[03]ноября[2011]
 
40(000314)

>Читайте в [следующем номере]
«С идеями Александра Проханова я солидарен почти полностью. Михаил Веллер? Он весьма шаблонен»
* Сергей КУРГИНЯН

Рустем ФЕСАК: «Голые чиновники – это уже не новаторский подход»

Румыния:
весёлое кладбище, или «Узнаю брата Колю!» (Фоторепортаж)

Эдуард БАГИРОВ: «Всегда готов постоять за своё мнение, в том числе и кулаками»


- «Талончиков пять штук на месяц, и крутись, как хочешь…»

- Ралли в октябре

- За За ГАБОР: «Я ничего не знаю о сексе, потому что всегда была замужем»

- Самые высокооплачиваемые звёзды шоу-бизнеса

- Акулы пера и пистолета

- Ирина БОРОДИНА, 23 года, фотомодель модельного агентства «Академия красоты» (Иркутск):

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Смерть Муаммара Каддафи резко изменила моральный образ Запада. Та кровожадность, с которой он уничтожался, ликование, которое это событие вызвало в американской политической элите, вампирические заявления Хилари Клинтон... Америка не остановится, пока не

Александр ДУГИН,
философ, политолог.


 
КОЛУМ-nist

 

Борис ГАЛИЧ,
о пожизненно злоключённом.

Чёрт-те что про Чхартишвили, или «Весь
мир театр». Театр абсурда

Следственный комитет (СК) начал проверку романа «Весь мир театр» писателя Георгия Чхартишвили, издающегося под псевдонимом Борис Акунин, на предмет наличия в нем признаков экстремизма.
Об этом писатель сообщил в своем ЖЖ.
Некий Воеводин А.М. (об этом уникальном «перце» – речь впереди) усмотрел в произведении «высказывания экстремистского характера», после чего обратился в МВД.
«Какой-то бдительный человек раскрыл истинную суть моего так называемого творчества, поделился своим открытием с компетентными органами, и те, конечно же, сразу увидели: это не бред и не осеннее обострение, это очень серьёзно», – отметил Григорий Чхартишвили (Акунин).
По признанию писателя, представители правоохранительных органов уже побывали в издательстве, где потребовали копию спорного романа. Кроме того, директору издательства пришло письмо из Следственного комитета России по Москве с требованием явиться в отдел для дачи объяснений.
«Пару лет назад один истинный патриот уже пытался привлечь меня к ответу за оскорбление национального достоинства коренного этноса Российской Федерации, но тогда мне удалось выйти сухим из воды. С бесконечным цинизмом и змеиной хитростью я написал в истребованной от меня объяснительной записке, что мнение, высказанное персонажем, не всегда совпадает с позицией автора и что я отношусь к русской нации – как и ко всем остальным нациям на свете – с глубоким уважением. «Ну да, – сказал наивный сотрудник прокуратуры. – Лермонтов вон вообще написал «немытая Россия, страна рабов, страна господ». Что ж его теперь, привлекать, что ли?» – откровенничает Акунин.
«Но тот следователь был молодой, не поднаторевший в борьбе с экстремизмом. А теперь-то к делу приставлен целый старший следователь! Наверняка опытный волк, такого не проведёшь. И, возможно, даже развернута следственная группа! Работают они стремительно, как и подобает в таком нешуточном расследовании», – иронизирует мастер слова.
Григорий Чхартишвили с 1998 года выпустил под псевдонимом Борис Акунин более двух десятков художественных произведений. Наибольшую популярность среди читателей получила серия детективных романов о приключениях Эраста Фандорина. Действия романов разворачиваются в конце XIX – начале XX века. Последняя книга из серии про Фандорина, «Весь мир театр», вышла в 2009 году.
Интереснее всего то, КТО обвинил Акунина в экстремизме: «Подал жалобу на писателя в прокуратуру Нижнего Новгорода Воеводин А.М., который отбывает пожизненное заключениие». (!!!!!)
Так что же это получается? Теперь любой осуждённый может развлекаться, обвинив любого писателя (до произведений которого он сможет «дотянуться» из мест отбытия наказания) в экстремизме. Особенно в этом плане хорошо осуждённым пожизненно. «Добавить» им срок (например, за клевету, диффамацию и т.п.) сложновато, а им – развлечение за государственный счёт. И ведь развлечение не только им одним. Прокуратура, СК и т.д. и т.п. будут привлекать экспертов, вести дела. Это даже более эффективная система дестабилизации страны, чем ложные анонимные сообщения о минировании вокзалов и магазинов. Во всяком случае, на процесс написания авторами новых книг это повлияет куда сильнее, чем выдуманные пираты.
Интересно и то, ЧТО вменяется автору в вину. Чхартишвили в своем блоге к подобным обвинениям отнесся с иронией. По мнению писателя, претензии Воеводина касались высказываний одного из персонажей книги, расположенных на 177-й странице романа, строчках с 10 по 12. В комментариях к посту Акунина один из читателей привел эти строки: «Маса возражал, что русские таких тонкостей не заметят, они неспособны даже отличить удон от собы. Он, конечно, был прав».
Поскольку я только после консультаций с Яндексом нашёл значения этих слов (а разницы, честно говоря, понять не сумел, даже найдя определения), то, конечно, я, как и большинство русскоговорящего населения Земли, имею все основания считать себя «истинно русским». Так является ли этот общеизвестный факт (весь мир давно считает русскоговорящих русскими) экстремизмом? Или является ли экстремизмом тезис о том, что русскоговорящие НЕ являются «истинно русскими», если они (как популярный русский писатель Чхартишвили) эту разницу знают и (тем более) понимают…
Сам Чхартишвили не без некоторого смакования блогооткровенничал: «Я, конечно, кинулся лихорадочно перелистывать роман. Неужто моя звериная ненависть к Родине и к титульной нации, мои людоедские взгляды каким-то образом прорвались наружу?
И я нашел это место. Нашел – и похолодел. Страница 177, строчки 10-12!
О, как я мог до такой степени утратить осторожность?! Не буду приводить здесь эту чудовищную цитату, чтобы еще больше не усугублять своей вины.
Всё, пошел жечь шифровки и уничтожать улики. Может быть, мои «контактные данные» уже установлены вследствие сложных оперативных мероприятий, и мчится, мчится с сиренами группа захвата.
Никогда еще Штирлиц не был так близок к провалу…»
* * *
И вот, спустя буквально всего ничего, пришло-таки радостное сообщение о том, что СК отказался признать Акунина экстремистом. Процитирую информагентства: «Следственный комитет России не нашел экстремистских высказываний в романе «Весь мир театр» Григория Чхартишвили, пишущего под псевдонимом Борис Акунин. По результатам проведенной проверки уголовное дело решили не возбуждать».
Воеводин А.М., пожизненно приговорённый к заточению, по всей видимости, обиделся. Или утратил способность возбуждаться.

>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен