дважды).
Пятый раунд боя завершился атакой нигерийца, после которой в его углу раздалось торжествующее: «Ты задел его!» Насколько серьезно был задет Маскаев, стало видно в 6-м раунде, когда нигериец сначала правым ударом отбросил россиянина к канатам, а потом продолжил атаковать. Не в пользу чемпиона сыграло еще и то, что он апеллировал к рефери по поводу ударов Питера по затылку даже во время атак нигерийца, который и не думал останавливаться. Пропустив много ударов вскользь и в защиту, Маскаев раскрылся, и тут его настигла комбинация из трех силовых ударов Питера – правый-левый-правый. Рефери Гваделупе Гарсия тут же совершенно справедливо остановил поединок, поскольку защищаться Маскаев уже не мог, хотя и завершил бой на ногах.

 

 

Не устояв перед «Нигерийским кошмаром», Маскаев расстался с чемпионским поясом WBC.

Уроженец Казахстана, житель США, гражданин России

Олег Маскаев родился 2 марта 1970 года в казахстанском городе Джамбул (бывший СССР). За время любительской карьеры выиграл первенство Вооруженных сил СССР, чемпионат дружеских армий Варшавского договора, Кубок СССР, становился неоднократным чемпионом Азии, а также серебряным призером чемпионата мира 1992 года.

В 1994 году Маскаев начал профессиональную карьеру, и уже в седьмом бою ему организовали встречу с бывшим чемпионом мира Оливером Макколом. Россиянин проиграл бой техническим нокаутом, однако после этого победил нескольких соперников и в 1997 году вышел на ринг против известного новозеландца Дэвида Туа, находившегося тогда на пике карьеры. В 11-м раунде равный поединок закончился нокаутом Маскаева, пропустившего коронный удар Туа.
Многие специалисты отмечали неграмотную работу менеджеров боксера, которые организовывали ему бои с сильными соперниками в то время, когда он был к ним не готов. После поражения от Туа россиянин выиграл десять боев подряд (в том числе выбил с ринга американца Хасима Рахмана), но затем в период с октября 2000 по март 2002 года потерпел три поражения в пяти поединках. После этого многие списали Маскаева со счетов.
Однако россиянин, сначала победив нескольких не самых сильных соперников, выиграл ряд сложных боев, самыми запоминающимися из которых стали поединки с Дэвидом Дефиагбоном и Синаном Самилом Самом. После этого Маскаев получил право оспорить чемпионский титул WBC у Хасима Рахмана. 12 августа 2006 года в 12-м раунде драматичного боя россиянин во второй раз в карьере нокаутировал американца и стал чемпионом мира.
Всемирный боксерский совет разрешил Маскаеву провести «добровольную» защиту титула. Россиянин выбрал себе в соперники представляющего Уганду Питера Окелло и решил организовать бой в России (впервые в истории чемпионских поединков). После недолгих переговоров местом поединка был объявлен московский спорткомплекс «Олимпийский», а датой – 10 декабря 2006 года.
Поединок с Окелло продолжался все запланированные 12 раундов и прошел при значительном преимуществе Маскаева. В десятом раунде россиянин сумел послать соперника в нокдаун, но завершить бой досрочно не смог. В итоге все три боковых арбитра отдали победу Маскаеву.
Маскаев женат, у него четыре дочери. Проживает в Сакраменто (США), где приобрел собственный дом.
По вероисповеданию – евангельский христианин-баптист.

«В поражении никого не виню»

После боя Олег Маскаев сказал, что нигерийский боксёр шокировал его сериями ударов. «Питер не нокаутировал меня, а шокировал серией своих ударов. К сожалению, на серию этих ударов я не смог дать достойный ответ», – сказал Маскаев.
Российский боксёр заявил, что не собирается завершать карьеру. «Да, возможно, длительный перерыв сказался на моей спортивной форме. Но не это главная причина поражения. Я пропустил слишком много ударов. Но я вернусь. Я поговорю с тренерами и менеджерами, и мы проведем вместе еще несколько поединков. В поражении не виню никого, это полностью моя вина. Мой тренер Виктор Валле хорошо поработал, это я «провалился», – приводит слова Маскаева американский телеканал ESPN.
Питер же теперь, по правилам WBC, обязан встретиться с почетным чемпионом мира WBC украинцем Виталием Кличко.
«Я знал, что он не сможет сопротивляться моей мощи, – сказал Питер о поединке против Олега Маскаева. – Я лучший супертяжеловес в мире. Я могу победить любого. Все мои противники будут нокаутированы».
Промоутеры нигерийца заявили, что готовы к переговорам по организации встречи своего подопечного с Кличко-старшим. Так, по словам промоутера Дино Дувы, представители промоутерской компании братьев Кличко присутствовали на этом поединке и обсуждали возможность проведения боя этим летом.
«Мы уважаем WBC, и если руководство полагает, что мы должны драться с Виталием, мы готовы начать переговоры завтра же. Мы выполним волю WBC, для Сэмюэла это большая честь, но наша цель – объединить пояса», – отметил Дува.
«Сейчас на нашем горизонте – Виталий, – заявил менеджер Питера болгарин Ивайло Гоцев. – Надеемся, он тоже не против и бой состоится. А после этого пройдет великий «объединительный» поединок с его младшим братом. Сегодня мы наконец доказали нашу точку зрения. Без сомнения, Питер – самый зрелищный супертяжеловес в мире. Владимир Кличко боксирует с опаской, а мой парень – как лев. Он не боится пропустить удар и вернуть его. И сегодня это показал. Теперь нас ждут большие дела!»
Напомним, что Виталий Кличко является почетным чемпионом WBC, и согласно договоренности, достигнутой еще до поединка Питера против Маскаева, он должен встретиться с победителем этого боя. А его младший брат – обладатель титулов IBF и WBO Владимир Кличко уже сумел объединить два чемпионских пояса и, так же как и Питер, намерен стать абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе.
Итак, Сэмюэл Питер стал новым полноправным чемпионом WBC, а Россия потеряла своего последнего чемпиона мира в супертяжелом весе. За две недели до Маскаева свой титул WBO в бою с украинцем Владимиром Кличко потерял Султан Ибрагимов. А до этого с чемпионским поясом расстался Николай Валуев. Причем из всех троих лишь у Валуева есть шансы вновь вернуться на вершину.  Во всех весовых категориях в настоящий момент у России остался только один чемпион – Дмитрий Кириллов по версии IBF в весе до 52,2 кг.

 

Светлана Маскаева – верная жена и преданная болельщица.

 

Андрей КОННОВ,
генеральный директор ООО Центр международных программ «Бэст Вэй Плюс»:

 

– Маскаев проиграл. А стоило ли ждать чего-то другого? Россия – особая страна, где происходят вещи, не поддающиеся логике. Страна, где футбольная сборная попадает в финал Евро-2008 – и все мы знаем как. Где биатлонная сборная после поломки винтовки Альбины Ахатовой на последнем чемпионате мира опускается на 16-е место, а в результате финиширует четвёртой, чуть-чуть недотянув до пьедестала. Где борцы выигрывают чемпионат мира с переломами рёбер. Список можно бесконечно продолжать. Но Олег Маскаев не смог стать героем. На мой взгляд, чересчур много причин препятствовало этому. И его возраст, и физическое состояние, да и неоднократный перенос боя не сказался положительно на эмоциональном настрое спортсмена. По ходу поединка поймал себя на мысли: «Маскаев уже не тот». И обидно, что новое имя чемпиона будет носить Сэмюэл Питер, ничего выдающегося не продемонстрировавший. Ведь есть более достойные кандидаты на титул! Не просто так уже поползли слухи, что недолго носить Питеру чемпионский пояс. И уже заговорили о вероятности боя Сэмюэла Питера с Владимиром Кличко. Хотя лично мне было бы интересно увидеть Николая Валуева в качестве соперника нигерийца. Что же касается Маскаева, несомненно, он оставил весомый след в истории профессионального бокса, но всё-таки завершил карьеру побежденным.

Елена ПЕНЗИНА,
депутат Красноярского городского Совета:

 

– С профессиональной точки зрения оценивать этот поединок не берусь, потому как в этом виде спорта – абсолютный дилетант. Мои комментарии – скорее эмоциональная сторона, я искренне болела за Маскаева, хотя, увидев нигерийца, сразу поняла, что шансов у чемпиона мало. Внешность, походка, взгляд у Питера уверенного в своем превосходстве человека. Опять же чисто внешне у Маскаева чувствовались неуверенность и волнение. И в общем-то интуитивные ощущения не обманули. Сэмюэл Питер стал настоящим кошмаром для чемпиона мира Олега Маскаева. На мой взгляд, Маскаев вёл себя не очень энергично, Питер был более живым и подвижным, хотя и некорректным – провел ряд запрещённых ударов по затылку, за которые с нигерийца так и не сняли балл. Маскаев атаковал чаще, но внешне это смотрелось вяло, серия ударов резко сменялась апатией. Ближние и средние удары у Питера более чёткие, резкие и агрессивные. В целом сложилось ощущение, что Олег Маскаев уже несколько староват для профессионального бокса, по крайней мере, дрался он слишком вяло. Не использовал преимущества, а они у него есть – длинные руки и высокий рост позволяли одержать победу. Были моменты, которыми он просто не воспользовался. Да и темп боксирования слабоват оказался. В общем, молодость победила.

Сергей НАТАРОВ,
председатель комитета по здравоохранению, спорту и туризму Законодательного Собрания Красноярского края:

 

– Думаю, что не только я расстроился после прошедшего боя, но и все болельщики, потому что рассчитывали, что Маскаев будет смотреться намного лучше, чем он выглядел в этом поединке. Но всё-таки тридцать девять лет – это много для боксёра. И, наверное, Олег больше не будет выступать. Конечно, хотелось бы, чтобы он ушёл с победой, ушёл чемпионом. Но получилось так, как получилось. Я сам занимался в детстве боксом, поэтому понимаю, как всё это тяжело. Маскаев провёл довольно много боёв на профессиональном ринге. Были и поражения, и нокауты. Тяжело, конечно. И, думаю, карьера Олега уже на закате… А Питер, вероятнее всего, будет идти поэтапно. Ему двадцать семь лет. И он, наверное, будет биться сначала с Валуевым, а потом уже с Кличко. Последний имеет сегодня высокий рейтинг, и к этому боксёру надо готовиться, так скажем. А Валуев сейчас поменял тренера и выглядит немножко по-другому. Он мне нравится, но технически Кличко впереди.

Виталий ТУТАЕВ,
частный предприниматель:

 

– Я ожидал, что Маскаев проиграет. Просто не думал, что нокаутом, так как он боец. Годы берут своё: тридцать девять лет – такой возраст, когда боксёр может резко сдать. Вот он резко и сдал в скорости и немного, может быть, в силе удара. Хотя он мог одним ударом выиграть. Но не получилось. Не хватило выносливости. А Питер ничего особенного не показал: грубая сила и всё. Жалко и обидно, конечно. Сейчас Питер – чемпион по одной из самых престижных версий – WBC – и наверняка будет драться с кем-то из наших: с Кличко либо с Валуевым. Скорее всего, с Кличко. Думаю, что шансов в этом бою у него не будет никаких, потому что Сэмюэл – средний такой боксёр. А самый перспективный и серьёзный на данный момент – это Владимир Кличко. Тут конкурентов других особо не видно. Думаю, он лет пять ещё будет абсолютным чемпионом. Что касается Маскаева, то он, скорее всего, закончит карьеру сейчас. Подниматься опять до первого места – очень тяжело. Олег резко упал в рейтинге. Надо будет выиграть несколько боёв, а это очень непросто в его возрасте.

Екатерина ФЁДОРОВА,
администратор языковой школы:

 

– Боксом я не увлекаюсь. Но иногда посмотреть на таких сильных мужчин хочется. Хотя не понимаю: зачем они дерутся? Никогда не считала, что в боксе есть настоящий «спорт», да простят меня боксёры! Мне даже жалко их: они же бьют друг другу лица, калечат друг друга. Всё же спорт должен заключаться в состязании, в соперничестве, а мордобитие – это не то. Свою силу можно показывать по-другому. По крайней мере, мне бы так хотелось.

Материал подготовили Дмитрий ГОРБАЧЁВ
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен