[26]августа[2011]
 
31(000305)

>Читайте в [следующем номере]
«Всё равно я советский человек, такой же русский, как Кобзон, Розенбаум, Хазанов. Мы последние, кто закончил советские вузы. И в этом наша сила»
* Михаил ТУРЕЦКИЙ

Александр ГАЛКИН:
«Я не знаю, что такое муха цеце. В Африке есть много других не менее приятных насекомых»

Самые старые города мира
(ФОТООТЧЁТ)

Дайан ЛЭЙН: «Я всегда чувствовала себя разоблачённой»


- Последние часы Джамахирии? Но ведь Каддафи не сломлен

- А золото взлетало всё выше и выше

- Рейтинг российских знаменитостей

- Выбор домашней одежды раскрывает тайны характера и настроение человека

- Embraer: самолёты, которые мы выбираем

- Елена ВЛАДИМИРОВА, 24 года, модель

! СВЕЖАЯ МЫСЛЬ
«Мы хотели бы попросить, чтобы льгота по тарифам начиналась бы с нулевого километра, но при условии реализации за тысячным километром. Тогда зерно, которое мы соберём, будет действительно конкурентоспособным, позволит селянам продолжить их эффективную раб

Лев КУЗНЕЦОВ, губернатор Красноярского края
(в ходе встречи с Владимиром Путиным в Москве).


 
Что нам стоит мост построить

Процесс возведения 4-го автодорожного моста через Енисей вступил в новую фазу, началась подготовка площадок под строительство. Это один из самых сложных этапов, так как сопряжен с массовым расселением людей и сносом строений.

Предшествующий опыт реконструкции улиц, например, 2-я Брянская и Воронова показал, что две трети жителей сносимых домов не имели правоустанавливающих документов на недвижимость и земельные участки. Подобные проблемы уже имеют место и на новом, крупнейшем для Красноярска строительном объекте.
– В рамках проекта первой очереди строительства предусмотрен снос 52 жилых домов на правом берегу и 50 на левобережье, – рассказывает Галина Голубь, заместитель руководителя по сносу муниципального казенного учреждения (МКУ) города Красноярска «Управление капитального строительства». – Проект полного развития подходов к мосту предполагает снос более 600 строений. Большая часть из них является жилыми домами. В них проживает порядка 700 семей.

 

Заместитель руководителя по сносу муниципального казённого учреждения (МКУ) города Красноярска «Управление капитального строительства» Галина Голубь.

Согласно графику строительства, в конце текущего года на подходах к мосту начнут располагаться строители со всем своим обширным хозяйством и, естественно, жильцы домов, которые там расположены, к тому времени должны быть отселены. Опять же, по прошлому опыту (в частности, при расширении улиц Белинского, Игарской) можно предположить, что далеко не все граждане охотно соглашаются с условиями предоставления им нового жилья взамен снесенного. Или с получением соответствующих сумм на приобретение новых квартир. При этом установлено, что около 30 процентов переселяемых граждан не имеют правоустанавливающих документов на жилые помещения, в которых проживали до настоящего времени.
Тем временем земельные участки, расположенные в районе левобережного и правобережного подходов, прошли процедуру резервирования, в городской администрации готовится распоряжение об их изъятии. Это обстоятельство уже не позволит гражданам оформить самовольно занятый земельный участок, так как резервирование накладывает обременение на землю. Нельзя также выполнять действия, которые ведут к удорожанию стоимости сносимых объектов или земельного участка, например, возведение различных пристроек.
При этом узаконить то, что было выстроено до резервирования, считают представители администрации города, вполне реально. Для этого следует обратиться в суд. Особых проблем в этом случае не возникнет, если земельный участок под строением находится у заявителя в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании.
– Сложнее обстоит дело с объектами, на которые нет никаких документов, – поясняет Галина Голубь. – Действующим законодательством не предусмотрено возможности предоставления земли под такие постройки. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, их требуется узаконить в суде. При этом, написав заявление в управление архитектуры администрации города, гражданин сможет получить заключение о возможности сохранения самовольной постройки. При отсутствии оснований для отказа в сохранении капитального объекта заключение станет весомым аргументом в суде для признания права собственности на строение.
Для подачи заявления на выдачу заключения при себе нужно иметь следующие документы: топографический план участка масштаба 1:500 (оригинал и копия), технический или кадастровый паспорт на объект, документ, подтверждающий адрес объекта, правоустанавливающие документы на земельный участок (если есть), заключение надзорных органов (если есть), копия паспорта владельца объекта.
Специалисты отдела по сносу МКУ г. Красноярска «Управление капитального строительства» и юристы администрации города всегда идут навстречу тем, кто оказался в затруднительном положении. Гражданам оказывается консультативная помощь и содействие в решении юридических вопросов.
Собственник сносимого жилья должен решить дилемму: получить новую квартиру в предложенном месте или взять денежную компенсацию. Если согласие с собственником по выкупной цене не достигается, через год администрация города имеет право обратиться в суд с иском о принудительном выселении. В этом случае граждане могут претендовать только на денежную компенсацию.
Выкупная цена сносимого жилья определится независимым оценщиком, с учетом рыночной стоимости квадратного метра (на сегодняшний день она, по сведениям Крайстата, составляет 41,5 тысячи рублей) плюс убытки, которые понесет переселенец. Оценщики учтут всё, вплоть до стоимости деревьев и корней многолетних цветов на приусадебном участке и затрат на переселение и временное проживание в течение двух месяцев. Значительно увеличит размер выкупной цены и оформленный должным образом земельный участок.
Следует подчеркнуть, что на условия переселения не влияет количество прописанных в квартире или доме. В ситуации с собственниками жилых помещений во внимание берется лишь размер выкупной цены недвижимого имущества, с гражданами, проживающими по договорам социального найма, учитываются общая и жилая площадь помещения, а также количество комнат.
Квартиры для переселенцев покупает муниципалитет, на первую очередь первого этапа из краевого бюджета выделено 59 миллионов рублей. Месторасположение нового жилья будет зависеть от того, кто из застройщиков примет участие в аукционе. В настоящее время активная застройка домами типовой серии ведется в жилых районах «Покровский», «Утиный плёс», «Северный» и некоторых других.
Торги определят и фирму-оценщика, которая возьмется оценить недвижимость на подходах к мосту.
Предприятия малого бизнеса, расположенные на месте подходов будущего моста, тоже будут выкупаться или переноситься на новые площадки с учетом неизбежных убытков в связи с переселением. Таких предприятий на первом этапе насчитывается около десятка.
Депутаты Законодательного Собрания Красноярского края на встрече с журналистами заверили, что ущемления прав граждан при переселении не допустят. Все вопросы и сомнения решаются при своевременном обращении в соответствующие органы городской администрации. Они также могут рассчитывать на помощь и поддержку краевых и городских депутатов.

 

Геннадий МИРОНОВ.
Фото автора.
>Обсудить статью

Бизнес-гороскоп




 




  ГЛАВНАЯ | ФОРУМ | ПОДПИСКА | АРХИВ | РЕДАКЦИЯ | ОТДЕЛ РЕКЛАМЫ
  Адрес редакции: 660079, г Красноярск, ул. 60 лет Октября, 63 Тел: 8(391)233-99-24
Рыбы Водолей Козерог Стрелец Скорпион Весы Дева Лев Рак Близнецы Телец Овен