[12]марта[2008]
 
14(000136)

>Читайте в [следующем номере]
«Сидели мы в той тюрьме, где не элита общества, а убийцы, уголовники, насильники, которые белых не очень любят»
* Владимир ЕФРЕМЕНКО

Елена ЕВЕЛЬСОН:
«Я боюсь камеры и совершенно не умею позировать»

«IQ’бал 2008»: «Серебро» для золотой молодёжи
(Фоторепортаж)

Дима БИЛАН: вторая попытка стать первым
на «Евровидении»


- Обама – Клинтон: борьба за финал президентской гонки

- Предпраздничный рывок вниз

- Машины для стильных индивидуалистов

- Образование. Карьера. Успех.

- Олег МАСКАЕВ: «Я пропустил слишком много ударов. Но я вернусь»

- Юлия КОКОУЛИНА, 17 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Что бы ни случилось, властям запасов хватит. На первое время. Да и на любое другое тоже».

Александр ЛИВШИЦ,
экс-министр финансов России.


 
Бизнес-новости

Малому бизнесу расширят доступ к господдержке

В Красноярском крае будет расширен доступ субъектов малого и среднего предпринимательства к ряду форм государственной поддержки в части заключения договоров лизинга. Соответствующий законопроект был принят в первом чтении в ходе заседания сессии Законодательного Собрания Красноярского края 6 марта.
Программа «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» уже действует на территории Красноярского края, но сейчас возникла необходимость внесения в ее текст некоторых изменений. В число поправок также вошел вопрос об уточнении срока действия справки инспекции Федеральной налоговой службы о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам, предоставляемой в составе пакета документов, необходимых для получения государственной поддержки. Кроме того, изменениями уточняется порядок реализации субсидирования части процентных ставок по кредитам, части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, занимающихся лесопереработкой, переработкой сельскохозяйственных продуктов и дикоросов, а также субсидирования части затрат, направляемых на создание бизнес-инкубаторов.
Председатель комитета Заксобрания по экономической политике Геннадий Васильев, комментируя внесенный законопроект, отметил, что у членов комитета имелись некоторые вопросы к этому документу, однако экспертно-правовое управление заверило, что оснований к препятствованию принятию законопроекта нет. Парламентарии приняли решение поддержать измененную программу.

Краевые власти договорились о сотрудничестве с ТНК-ВР

Губернатор Красноярского края Александр Хлопонин на днях подписал соглашение о социально-экономическом сотрудничестве Совета администрации края и ОАО «ТНК-ВР Менеджмент». Цель соглашения – взаимовыгодное сотрудничество, направленное на стабильное развитие экономики, улучшение инвестиционного климата, создание благоприятных условий для решения основных социальных проблем Красноярского края. Стороны планируют осуществлять совместные действия, направленные на привлечение и эффективное использование инвестиций на территории края в сфере недропользования и других областях; обеспечивать комплексное развитие и рациональное использование минерально-сырьевой базы края, создавать условия для повышения уровня жизни населения и обеспечивать экологически безопасное недропользование. Соглашение будет действовать до 2010 года, и в соответствии с ним «ТНК-ВР Менеджмент» взяло на себя обязательства в ходе реализации инвестиционных проектов привлекать к выполнению работ, оказанию услуг, поставкам товаров научные, проектные и производственные организации, зарегистрированные на территории края, и здесь же регистрировать юридические общества, создаваемые ими, в случае осуществления ими деятельности на территории края.
Кроме того, ТНК-ВР обязуется внедрять передовые мировые технологии в области разведки и добычи нефти и газа, используя оборудование и материалы, отвечающие требованиям международных стандартов в области экологии и охраны окружающей среды.
В настоящее время ОАО «ТНК-ВР Менеджмент» владеет 10 лицензиями на разведку и разработку месторождений и лицензионных участков на территории Красноярского края. Имеющиеся запасы и перспективные ресурсы разрабатываемых месторождений позволят создать мощную сырьевую базу, потенциал которой удовлетворит внутренние потребности региона в углеводородном сырье, а также позволит осуществлять поставки нефти для наполнения трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий Океан».

Экспортеры леса обеспокоены перегруженностью таможенных постов

На Красноярской таможне прошел Консультационный совет с участниками внешнеэкономической деятельности. Об этом сообщила пресс-служба таможни. Одной из основных тем совета стало вступление в силу приказа ФТС России «О местах декларирования отдельных видов товаров», по которому круглый лес и лесоматериалы можно будет декларировать только на определенных таможенных постах. В частности, в Красноярском крае в их число попали Канский, Ачинский и Лесосибирский пункты.
Экспортеры леса были обеспокоены тем, что три таможенных поста не справятся с возросшей нагрузкой. Проблема усугубляется тем, что в Кемеровской области и Хакасии нет постов, которые могли бы осуществлять декларацию леса, и всем перевозчикам придется пользоваться услугами красноярских постов.
В ходе дискуссии руководители таможни выразили мнение, что одним из путей решения проблемы может стать применение систем электронного декларирования.

Строительство второй очереди нового моста начнется в следующем году

Строительство второй очереди четвертого моста через Енисей должно начаться в 2009 году. Об этом в ходе осмотра стройплощадки моста сообщил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. «Новому правительству останется только подписать один документ. Владимир Путин на прошлом президиуме Госсовета уже дал соответствующее указание, а Левитин включил в программу министерства транспорта вторую очередь этого моста», – сообщил глава региона. «Уже обозначены сроки – вторую очередь начнут строить с января 2009 года. В течение трех лет мы должны ее сдать», – подчеркнул губернатор края.
По мнению строителей, затягивание начала строительства второй очереди негативно скажется на технологическом процессе. По словам начальника КГУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Вячеслава Цышука, если это произойдет, управление Росприродохраны может заставить строителей убрать все временные сооружения, и когда строительство второй очереди начнется, их придется возводить заново.

В Сибири за два года создано 740 сельхозкооперативов

В результате реализации приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» объемы производства скота и птицы в некоторых субъектах Сибирского федерального округа увеличились до 20 и более процентов.
Так, в Томской области животноводческое производство в 2007 году к уровню 2006 года выросло на 21,4%, в Туве – на 20%, в Кемеровской области – на 13,8%. В двенадцати регионах в прошлом году возросло производство молока, наибольший рост зарегистрирован в республиках Алтай – на 12,8%, Хакасия – на 9,6%, Тува – на 7%. В то же время в Новосибирской области отмечается снижение производства молока на 0,7%.
За 2006-2007 годы сельскохозяйственные товаропроизводители регионов округа приобрели 11,4 тысяч голов племенных животных. Реализация мероприятий направления «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» позволила активизировать предпринимательскую деятельность на селе. В регионах округа активно создаются сельскохозяйственные потребительские кооперативы снабженческо-сбытового, заготовительного, перерабатывающего, обслуживающего направлений. В СФО за два года создано 740 сельскохозяйственных потребительских кооперативов всех видов, или 105% к плановому значению на два года, из них 168 кредитных. Наибольшее количество кооперативов создано в Красноярском крае, Туве, Новосибирской, Омской, Иркутской, Кемеровской областях.

В этом году краевые власти продадут пять акционерных обществ

В Красноярском крае в 2008 году будет продано пять акционерных обществ. Их включение в прогнозный план приватизации краевого имущества утвердили в ходе заседания сессии 6 марта депутаты Законодательного Собрания края.
В число акционерных обществ, которые будут выставлены на продажу, включены птицефабрика «Заря», уже выставлявшаяся ранее, ирбейское хлебопекарное предприятие, рыбинская типография. Кроме того, в план приватизации также включен памятник истории и культуры «Магазин И. Бородавкина» в Ачинске.
По словам заместителя руководителя департамента экономического планирования и промышленной политики администрации края Михаила Бершадского, выступившего перед парламентариями, большинство объектов будет выставлено на аукцион без объявления цены. Депутаты поддержали данный законопроект.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



Руай Тай - оазис гармонии и спокойствия.
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен