[03]ноября[2011]
 
40(000314)

>Читайте в [следующем номере]
«С идеями Александра Проханова я солидарен почти полностью. Михаил Веллер? Он весьма шаблонен»
* Сергей КУРГИНЯН

Рустем ФЕСАК: «Голые чиновники – это уже не новаторский подход»

Румыния:
весёлое кладбище, или «Узнаю брата Колю!» (Фоторепортаж)

Эдуард БАГИРОВ: «Всегда готов постоять за своё мнение, в том числе и кулаками»


- «Талончиков пять штук на месяц, и крутись, как хочешь…»

- Ралли в октябре

- За За ГАБОР: «Я ничего не знаю о сексе, потому что всегда была замужем»

- Самые высокооплачиваемые звёзды шоу-бизнеса

- Акулы пера и пистолета

- Ирина БОРОДИНА, 23 года, фотомодель модельного агентства «Академия красоты» (Иркутск):

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Смерть Муаммара Каддафи резко изменила моральный образ Запада. Та кровожадность, с которой он уничтожался, ликование, которое это событие вызвало в американской политической элите, вампирические заявления Хилари Клинтон... Америка не остановится, пока не

Александр ДУГИН,
философ, политолог.


обучение вождению с инструктором.

За За ГАБОР: «Я ничего не знаю о сексе, потому что всегда была замужем»

94-летняя скандальная мегазвезда вновь оказалась в больнице.

В молодости она отличалась ослепительной красотой и вела бурную светскую жизнь. Она была великолепна в своих кинокартинах, главной из которых можно назвать знаменитую «Мулен Руж». На протяжении всей жизни она покоряла сердца мужчин, удивляла журналистов и вызывала восхищение у всех, кому приходилось с ней общаться. Сейчас жизнь актрисы, можно сказать, висит на волоске, а потому самое время вспомнить весь её долгий и столь насыщенный разными событиями путь.

 

За За ГАБОР и её супруг Фредерик Принц фон АНХАЛЬТ в 94-й день рождения актрисы.

Самая гламурная актриса

За За Габор появилась на свет 6 февраля 1917 года в столице Венгрии Будапеште. Ее родители Джоли и Вилмош Габор были евреями, а бабушка и дедушка по материнской линии погибли в Холокосте. За За воспитывалась вместе с двумя сёстрами – Магдой и Эвой, которые впоследствии тоже стали актрисами.
Её настоящее имя – Шари (венгерский эквивалент Са-ры), которое она получила в честь венгерской актрисы Шари Федак. Но девочка никак не могла его выговорить, и мать стала называть её Жа Жа, что в английском произношении звучит как За За.
В 1936 году За За победила на конкурсе «Мисс Венгрия», но была дисквалифицирована как несовершеннолетняя. Спустя год она отправилась в Вену, где её заметил тенор Ричард Таубер и пригласил исполнять роль субретки в своей новой оперетте Der singende Traum («Поющая мечта») в Венском театре. Голос актрисы был потрясающим и привлекал внимание многих специалистов, например, великого тенора Ричарда Таубера.
А в 1941 году За За эмигрировала в США – вслед за своей младшей сестрой Эвой она отправилась покорять Голливуд. Сияющая, красивая блондинка не могла остаться незамеченной.

 

Её первым фильмом стал Lovely to Look at в 1952 году. За За сыграла в нём одну из главных ролей. Затем была комедия «Мы не женаты!». В том же году на экраны вышла картина Джона Хьюстона «Мулен Руж», где Габор сыграла знаменитую танцовщицу Жанну Авриль. В дальнейшие годы своей актёрской карьеры За За была более активна на телевидении, а в выходивших с её участием кинокартинах появлялась либо в эпизодах, либо в роли самой себя («Кошмар на улице Вязов 3: Воины сна», «Голый пистолет 2?: Запах страха» и другие). В 1958 году она получила «Золотой глобус» как самая гламурная актриса. В это время она уже стала меньше сниматься в кино, так как была увлечена собственной личной жизнью.

 

«Королева свадеб»

Актриса сочеталась браком девять раз, оставив позади гораздо более именитую «коллегу по цеху» Элизабет Тейлор. Её даже называли «королевой свадеб». Пережила семь разводов, один брак –
восьмой по счёту (в 1983 году, с мексиканским актёром Фелипе де Альба) – был аннулирован на следующий день после заключения, так как выяснилось, что процедура её развода с седьмым мужем не закончена.
Итак, первым мужем Габор стал министр иностранных дел Турции Бурхан Бельге. Они прожили четыре года. Затем она последовательно побывала замужем за достаточно богатыми и влиятельными людьми. Её мужьями в разные годы были гостиничный магнат Конрад Хилтон, британский актёр Джордж Сандерс, который, кстати, затем женился на её старшей сестре Магде (правда, они развелись через шесть недель), промышленник Херберт Хатнер, Джошуа С. Косден-мл., создатель куклы Барби Джек Райан, американский актёр Майкл О’Хара и вышеупомянутый Фелипе де Альба.

 

Вторым мужем актрисы был гостиничный магнат Конрад ХИЛТОН.

Кроме того, по слухам, у Габор были романы с Джорджем Кеннеди, Марио Ланца, Шоном Коннери, Ричардом Бертоном и Фрэнком Синатрой. Одним из её мужчин был принц Али Хан, старший сын Ага Хана – лидера мусульман-исмаилитов, одного из богатейших людей мира, и матери-итальянки, танцовщицы из казино Монте-Карло. А ещё Габор приписывают роман с Конрадом Хилтоном-младшим (сыном мужа актрисы, который был на девять лет её младше). По его публичному признанию, он и его мачеха состояли в интимной связи ещё до развода его отца с Габор.

 

С английским актёром Джорджем САНДЕРСОМ За За прожила ровно пять лет – со 2 апреля 1949 по 2 апреля 1954 года.

14 августа 1986 года За За сочеталась законным браком с Фредериком Принцем фон Анхальтом. И до сих пор, по её утверждению, счастлива с ним.
А вот что касается детей, то тут Господь был к актрисе менее благосклонен: согласно биографической книге One Lifetime Is Not Enough, Габор родила вследствие изнасилования её Конрадом Хилтоном. Франческа Хилтон родилась 10 марта 1947 года, уже после развода с Хилтоном. В 2005 году За За подала против своей дочери иск в Калифорнийский суд, обвинив её в воровстве и мошенничестве. Дескать, та подделала подпись для получения по чеку суммы в два миллиона долларов. Однако дело было закрыто в связи с тем, что Габор в суд не явилась.

 

С пятым мужем – бизнесменом Джошуа С. Косденом. Май 1966-го.

В 1989 году Габор попала на страницы жёлтой прессы – 14 июня она дала пощёчину полицейскому из Беверли Хиллс, который остановил её за нарушение правил дорожного движения. На суде она заявила, что он обматерил её. Актрису приговорили к 72 часам общественных работ в тюрьме. О её пребывании там ходило много слухов. К примеру, поговаривали, что За За купалась только в минеральной воде марки Evian и что её выход на свободу отложили на 15 минут, чтобы она успела накраситься. Актриса потом неоднократно высмеивала этот инцидент. Так, в фильме «Голый пистолет 2?: Запах страха» она появляется в начальных титрах, где её останавливает полицейская машина с сиреной. Тогда она выходит, шлёпает по мигалке и, возвращаясь в свою машину, произносит: «И каждый раз, блин, как поеду в магазин, вот такая вот ерунда».

Новый век стал роковым

Если кто-то подумает, что до своего почтенного возраста актриса дожила без проблем со здоровьем, то он глубоко ошибается. Хотя до 2002 года всё шло более-менее благополучно. Но XXI век принёс актрисе настоящие муки. 27 ноября 2002-го Габор попала в автокатастрофу и до января пробыла в больнице. После выписки она была частично парализована и ограничена инвалидным креслом.
В 2005-м году Габор слегла вновь – на этот раз от обширного инсульта. Тогда же её прооперировали. В 2007-м году – в возрасте 90 лет – она снова оказалась на операционном столе. На этот раз вмешательству подверглась её инфицированная нога. А в июле 2010 года случилось ещё одно несчастье. За За упала с кровати в своём шикарном калифорнийском доме, поспешив к телефону, чтобы ответить на звонок. Бывшей королеве красоты пришлось перенести операцию на сломанном бедре. Спустя пару дней после успешной операции эндопротезирования актриса была выписана. Но выздоровления не наступало. Её несколько раз госпитализировали в больницу в связи с ухудшением состояния, а 15 августа, когда За За находилась в критическом состоянии, она пригласила в свою палату священника для проведения специальных обрядов в преддверии её возможной смерти. В конце августа Габор отказалась от проведения какого-либо дальнейшего лечения и выписалась домой.
Следующий визит в больницу случился 12 ноября того же года в связи с ухудшением здоровья, вызванного появлением тромба в ноге. Представитель актрисы Джон Бланшетт рассказал тогда, что врачи обнаружили у 93-летней актрисы гангрену и приняли экстренное решение ампутировать конечность ниже колена. В марте 2011 года Габор отказалась от ампутации второй ноги, после чего врачи оценили её шансы прожить ещё хотя бы год на 50%. 23 марта, узнав о смерти своей давней подруги Элизабет Тейлор, она вновь была госпитализирована с сильнейшим гипертоническим кризом. 6 мая 2011 года актриса была срочно госпитализирована в реанимационное отделение лос-анджелесской больницы с тяжелейшими осложнениями пневмонии. Ей была подключена питательная трубка, а в конце месяца она неделю провела в коме.


 

 

За За Габор всегда была известна своей страстью к мехам и драгоценностям. Ее называли «самой дорогой куртизанкой со времён мадам де Помпадур».
«Однажды недовольные её роскошными платьями простые работяги из Висконсина обвинили актрису в любви к роскоши и бриллиантам. За За развела руками: «Что я могу поделать? Это моя рабочая одежда и мои рабочие бриллианты!»


«Чтобы узнать мужчину по-настоящему, нужно с ним развестись»

За За Габор обладала необыкновенном чувством юмора и отменным слогом. Именно ей принадлежит великолепный афоризм: «Мужчины любят глазами, а женщины ушами». А вот ещё несколько фраз актрисы, которые тоже вполне можно считать крылатыми.
> Девушка должна выходить замуж по любви. Причём столько раз, сколько потребуется, пока она не встретит настоящее чувство.
> Я прирождённая домохозяйка. Каждый раз, когда я оставляю мужчину, мне остаётся его дом.
> Для умной женщины мужчины – не проблема, для умной женщины мужчины – решение.
> Влюблённый мужчина как-то незавершён, пока не женился, а тогда он уже человек конченый.
> Вы спрашиваете, сколько у меня было мужей?
То есть кроме моих собственных?
> Чтобы узнать мужчину по-настоящему,
нужно с ним развестись.
> Не позволяй себе возненавидеть мужчину настолько, чтобы вернуть ему перстень с бриллиантами.
> Мужчины ценят у женщины глубину только её декольте.
> Медовый месяц заканчивается, когда домашние туфли мужу приносит собака, а рычать начинает жена.
> Единственный способ стать привлекательнее – заполучить хорошего мужчину.
> Брак – это короткий отдых между романами.
> Женщина должна быть настолько умна, чтобы нравиться глупым мужчинам, и настолько глупа, чтобы нравиться умным.
> Не спорь с мужчинами – всё равно они никогда не бывают правы.

 

Божена РЫНСКА,
светский обозреватель (Москва):

 

– За За Габор, наверное, прекрасная актриса, но она принадлежит к числу тех фантастических женщин, за чьей жизнью наблюдать намного интереснее, чем за киноролями. Взять хоть последний скандал с её мужем, принцем Анхальтом, который заявил, что десять лет жил с Анной Николь Смит. Если поднять родословные всех этих людей, вспомнить их полную интриг и приключений жизнь и оформить в сценарий, получилась бы великолепная кинодрама. Я не считаю Габор актрисой в полном смысле этого слова, она – Дива, как и героиня её главной роли в фильме «Мулен Руж».

Наталья БОНДАРЕНКО,
«Авторитетное Радио из Красноярска 102,8 FM»:

 

– За За Габор – очень красивая женщина в возрасте. Это первое, что приходит на ум. Даже при помощи современной пластической хирургии выглядеть, как она, в девяносто с лишним лет – невероятно. Главное её достижение, конечно, не кино, а бурная светская жизнь, истории любовных похождений, позволившие ей сколотить миллионное состояние. Вокруг персоны Габор было множество скандалов, она даже попала в тюрьму за то, что ударила полицейского. Все эти инциденты делали Габор действительно звёздной персоной, поскольку она всегда привлекала к себе внимание.

Светлана ПОПОВА,
хореограф (Иркутск):

 

– Лично у меня За За Габор вызывает только восхищение. Недаром говорят, талантливый человек талантлив во всём. Ей можно было сыграть только в одном фильме «Мулен Руж», и этого было бы достаточно, чтобы стать знаменитой. Но фильмография Габор куда богаче. Впрочем, и её победы на любовном фронте впечатляют. Кто может похвастаться девятью браками, причём все удачные! По крайней мере, это позволило ей сколотить состояние. И в этом нет ничего предосудительного. Не зря же она сама сказала: «Девушка должна выходить замуж по любви. Причём столько раз, сколько потребуется, пока она не встретит настоящее чувство». По всей видимости, «самая дорогая куртизанка со времён мадам де Помпадур» своё настоящее чувство так и не встретила.

Валерия САЗОНОВА,
переводчица (Иркутск):

 

– За За Габор – величайшая актриса, настоящая светская львица Голливуда. Женщина с потрясающим чувством юмора и желанием прожить жизнь на все сто процентов. Как мило и по-женски выглядит то, что она скрывает свой настоящий возраст. Никто до сих пор не знает, то ли ей 92 года, то ли 94. В общем, За За достойна только уважения. Ну а за столь длинный путь неудивительно «нажить» такое количество романов и мужей. К тому же актриса удивительно красива. Обожаю фильм 1952 года «Мулен Руж», где За За Габор сыграла певицу Джейн Аврил. Фильм, кстати, получил семь номинаций на «Оскара», хотя сама Габор не была номинирована. Картина выиграла в номинации за лучшую режиссуру и дизайн костюмов. Но именно эта роль принесла ей славу и почёт.

Ирина БЕШКАРЕВА,
преподаватель философии (Киров):

 

– За За Габор – удивительная женщина, голливудская актриса и настоящий знаток мужских сердец. За свою жизнь она 9 раз выходила замуж, и, на мой взгляд, каждый раз очень удачно! Не всем так фортуна улыбается, не все так дипломатичны в отношениях с противоположным полом. Мне нравятся высказывания Габор о мужчинах. Например, «для умной женщины мужчины – не проблема; для умной женщины мужчины – решение» или «брак – это короткий отдых между романами». И про то, что женщины любят ушами, а мужчины глазами, тоже она сказала. Но главное – это ее актерские работы в американских фильмах «Мулен Руж», «Лили», «Цирки трех колец» в середине прошлого века. Она была прекрасна, изящна и обворожительна в своих ролях.

Мария ХАРУНЖЕВА,
выпускающий редактор издательства ВятГГУ (Киров):

 

– За За Габор – один из символов той эпохи 50-х годов, на которую приходится расцвет ее актерской карьеры. До сих пор многие критики относят этот период к золотому веку Голливуда. Красивые актеры, первоклассное исполнение ролей – это школа, на которой выросли современные артисты. Габор – одна из немногих талантов того поколения, которая ныне живет и даже продолжала сниматься до конца девяностых. Многие вспоминают о том, что она девять раз была замужем. Каждый ищет свое счастье, любовь, у нее и это получилось вот так незаурядно. Такие «девять жизней». Но для меня она остается прекрасной актрисой, исполнившей роль музы Тулуз-Лотрека Жанны Авриль в фильме «Мулен Руж».

Подготовили Анна АНДРЕЕВА и
Анастасия МИНИНА.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен