[11]июля[2007]
 
32(000096)

>Читайте в [следующем номере]
«Какое у нас с Армани было одинаковое детство!»
* Анна МКРТЧЯН

Александр СЁМИН: «Снимаю трёхэтажный коттедж недалеко от Вашингтона»

С ДНЁМ МЕТАЛЛУРГА! (VIP-поздравления)

Александра МАРИНИНА: «Духи «Настя Каменская» никогда не появятся на свет»


- Олимпиада-2014: в Сочи Краснодарский край готовит площадки, а Красноярский – чемпионов

- «Сургутнефтегаз» взят под стражу

- Жених королевской крови

- 10 фильмов, которые потрясли мир

- Телерейтинги в Красноярске

- Алина ПАНЧУК, 18 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Поскольку Олимпиада будет в России - значит, мир не однополярный».

Борис ГРЫЗЛОВ,
спикер Государственной Думы Российской Федерации.


 
Своя рука – владыка

Никогда не судите о человеке по его друзьям.
У Иуды они были безупречны.
Поль Валери.

Объективности ради следует признать, что федеральная власть подходит к решению системных проблем страны вполне системно. С рядом решений федеральной власти можно соглашаться или не соглашаться: как, например, с назначением губернаторов, но нельзя не признать внутреннюю логику принимаемых решений. Точно так же, если говорить по-крупному, в последние годы обстоит дело со структурированием партийного сообщества России. В этой связи, нельзя согласиться с законодательным требованием о пятидесяти тысячах партийцев или о повышении до семи процентов избирательного барьера на выборах депутатов Государственной Думы.  Мы – «Союз Правых Сил» ¬– не считаем, что эти нормы способствуют формированию демократии, развитию российского гражданского общества, но они установлены законом, поэтому нравится это кому-либо или не нравится, их надо выполнять.
На первой сессии нового Законодательного Собрания края, состоявшейся 14 мая, депутатами был принят закон «О статусе депутата Законодательного Собрания Красноярского края», в котором с целью эффективной работы депутатского корпуса предусматривалось выделение средств краевого бюджета для открытия общественных приемных фракций на территории края, в том числе в Красноярске.
По духу этот краевой закон полностью соответствует вектору действий федеральных властей – ускорению партийного строительства в регионе. В этом была видна ясная логика краевых властей – те политические партии, которые получили поддержку избирателей, должны иметь возможности для расширения контактов с населением края, в том числе через общественные приемные.
Сегодня данная норма из закона края, к сожалению, исключена! В СПС считают это стратегической политической ошибкой. Мы уверены, что наличие постоянно действующих общественных приемных фракций Законодательного Собрания края совершенно необходимо для нормального функционирования законодательной власти любого уровня. Это, в частности, подтверждает опыт Государственной Думы Федерального Собрания, когда любые принципиальные вопросы принимаются только после представления фракциями своих позиций.
Нам могут возразить, что политические организации должны самостоятельно финансировать партийное строительство. Что можно ответить на это? И да, и нет! Безусловно, в развитом демократическом обществе это так и должно быть. Однако Россия находится в переходном периоде становления институтов гражданского общества.  Это в равной мере относится и к политическим партиям, к повышению политической активности населения, к повышению доверия населения к органам власти, которая оставляет желать лучшей, к повышению явки избирателей на выборы, а отсюда и к легитимизации органов власти России всех уровней.
Уверен, что все это взаимосвязанные процессы. Если государственные или местные власти принимают решения, которые способствуют росту политической активности россиян, то они способствуют формированию исходных условий для более качественной власти, для лучшего представительства интересов населения в органах власти.
Нельзя признать нормальной ситуацию, когда политические организации проявляют свою активность в короткие промежутки времени – избирательные кампании. Считаю, что партии обязаны постоянно работать с населением, особенно те, которые имеют представительство в законодательных органах власти. Этому имеется положительный пример федеральной власти, которая еще три года назад приняла решение о финансировании из бюджета страны партийных организаций, представленных в Государственной Думе.
Ежегодно из федерального бюджета такие партии имеют право получать финансовую поддержку из расчета пять рублей на каждый голос, поданный за партийный список на предыдущих выборах депутатов Государственной Думы. В крае, напротив, сначала принимается решение аналогичное федеральному, а через полтора месяца оно отменяется. Повторяю, что считаю такое решение политически ошибочным.
Основной аргумент об экономии краевых бюджетных средств не может быть признан состоятельным. Вопрос надо ставить иначе: «Способствуют ли принимаемые органами власти решения развитию гражданского общества или нет?» Остальное – от лукавого. Остается только надеяться, что принятое вчера, 10 июля, решение Законодательного Собрания края будет исправлено уже осенью этого года.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен