[14]ноября[2012]
 
42(000364)

>Читайте в [следующем номере]
«Я живу той жизнью, которая мне нравится. Это легко – быть самим собой. Но пока ещё я слишком молод, чтобы давать советы другим»
* Лионель МЕССИ

Михаил ШЕЙНКМАН: «Моя идеологическая линия – моя профессия»

Леонид БРЕЖНЕВ: с его уходом стал угасать и Советский Союз
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Лолита МИЛЯВСКАЯ: «Хочу, чтобы меня любили одни и ненавидели другие»


Обама вошёл в историю: сохранил президентство при высокой безработице

Обвал после выборов

Лолита МИЛЯВСКАЯ: «Хочу, чтобы меня любили одни и ненавидели другие» Королева эпатажа отечественного шоу-бизнеса сегодня отмечает свой день рождения.

Тени старого кино

Десять самых романтичных мест Европы

«Стальная бабочка»: фильм про девушку без татуировки дракона Автору нового российского психологического триллера пришлось объяснять, почему его фильм не является плагиатом.

Ирина РЕПНЯКОВА, 21 год, модель клуба «Малина» (Киров)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я знаю, что нравлюсь я далеко не всем. Некоторым даже не нравится моя одежда, скажем, мои пиджаки, о чем они говорят прямо в прямом эфире. Это, видимо, их сильно занимает или не о чем говорить. Как говорится, de gustibus non est disputandum. Хотя, может

Владимир ПОЗНЕР,
телеведущий.



Обвал после выборов


Российский рынок акций на прошедшей короткой торговой неделе обвалился на фоне продаж западных инвесторов, потерявших интерес к рискованным активам после президентских выборов в США, на которых республиканца Митта Ромни победил демократ Барак Обама. Мировые рынки также упали на опасениях в отношении Греции и ожиданиях «бюджетного обрыва» в США. Отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ, с 1 по 7 ноября продолжился пятую неделю подряд и составил $71 миллион против оттока неделей ранее в размере $69 миллионов (данные EPFR).
По итогам недели с 6 по 9 ноября индекс ММВБ упал на 2,7% – до 1401,32 пункта, индекс РТС потерял 3,2% и достиг 1397,86 пункта.
Торговая неделя начиналась с роста 6 ноября накануне выборов в США. Индексы РТС и ММВБ поднялись в район 1450 пунктов. Сдали позиции акции «Роснефти» после ралли с начала ноября, вызванного сильным отчетом по МСФО и известиями о заключении долгосрочного контракта на поставку газа электростанциям холдинга «Интер РАО».
Выросли акции «НОВАТЭКа» на новостях о заключении соглашения о покупке 49% ЗАО «Нортгаз» у компании R.E.D.I. HOLDINGS за $1,375 миллиарда (сделку планируется закрыть к концу 2012 года). Также отличились ростом акции «ФСК ЕЭС» и «Холдинга МРСК» на новостях о планах создания управляющей компании на базе «Холдинга МРСК» путем внесения в его капитал акций «ФСК ЕЭС».
В среду, 7 ноября, рынок акций попытался продолжить рост после победы демократа Барака Обамы на президентских выборах в США, но затем развернулся вниз вслед за Европой на слабой европейской статистике и скатился в район поддержки 1420 пунктов по индексам.
Розничные продажи в еврозоне в сентябре упали на 0,2% при прогнозах сокращения на 0,1%, объем промышленного производства в Германии в сентябре упал на максимальные с апреля 1,8 процента при прогнозах снижения на 0,7 процента. Еврокомиссия ухудшила прогнозы изменения ВВП 17 стран еврозоны на 2012 и 2013 годы (например, ожидается, что рост ВВП еврозоны в 2013 году составит всего 0,1%, а не 1%, как предполагалось ранее).
В четверг индексы РТС и ММВБ рухнули к 1400 пунктам на фоне продаж западных инвесторов, потерявших интерес к рискованным активам после президентских выборов в США; отскок индексов в Европе и Америке был проигнорирован. Локомотивом отката выступили акции Сбербанка России.
Акции «Газпром нефти» поддержал вышедший в четверг сильный отчет за девять месяцев и третий квартал по МСФО (чистая прибыль выросла на 24% – до 55,951 миллиарда рублей, ожидалось 51 миллиард рублей).
В Европе поддержку рынкам оказали новости о том, что парламент Греции одобрил законопроект о новых мерах экономии в размере 13,5 миллиарда евро в 2013–2014 годах, являющийся важным этапом в обеспечении получения следующего транша международных кредитов на 31,5 миллиарда евро.
Однако после победы Барака Обамы на выборах возросли опасения, что в США в начале 2013 года произойдет «бюджетный обрыв» – автоматическое сокращение расходов американского бюджета и налоговых льгот на $607 миллиардов (почти 4% ВВП), поскольку соотношение сил в руководстве страны практически не изменилось, а значит, вероятность достижения компромисса не увеличилась.
В четверг ЕЦБ оставил базовую процентную ставку на уровне 0,75% годовых, как и ожидалось, выступавший чуть позже глава ЕЦБ Марио Драги ничего оптимистичного не заявил. По его словам, рост экономики еврозоны останется слабым и в 2013 году, понижательные риски сохраняются, инфляция опустится ниже двух процентов в следующем году.
В пятницу рынок акций продолжил снижение при повышенной волатильности, индексы РТС и ММВБ опускались ниже важного рубежа 1400 пунктов (в район 1390 пунктов) на фоне снижения Европы и нефти из-за опасений, что Еврозона не примет до конца ноября решения о выделении помощи Греции (министры финансов ждут полного отчета о выполнении страной условий предоставления ей кредитов). К падающему Сбербанку подключился ВТБ, несмотря на то что ЦБ РФ в пятницу оставил процентные ставки неизменными.
Тем не менее закрытие российских торгов состоялось в районе 1400 пунктов по индексам благодаря коррекционному отскоку перепроданных акций «Газпрома».
Лидерами падения в период с 6 по 9 ноября среди акций, прошедших листинг на бирже «ММВБ-РТС» в секторе Classica, стали бумаги «Энел ОГК-5» (-11%), «Сбербанка России» (-4%), «Соллерса» (-2%). Лучше рынка на неделе оказались акции «ТГК-9» (+14%), «Фармстандарта» (+11%), «ЛУКОЙЛа» (0%).
На минувшей неделе в центре внимания общественности и средств массовой информации был, конечно же, девятый саммит форума «Азия-Европа», но наибольшее количество комментариев выпало на долю рабочей поездки премьер-министра РФ Дмитрия Медведева во Вьетнам.
Встреча Дмитрия Медведева с председателем Национального собрания Вьетнама Нгуен Шинь Хунгом и последовавшие за тем переговоры с вьетнамским премьером Нгуен Тан Зунгом были предельно откровенными и конкретными и касались наиболее актуальных проблем экономических отношений между странами.
«Средненькие отношения» в торговле не устраивали обе стороны, и было решено развивать их более динамично, не жалеть инвестиций и поднять рост товарооборота между государствами к 2015 году до 7 миллиардов долларов в год.
В ленте инвестиционных новостей прошедшей семи-дневки хотелось бы выделить следующие.
Правительство РФ решило не утверждать результаты июньского конкурса на право разработки южной части месторождения Норильск-1, в котором ГМК «Норильский никель» уступила артели старателей «Амур», которая входит в компанию «Русская платина». И теперь право на разработку никелевых руд, скорее всего, будет продано на аукционе, где, по оценкам участников рынка, шансов победить у «Русской платины» совсем немного.
ОАО РЖД подписало соглашение с французской компанией PSA Peugeot Citroen о покупке 75 процентов акций логистического оператора GEFCO. Цель приобретения – увеличить выручку за 7 лет в два раза в основном за счет развития дела в России.
НОВАТЭК объявил о покупке 49 процентов акций ЗАО «Нортгаз» за 1,375 миллиарда долларов. «Нортгаз», созданный в 1993 году, владеет лицензией на добычу Северо-Уренгойского месторождения на Ямале.
Правительство Калужской области обсудило план инновационной долгосрочной целевой программы «Создание технопарка в сфере высоких технологий в городе Обнинске на 2012–2014 годы». Главная цель – развитие в регионе экономики инновационного типа, а также формирование на базе технопарка системы продвижения наукоемких проектов. Предполагаемые инвестиции в проект – 1,3 миллиарда рублей.
Долгое время не покупавшийся Марийский НПЗ обрел наконец-то своего хозяина. Завод покупает транспортная компания «Совфрахт» за 200-300 миллионов долларов. Сумма не такая уж огромная, но дело в том, что потребуются еще средства для модернизации предприятия.
Федеральная антимонопольная служба РФ удовлетворила ходатайство столичного «ГАО «Москва», касающегося покупки бизнеса компании Шалвы Чигиринского, который с 2004 года занимается площадкой снесенной гостиницы «Москва». Сумма, предъявленная Чигиринским к оплате, равна 4,8 миллиарда рублей.

И в заключение обзора – краткий прогноз. Минэкономразвития РФ предполагает, что в 2012 году объем прямых иностранных инвестиций в российскую экономику останется на уровне 2011 года и составит порядка 52,9 миллиарда долларов. Но очень важно, что в нашу страну приходят не только деньги, приходят и компетенции, и новейшие технологии, а их «простым зеленым» не измеришь.



Изменения курса $ США за неделю


 


Изменения курса евро за неделю

 



Изменения цены на золото за неделю

 



Изменения цены на нефть за неделю

 

Илья КАЗАНЦЕВ. >Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы