[03]ноября[2011]
 
40(000314)

>Читайте в [следующем номере]
«С идеями Александра Проханова я солидарен почти полностью. Михаил Веллер? Он весьма шаблонен»
* Сергей КУРГИНЯН

Рустем ФЕСАК: «Голые чиновники – это уже не новаторский подход»

Румыния:
весёлое кладбище, или «Узнаю брата Колю!» (Фоторепортаж)

Эдуард БАГИРОВ: «Всегда готов постоять за своё мнение, в том числе и кулаками»


- «Талончиков пять штук на месяц, и крутись, как хочешь…»

- Ралли в октябре

- За За ГАБОР: «Я ничего не знаю о сексе, потому что всегда была замужем»

- Самые высокооплачиваемые звёзды шоу-бизнеса

- Акулы пера и пистолета

- Ирина БОРОДИНА, 23 года, фотомодель модельного агентства «Академия красоты» (Иркутск):

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Смерть Муаммара Каддафи резко изменила моральный образ Запада. Та кровожадность, с которой он уничтожался, ликование, которое это событие вызвало в американской политической элите, вампирические заявления Хилари Клинтон... Америка не остановится, пока не

Александр ДУГИН,
философ, политолог.


Румыния: весёлое кладбище, или «Узнаю брата Колю!»

Всего 20 лет назад в Румынии с радостью приняли окончание эпохи Николае Чаушеску, поэтому воспоминания о России не вызывают особенной симпатии в современном Бухаресте. Теперь страна старательно вступает в Евросоюз. Скрупулезный Евросоюз, конечно же, ставит слишком много условий для безоговорочного присоединения Румынии – хорошие дороги, развитые социальные службы, ну и прочие приятности, которые заставляют нашего человека чувствовать себя гораздо комфортнее в Европе, чем в любом родном городе. Ну а в Бухаресте пока что можно ощутить себя точно так же, как на родине.
Особенную нелюбовь к эпохе Чаушеску у местных вызывает его идея сделать Румынию страной рабочих: согласно его плану, люди должны были ходить исключительно на работу и питаться по расписанию в специальных огромных столовых, которые он начал строить в каждом районе города. Эта идея прекрасно трансформировалась в эпоху консюмеризма: огромные столовые были достроены в XXI веке в качестве Mall’ов – гигантских супермаркетов.
Если перестать замечать «отдельные недостатки» в виде повсеместного ремонта дорог румынской столицы, бездомных собак, стаями носящихся абсолютно везде, практически кромешной тьмы после заката (видимо, освещение улиц у румын далеко не в приоритете), то Бухарест может показаться красивым городом, каким его традиционно описывают в путеводителях, – «маленьким Парижем». Здесь благополучно соседствуют архитектурные стили всех стран – здания в парижском стиле, итальянские особняки, австрийские и венгерские мотивы, модерн и, конечно же, советский классицизм. Что приятно, многие бары и кафе располагаются внутри подобных домов со стильными интерьерами.
Румыны исповедуют преимущественно православие. Вроде бы ничего особенного – Россия делает то же самое. Но, оказывается, в современном Бухаресте это ощутимо гораздо сильнее: самые разнообразные по архитектурному стилю церкви расположены практически на каждой улице, а любой проходящий мимо обязательно перекрестится – будь это женщина с покупками или серьезный бизнесмен с дипломатом.
Стоит сказать, что Румыния состоит из трех областей – Трансильвания, Валахия и Бессарабия. Бухарест – столица Валахии. В Трансильвании находится культурная столица Румынии – Клуж-Напока. Сравнительные дискуссии о Бухаресте и Клуже напоминают русское противостояние Москва – Питер и порой доходят до серьезных обид. В Трансильвании же находится самое веселое кладбище в мире (в области под названием Марамуреш): представьте себе разноцветные надгробия с добродушно-ироническими частушками-жизнеописаниями. Это очень по-румынски – с легкостью и весельем относиться к смерти. И в Бухаресте можно встретить отголоски этой мрачной эстетики – натуралистические памятники мученикам на улицах города, традиционная и очень популярная Ночь отвратительной анимации и т.д.
К слову, трансильванского Дракулу румыны чтят как защитника городов и крестьян. Очевидно, Брэм Стокер перепутал своего героя с другими персоналиями кровожадного румынского средневековья.

 

 

«Старый город». Машины здесь не ездят, а улицы приходится поливать.

 

Волчица. Ромул. Рем.

 

Радостная скульптура у книжного магазина.

 

Дворец Чаушеску. Зданию нипочём землетрясения в 9 баллов
(в Бухаресте подземные толчки бывают сильны). Под землёй – ещё
6 этажей, оборудованных как надёжный бункер для укрытия от ядерного взрыва. Здесь находится правительство Румынии, Национальный музей современного искусства и, наверное, что-то ещё.

 

 

Река Дамбовица.

 

Храм в городе Гура-Хуморулуй.

 

Православная церковь.

 

Здания утопают в зелени.

 

«Фонтаны Чаушеску».

 

Могошоая – прекрасный дворцово-парковый ансамбль в пригороде Бухареста.

 

«Современные» скульптуры в парке.

 

Испытание человеческой плоти – «очень румынская» идея.

 

Немного подремонтировать бы дороги, а в остальном всё хорошо.

 

Музей деревень. На нескольких сотках земли воспроизведены традиционные румынские деревенские дома из разных областей.

 

 

 

Распродажа книг.

 

Монастырь Хумор. Охраняется ЮНЕСКО.

 

Весёлое кладбище в Марамуреше.

 

Церковь в русском стиле в центре Бухареста.

 

Новомодные художники тщательно подбирают символы коммунистической эпохи в Румынии.

 

Немного русской культуры. Ресторан в Клуж-Напоке.

Александра СЕМЁНОВА.
Специально для «Конкурента».
Бухарест – Красноярск.
Фото автора.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен