[14]ноября[2012]
 
42(000364)

>Читайте в [следующем номере]
«Я живу той жизнью, которая мне нравится. Это легко – быть самим собой. Но пока ещё я слишком молод, чтобы давать советы другим»
* Лионель МЕССИ

Михаил ШЕЙНКМАН: «Моя идеологическая линия – моя профессия»

Леонид БРЕЖНЕВ: с его уходом стал угасать и Советский Союз
(ФОТОРЕПОРТАЖ)

Лолита МИЛЯВСКАЯ: «Хочу, чтобы меня любили одни и ненавидели другие»


Обама вошёл в историю: сохранил президентство при высокой безработице

Обвал после выборов

Лолита МИЛЯВСКАЯ: «Хочу, чтобы меня любили одни и ненавидели другие» Королева эпатажа отечественного шоу-бизнеса сегодня отмечает свой день рождения.

Тени старого кино

Десять самых романтичных мест Европы

«Стальная бабочка»: фильм про девушку без татуировки дракона Автору нового российского психологического триллера пришлось объяснять, почему его фильм не является плагиатом.

Ирина РЕПНЯКОВА, 21 год, модель клуба «Малина» (Киров)

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Я знаю, что нравлюсь я далеко не всем. Некоторым даже не нравится моя одежда, скажем, мои пиджаки, о чем они говорят прямо в прямом эфире. Это, видимо, их сильно занимает или не о чем говорить. Как говорится, de gustibus non est disputandum. Хотя, может

Владимир ПОЗНЕР,
телеведущий.



КОЛУМ-nist
Валерий ЗЕМЛЯНСКИЙ,
штатский советник.
 

Американское могущество прирастать будет…

Жители Пуэрто-Рико решили изменить статус своих отношений с США и стать 51-м американским штатом.
По итогам прошедшего референдума, более половины пуэрториканцев высказались за включение их страны в состав США. 33 процента – за свободную ассоциацию с Америкой, и лишь пять процентов хотят видеть Пуэрто-Рико полностью независимым государством.
Для окончательного решения о включении страны в состав Соединенных Штатов требуется одобрение американского Конгресса. Президент Барак Обама заявлял ранее, что он с уважением отнесется к выбору островитян.
В настоящее время Пуэрто-Рико – территория, находящаяся под управлением США. У жителей острова есть американское гражданство, но им не позволено голосовать на президентских выборах.
А на самом деле, что бы ни пела в своё ушедшее время советская пропаганда, пуэрториканцы давно хотели войти в состав США. Статус у страны действительно довольно спорный. Недонезависимая, гражданства как бы и нет. Приехать в США и работать можно, но политических прав никаких. Вместо полноценных двух сенаторов и десятка конгрессменов, Пуэрто-Рико посылает в Конгресс только представителя без права решающего голоса.
Причин же, почему страна до сих пор не стала штатом США, было несколько.
а) Очень серьезный разрыв в уровне жизни с континентальными США. На фоне других латиноамериканских стран Пуэрто-Рико смотрится очень неплохо, но даже самый бедный штат США – Миссисипи – еще лет 20 назад превосходил по уровню жизни Пуэрто-Рико в два раза.
б) Отсутствие консенсуса в обществе. Там еще не забыли, как в 30-е годы американские военные из пулеметов расстреливали мирные демонстрации.
в) Определенные опасения в американском обществе по поводу роста политического влияния латиноамериканцев. Но в последнее время оно и так настолько выросло, что Пуэрто-Рико перестала быть угрозой.
Теперь слово за американскими конгрессменами. Есть подозрение, что демократы будут за.
По населению Пуэрто-Рико (3,7 млн) займет двадцать девятое место в США – между Оклахомой и Коннектикутом, по плотности (свыше 400 человек на кв. км) – второе после Нью-Джерси. По среднедушевому доходу Пуэрто-Рико будет-таки самым бедным штатом США, но разрыв с Миссисипи за последние двадцать лет существенно сократился – 27 тыс. долларов в Пуэрто-Рико против 36 тыс. в Миссисипи. Это, кстати, примерно в 4 раза больше, чем у соседей Пуэрто-Рико во вполне благополучной по тамошним меркам Доминиканской республике.
После того как Пуэрто-Рико станет 51-м штатом США, на земном шаре останутся еще несколько территорий, управляемых из Вашингтона.
Кстати, тема 51-го штата в повседневной политической жизни США постоянна и неизбывна. Статус штата очень хотят жители Федерального округа Колумбия, вопрос даже ставился в 1994 году на голосование в Конгрессе США, но не набрал большинства. Возникают темы создания штата Линкольн из горных частей Вашингтона, Орегона и Айдахо, были идеи еще раз разделить Вирджинию и выделить в отдельный штат город Нью-Йорк. Но пока логичнее всего выглядит только получение статуса штата для территорий, принадлежащих США в Тихом океане – Гуам, Восточное Самоа и др.
Любопытно, что в одном из двух главных пуэрто-риканских хит-парадов сейчас лидирует «Аэросмит». Вот, блин, еще одна вечная группа! Скоро Лив Тайлер бабушкой станет, а папанька никак на пенсию не уйдет.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(3912)33-99-24
Овен Телец Близнецы Рак Лев Дева Весы Скорпион Стрелец Козерог Водолей Рыбы