[12]марта[2008]
 
14(000136)

>Читайте в [следующем номере]
«Сидели мы в той тюрьме, где не элита общества, а убийцы, уголовники, насильники, которые белых не очень любят»
* Владимир ЕФРЕМЕНКО

Елена ЕВЕЛЬСОН:
«Я боюсь камеры и совершенно не умею позировать»

«IQ’бал 2008»: «Серебро» для золотой молодёжи
(Фоторепортаж)

Дима БИЛАН: вторая попытка стать первым
на «Евровидении»


- Обама – Клинтон: борьба за финал президентской гонки

- Предпраздничный рывок вниз

- Машины для стильных индивидуалистов

- Образование. Карьера. Успех.

- Олег МАСКАЕВ: «Я пропустил слишком много ударов. Но я вернусь»

- Юлия КОКОУЛИНА, 17 лет, модель агентства «Ультра Моделс»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Что бы ни случилось, властям запасов хватит. На первое время. Да и на любое другое тоже».

Александр ЛИВШИЦ,
экс-министр финансов России.


 
Дима БИЛАН: вторая попытка стать первым на «Евровидении»

Популярный российский певец во второй раз примет участие в известном музыкальном конкурсе.

«Верьте в Билана!»

Россию на международном музыкальном конкурсе «Евровидение-2008», который пройдет 24 мая в Белграде, снова будет представлять Дима Билан – на этот раз с песней Believe me. Такие результаты были получены в ходе зрительского голосования и голосования жюри, которое прошло 9 марта. Концерт претендентов состоялся в московском концертном зале «Академический». Основным соперником Билана был Сергей Лазарев, который набрал 48 очков против 54, полученных Биланом.
Артиста, который будет представлять Россию, выбирали из 25 кандидатов в два этапа. Сначала свое мнение высказали члены профессионального жюри, а затем в голосовании приняли участие зрители телеканала «Россия», который транслировал концерт в прямом эфире. Каждый желающий мог отправить свой голос в поддержку того или иного артиста посредством SMS, по телефону или интернету.
Прием заявок на участие в «Евровидении-2008» завершился 1 февраля. Отборочный комитет, состоящий из музыкальных редакторов и продюсеров, допустил к участию в итоговом концерте 25 из 170 претендентов.
Испытать судьбу и прислать свою песню для конкурса могли все желающие. В результате в отборочном туре принимали участие как начинающие музыканты, так и уже состоявшиеся артисты – группа «А-Студио» и певец Александр Панайотов.
Билан боролся за право поехать на главное европейское музыкальное состязание во второй раз. В 2006 году певец завоевал серебро на конкурсе «Евровидение» в Афинах.
«Уже прошло столько времени, а мы до сих пор не можем принести победу России. Статус Димы определен – это уже понятно, а судя по прошлому году, сам конкурс был очень слабым, – считает продюсер певца Яна Рудковская. – Сейчас у нас есть песня, в которую мы верим, она очень красивая».
По словам Яны Рудковской, она была уверена в победе Билана в отборочном туре и очень рада за него.
Иного мнения придерживается известный продюсер Иосиф Пригожин, который считает, что «Евровидение» – это вообще не тот конкурс, который что-то решает и на котором надо что-то доказывать. «По моей версии, Билан занял в 2006 году первое место, а не второе, а всё остальное я называю политиканством, – сказал Иосиф Пригожин. – На этом конкурсе абсолютно низкопробные артисты в принципе. Ну, представьте себе исполнителя уровня Мадонны или Кристины Агилеры, участвующих в этом конкурсе. За 50 лет существования конкурса никто из его участников и финалистов не стал по-настоящему популярным в мире».

Конкурс мусорщиков и индюков

«Евровидение» – одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, которое проводится ежегодно с 1956 года. В этот раз Сербия впервые принимает конкурс, заслужив это право по итогам прошлого года – победительницей 52-го «Евровидения» в Хельсинки стала сербская певица Мария Шерифович, которая на родном языке исполняла композицию «Молитва».
«Евровидение-2008» станет самым представительным за всю историю конкурса. В нем примут участие исполнители из 43 государств. Полуфинальные соревнования состоятся 20 и 22 мая, финал – 24 мая.
Выступления исполнителей пройдут в крупнейшем зрительном зале на Балканах – «Белградской арене», способной вместить около 20 тысяч зрителей.
Многие страны уже определили исполнителей, которые поедут в Белград.
Певица Диана Гурцкая будет представлять на «Евровидении-2008» Грузию – ее кандидатуру телезрители выбрали из 12 претендентов. Гурцкая, которая добилась признания несмотря на врожденную слепоту, поддержали 39% телезрителей. На «Евровидение» Гурцкая едет с песней Peace will come Тима Брендербурга и Карена Каваляна. «Я благодарю Грузию, которая выбрала меня? и обещаю вам, что достойно будут представлять страну в Белграде», – пообещала Диана.
Белоруссию в Белграде будет представлять Руслан Алехно, 26-летний победитель шоу «Народный артист-2». Руслан исполнит песню Hasta La Vista.
Выбрали участника «Евровидения» и эстонцы. Им стала группа Kreisiraadio с песней Leto svet. Этот ансамбль пользуется большой популярностью в Эстонии. От Литвы в Сербию поедет исполнитель Иеронимас Милюс с рок-балладой Nomads In The Night. Он попытается вывести свою страну в финал «Евровидения» 22 мая.
В 2008 году в «Евровидении» впервые будет участвовать представитель Азербайджана. В ближайшее время станет известно, какой песней азербайджанский певец Эльнур Гусейнов будет покорять сердца европейцев.
От Великобритании на «Евровидение 2008» поедет бывший мусорщик Энди Эбрахэм, передает агентство Reuters. 43-летний Эбрахэм победил на предварительном отборе пятерых других кандидатов, в том числе звезду знаменитой мыльной оперы «EastEnders» – актрису Мишель Гэйл.
Особую оригинальность решила проявить Ирландия, которая отправит на конкурс кукольного индюка, героя популярной детской передачи Дастина. Кукольный индюк уже «выпустил» три музыкальных альбома и большое количество синглов, среди которых песня с забавным названием «Индейка в движении».
Подобный выбор вызвал возмущение у победительницы конкурса «Евровидение-1970» певицы Даны, которая призвала Ирландию отказаться от участия в конкурсе. Ранее против выдвижения Дастина выступал ирландский композитор и автор двух победивших на «Евровидении» песен Фрэнк Макнамара, назвавший это решение «совершенно постыдным».

Псевдоним на конкурс не поедет?

В разгар борьбы за право представлять нашу страну на музыкальном фестивале «Евровидение» у Виктора Белана, известного как Дима Билан, возникли серьезные проблемы: в конце февраля Арбитражный суд Москвы фактически лишил артиста его сценического имени.
Эту сенсационную новость сообщила «Адвокатская коллегия Павла Астахова». В пресс-релизе коллегии говорится о том, что певцу Виктору Белану было отказано в иске к продюсерскому центру «СтарПро». Речь идет о давнем споре за права на бренд «Дима Билан», который разгорелся между артистом и компанией после смерти продюсера Юрия Айзеншписа. Тогда в «СтарПро» ссылались на договор, по которому Айзеншпис якобы передал им свои права на этот проект, однако певец пытался его оспорить.
«После более чем пятимесячного судебного разбирательства Арбитражный суд вынес решение о необоснованности притязаний гражданина Виктора Белана и полностью отказал ему в иске, – говорится в пресс-релизе «Адвокатской коллегии Павла Астахова». – Арбитражный суд подтвердил права компании «СтарПро» на сценический образ, имя и проект «Дима Билан», а также правомерность всех требований по исполнению продюсерских договоров. По словам адвокатов, представляющих интересы «СтарПро», у них не было сомнений, что суд подтвердит правомерность притязаний их клиента».
Стоит напомнить, что ранее аналогичные решения, подтверждающие права компании «СтарПро» и «Союзконцерт» в отношении «произведений, созданных в рамках музыкального проекта Юрия Айзеншписа «Дима Билан», были вынесены Хорошевским районным судом Москвы, Майским городским судом Кабардино-Балкарии, а также Савеловским районным судом Москвы», говорится в документе.
Адвокат компании «СтарПро» Владимир Сивак подтвердил эту информацию. По его словам, теперь певец не сможет самостоятельно использовать не только свой сценический образ, но и выступать под именем Дима Билан. Если в течение месяца решение суда не будет обжаловано, то оно вступит в законную силу, и артист должен будет исполнять условия договора либо менять свой псевдоним, пояснил юрист.
Между тем юридический представитель самого певца Евгений Пармут категорически опроверг информацию о решении суда. «Дима не подавал никаких исков в арбитражные суды города Москвы, – заявил он. – Это дезинформация, не имеющая под собой никакой реальной основы. Все сообщения, проходящие в новостных лентах СМИ, я повторяю, являются чудовищной дезинформацией!»

Из жизни «ночного хулигана»

Дима Билан (это псевдоним Виктора Николаевича Белана) родился 24 декабря 1982 года в Карачаево-Черкесской Республике. Когда мальчику исполнился год, семья переехала в город Набережные Челны (Республики Татарстан) к бабушке, где он жил до 6 лет. Затем семья Димы переехала в Кабардино-Балкарию.
В школе Белан принимал участие во всех культурно-массовых мероприятиях: читал стихи, пел песни. 
Будучи учеником десятого класса, будущий кумир молодежи приехал в Москву для участия в фестивале «Чунга-Чанга», посвященного детскому творчеству и тридцатилетию совместной деятельности композиторов Юрия Энтина и Давида Тухманова.
После окончания средней и музыкальной школ певец вновь приехал в Москву для поступления в музыкальное училище имени Гнесиных. Ему удалось поступить на класс академического вокала. К тому времени у него уже была собственная песня под названием «Осень» в стиле «шансон».
Во время учебы на третьем курсе на одной из вечеринок Билан познакомился с известным музыкальным продюсером Юрием Айзеншписом, который обратил внимание на молодого певца. Сделав пробную запись песни «Малыш», автором которой был Илья Зудин из группы «Динамит», Юрий Айзеншпис принял решение работать с Биланом. Первой песней Билана, появившейся в эфире радиостанций и музыкальных каналов весной 2002 года, стала песня «Бум». Летом того же года он принял участие в музыкальном конкурсе молодых исполнителей «Новая волна» в Юрмале, где занял четвертое место. За этим последовали новые хиты – «Ночной хулиган»; «Ты, только ты» и другие.
Дебютный альбом «Ночной хулиган», выпущенный компанией Gala Records, увидел свет 31 октября 2003 года.
В 2005 году Билан принял участие в отборочном туре «Евровидения», однако проиграл участнице «Фабрики звезд» Наталии Подольской. 7 марта 2006 года специальная комиссия, в состав которой вошли известные журналисты, продюсеры и музыканты, выдвинула Диму Билана на конкурс «Евровидение-2006».

 

В 2006 году Дима Билан занял в конкурсе «Евровидение» второе место.

 

Продюсер Билана Яна Рудковская уверена в победе на «Евровидении-2008».

 


Владислав ШАТАЛОВ,
директор языкового клуба «Well»:

 

– В последние 20 лет (после победы группы «АББА») «Евровидение» позиционировалось как трамплин для молодых талантливых исполнителей. Тогда какой смысл отправлять на конкурс уже состоявшегося певца, тем более во второй раз? Насколько я знаю, такого на «Евровидении» ещё не было. Неужели в стране с населением в 150 миллионов человек не нашлось другой кандидатуры? Логичнее было послать в Хельсинки, например, певицу Максим или того же Сергея Лазарева. С другой стороны, Билана узнают за рубежом. Уже ясно, на что он способен. Никаких неприятных сюрпризов, как с малоизвестными юными исполнителями, не предвидится. Поэтому для «Первого канала», который будет транслировать конкурс на всю страну, это практически вариант без риска. Понятно, что в первую десятку Билан, скорее всего, попадёт. Естественно, это повысит имидж телеканала. А это уже бизнес. Однако как воспримут «пропихивание» одного и того же персонажа на конкурсе зрители? Реакция может быть негативной.

Полина БЕЛОМЕСТНЫХ,
директор «Shanti Bar»:

 

– Я думаю, у Димы Билана есть шанс стать наконец первым. Но, к сожалению, мы пока не знаем, кто ещё будет участвовать в «Евровидении-2008». Несмотря ни на что, у Билана есть хороший голос, он умеет преподнести себя так, как надо. С одной стороны, зря отправляют второй раз одного и того же человека, хоть и через год. С другой стороны, Билан уже заявил о себе, его знают. Возможно, это, наоборот, прибавит ему шансов занять первое место. Но можно было и молодым дать дорогу. Вроде у нас много интересных и достойных коллективов, которые могли бы принять участие в «Евровидении». Посмотрим, что получится на этот раз. На конкурсе бывают хорошие сценические номера, но особого интереса он у меня не вызывает. И первые места занимают эпатажные чаще всего: кто больше удивит публику, те и поднимаются на верхние строчки.

Юрий ЧЕРНЫХ,
генеральный директор консалтингового агентства «Черных и партнеры»:

 

– Конкурс «Евровидение» – международное событие, а от нас едет один и тот же певец второй раз подряд, как будто страна обеднела и нет больше хороших исполнителей. Но это дело вкуса. Я не испытываю антипатии ни к Билану, ни к его конкуренту в отборочном туре Сергею Лазареву. Равнодушно к ним отношусь. А что вообще значит победа на «Евровидении»? Ничего. Если легкоатлеты бегут стометровку и один прибегает быстрее остальных, то все говорят: «Да, он лучший». Есть объективные критерии того, что он лучший: пересёк финишную черту первым. А когда кто-то (жюри) говорит: «Вот эта из всех стран-участниц лучшая», для меня это совершенно не показатель. Я ведь могу не разделять вкусы членов жюри, поэтому «Евровидение» для меня – не авторитетный конкурс. И политические международные отношения всегда имеют место. Каждая страна хочет показать, что она заслуживает высоких оценок. И все в меру своих возможностей пытаются приложить для этого максимум усилий. Тоже правильно.

Олег ТИХОМИРОВ,
директор городского уличного «Радио Красноярск»:

 

– Честно говоря, я вообще очень спокойно отношусь к «Евровидению». Представлять его как конкурс национальных культур нельзя. Несмотря на то что в конкурсе участвуют различные европейские страны, можно точно сказать, что практически ни одну страну не представляют свои, национальные исполнители в том виде, в котором существует поп-культура в каждой из этих стран. Если в своё время за Норвегию выступал темнокожий, за Израиль – трансвестит, то и от России может ехать кто угодно. Это конкурс такой. И нет там никакой борьбы национальных культур. Это интернациональное шоу, не слишком оригинальное. Последний достойный коллектив, выступавший на «Евровидении», – группа «АББА». И мне без разницы, кто будет выступать на этом конкурсе. Он – ни о чём и ни о ком. Есть, например, премия «Грэмми». Там, считаю, престижно получить награду. Что касается достойных российских исполнителей, то есть у нас такие. Но это всё-таки не поп-исполнители. Наша поп-культура не выдерживает сравнения с хорошими образцами мирового уровня.

Мила ЯБЛОЧНАЯ,
телеведущая:

 

– Я думаю, что Дима Билан – очень сильный исполнитель. Боюсь, что выступать второй раз на «Евровидении» для него большая ответственность: перед болельщиками, фанатами, перед всеми, кто верит в него, потому что после второго места нужно занять только первое. Билан наверняка очень сильно нервничает и переживает, как всё сложится. Ведь второй раз попасть на конкурс и бороться за первое место – очень сложно психологически. Ему предстоит попытаться оправдать ожидания людей. Дима потратит много нервных клеток, выложится на сто процентов, я уверена. Насчёт продажности или влияния политики на распределение мест на конкурсе могу сказать, что необходимо иметь факты, а рассуждать об этом, подкрепляясь лишь собственными ощущениями, не стоит. Как сказал Киркоров, например, о победе группы «Лорди» в 2006 году, «многие голосовали за эту группу ради прикола». И таких набралось большое количество. В общем-то, поэтому группа и заняла первое место. А Билану желаю удачи! Я буду за него болеть.

Материал подготовили Михаил ДМИТРИЕВ
и Яна БРЫЛЁВА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен