[03]ноября[2011]
 
40(000314)

>Читайте в [следующем номере]
«С идеями Александра Проханова я солидарен почти полностью. Михаил Веллер? Он весьма шаблонен»
* Сергей КУРГИНЯН

Рустем ФЕСАК: «Голые чиновники – это уже не новаторский подход»

Румыния:
весёлое кладбище, или «Узнаю брата Колю!» (Фоторепортаж)

Эдуард БАГИРОВ: «Всегда готов постоять за своё мнение, в том числе и кулаками»


- «Талончиков пять штук на месяц, и крутись, как хочешь…»

- Ралли в октябре

- За За ГАБОР: «Я ничего не знаю о сексе, потому что всегда была замужем»

- Самые высокооплачиваемые звёзды шоу-бизнеса

- Акулы пера и пистолета

- Ирина БОРОДИНА, 23 года, фотомодель модельного агентства «Академия красоты» (Иркутск):

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Смерть Муаммара Каддафи резко изменила моральный образ Запада. Та кровожадность, с которой он уничтожался, ликование, которое это событие вызвало в американской политической элите, вампирические заявления Хилари Клинтон... Америка не остановится, пока не

Александр ДУГИН,
философ, политолог.


Пройдите по ссылке - абонентское обслуживание 1С.

Эдуард БАГИРОВ: «Всегда готов постоять за своё мнение, в том числе и кулаками»

Российский литератор азербайджанского происхождения сбежал из-под домашнего ареста в Молдавии.

 

«В худших тюрьмах я ещё не сиживал»

Писатель, сценарист, главный редактор литературного клуба «Литпром», член Cоюза писателей Азербайджана Эдуард Багиров был арестован 15 июня 2011 года в Кишинёве по обвинению в организации массовых беспорядков в Молдавии весной 2009 года. Тогда, после победы правящей партии коммунистов на парламентских выборах, сторонники оппозиции устроили акции протеста, переросшие в уличные беспорядки, в ходе которых манифестанты разгромили здание парламента и администрации президента.

 

Пока Эдуард БАГИРОВ находился в молдавской тюрьме, в Москве проходили митинги в его поддержку.

Эдуард Багиров в то время действительно находился в Кишинёве и присутствовал на акциях протеста. Вероятно, Багиров изрядно допек молдавские власти своими записями в блоге, где утверждал, что является одним из организаторов событий в Кишиневе в 2009 году. «В республике Молдова я и еще несколько активных ребят в полгода (ну, чуть больше, строго говоря) поменяли государственный строй – навсегда убрали в прошлое коммунистов», – писал Багиров. В интервью он также признавал, что «принимал организационное участие в смене коммунистического режима в Молдавии».
Находясь в молдавской тюрьме, писатель после очередного продления ареста даже объявлял голодовку. «С завтрашнего дня (14.09.2011) я объявляю полный отказ от приема пищи, – писал он в своём блоге. – Г-ну Лупу (Мариан Лупу – временно исполняющий обязанности президента Молдавии. – Прим. ред.) придется либо угомонить свою запредельно охамевшую прокуратуру, либо вытаскивать меня из камеры ногами вперед». Однако через 10 дней Багиров прекратил голодовку.
13 октября ему была изменена мера пресечения, и он был помещен под домашний арест в Кишинёве. 19 октября писатель сбежал из-под ареста. «Меня довезли до Приднестровья, потом вывезли хитрым образом в Украину, и из Одессы я спокойно по русскому паспорту внутреннему вылетел в Москву», – рассказал блогер.
Багиров сообщил, что у него «не было никаких проблем при переезде через границу». «Даже если бы мы ехали с песнями, цыганами и кокаином, навряд ли бы у пограничников возникли какие-то вопросы – настолько там всё плохо с властью», – заявил публицист.
Багиров сообщил, что чувствует себя «относительно хорошо, как можно чувствовать себя после 4 месяцев совершенно дикой, почти африканской тюрьмы». «Там очень плохие условия. Первобытные, кошмарные. В худших тюрьмах я ещё не сиживал», – признался писатель.

 

Камера кишинёвской тюрьмы, в которой провёл больше трёх месяцев российский литератор.

Заместитель генерального прокурора Молдавии Андрей Пынтя уверен в причастности писателя Эдуарда Багирова к организации массовых беспорядков в Кишиневе 7 апреля 2009 года. Он сообщил, что следствие установило факт «активного общения Багирова с людьми, которые причастны к организации массовых беспорядков». По его словам, для этого перед выборами 2009 года в парламент Молдавии Багиров женился на молдаванке, которая проживает в Москве, но развелся с ней уже через два месяца. «Мы рассматриваем эту женитьбу как повод для того, чтобы он приезжал в Молдавию. С тех пор он приезжал в Кишинёв 29 раз», – отметил Пынтя.

«Писать книги я стал случайно, – рассказывает Эдуард Багиров. – Как-то на пьянке с Костей Рыковым (российский медиапродюсер и политик. – Прим. ред.) и Сергеем Минаевым вскользь обмолвился, что у меня в столе лежит несколько глав написанного романа, который я планировал по окончании выложить в интернете. Узнав название и содержание, Костя заинтересовался и предложил это издать, став моим продюсером. А я не отказался. И вскоре вышел “Гастарбайтер”».

 

Дебютный роман Багирова рассказывает о приключениях молодого парня, приехавшего без копейки денег покорять Москву. По словам писателя, «Гастарбайтер» был на 80 процентов его автобиографией. Роман получил широкую скандальную известность и разошелся тиражом более ста тысяч экземпляров.
В ноябре 2008 года издан второй роман – «Любовники». Роман продолжает сюжетную линию «Гастарбайтера», в то же время являясь совершенно самостоятельным произведением.

 

Летом 2010 года вышел третий роман Багирова – «Идеалист».

 

В Москву привезли на КАМАЗе

Эдуард Исмаилович Багиров родился 25 октября 1975 года в городе Мары Туркменской ССР в семье азербайджанца и русской. Известно, что его отец рано умер, и мать в первой половине 1990-х годов из Туркменистана переехала к себе на родину, в Нижегородскую область. В 1993 году Багиров начал службу в Вооруженных силах Туркмении, но уже через два месяца дезертировал и приехал в Россию.
«В Москву меня привёз на КАМАЗе дядя-дальнобойщик, – вспоминает Багиров. – Денег на билет не было. Высадил холодным зимним вечером у «Авиамоторной», дал двадцать долларов и напутствовал: «Ну... живи, племянничек». Вот и живу. А из имущества у меня с собой был целлофановый пакет с мылом и банкой кильки в томате. Или двумя банками, не помню уже. Было мне двадцать лет, и ни одного знакомого в Москве».
Вскоре после этого Багиров был осужден по статье «Хищение, совершенное группой лиц по предварительному сговору». «Мне было восемнадцать лет, – вспоминает Багиров. – и я со своей энергией молодости попал не в ту компанию, так скажем. Но при этом никакой адской уголовщиной никогда не занимался. Статья у меня скорее экономическая, тогда по ней можно было посадить половину Советского Союза. Я сидел и в «Матросской Тишине», и в тюрьме на Красной Пресне, и на зоне был в Челябинской области, и мне посчастливилось не потерять там здоровье. К тому же я по свойству своей оптимистичной натуры воспринимал происходящее как приключение, хотя и довольно экстремальное. Это и спасло мою психику, потому как освобождающиеся делятся на две категории: на сломленных судьбой и на ею же закаленных. Я отношусь ко вторым».
После выхода из тюрьмы в 1996 году Багиров получил российское гражданство. По словам писателя, в Москве ему «довелось поработать сторожем, грузчиком, арт-директором клуба, штукатуром-маляром, барменом, токарем, коммерческим директором полимерного предприятия, руководителем салона белой магии, рыночным и уличным торговцем, шашлычником, директором автобазы, производителем поддельного парфюма, торговцем в палатке, кастинг-директором модельного агентства, директором агентства недвижимости и прочая и прочая».
В 2001 году Багиров поступил на юридический факультет Московской государственной академии водного транспорта, но обучение не закончил. В том же году начинает публиковать свои рассказы на литературных сайтах в Интернете.
Эдуард Багиров был колумнистом газеты «Взгляд». Его статьи всегда отличала жёсткость и непримиримость суждений. Материалы Багирова, спорные, резкие, провоцировали бурную полемику.
В 2002 году Багиров вместе с писателем Сергеем Минаевым основал литературный портал «Литпром», а с 2005 года стал его главным редактором.

Разбил нос Олегу Кашину

Известность Багирову принесла не только его литературная деятельность, но и скандальная репутация и конфликты с различными деятелями российской политики, журналистики и блогосферы.
В частности, от автора «Гастарбайтера» досталось известному журналисту Олегу Кашину (это произошло за два года до того, как Кашин был зверски избит неизвестными во дворе собственного дома). Началось всё с некрасивой перепалки в блоге Багирова. Затем они случайно столкнулись в кафе. По рассказам очевидцев, Багиров ударил Кашина по лицу, разбив ему нос и губу.
В своем ЖЖ Багиров, не стесняясь в выражениях, подробно описал произошедшее (пунктуация авторская): «…Надо ли говорить, что выходить со мной на улицу эта мразь желания не изъявила. Более того – услышав от меня, что просто так это поганое говно сегодня домой не уйдёт, оно куда-то позвонило, и кого-то вызвало. Поэтому пришлось п…дить его прямо в помещении. Ничего особенного я с ним сделать просто не успел – всего-то один раз в…бал ему в грызло, и этот центнер говна обливаясь кровью рухнул навзничь, ломая казённые мебеля. Сразу же приехали кашинские менты, и под конвоем вывели этого х…плёта к себе в машину, и увезли домой».
«Мне твои мусора пох…й, е…сь они перевернись: если звонить своим начну я, то тебя, суку, вообще столбняк е…нёт вместе с твоими мусорами, тока ты знаешь, петух, что я звонить никогда не стану. Не той породы гриб», – отметил, обращаясь к Олегу Кашину, писатель.

«Полгода я работал карманным воришкой в автобусах»
(Фрагменты интервью с Эдуардом Багировым)

– Почему вы уехали из Туркмении?
– У меня там были неприятности с законом, причём довольно большие. Пришлось бежать. Да и вообще там было нечего делать: в начале девяностых парень с русской физиономией, без связей и денег не имел там ровно никаких перспектив.
– Не совсем корректный вопрос: какие именно были неприятности с законом? Если не хотите, не отвечайте...
– Отвечаю: это было самое начало 90-х, когда только умер СССР, и все его бывшие республики были загнаны в такую задницу, что совершенно невозможно было выжить, так или иначе не нарушив закон. Вот и я не оказался исключением. Это всё, что могу об этом рассказать, но точно ни о чём не жалею и ни в чём не раскаиваюсь: если вернуть время назад, я поступил бы точно так же.
– Кажется, вы явно не были домашним ребенком…
– Да, в двенадцать лет впервые убежал из дома, а в четырнадцать уже ушел навсегда. Рос сам по себе. Я человек улицы.
– Как вы заработали свои первые деньги?
– Я их украл. Мне было 13 лет, я был бродягой-безотцовщиной, и надо было на что-то есть. В общем, меня взял под опеку один «умелец», и где-то полгода я работал карманным воришкой в автобусах. Потом благодетель передознулся наркотой и откинул копыта. Сначала я переживал, но потом познакомился с каким-то барыгой, и он посадил меня торговать на базаре дефицитными запчастями к отечественным автомобилям. После чего понял, что торговля мне очень удаётся и что с голоду мне умереть больше не грозит.
– Поделитесь своей формулой успеха.
– Быть собой, не бояться, класть с прибором на все советы и делать всё по-своему. И никогда не врать. Необходимость врать унижает. Особенно мужчин. И разрушает психику. Особенно мужскую. И самоуважение от этого тоже очень сильно страдает.
– Каких писателей читаете для души?
– Гоголя, Чехова, Мельникова-Печерского. Дилогия Мельникова-Печерского «На горах» и «В лесах» вне всякой критики, она написана просто безупречно. Бесспорно – это великий русский стилист. Как и Леонид Соловьев, написавший про Ходжу Насреддина. В общем, моя слабость – писатели, великолепно владеющие русским языком. Но если говорить о писателях, чье творчество наиболее ярко отразилось на моем подсознании и которым, может быть, невольно, подчеркиваю, я подражаю, то это Ремарк и Булгаков.
– Образ писателя-забияки, готового отстаивать свое слово кулаками, – это имидж или характер?
– Если у меня есть основание разбить морду конкретному человеку, я сделаю это. Потому что я всегда и везде готов постоять за свое мнение, в том числе и кулаками. Я веду достаточно успешно антифашистскую деятельность. У меня есть платформа на сайте Tribuna.ru, где я публикую те вещи, которые читают все. Мои оппоненты, как правило, являются довольно примитивными личностями. Человек, исповедующий фашизм, – это уже диагноз, это уже примитивная личность, даже если он руководитель какой-то экстремистской фашистской организации. Когда человек мне пытается доказать, что я не имею права жить в Москве, потому что я здесь не родился, – это зоологическое мировоззрение. И, как правило, на этих людей логика не действует, тогда приходится их бить.

 

Сергей ЗАГАТИН,
правозащитник (Красноярск):

 

– Как участник русского движения я не могу не отметить вклад в развитие русского национального самосознания, который сделал сей сочинитель, выпустив свой графоманский и русофобский опус «Гастарбайтер». Благодаря этому, с позволения сказать, произведению многие граждане России смогли по-новому взглянуть на некоторые явления повседневной жизни и сделать для себя небезынтересные выводы относительно той роли, которая уготована русским железной пятой торжествующей толерантности. Багиров живёт и творит в условиях постиндустриального постмодернистского российского общества. Он признанный мастер интернет-провокаций, так называемого «троллинга». В России почти все об этом знают и не воспринимают его писания всерьёз.

Олег КРАСИЛЬНИКОВ,
председатель Молодёжного совета Федерации профсоюзных организаций Кировской области:

 

– Биография этого человека весьма насыщенна, ярка и довольно криминальна, хотя он это, конечно, отрицает. Впрочем, у каждого известного человека есть свои враги и завистники, приписывающие те или иные деяния невинному. Эдуард Багиров, кроме своих книг, раскрутился еще и тем, что был политическим заключенным в Молдавии, где ему в итоге предоставили тюремный «люкс» и даже не били, по его признанию. Больше всего интересна роль писателя в событиях 2009 года в Кишинёве. Сам Багиров не особо отрицал своё участие в организации беспорядков в этом городе – и оказался для Молдавии крупной величиной. Видимо, как и для России, принявшей деятельные меры для облегчения участи политического узника.

Алексей СУДАКОВ,
преподаватель факультета экономической кибернетики, доктор наук (Иркутск):

 

– Читал роман «Гастарбайтер». Книжка хоть и небольшая, но интересная. Понравилось то, что она целиком основана на реальных событиях. Это не просто автобиография, но еще и биография миллионов людей, после развала СССР потерявших всё – дом, родных и саму родину. Обстоятельства вынудили главного героя приехать в Москву, где ему выпало пережить и головокружительные взлёты, и глубокие падения. После прочтения в очередной раз убедился: как бы ни манила радужными перспективами Москва, перебираться туда на постоянное место жительства я как не хотел, так никогда уже и не захочу.

Андрей АРХАНГЕЛЬСКИЙ,
литературный критик (Москва):

 

– Человеколюбием Багиров не отличается, но у него, надо сказать, и жизненный опыт самый травматический, врагу не пожелаешь. Рассказ его о тюрьме, скажем сразу, рождает чувство беспомощности и ужаса у обывателя; но кроме рассказов в духе «бояццо!» есть у Багирова и вполне мирные воспоминания. Читая их, понимаешь, за что так искренне любили СССР жители бывших союзных республик. В те времена удавалось поддерживать на всей территории примерно один уровень культуры и интеллекта, и довольно высокий. И именно интеллект стал тем балластом, от которого отделившиеся республики поспешили избавиться.

Владимир ЗАКИРОВ,
дизайнер салона штор «ДомИно» (Иркутск):

 

– Доигрался Эдуард Исмаилович! Сидел бы себе спокойно, книжки пописывал, так нет же, вздумалось ему везде, где можно и нельзя, говорить, как его персона каким-то боком замешана в тех молдавских событиях. Все, наоборот, открещивались, а этот сам языком молол. И ведь безобидный болтун. Но шуток у нас не понимают, вот и схватили его за мягкое место. Не могу предположить, как будут развиваться события, связанные с именем Багирова. А между тем автор скандальной повести «Гастарбайтер» засел за новую книжку, в которой обещает рассказать о своих молдавских приключениях. Блогеры в шутку уже предложили озаглавить её «Гастарбайтер в плену у гастарбайтеров». Может быть, сегодняшняя шумиха вокруг Багирова – всего лишь такой своеобразный пиар?

Людмила ПАВЛОВА,
частный предприниматель (Киров):

 

– Непонятно, откуда появилось в случайно приехавшем в Москву парне столько эрудиции и таланта, но пишет он, на мой взгляд, очень хорошо. Каждая история, статья или книга просто-таки стремятся вышибить слезу, надавить на чувства, вызвать эмоции. Возникает романтический образ страдающего (в душе) мужчины, против которого ополчился несправедливый мир, но он плюет на это с высокой колокольни. Он успешен всегда и несмотря ни на что. Навидался, натерпелся и с болью сердечной рассказывает о своих несчастных любовях и покинувших его из-за непролазной работы провинциальных питерских журналистках. Вечный бунтарь, неприкаянный романтик, криминальный герой нашего времени – вот таков он, Эдуард Багиров.

Подготовили Дмитрий РОДИОНОВ
и Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен