[11]июля[2007]
 
32(000096)

>Читайте в [следующем номере]
«Какое у нас с Армани было одинаковое детство!»
* Анна МКРТЧЯН

Александр СЁМИН: «Снимаю трёхэтажный коттедж недалеко от Вашингтона»

С ДНЁМ МЕТАЛЛУРГА! (VIP-поздравления)

Александра МАРИНИНА: «Духи «Настя Каменская» никогда не появятся на свет»


- Олимпиада-2014: в Сочи Краснодарский край готовит площадки, а Красноярский – чемпионов

- «Сургутнефтегаз» взят под стражу

- Жених королевской крови

- 10 фильмов, которые потрясли мир

- Телерейтинги в Красноярске

- Алина ПАНЧУК, 18 лет, модель агентства «Шерварли»

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Поскольку Олимпиада будет в России - значит, мир не однополярный».

Борис ГРЫЗЛОВ,
спикер Государственной Думы Российской Федерации.


 
Прецедент

Недавно слышал от знакомых, что в законодательство были внесены изменения, ужесточающие ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения. За какие именно нарушения ужесточилось наказание?
О. П.

Действительно, в прошлую пятницу Государственная Дума Российской Федерации приняла в третьем чтении закон «О внесении изменений в Кодекс России об административных правонарушениях», предусматривающий существенное ужесточение наказаний за нарушение правил дорожного движения. Однако указанный закон еще должен пройти рассмотрение в Совете Федерации Российской Федерации и стадию подписания Президентом РФ. В случае успешного прохождения указанных стадий основные нововведения, ужесточающие ответственность за нарушение правил дорожного движения, начнут действовать с 2008 года.
Разговоры о существенном ужесточении наказания для лихих гонщиков ведутся давно. Анализ законодательства зарубежных стран показывает, что нарушение правил дорожного движения в большинстве стран влечет серьезные негативные последствия для нарушителя. Так, в штате Айова, США, штраф за парковку на проезжей части с расположением автомобиля против направления движения составляет 5 долларов. Студент из Южной Кореи за превышение установленного скоростного предела на 40 миль/час по лишению суда был лишен прав на два года и оштрафован на 10 000 долларов. Серьезное наказание грозит водителям за употребление спиртных напитков. В штате Висконсин, США, сотрудник строительной компании получил трехмесячное тюремное заключение за то, что, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, вышел из бара и сел на водительское сидение своего припаркованного автомобиля. Он завел его с целью прогреться и пытался позвонить дочери, чтобы та забрала его, однако был арестован сотрудниками полиции штата и доставлен в участок, после чего был представлен суду.
Новые изменения в законодательстве предусматривают серьезное ужесточение ответственности, однако не в такой мере, как в некоторых зарубежных странах. Будет увеличена минимальная величина штрафа с 50 до 100 рублей, а максимальный штраф будет составлять 5000 рублей. Размер большинства штрафов увеличится в разы. Штраф за непристегнутый ремень будет составлять 500 рублей, а за езду по тротуару – 2000 рублей.
Вводится ответственность за загрязнение мусором автомобильных дорог. Штраф за «вываливание мусора в пределах придорожной полосы» будет составлять от 1000 до 1500 рублей для водителей и до 80 000 рублей для юридических лиц. За целый ряд нарушений помимо штрафа вводится административный арест на 15 суток, например, для тех, кто в состоянии опьянения отказался пройти медицинское освидетельствование. Вводится предельная норма содержания алкоголя в крови водителя – не более 0,3 промилле, что в большинстве случаев достигается при употреблении 100 граммов пива. Законодательно вводится достаточно спорная возможность фиксировать правонарушение при помощи специальных технических средств: фото- и видеосъемок, которые работают в автоматическом режиме. Если нарушение было заснято на стационарную камеру, то на владельца машины не будет распространяться презумпция невиновности, а постановление о его наказании может быть принято без его участия. Инициаторы законопроекта в поддержку данного положения указывают, что привлекать к ответственности владельца машины по фотографии с радара, когда настоящий нарушитель не установлен, неправильно, но – так живут во всем мире. Поэтому нужно давать владельцу возможность доказать свою невиновность. В законе оговаривается, что водитель может подать заявление о том, что в момент нарушения машина была передана в управление другому человеку или угнана. Следует отметить, что не во всех странах предусмотрено безоговорочное использование технических средств фиксации правонарушений. В развитых странах действует конституционный принцип невиновности, и технические средства не применяются в качестве доказательств, если не зафиксирована личность правонарушителя или имеются сомнения в установлении личности правонарушителя.
В настоящее время указанный закон не действует и в случае подписания его Президентом РФ вступит в силу только после его официального опубликования.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 



.
.
  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен